Крышу рвёт у всех?

theFrost

Заветную бумажку получил полтора месяца назад, ствол буду приобретать в начале октября, в конце отпуска. Сейчас, уже супруга считает меня маньяком, ночами на пролёт сидящим в сети и выбирающем себе ружья. Поиск на форуме мой родной дом. Вроде неделю назад я точно знал, что буду брать Вепрь Пионер, а теперь я уверен, что возьму Супер в 308ом, тем более, в разговоре с нашим разрешителем, я поделился своей проблемой выбора калибра, на что он пообещал выправить через пол года ещё одну лицензию (многих лет ему жизни). Так вот, я хотел спросить Вас господа, у всех так едет крыша при выборе или я один такой? 😊 До отпуска ещё месяц и я боюсь, что навыбираю ещё чего ни будь, что явно будет не вписываться в бюджет моей семьи и супруга поставит меня перед известным выбором, хотя человек она у меня очень понятливый, и я ей очень дорожу. В общем, первая лицензия - это Супер 308, вторая, через пол года - Барс 223, как Вы считаете, перекроют эти калибры охоту от куропатки до оленя? И какие калибры выбрали бы Вы лично? В принципе могу позволить себе взять себе ЧеЗетку 223, но не могу позволить стрелять из неё импортным боеприпасом (а стрелять хочется много), отсюда и выбор отечественного оружия.
Прошу модератора сильно не ругаться за ОФ, но эмоции прут, а пообщаться где я живу на эти темы особенно не с кем, у всех СКС...

КАКТУС

Надо брать сразу несколько бумажек и крыша будет на месте 😛

theFrost

КАКТУС
Надо брать сразу несколько бумажек и крыша будет на месте 😛

Дык, у нас одну то сделать проблема, ведь я живу в улусе, а бумажку подписывают и выдают в Якутске (2000км.), в общем надо иметь человека который будет этим заниматься в столице, а сразу несколько большой геморрой, со слов разрешителя.
'Лучше день потерять, а потом за час долететь' (с) - это насчёт второй лицензии

бригадир

Я за свою "крышу" сам кого хошь порву... 😊

А так - всё нормально, theFrost, это совершенно обычное дело. В деловых кругах это называется маркетингом, а в Вашем случае доказывает, что Вы подходите к вопросу серьёзно. Это абсолютно правильно. Удачи Вам. 😊

Kn

Сударь, Вы больны и Вы не один такой. Я счас оформляю сразу две бумажки. Думаю будет Тигер в стандарте 7.62*54 может от легиона и что нибудь в .223Rem. Может Тикка Т3 лайт.
а деньги - на один ствол дает жена, на другой подруга. А в наличии сейчас Вепрь Хантер .308.
Удачи, а выздоровления не желаю 😊)

theFrost

Kn
...а деньги - на один ствол дает жена, на другой подруга. А в наличии сейчас Вепрь Хантер .308.
Удачи, а выздоровления не желаю 😊)

Во, блин, шоб мне так жить!!! 😀

Kn

[QUOTE]Originally posted by theFrost:

Во, блин, шоб мне так жить!!! 😀 [/QUOTEДык я конечно сперва все это заработал, отдал им, теперь они счастливы, что могут мои мечты так сказать превратить в реальность. (Из моих же денег)
Но они не подозревают пока, что дальше и РЕМ700 и другое..... 😊
Короче, я им обойдусь дороже, чем они мне 😊)

Glam

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тхеФрост:
[Б] В общем, первая лицензия - это Супер 308, вторая, через пол года - Барс 223, как Вы считаете, перекроют эти калибры охоту от куропатки до оленя?[/Б][/QУОТЕ]

Выбор хороший. И на оленя и на куропатку 😊
Только вот насчет супера вы подумайте хорошенько - тяжеловат он для ходовой охоты.

КАКТУС

theFrost

Дык, у нас одну то сделать проблема, ведь я живу в улусе, а бумажку подписывают и выдают в Якутске (2000км.), в общем надо иметь человека который будет этим заниматься в столице, а сразу несколько большой геморрой, со слов разрешителя.
'Лучше день потерять, а потом за час долететь' (с) - это насчёт второй лицензии

Вообще то по закону вы можите выписать хоть сразу пять бумажек и времени это занимает столько же сколько на одну, а то что разрешитель несет бред мне не понятно ,толи он просто хочет рубануть денег на вас ,толи не совсем грамотный человек.
Я так же как вы живу в одном городе,а выписываю в другом и мне нечего не мешало получить в свое время несколько бумажек.
Удачи в покупке.

Simple

[QUOTE]Originally posted by theFrost:
Так вот, я хотел спросить Вас господа, у всех так едет крыша при выборе или я один такой?

