Вот он какой, северный олень. Получил "Рекорд"

Vov

Сегодня получил "Рекорд". Успел только подержать в руках, фотографии ниже. Что порадовало сразу - тяжелый толстый ствол и удобный ореховый приклад, сошки также размещены оригинально (складываются в сторону мушки одним щелчком). Карта заводского отстрела также внизу. Да и забыл с прициндалами выложить классный латунный шомпол (в комплекте).
Посоветуйте, какую оптику поставить переменную или нет, с какой кратностью, с отечественной сеткой, и как крепить? Результаты отстрела в тире сброшу, когда отстреляю.




tex

Крута!
Интересно, что дульный выход подвергнут новомодной зенковке. И магазин что то смахивает на СВТшный малость. Интересно его вблизи позыркать вообщем.
Только вот на верхнем фото как то ствол вниз загнуло 😛

GreenG

Красивый зверь! Поздравления! Ствол как у него лежит?

Винторез

Силен ствол!

Woldemar

Простите за безграмотность, а что это за аппарат такой? Нигде у себя данных по нему не нашел. Только понял по фотографиям, что 7.62*54(на ресивере прочитал). Скиньте информацию, пожалуйста.

Mihalich

СВТ40 вроде гражданский , может ошибаюсь .

Mihalich

Кстати интересно , вот настоящюю милитари ложу можно заказать к нему ?

tex

2Woldemar
На сайте Ижмаша этим Рекордом народ травят 😊 http://www.izhmash.ru/rus/ Вов уже здесь писал как он мучался с заказом.

[edited by tex]

Vov

Загнутый ствол - визуальный оптический дефект, фотографировал на вогнутой полукругом глянцевой бумаге, вспышка подвела.
Ствол сидит в ложе на специальной пластмассе, прочно, мягко и никаких скрипов и глюков.
Спуск регулируемый по 3-ем показателям: усилие, ход и положение.
По-прежнему жду предложений по оптике (см. выше).
Ствол не хромирован, вопрос - можно ли стрелять биметаллом или однозначно томпак. "Экстра" все-таки дороговато, может с дисульфидом молибдена биметалл не так будет ствол съедать. СВ-98 аналогичным стволом стреляют обыкновенными снайперскими.
Кстати, попробовал дисульфид молибдена на Тигре - понравилось, даже ствол, почему-то, греется ощутимо меньше.

HR

Изначально "РЕКОРД"спортивное оружие!Стрелять можно хоть чем.НО!стрельбу радующую душу ,ты получишь только "ЭКСТРОЙ". Ну а по поводу оптики, сколько людей столько мнений.Лично я предпочитаю постоянную кратность 8-10,без отстройки паралакса .Чем больше наворотов тем бльше Е...Мук!БЕЛОМО дешевы и надежны(извени сделал выводы по стоимости патронов)прицельную марку выбирай от способов охоты.УДАЧИ!

Metanol

[QUOTE]Originally posted by Vov:
[B]

Не бойся насчет биметалла,да и у новосибирска полно томпака,не только в экстре

Vov

Да, но все-таки, действительно биметалл в отличии от томпака так сильно съедает нехромированный ствол?

Schtuka

И почем нынче такой "ситчек" ?

Lmd

В поиск на тему биметалла! Тем там было - немерено, и на пальцах объяснено, и академически..... По словам "Биметалл черные стволы"

Hunt

Vov
Кстати, попробовал дисульфид молибдена на Тигре - понравилось, даже ствол, почему-то, греется ощутимо меньше.

Насколько я знаю (из статей) стволы изготовленные под ЭКСТРУ уже нежели обычные 7.62х54, во всяком случае так пишут. Вот сдесь тоже обсуждалось http://forum.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000444.html
Интересно в паспорте об этом есть что то? Если это так то давление форсирования при стрельбе обычными 7.62х54 будет существенно выше.

