Что Вы думаете о девайсе...

wildcat

... http://www.izharsenal.ru/Products/12047.html

wildcat aka trapper

Duster

ИМХО изгалятушки. Еще бы 30-06 или 375НН сваяли...

stg71

А ствол не коротковат???

Duster

Вот-вот. Для такого патрона...

Dr. Watson

Тактика-30 в 12-ом на порядок продуманнее. И потом, какая может быть тактика с 308, кроме Сн?

Док

Л.Х.Освальд

Всерьез рассматриваю этот вариант, как аналог уже имеющейся МК03 в 7.62х39 под более мощный и точный патрон. По сравнению с МК03 вижу следующие плюсы:
+ Большая энергия пули (можно использовать на охоте и в классе Мажор МКПС);
+ Наличие импортных пуль с хорошей экспансивностью (можно использовать на охоте по среднему зверю);
+ Теоретически вдвое выше кучность (хотя бы паспортная);

Из минусов по сравнению с МК03 отмечу сразу:
- Малая емкость магазина без возможности увеличения (8 патронов);
- Высокая цена патрона (минимум вдвое-втрое от х39);
- Более высокая отдача.

По исполнению оружия - внешне точная копия Сайги-20К Тактика, такое же отвратительно дерево и плохая окраска (как и во всех Сайгах, в общем). Но после установки пластика (думаю о Галиловском прикладе и цевье) получится неплохой компактный полуавтомат .308 типа FN-Fal/FN-Scar. В общем, у меня на открытую лицензию этот претендент конкурирует с Тигром-308 и Вепрем-308, причем за счет складного приклада С308-Тактику я однозначно предпочту Вепрю.

Guess_Kto

Безтолковая вещь, ибо 308 в етом коротышке не раскроет потенциал, а только износ ствола увеличит (несгоревший порох будет как наждачка), такой ствол пойдет только в 7.62х39... Для "хулиганства" взял бы короткий гладкоствол - страшнее, а нарезной надо брать для чего он преднозначет - стрельба на дистанции - там свол подлинее можно иметь...

------------------
*C'est la vie!*

Л.Х.Освальд

2 Guess_Kto
Ну я бы не сказал, что 16 с копейками инчей это слишком короткий ствол под .308Win - этот калибр не так требователен к длине ствола, как например 7.62х54. Конечно, первоначально оружие под .308 (собственно Т65 и М14) имело ствол 20 дюймов, но сейчас в мире выпускается масса карабинов под этот патрон с длиной ствола от 400 до 450мм. Самый удачный образец приводится на фотке ниже. Откровенно - хочу такой. Но ктож мне даст? 😞 Потому и думаю о такой Сайге...

StartGameN

Железный складной приклад в .308? МК и так излишне удобной приладкой не страдает (хотя замена штатной рукояти на эргономичную несколько улучшает ситуацию), а тут еще и отдача добавится...

Л.Х.Освальд

Ну не знаю - я к складному пластиковому уже привык. Тем более из Сайги-12К народ стреляет и ничего. 😊

Насчет ручки, на МК03 у меня стоит от М16а2. На Сайгу-308 (если я ее куплю), буду ставить приклад, цевье и рукоятку от Галила, благо они продаются и относительно легко встают.

Vova_ex

Ну собственно это Сайга 308, с 415мм стволом, которая давно есть и у нас, и в штатах. Другое дело, что здесь приклад складной. Да и делает их "Легион" из длинных "Сайг"308, обрезая ствол, и меняя задний вкладыш коробки на современный, со складным прикладом.
А что, куда девать горы длинных "Сайг"308, которые плохо покупают? Вот их и переделывают. Кстати с длинными "Сайгами" 7.62/39, делают тоже самое! И с длинными 410.
И всёж ствол для 308 короток. По сравнению с 500мм, метров 80 в сек. терять будет. В среднем. 😞
данные, полученные при практическом отстреле "Сайги" длина ствола 415 мм наиболее распространёнными в США марками заводских
патронов -Federal (пуля FMJ ВТ массой 9,6 г), РМС (пуля FMJ ВТ массой 10,8
г), Winchester Super-X (пуля ST массой 9,6 г). В результате замеров были
получены следующие значения начальных скоростей (V0,4): 780 м/с для Federal,
710 м/с для РМС с более тяжёлой пулей и 760 м/с для патрона Winchester.
В итоге, ну оооочень мощный 39-й.

Guess_Kto

Ну и что что делают? Тут любое можно говно продать. Кстати, я когда наш х54 изучил, зауважал патрон, там многое есть и вполне понятно почему от него не отказываются. Дело даже не в деньгах, после войны всех перевооружили на СКС а потом на АК и всего за пару лет (учитывая изгаживание оружия солдатами). Захотели бы, сменили.

------------------
*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*