Конечно не один. Ганофилия развивается стремительно и плохо лечится. Я за год до полученмя розовой бумажки начал изучать вопрос. Слава богу случайно нашел этот форум. Где мне очень многое подсказали,за что большое спасибо. Задача была - не дорогой ствол и патрон для охоты. Сейчас имею две снайперских Моси в классике(винтовка и карабин), куча изумительная, на уровне мировых стандартов. Все делал по заказу на Молоте. Ощущаю полное удовлетворение от проделанной работы. Уже подумываю о Тигре.
Советую заказать первый ствол на заводе, с отстрелом на кучу и т.д.

theFrost

КАКТУС

Вообще то по закону вы можите выписать хоть сразу пять бумажек и времени это занимает столько же сколько на одну, а то что разрешитель несет бред мне не понятно ,толи он просто хочет рубануть денег на вас ,толи не совсем грамотный человек.
Я так же как вы живу в одном городе,а выписываю в другом и мне нечего не мешало получить в свое время несколько бумажек.
Удачи в покупке.

Да это понятно, что по закону, а в реале бывает по другому, и Вы это знаете. Можно, конечно, скандалить бумажки писать, добиваться, но 2000км. вводят свои поправки. Тем более, что когда собирал документы па первую, то о второй лицензии даже мысли не было, а теперь вот, ГАНОФИЛИЯ 😛 Да нет, денег он не хочет, он сам В Якутске мне лицензию делал. Ну вобщем я и так доволен, у нас лицензии и по году получают, а я за месяц 😊

theFrost

Glam
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тхеФрост:
[Б] В общем, первая лицензия - это Супер 308, вторая, через пол года - Барс 223, как Вы считаете, перекроют эти калибры охоту от куропатки до оленя?[/Б][/QУОТЕ]

Выбор хороший. И на оленя и на куропатку 😊
Только вот насчет супера вы подумайте хорошенько - тяжеловат он для ходовой охоты.

Ага, знаю, что Супер тяжёлый, но охота в основном с бурана, летом с моторки. Думаю далеко таскать не придётся, да и все наши п/а тяжелы.

Aimed

Недуг весьма полезный для психического и физического здоровья. Болейте на здоровье.

Dr. Watson

Есть другая стадия болезни. Когда точно знаешь, ЧТО именно, ГДЕ взять, нет проблем с лицензиями, но еще точно знаешь СКОЛЬКО оно стОит. 😊

Да, в оружейные магазины не захожу давно. Не интересно, ничего нужного у них нет.

Док

alexhunt

Выбор Супер вепрь 308 и барс 223 самое то "перекрывает все" сам имею данную комбинацию, тож думал, что до полного счастья нехватает Барсика после года владения Вепрем и тада больше нифига ненадо, но ой как я ошибался, """" оказывается есть еще МК и МК-03, Тигр и Рем 700 и т.д. и т.п."""" чешу в кровь свой затылок, а после барсика прошло только полгода, че делать незнаю толь судьба наша такая, толь болезнь неизлечимая. 😛 P.S. В целом выбор одобряю полностью, желаю волнений на всю жизнь по доброму. С уважением.

GreenG

По сабжу, с точки зрения рационального использования времени и средств предложил бы номером первым барсика. Свин .. у него психология папина, все сведет ниже травы, но шума много.

А Док прав, скучно мне везде, где по карману, нет в оружейных магазинах где душе развернуться..

КАКТУС

[QUOTE]Originally posted by GreenG:
[B]По сабжу, с точки зрения рационального использования времени и средств предложил бы номером первым барсика. Свин .. у него психология папина, все сведет ниже травы, но шума много.

Полностью согласен,хотя барс и нельзя назвать тихой машинкой,но хоть от него не глохнешь как от супера.
Да и барс справится и с куропаткой и оленем

😛

theFrost

alexhunt
Выбор Супер вепрь 308 и барс 223 самое то "перекрывает все" сам имею данную комбинацию, тож думал, что до полного счастья нехватает Барсика после года владения Вепрем и тада больше нифига ненадо, но ой как я ошибался, """" оказывается есть еще МК и МК-03, Тигр и Рем 700 и т.д. и т.п."""" чешу в кровь свой затылок, а после барсика прошло только полгода, че делать незнаю толь судьба наша такая, толь болезнь неизлечимая. 😛 P.S. В целом выбор одобряю полностью, желаю волнений на всю жизнь по доброму. С уважением.