ЗЫ Подробнее про дисульфид молибдена можно, что такое и где дают.

tex

2Hunt
Я же за что всегда за А.Потапова так стоял? Ведь вот мужик! Даже про "моль"(дисульфид молибдена), немножко правда, но и это есть в его книжке 😊 Знаете ведь где брать?

Vov

Про дисульфид прочитал ранее на форуме, потом читал статью с прилагаемыми фотографиями под микроскопом. Действительно на фото видно как дисульфид молибдена заполняет неровности хрома. Имеет свойства похожие на графит, такой же слоистый, но в отличии от последнего, который уже при 400C и не помню при каком давлении начинает работать как абразив, дисульфид держит температуру и давление на порядки выше. Принцип действия дисульфида молибдена можно представить в виде карточной колоды на которую положен тяжелый предмет. Когда начинаешь двигать предмет карты начинают ползти под ним одна за другой, как бы слоями, и сам предмет при этом не касается поверхности. Принцип действия дисульфида молибдена аналогичный. Сам по себе дисульфид молибдена представляет собой серый порошок, чем мельче дисперсия, тем лучше, который добавляют в какую-либо основу, хоть вазелин, но основа должна держать высокую температуру. Я использовал дисульфид молибдена на основе литиевой смазки, но к сожалению, не знаю температурных порогов последней. В результате чистки ствола особых нагаров и загрязнений не обнаружилось, наоборот, ствол вычистился гораздо быстрее и при чистке оказался менее загрязненным, чем до использования MOS2. Я смазываю и пулю и ствол.

Dr. Watson

Для "молибденщиков" -- т.е. нужно держать в голове не только поправки Вашего конкретного боеприпаса, величину отрыва холодного ствола, но и еще "смазанную" пулю. ИМХО от лукавого все. Как и с ХАДО.

Др.В.

Metanol

[QUOTE]Originally posted by Vov:
[B]

Кстати дисульфидом обычно прост онатирают пулю без всяких смазок,и при этом дисульфид немного портит баллистику,скорость падает,и еще он проиговает к стволу,и для чистки после молибдена применяюи абразивные средства

GrAlex

Vov
Да, но все-таки, действительно биметалл в отличии от томпака так сильно съедает нехромированный ствол?

Советы хороши тем, что к ним можно не только не прислушиваться, но и не читать.
Итак советую.
Не стреляйте из данного ствола, который как я понял вам не легко достался, армейским биметаллом. Если вы для сравнения возьмете две пули, Экстру и лпс, и разрежете, то увидите, что Экстра полностью свинцовая, а в лпс'е между собственно оболочкой и стальным сердечником тонюсенький слой свинца - т.е. пуля лпс более жесткая. На оболочку биметаллической пули нанесен слой помпака, или меди электрохимическим методом толщиной микрон 15-20, и при прохождении по нарезам томпак стирается на лпс до стали, а сталь не такой стользкий метал, как хром. Стрелять вы конечно сможете чем угодно, даже шарикоподшипниками, но ресурс ствола уменьшится существенно, кстати ведь вам приличный латунный шомпол придали по этой же причине - что бы не растирали ствол. У S&B есть ряд патронов с биметаллическими рубашками пуль, но они чисто свинцовые и более мягкие - так вот народ стреляет из черных стволов и все нормально.
К вопросу по оптике: а для чего вы собираетесь использовать эту чудесную винтовку? Сначала решите, какую задачу вы собираетесь решать с этим стволом, а под нее и выбирать оптику, кстати не обратил внимания, а какая база под оптику у вашего ствола?
С уважением Александр.
Пы.Сы. Завидую вашей удаче.

filin

На Ижмаше появилась информация о нештатных срабатываниях (взрывах)новосибирских патронов 7,62х54.Пока не узнал подробности,но,похоже,патронами 2002 - 2003 годов лучше не стрелять до выяснения.Тем более из такого аппарата.

GrAlex

filin
На Ижмаше появилась информация о нештатных срабатываниях (взрывах)новосибирских патронов 7,62х54.Пока не узнал подробности,но,похоже,патронами 2002 - 2003 годов лучше не стрелять до выяснения.Тем более из такого аппарата.

