Сайга или АК?

KorrupZioner

вобщем.. такой девайс..
калибр 7.62х39
присутствуе пламегаситель и... переводчик огня.. одиночный\автоматич огонь..
на коробке выбито САЙГА.. кто-нить объяснит?

Заранее благодарен.

DC

Да Саёг существует до хрена и больше, под любые калибры...Вот только в продаже их нет. Возможно какая-нибудь экспериментальная-несерийная, или кустарно переделанная для автоматического режима. http://club.guns.ru/saiga_renaissance.html

DM

Действительно, ИЖМАШ приступил к продаже
девайса 7.62х39 АК десятиместный коробчатый магазин.
Изделие продается гражданам/членам охотколлективов согласно лицензий на приобретение нарезного оружия
Называется оно
"Сайга-М3" (7,62 х 39) комплектуется без оптического прицела, с планкой под оптический прицел, приклад и цевье пластмасса, складывающийся приклад.
Стоит в Ижевске 2350 рублей.

Калибр 7.62
Применяемый патрон 7.62х39
Прицельная дальность стрельбы с открытого прицела, м 300
Начальная скорость пули, м/с 715
Длина ствола, мм 415
Шаг нарезов, мм 240
Длина нарезной части ствола, мм 369
Длина прицельной линии, мм 377
Гарантированная живучесть ствола, выстрелов 4 000
Емкость магазина, патронов 5 или 10
Масса карабина с магазином без оптического прицела и принадлежностей, кг:
- неснаряженным 3,3
- снаряженным 3,8
Габаритные размеры, мм:
943 -длина
700 -длина со сложенным прикладом
70 -ширина
98 -ширина со сложенным прикладом
264 -высота

[This message has been edited by DM (edited 22-02-2002).]

DC

У буржуинов давно любые "Сайги" продаются, и с 30 зарядным магазином, и ( возможно ) с режимом автоматической стрельбы...

PHOENIX

Не очень то она и похожа, у нее ствол раза в два длиннее. Если уж копировать то делали бы похоже, а так не то не се.

DC

И ваша тоже 😀 Буржуиния - она большая, ето не токмо Америка-пуп земли. С тридцатизарядным видали в Швайцере, ну а про автоматический режим я же написал - возможно, это было предположение.

Pilatus

DC
И ваша тоже 😀 Буржуиния - она большая, ето не токмо Америка-пуп земли. С тридцатизарядным видали в Швайцере, ну а про автоматический режим я же написал - возможно, это было предположение.

Дуся,не мельтешитесь! Стойте здесь и слушайте сюда! Не знаю,хто и шо там у Швайцере видал,а у меня в руках здеся,у пупе земли,вот такой девайс:


Красавец,побей меня кицкины лапки!! Сработан добротно,как старый финский "Суоми",и так же точен в стрельбе. Вот подлинный образчик российского оружейного мастерства! Извиняйте,но однотипная Сайга в сравнении с ним - хлам и дешёвка...Пардон,но ИЖу до МОЛОТа - как до Луны!

Pilatus


------------------
Ubi Bene - Ibi Patria

[This message has been edited by Pilatus (edited 06-02-2002).]

DC

Ну дык конечно, Сайга супротив Вепря - это всё равно что плотник супротив столяра 😀
Пулемётные коробка и ствол - это очень карашо.

Dr. Watson

Э-э-э-э-э-э-э, окромя столярА есть еще краснодеревщик. СВД называется. Или Тигер в народе. О це дiло!

А промежуточный патрон он и в Африке -- промежуточный. Ежели стреляешь только одиночными, то к чему относительно слабый патрон для автоматического огня? И ДПВ и куча совсем другие.

DC

И сайги и вепри и даже тигры есть под 308 win - а это уже очень близко к 7,62х54R. А тигр плох тем, что дороже значительно 😊 Неперестволенную СВД я и сам бы купил с удовольствием.

Dr. Watson

Насчет перестволеных СВД ходят некие легенды. Вкратце суть. Разный шаг нарезов: 240 и 320(оригинальный СВДшный), количество нарезов: 3(кстати хвалили) и 4(СВД), длина ствола: 470(если не путаю), 570 и 620(СВД). Стволы все хромированые.