Знаю я про МК и МК-03 😊 и такая ностальгия по армейским временам... 😛 , но тихо, если супруга про такие крамольные мысли узнает, то всё что жил, то зря 😀

theFrost

Dr. Watson
Есть другая стадия болезни. Когда точно знаешь, ЧТО именно, ГДЕ взять, нет проблем с лицензиями, но еще точно знаешь СКОЛЬКО оно стОит. 😊

Да, в оружейные магазины не захожу давно. Не интересно, ничего нужного у них нет.

Док

Ну, вот во всяком случае в прайсе Кольчуги очень разнообразный выбор, или это только в прайсе, а реально не пощупать? Но и цены там, лично мне, аж плохо становится 😞

theFrost

GreenG
По сабжу, с точки зрения рационального использования времени и средств предложил бы номером первым барсика. Свин .. у него психология папина, все сведет ниже травы, но шума много.

А Док прав, скучно мне везде, где по карману, нет в оружейных магазинах где душе развернуться..

GreenG, прекращайте вводить меня в новые сомненья 😀 , еле выбрал калибры и девайсы. А теперь буду думать, что первым взять и в результате будет, как с тем ослом, который помер от голода меж двух стогов сена 😊

GrAlex

theFrost
В принципе могу позволить себе взять себе ЧеЗетку 223, но не могу позволить стрелять из неё импортным боеприпасом (а стрелять хочется много), отсюда и выбор отечественного оружия.

Сейчас боеприпасы с томпаковыми пулями выпускаются отечественной промышленностью во все возрастающих объемах - берите CZ 527 - не пожалеете, что я не могу сказать о Барсе.
А патроны закажите через И-нет 400 штук(мах. допустимое количество) - для вдумчивой стрельбы должно хватить надолго.
Удачи Александр.

КАКТУС

[QUOTE]Originally posted by GrAlex:
[B]

А патроны закажите через И-нет 400 штук(мах. допустимое количество)

последняя заказаная на гансе мною партия была 5000 штук и это не предел 😛

theFrost

КАКТУС
[QUOTE]GrAlex
[B]

А патроны закажите через И-нет 400 штук(мах. допустимое количество)

последняя заказаная на гансе мною партия была 5000 штук и это не предел 😛

Нет у нас спецсвязи 😞. И вокруг один 7,62х39, так, что патроны из отпуска на себе.
Насчёт CZ-527, буду думу думать.

Sergey13

Dr. Watson

Док

ИМХО напрасно. Иногда зайдешь "дозором обходит владенья свои" - т.е. совершенно спонтанно и оппа! Чего нибудь интересное и полезное в хозяйстве приобретешь. Совершенно неожидано.

inoks

Док это как в кино самое страшное это не чувствовать боли 😀 (О как это знакомо вроде охота зайти в магазин а потм понимаеш что там тебе нечего предложить и отчаяние подбирается )

Жека 322

2theFrost:Какое совпадение в муках выбора!Но вот вроде я определился.Вепрь 308.Лёгкий полуавтомат.Сейчас живу в Москве.Но бываю и на севере,и на Камчатке.Думаю универсальное должно быть оружие.

theFrost

Жека 322
2theFrost:Какое совпадение в муках выбора!Но вот вроде я определился.Вепрь 308.Лёгкий полуавтомат.Сейчас живу в Москве.Но бываю и на севере,и на Камчатке.Думаю универсальное должно быть оружие.

Будте осторожны на обычном В308 может плыть крон с оптикой (судя по отзывам на форуме), а на Супере более надёжный трех точечный . Да и Супер, судя по характеристикам не много легче.

DM

обычно всегда оформляю по две бумажки 😊

Жека 322

TheFrost:Это странно.Но на самом деле супер-тяжелее!Откуда отзывы что он легче?По документам может и легче,но в руках-точно тяжелее.

GreenG

Мне как-то странно встречать определение легче касаемо Свина, любого. Он по определению тяжелее любой Сайги в аналогичном калибре. Не говоря о болтах.
Возможно, держа дудку у прилавка чувствуешь вес не так, как на ремне в буреломе...

Жека 322

Простой 308й не тяжёлый,ИМХО.Сравним по весу с Лось-7.А во супер-хоть и пишут что он легче-на самом деле ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее!

GreenG

Имхо, мы говорим о субьективных впечатлениях.

alexhunt

Вепрь Супер ствол 550 мм по паспорту вес 3.9 кг факт 4.1 кг с оптикой 4.5 кг с патронами 10 шт. 4.85 кг. вполне нормальный вес, не ну если как мой прапрапрадед через Альпы тащить то?, а так вполне ниче. 😛

Sergey13

GreenG
Мне как-то странно встречать определение легче касаемо Свина, любого. Он по определению тяжелее любой Сайги в аналогичном калибре. Не говоря о болтах.
Возможно, держа дудку у прилавка чувствуешь вес не так, как на ремне в буреломе...
Есть такой феномен. Видно, горящая в опе сера мешает адекватному восприятию действительности.

theFrost

Жека 322
TheFrost:Это странно.Но на самом деле супер-тяжелее!Откуда отзывы что он легче?По документам может и легче,но в руках-точно тяжелее.