Месяц тому назад пропали патроны .308 Барнаульского завода и не только в столичных лавках, но и в Байкале(и-нет). Продавцы в лавках объясняли, что как вроде произошла пересортица с порохами и патроны временно не выпускаются.
Похоже это аналогичный случай.
Александр.

headhunter

поздравляю и завидую белой завистью!
по оптике - для проверки и оценки боя купи попроще, вологда или беломо. если ствол хорош - выкинь нахрен (деньги такие не миеют значения на фоне расходов на такой ствол и соответствующие патроны), купи Льюпольд, Сваровски, Шмидт - такого ценового класса, постоянный 10х тактический (с большими барабанами без колпачков) - не пожалеешь! я попробовал Льюпольд, до сих пор роняю слюну - твоему аппарату как раз под стать! очень важно не жмотиться на кронштейн - кстати, правда, какая там база?
а о патронах - я вот озаботился поисками настоящего целевого патрона 7.62х54 от ведущих фирм мира. увы, такого нет 😞 , настоящей ЦНИИТОЧМАШевской Экстры - тоже. чем стрелять, чтобы все было бескомпромиссно лучшим? х\з. а такой ствол требует, чтоб было...

BobbyH

Я не понимаю этот щенячи восторг!
Как охотничий карабин - это полное дерьмо - поверьте - это просто полено неподъёмное.
Как карабин с целевым стволом - н-да - Рекорды отстреливаются на 300-та метров(а не на сто как в паспорте!!!) - стволы(Экстрой) более 0.6 МОА просто бракуются, а здесь 0.83МОА - парень взял НЕЛИКВИД - счастье!? Забавно вас слушать, постреляв из Рекорда( по паспорту 0.41МОА) - чес-слово! Правда это уже за другие деньги 😞

headhunter

это где это написано, что у него 0.83МОА?! я что-то пропустил, или ты сам видел этот паспорт? из рекорда я тоже стрелял, по 95-97 набирал в упражнении АВ-1. десятка 25мм, винтовка мной подробно не осваивалась - типа "на, попробуй!". размеры кучи бывали при этом и куда поменьше десятки, правда, не точно с ней совпадали, потому как я отнюдь не мастер спорта. рекорд был не произволка, а стандарт (без всяких там лишних приспособлений).
конечно, рекорды проверяются стрельбой тщательнее, чем охотничье оружие. так что если вправду написано 0.83 МОА, то это нехорошо. но вовсе не факт, что этот бой - лучший, какой можно получить! может, по этому стволу другие патроны пойдут лучше экстры.
а об "в качестве охотничьего карабина" - опять будем выяснять, что такое охотничий карабин, потом, что такое охота, потом поругаемся, какая охота лучше... есть охоты, где лучше "рекорда" не придумать ничего, и единственный его недостаток - за добычей далеко ходить 😀 ! конечно, это не охоты на крупного зверя. но вот "соболь" - тоже охотничий карабин, и далеко не полное дерьмо. хотя с ним на козлов и кабанов не ходют.

[edited by headhunter]

Vov

Крепление под оптику "ласточкин хвост". Тоже склоняюсь к прицелу 10х56, но Люпольд не потяну, да и хочу отечественный с дальномерной шкалой весом не более 0,5кг.
Вес карабина 4,2кг с сошкой.
Касательно кучи - 26мм худший вариант, наряду с первой пулей значительный отрыв еще одной, чего на двух других не видно, видно стволу дали сильно остыть.
Лучший вариант 19мм, что собственно и составляет 0,6МОА.
Мой Тигр отстрелян в 15мм, но одной серией, наверняка лучшей. На практике стрельбой более чем доволен.
См.http://forum.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000449.html
Так что буду надеяться на лучшее.
Да и подсоветуйте какой (чей) кронштейн лучше брать?

