Купил карабин Мосина

AT

Давно хотел приобрести трехлинейку, но никак не мог найти в подходящем состоянии. Все, что попадалось на оружейных ярмарках, было убито вхлам вплоть до того, что человек берет ее в руки, а затвор падает на пол. Сегодня совершенно случайно наткнулся на совершенно идеальный нестрелянный экземпляр польского производства 1955 года выпуска. Качество обработки металла сравнимо с современыми недешевыми винтовками. На дереве нет ни одной царапины, на металле тоже, ствол внутри сверкает хромом. В общем, я как взял ее в руки и глянул в ствол, тут же сказал продавцу - "беру". Теперь надо отчистить от смазки и проверить на кучность боя.


бригадир

Оооо... 44 😊
Выглядит замечательно. И штык - молодец.
Дерево, бук, что ли?
Кучность, само собой, интересует...

bobat

Интересно,польский пристрелян?А то у советского приходится мушку пилить(высоковата).

Mosinman

Отличная штука! Наряду с венгерскими того периода считаются одними из лучших М44 вообще. Сколько отдали, коли не секрет?

AT

Отдал двести долларов.

Может быть что и пристрелян - мушка слегка сдвинута относительно центра. На стрельбище попаду, наверное, в следующую субботу.

Принимаю рекомендации где купить какие патроны. Я пока взял две пачки Вульфа на первый раз. Много стрелять из него не собираюсь, так что можно ориентироваться и на что-то получше.

В дереве я не специалист. Точно не орех и наверное не береза. Остается бук?

Sockeye

Не снимай штык, это сильно сбивает кучность этих мосинок. Так же сравни, стрельбу с открытым и закрытым штыком. С открытым точнее.

TheWolk

Красивая весч!
Поздравляю.

А патрони здесь: http://www.aimsurplus.com/acatalog/copy_of_7_62x54R.html

AT

Сравню. Снимать, конечно же, не буду.

Mosinman

Дороговато, но за такую сохранность, пожалуй нормально. Дерево бук, говорю как столяр с дипломом.
Патроны получше будут "барнаул", чешский или венгерский сурплас 80х, Лапуа и Норма. S&B, если удачная партия.

AT

Да нет, цена хорошая. То, что я видел в районе ста, совершенно ни в какое сравнение не идет. Просили бы больше, я бы и больше отдал.

А где сейчас Барнаул дают?

полосатый

Доброе утро кллега!

Поздравляю. Винтовка и вправду хороша. Ложа из бука, уже это много го стоит.

С уважением полосатый.

Chuck

Привет, АТ. поздравляю с покупкой. Вещь! у меня такой же 1953 года рождения, брал новый(За 120 канадских 😊). Качество отличное. Только я вот штык спилил и не жалею. Стреляет неплохо дает порядка 1.5-2 минут из пяти патронов. Патроны пользую Селлер-Белло полуоболочка, снайперские и INGMAN тоже полуоболочка (Босния). Разницы в кучности нет, только СТП отличается.
Ложа буковая выше всякой критики.
Я его существенно перебрал, сделал частичный беддинг, полирнул все что можно в затворе, спуск - 2кг. Пропитал ложу. Поставил пистолетную оптику. Установил Резиновый затыльник-амортизатор, щеку, чтобы стрелять с оптики. Короче песня.

Chuck

Тут у нас на ближайшем аукционе еще одну такую выставляют. Мысли дурацкие появляются, я их гоню, но они лезут. Хорошо, что деньги сегодня на Саку потратил. Не дай бог премию дадут или овертайм случится 😛

Кстати, мужики наши патроны заказывали у вас, чешский милсурплас по 15 центов. Хочешь, узнаю поточнее где. Вместе с партией снайперских мосинок 5000 патронов прицепом взяли.

Sockeye

Чак,

Поделись где такие карабины раздают по 120? Где вообше патроны брать локально?

Спасибо,

ПС. Я тоже с cowtown.

necza

Некогда ему отвечать, притащил сегодня САКУ TRG-S, поди дитя играет с новой цацкой 😊
Мосинку он брал на ганшоу, оттуда и цена, хотя состояние идеальное. Про патроны сам расскажет.
Кучкуется наш народ в Канаде 😊

Chuck

Sockeye
Чак,

Поделись где такие карабины раздают по 120? Где вообше патроны брать локально?

Спасибо,

ПС. Я тоже с cowtown.

Мы с другом в прошлом году пару выхватили по такой цене польский и венгерский. Повезло наверное. Надо по ганшоу, да по форумам смотреть. Вот в Ред-Дире в августе аукцион - там парочка карабинов в отличном состоянии обозначена. Но цена? Аукцион, понимаешь.
Патроны для мосинки в Калгари - только Military Things, адрес не помню. Селлер-Белло в Canadian Tire заказывали. В Эдмонтоне - Milarm, милсурплас.

AT

Всем большое спасибо за поздравления! Только что закончил чистку и удаление космолина.

По поводу патронов, есть ли закономерности с масой пуль для карабина? Барнаул весит 203 грана, это самые тяжелые пули, как я понял, из имеющегося ассортимента. Они хорошо закручиваются?

Chuck

У карабина твист 240 мм, в принципе ему прописаны самые тяжелые пульки, но они и отдачу дают поболее. Надо стрелять, видно будет.
Удачи.

AT

Понятно. Значит будем Барнаул покупать. От 148-гранового Вульфа ничего хорошего, получается, ждать не надо.

Chuck

Снайперские 147 гр кажется - летают прилично. Надо посмотреть. В принципе, Вы вряд ли увидите заметное различие в кучности, а 2 МОА с любыми получится

AT

Пострелял сегодня, остался очень доволен. Югославский сюрплас с 182-грановыми пулами в медной оболочке летает весьма прилично. Вульф похуже, но тоже жить можно. С отрытым штыком у Вульфа группы заметно меньше, жаль югославскими забыл пострелять со штыком. В следующий раз. Мушка, действительно, нуждается в пилении, а по горизонту карабин был пристрелян идеально: Вульф уходил слегка направо, югославы - слегка налево. Стреляя, пламя из ствола не видел. Может потому, что на ярком сoлнце. Отдача серьезная, меня хватило только на 50 выстрелов.



YANKEE

AT
Отдал двести долларов.

В дереве я не специалист. Точно не орех и наверное не береза. Остается бук?

Бук, точно, у меня венгерский тоже в буке.
Ничего себе последняя группа!

V1

Chuck
AFAIK Снайперские не 147 а 152 гр (модель 7Н1)
147 - Это чешский (bxn=sellier and bello) лпс silver tip. Невелика разница "но всё-таки!"
http://www.snipersparadise.com/equipment/RussiasSniperLoad.htm