Кто сталкивался с заклиниванием патрона при подаче на ЛОСЬ-4?

vshishkov

Так вот вопрос, уважаемые форумчане по карабину ЛОСЬ-4. В некотором смысле интересный. А дело было так - на далеком севере, для защиты от медведя выдали нам на группу ЛОСЬ-4 и десяток патронов. Два дня мы его по очереди таскали, к счастью медведей близко небыло. А на третий день, от нечего делать, решил я подергать затвор туда-сюда. Первый патрон как положено вошел в патронник и вылетел на мягкий полярный мох. А вот второй заклинило на пол пути. Я отвел затвор, вернул пальцами патрон в магазин, повторил зарядку - опять клинит. Опять отвел, опять тщательно вернул патрон в магазин, нажал на все патроны, посмотрел - все лежат ровно. И снова этот патрон заклинило. Мне это дело надоело, открыл магазин, высыпал патроны, зарядил заново - все работает. Несколько раз прогнал патроны из магазина через патронник на землю - все нормально. И патроны все без дефектов.
Утыкание было с левого ряда магазина. Заклинивало его в косом положении, причем кончик пули ни во что не утыкался. И вроде бы хрен бы с ним - но, а если бы медвед? Мы его первым выстрелом типа пугаем, а потом у нас ружье клинит... Причем выковырять заклинивший патрон пальцами наружу нельзя (без отвертки или другой железяки точно), только вернуть в магазин.
Так вот вопрос к бывалым - может быть есть какието хитрости при зарядке карабина ЛОСЬ-4 ? Или может это известная болезнь этой модели?

Amateur

перезаряжайте резче не будет клинить.....наверное... 😛

PaHaN-evenck

для защиты от медведя
гладкоствол надо было брать, двудульный.

vshishkov

гладкоствол надо было брать, двудульный.
В местном горно-спасательном взводе только Лось-4 есть... Предполагалось наверное, что многозарядность и низкая отдача неопытному человеку дают больше шансов. В общем что дали с тем и ходили.

Резче - это всегда хорошо, но я затвор пихал вроде и резко и со всей силой и чувствовалось, что он уперся и подклинил...