Новая метода ?

vyacheslav

По теме поднятой StartGameN http://guns.allzip.org/topic/2/82397.html Сегодня стрелял из винтовки ZKM-611A,прицел Люп 3-9*40PR MilDot,патроны 22WMR CCI HP.100м,штиль,+25C.Стрельба велась из упора сидя,если можно так сказать(см. аватар)Ррасстояния по центрам пробоин,справа-2,8см,слева-4,2см.Повидимому винтовка способна и на большее чем я.

vyacheslav

Плохо почерк разбираю. 😞

StartGameN

У меня уже тоже мишеньки есть. Токо оказывается, что с КПК фото не вешаются. Доберусь до офиса - выложу.

STASIL0V

Я тоже попробую в ближайшие выходные......
Гыруд, а нельзя ли файл с мишенькой у вас попросить выложить или переслать?

гыруд

А нет проблем, и-маил киньте в ПМ.

inoks

Господа и мне надо мишенек надоть как то их разместить чтобы
все могли скачивать .
спасибо за помощь.

STASIL0V

Спасибо

Али-Баба


Поглядите здесь. www.ada.ru/Gans/targets/index.htm

AlexMel

Ошибочка вышла-с...
Ссылка такая www.ada.ru/Guns/targets/index.htm

Али-Баба

Да, спасибо. Ну Вы поняли.. 😊

vyacheslav

К ув.участнику StartGameN-"Говорили -балакали,сiли та й заплакали".Или может поддержите своё же начинание?

StartGameN

Да в понедельник же. Мишеней я настрелял, так с КПК фотки не выкладываются, а я в отпуске, нема ноутбука. Оружие взял, а его нет 😊 Есть уже SSG, Тигр и SL8.

Вот из МК03 в 7,62х39 две кучи на А4 никак не получаются 😊

STASIL0V

Выкладываю мои вчерашние результаты по новой методе.
Винтовка Savage 93R17 с матчевым стволом,прицел ПО4х24 ВОМЗ, калибр 17HMR, патрон CCI Gamepoint, дистанция 100 метров (не ярдов!) погода около 30 град. переменная облачность, боковой ветер с 3х часов 5..10 м\с с порывами до 15.(Упарился этот ветер учитывать - все отрывы на 9 часов из-за него). Стрельба сидя с упора. Представлен лучший результат из 7 серий разными патронами. (Мишень при распечатке утратила исходный масштаб, так что сетка не дюймовая а какая получилась). Средняя кучность по центрам (13+39)\2= 26 мм , что составляет 0,89 МОА.
Также стрелял из чужого СКС но лучше 2,5 МОА не сподобился.
Результаты получены в присутствии участника ABAZа.

Думаю, что этот наш метод - вещь правильная. По старому-то одна серия у меня меньше 0,5МОА, но как я ни корячился повторить такую же кучность мне вчера не удалось.

StartGameN

Идет дело! Здорово! 😊

Dr. Watson

STASIL0V
Savage 93R17 с матчевым стволом,прицел ПО4х24 ВОМЗ

Странное сочетание...

Док

vyacheslav

Даже более чем...

STASIL0V

Чем богаты....
Впрочем при первой возможности планирую поменять прицел на более "варминтский" и еще родную пластиковую ложу планирую поменять на свою старую от БК с регулируемой щекой (никак все не пришлют ее из России)

п-ф

Про ветер 5...10 м\с с порывами до 15 (????!!!!) ничего не напутали, не аллегория часом? И как интересно учитывать почти штормовой ветер?

STASIL0V

Не, не напутал ; информация с прогноза погоды. Сам правда скорость ветра не мерял. Да и 15м\с не шторм вовсе, хотя порывы эти доставали сильно....

п-ф

А причем прогноз погоды и стрельба на отдельно взятом поле? При боковом 10-11м/с двухтонный джип жопой к ветру в поле подпрыгивает, а в 8м/с уже ствол винта парусит ходуном.

STASIL0V

п-ф
а в 8м/с уже ствол винта парусит ходуном.
Не согласен. Тем более, что нормальное стрельбище с валами и чистое поле - вещи разные.

По шкале Бофорта сила ветра классифицируется:

3 балла. Слабый 3,4-5,2м\с
Колеблет флаги и небольшие ветки с листьями; рябит поверхность стоячих вод. Короткие хорошо выраженные волны, гребни их начинают опрокидываться, пена стекловидная
4 балла.Умеренный 5,3-7,4м\с
Вытягивает вымпелы, колеблет ветки деревьев и без листвы; поднимает с земли пыль, обрывки бумаги. Волны длиннее, местами пенящиеся 'барашки'
5 баллов. Свежий 7,5-9,8 м\с
Вытягивает большие флаги, начинает качать большие деревья; образует небольшие волны на поверхности стоячих вод. Свистит в ушах. Волны длиннее, все море в 'барашках', шум прибоя сильнее, непрерывным рокотом.
6 баллов. Сильный 9,9-12,4 м\с
Качает большие голые сучья, свистит около домов и других неподвижных предметов; на гребнях волн в стоячих водах образуются отдельные 'барашки'. Слышно гудение телеграфных проводов.


Так вот ветер был умеренный, переходящий в свежий. Временами стихал до слабого. Кратковременные порывы были от свежего до сильного. В порывы не стрелял.

StartGameN

Создал тему в "Оружие глазами владельца", не дождался Дока. Добро пожаловать 😊

п-ф

Очень занимательно, но это все у меня анемометр показывает и пишет, правда без комментариев. Особенно понравилось про свист в ушах, круто. Самая стрельба при свисте, гуле и обрывках бумаги. Почти "Торжественный комплект" Остапа Бендера из Теленка. Только жаль к стрельбе отношения не имеет. Верхняя граница "слабого" бокового ветра уже почти практический предел для кучи, тем паче для прицела 4ки.

STASIL0V

Уважаемый П-ф, никак не возьму в толк к чему вы клоните. Мастерство стрелка в том и состоит, чтоб свести действие ветра к минимуму в конкретных условиях. Потому и кучность, что изловчился не стрелять ни в порывы ни в сильный\свежий ветер. А вот какая связь между кратностью прицела и силой ветра по влиянию на кучность - увы не догоняю (в спортивном прошлом попадал даже кучнее и без оптического прицела - простой советский диоптр+кольцевая мушка).

п-ф

Ничего личного, тем паче не обсуждается мастерство стрелка, просто озадачивает легкое отношение к ветру, как параметру стрельбы 5...10...15 - херня какая (Особенно понравилось чье то выражение в другом топике ниже о "нетепличных условиях пристрелки" при боковом 10-15м/с. Чаво можно пристрелять при сносе .30 пули полметра-метр на 300?) Между пятью и десятью пропасть, и чем больше дистанция, тем пропасть шире и глубже, т.е. чем больше подлетное время пули, тем больше на нее влияние ветра, тем больше снос. Вынос на снос много проше сделать с большой кратностью прицела, чем с четверкой, даже на сотке, поэтому и левая куча не собралась. Довольно скептически отношусь к выражениям типа, я перерос ружье. Рецепт прост - перейди с обвалованного стрельбища на поле, и увеличь дистанцию, ветер весь перерост сдует и все по новой. И прищурив один глаз, так какая реальная кучность у вашего ружья? С уважением.