Дык, я и говорю, что по документам, а реально не знаю т.к. держал в руках только Вепрь 7,62х39, но очень надеюсь что скоро подержу Супер 308, и не только... 😛

DM

CZ-527 LUX есть у меня 😊 хорошая винтовка

theFrost

DM
CZ-527 LUX есть у меня 😊 хорошая винтовка

Продаёте? Или дразните 😊

DM

констатирую

finder00

DM
обычно всегда оформляю по две бумажки 😊

А я сразу 5 оформил 😊
Чтоб потом лишний раз не ездить. В итоге совбодная осталась одна 😊
Вот теперь мучаюсь, что взять на последнюю незанятую 😞

БИТ

Зачем так много бумажек? Надо было на одну взять Блейзера 93 с желаемым набором стволов - и все дела. По деньгам то на то и вышло бы (Ну почти...)

Litr-Msk

finder00

А я сразу 5 оформил 😊
Чтоб потом лишний раз не ездить. В итоге совбодная осталась одна 😊
Вот теперь мучаюсь, что взять на последнюю незанятую 😞

Мое ИМХО: сдай ее обратно. Мало ли чего потом передумаешь и придется геморроиться с комиссионкой 😞

finder00

БИТ
Зачем так много бумажек? Надо было на одну взять Блейзера 93 с желаемым набором стволов - и все дела. По деньгам то на то и вышло бы (Ну почти...)

Да была такая мысль. Но сейчас от нее временно отказался.
Хотя на последнюю лицензию, может и куплю 😊

finder00

Litr-Msk

Мое ИМХО: сдай ее обратно. Мало ли чего потом передумаешь и придется геморроиться с комиссионкой 😞

А я никогда не продаю оружие 😊
Сейчас отдал документы на коллекцию. Так что проблем в будующем не должно быть с количеством 😊

Litr-Msk

finder00

А я никогда не продаю оружие 😊
Сейчас отдал документы на коллекцию. Так что проблем в будующем не должно быть с количеством 😊

А не найдешь ты себе на ж... проблемы?
ЛРОшники, насколько слышал, достают владельцев "оружеек" магазинов и ЧОПов наезд-откатами. С того и кормятся.
Не может быть такого же с "частным коллекционером"?

finder00

Litr-Msk

А не найдешь ты себе на ж... проблемы?
ЛРОшники, насколько слышал, достают владельцев "оружеек" магазинов и ЧОПов наезд-откатами. С того и кормятся.
Не может быть такого же с "частным коллекционером"?

Да не должны, вроде бы. У меня все соответствует закону 😊

theFrost

А с коллекционным разве охотится, стрелять, можно? По моему только любоваться, али я не прав?

finder00

theFrost
А с коллекционным разве охотится, стрелять, можно? По моему только любоваться, али я не прав?

Все можно 😊

Litr-Msk

Речь не о коллекционном оружии, а о "коллекционной лицензии", по которой можно накупить обычных стволов не 5, а ... (не помню).

На коллекицонное оружие нужна бумажка не из МВД, а из МинКультуры.

Gunmen

Ну не то чтобы достают... все зависит от постановки вопроса в первый визит. дашь сесть на шею - будешь кормить его до пенсии...

finder00

Gunmen
Ну не то чтобы достают... все зависит от постановки вопроса в первый визит. дашь сесть на шею - будешь кормить его до пенсии...

согласен на 100%

Gunmen

до 100 стволов.

Woldemar

Имею лицензию коллекционера. 9 нарезных стволов. Никаких проблем с участковым - прихожу с 0.75 жидких долларов с готовой (заранее забил в компутер ответ на запрос из разрешиловки) справкой о проверке - и никаких проблем (мой куратор в УЛРР перед выдачей очередной лицензии каждый раз требует справку участкового). До 10 нарезных стволов все нормально. После (начиная с 11-ого - не знаю, но говорят, что далее могут начать выдавать разрешения только на хранение. Вот куплю еще 2 ствола, и напишу отчет...

Gunmen

на вопрос о 12-13 и более стволах - получил ответ - ограничений нет. было бы законно оформлено.

theFrost

Gunmen
до 100 стволов.

Уууууу, как тут у Вас всё запущено, прям эпицентр ганофилии 😀

Gunmen

это не у меня. это в законодательстве запущено 😊