[edited by Vov]

BobbyS

2headhunter http://forum.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000779.html
цитата - куча на моем получилась 26мм на 100м
😞 😞 😞

Ken

Отстрел "Рекорда" КО-14 308Win. На 100 м - 18.5, 22, 7.5. Патроны "Federal". И на 300 м.

[edited by Ken]

Lens

По поводу оптики. Неплохой выбор на мой взгляд это Хакко 8х56 с Милдотом. На WHT, можно посмотреть. Себе взял 4-12х40, с отстройкой от параллакса за 240 баксов в Москве. Сначала думал, что Хакко за такие деньги не бывает, ан нет, у официального дилера подтвердили, да родной, Япония. Кронштейн, если в Москве, неплохой выбор в Арсенале. Хотя многие ласточкин хвост не жалуют, дополнительно к крону необходимо покупать стопор, чтобы прицел не ползал. Может стоит взять планку с переходником под Вивер?
Если денежка позволяет, то можно и Апель, и Саку колечки посмотреть, я себе поставил Б-Сквайр на Вепрь СуперС, на спец. эпоксидку, сидит намертво, никаких претензий.

Joukov

Vov
Сегодня получил "Рекорд". Успел только подержать в руках, фотографии ниже. Что порадовало сразу - тяжелый толстый ствол и удобный ореховый приклад, сошки также размещены оригинально (складываются в сторону мушки одним щелчком). Карта заводского отстрела также внизу. Да и забыл с прициндалами выложить классный латунный шомпол (в комплекте).
Посоветуйте, какую оптику поставить переменную или нет, с какой кратностью, с отечественной сеткой, и как крепить? Результаты отстрела в тире сброшу, когда отстреляю.




Joukov

Vov, я искренне рад ,что ты наконецто преобрел " Рекорд ", если не затруднит подскажи каким образом ты его купил. Очень хочется купить такой себе. Если не секрет во сколько тебе это обошлось. Спасибо. Алексей.

headhunter

BobbyS
2headhunter
цитата - куча на моем получилась 26мм на 100м
😞 😞 😞

действительно - 😞 . но это - всего лишь диагноз, это - не приговор! может, он еще 10мм даст.

Vov

См.тему: "Телефоны и ответственные лица по Рекорду."

Dr. Watson

Ёлы-палы, дайте человеку ОБКАТАТЬ ствол, потом спрашивайте за кучу...

Получил нестандартный (по согласованным чертежам) крон от Таренкова на ЁЖик. Эрнст Аппель не постеснялся бы свое клеймо поставить.

Др.В.

vovgun

Vov, поздравляю! Если не сложно выложите фотки затвора отдельно, внутренностей коробки без затвора и затвора в разобранном виде. А ещё интересно пачпорт винтовки почитать - что там завод рекомендует по чистке и обслуживанию и порядок разборки-сборки.

[edited by vovgun]

Vov

Dr.Watson, what it is крон от Таренкова, качеством доволен? Если можно, координаты и условия заказа.
Да, и приму любые рекомендации по креплению и прицелу. Завтра выложу подробные фото посадочного места.
Спасибо.

OlegY

Это на самом деле обработка фаски дульного среза такая некачественная или на фото проявилось какое то искажение?

Dr. Watson

Vov
Dr.Watson, what it is крон от Таренкова, качеством доволен? Если можно, координаты и условия заказа.
Да, и приму любые рекомендации по креплению и прицелу. Завтра выложу подробные фото посадочного места.
Спасибо.
www.tarenkov.narod.ru если в написАнии не наврал.

Рекомендации зависят от желаемого. Например моя последняя идея-фикс о длинной планке Вивера. Заказывать буду тоже у Александра.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

Vov

Спасибо, связался.
Все-таки что посоветуете по оптике? Хотелось бы побольше мнений. Рассматриваю отечественную и беларускую под тысячные.
Что думаете по поводу:
- ПО 8х56 Беломо(азот, пед подсветки)

- PV 2-10х52 ВОМЗ
- Р 8х56L (подсветка, антипараллакс)
- ПО 3-9х40 Беломо

[edited by Vov]