"СВД/СВДС/ТИГР. Цилиндрическая заготовка проходит глубокое сверление на специальных станках под выскоим давлением масла. Длина сверла при этом довольно большая - примерно 1000 мм. После сверловки, канал проходит двойную развертку, т.е. более точное сверление в два цикла. После этого полученный гладкий канал подвергается "гладкой" электрополировке, т.е. от электрода по каналу идет разряд и шлифует поверхность. После этого деталь поступает на участок электроэрозии. Здесь она погружается в рабочую жидкость. Внутрь канала вводится инструмент с точной копией нарезки. Подавая ток, оператор задает такой режим, что от электроразряда поверхность канала ствола приобретает точную копию геометрии инструмента. Таким образом "лишний" металл как бы вымывается и образует нарезы. После этого деталь поступает на участок токарной обработки, где убирается "лишний" металл с внешней поверхности ствола. Ну и конечно же - термообработка ствола и хромирование канала и патронника." (Шилин В.Н.)

"Как известно крутизна нарезов зависит от предполагаемого к использованию боеприпаса. Причем в системах под 7,62х54 я знаю по крайней мере 3 варианта.
240мм - самый крутой, для тяжелых пуль типа "Д", "Экстры" и др. Реализован в Мосинке, МЦ-13, ПК и др.
320мм - для пуль с массами порядка 9,6-9,8г и близких к ним. Реализован в СВД.
420мм (точно не помню, надо у Юрьева проверять) - для сверх легких, типа "бегущий олень" (были такие под 7,62) с высокими скоростями.
Теперь давайте прикинем (ИМХО) почему СВД имеет меньшую крутизну нарезов, ведь стабилизация пули несколько ниже и на больших дальностях пуля начнет рыскать. Не ужели Драгунов, имевший огромный спортивный и оружейный опыт, сделал это от фонаря. Нет господа. Расклад другой. Боец Красной Армии призванный из Нижнего Урюпинска - гоблин. По сему дайте, товарищ конструктор, деривацию поменьше. По той же причине в новой СВДС и газовый регулятор убран. Как сказал один конструктор-оружейник - слава Богу что на АК нет газового регулятора, для нашего бойца чем меньше в оружии можно покрутить тем лучше." (Charley)


"Интересен и важен один нюанс из истории винтовки СВД и патрона для нее. Е.Ф.Драгунов с 1950 г. занимался проектированием целевого оружия, поэтому при разработке СВД вложил в нее весь опыт, накопленный за время конструирования'спортивных винтовок. В частности, стремясь выжать максимум кучности, он заимствовал для своей ?снайперки? нарезы от спортивных винтовок ? с шагом 320 мм, а не 240 мм, как на боевом оружии.

Это было сделано грамотно: от величины угловой скорости вращения пули при вылете из ствола зависит величина отлетов ее в боковом направлении под действием центробежной силы. Естественно, что при большем шаге нарезов скорость вращения пули была меньше.

Никто не возражал против такого шага нарезов вплоть до принятия СВД на вооружение, пока при очередном испытании винтовок не обнаружилось, что валовые патроны с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 при стрельбе из СВД летят кувырком, а их рассеивание увеличивается в два раза.

Закрутилась многолетняя карусель: исследования, совещания, испытания... Ижевский завод рекомендовал перейти на шаг в 280 мм, при котором не только обеспечивалась устойчивость полета и прежняя кучность пуль Б-32, но и повышалась кучность боя снайперских патронов. Однако по непонятным причинам в конце концов решили в дальнейшем СВД выпускать с шагом нарезов 240 мм, хотя это увеличивало рассеивание пуль снайперских патронов на 25%. В связи с этим в конструкторской документации на патрон стало два норматива по кучности стрельбы: при стрельбе из стволов с шагом нарезов 320 мм R100cp. не более 8 см, а с шагом нарезов 240 мм R100cp. не более 10 см." (Дворянинов Владислав)

Моя соответствует обычной сермяжной СВДухе, чем и является. Куча порядка 2МОА в стандартной серии. Возможно могла бы и лучше, но Я не даю. 😊

DC

А без приклада скока будет ? 😀

Nico

DC, могу спросить. 👍

talia

Уважаемые господа,
Да, в буржуинии можно купить вце, и тут нечего и говорить что Вепрь в 100 раз лучше чем Румынский SAR 1. Но ведь так хочется иметь копию любимого АК 😊 Поэтому вопрос и не стоял - SAR 1.
С ув., talia - буржуин.

DM

DC
А без приклада скока будет ? 😀

5 лет условно

DC

DM
На енто я пойтить не могу ! (с) 😀

DM

DC
DM
На енто я пойтить не могу ! (с) 😀
Ну тогда:
426006, Россия, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, проезд Дерябина, д.3
Факс: (095) 251-38-32; (3412) 49-56-39
Телефон: (095) 251-22-65; (3412) 51-22-83; 49-55-31
E-mail:info@izhmash.ru



Снайперская винтовка Драгунова СВД 7,62 мм

Наличие газового регулятора для изменения скоростей, отката подвижных частей обеспечивает надежность винтовки в работе.

СВД снабжена оптическим прицелом ПСО-1М2.

Снайперская винтовка по желанию заказчика может комплектоваться ночным прицелом НСПУМ (СВДН2) или НСПУ-3 (СВДН3).
В комплекте поставки:
- магазины;
- оптический прицел ПСО-1М2 с ЗИПом;
- штык-нож;
- ремень;
- принадлежности для чистки и смазки;
- масленка.

Dr. Watson

Вот она, родимая. С точностью до ... компенсатора. У меня СВД-С-овский, покороче и пошире. Дерево я поменял на пластик, намного лучше стало. Хотя когда взял того же Соболя с классической ложей, понял, что эргономика (незнакомое слово для армии) со времен арбалета не изменилась. Просто кайф!

С ув., Др.В.

Кирилл Безбородько

Есть гладкоствольные автоматы, которые не продаются под маркой спортивного оружия. Поэтому можно предполагать, что инженеры совместили предохранитель с отсекателем патронов, где положение отчения выстрела является крайним положением отодвинутой скобы, запирающей затвор. В автомате для армии можно было бы ввести такой элемент отсечения оружия, но он имеет три фактора: показывает конец патронов врагу и открывает затвор в непогоду, психологически заставляет солдата засовывать "лишний" патрон в автомат и хулиганить, когда в наряде никто не видит, заставит солдата экономить патроны, из чего следует, что подобные автоматы годятся только для учебной части.

------------------
Бог и Бог есть абсолютные всепроникающие Пустоты, Муж и Жена, Которые разумны, рождают, не имеют конечности в прошлом, Родители сущим как своим детям, не имеют рабов больше, чем детей Божьих в послушании, когда они не могут жить правильно самостоятельно и требуют помощи. Они внутри всего и снаружи всего, Они везде и не судят больше, чем Родители всему сущему.

Oleg

Вот такой вопрос немного не по теме - про
самооборону с нарезным оружием. В законе
много чего понаписано, но прямого запрета я
там не увидел. Вот если, к примеру, к тебе на
дачу приехали злые люди и нагло ворвались
на участок, а ты их из ТИГРа встретил, то чё
те будет?

DC

Какая разница чем ? Хоть защекочи их до смерти, всё равно будешь сидеть за превышение необходимой самообороны, если конечно оно было...А если есть явная угроза жизни своей и близких - вали гадов.

DM

Oleg
Вот такой вопрос немного не по теме - про
самооборону с нарезным оружием. В законе
много чего понаписано, но прямого запрета я
там не увидел. Вот если, к примеру, к тебе на
дачу приехали злые люди и нагло ворвались
на участок, а ты их из ТИГРа встретил, то чё
те будет?

1.Вопрос переадресуйте в форум "Самооборона"
2. Смотря как встретил 😊 если выстрелил в воздух и они разбежались, сверкая пятками - одно, если на поражение - другое.
Вооружены ли они, имели ли намерение убить Вас и так далее

DC

А как вам такое ? Магазин на 100 патронов.

Dr. Watson

Вот так нихренаська! http://www.hitach.netfirms.com/slr-95%20and%20drum.jpg -- это буржуиния? Штаты поди? И сколько ж такое чудо весить будет с полным боекомплектом!

DC

Вроде Болгария. Взято отсюда http://webforum.land.ru/mes.php?id=3191168&fs=0&ord=0&board=9892&lst=&arhv=