Кто на новенького?!!

spy

Хочу взять нарезное оружие (срок походит в октябре). Деньги скопил, около 2.500$ (на ружье и оптику), однако знакомые советуют брать наше - или Вепрь, или Тигр, а мне нравиться Blaser-R93 (предлагают подержанный). Прошу учесть, что деньги копил 1.5 года, т.е. на дорогое не претендую. Однако оптику хочу поставить хорошую, и хочу взять нормальное оружие. С ним планирую охоту на копытных в средней полосе, опыт обращения с оружием - 10 лет. Планирую или полуавтомат, или магазинку. Посоветуйте, please!!! О нарезном оружии знаю лишь по журнальным статьям и по отзывам знакомых. Рассмотрю все предложения и отзывы!
Заранее спасибо!

spy

P.S. Прошу прощения заранее, но смогу рассмотреть Ваши отзывы только в понедельник.

Glam

И правельно вам знакомые советуют брать наше ! 😊

Берите - Тигра, не прогадаете 😊
Или если болтовой карабин то Лось или Мосинку 😛

А на остальные деньги купите патронов! 😀

Если уж серьёзно тянет на забугорное то лучше купите Тикку - как показывает опыт Финские винтовки ни чем не хуже других...

Lens

Ну что ж давайте посчитаем. BRNO-98-800-900 у.е. Прицел Льюпольд, баксов 700. Хороший крон-200, ну 300 баксов. В итоге, даже если брать по максимому 2000 штуки. 500 на обмыв 😛 Неплохой вариант СZ, но ИМХО, отличий очень мало, разве что в цене. Можно конечно же и Блейзер, и Хейм глянуть, но тогда получиться впритык по деньгам, а разницы, особой нет, чехи делают, очень неплохое оружие. Тем более Блейзер подержанный, за такие бабки юзанную вещь покупать, я бы не стал. Новое, есть новое. А если уж совсем, чтоб для души, знаю где достать Саку ТРГ-21 за 2350 евро. Купить, в угол поставить, и любоваться....но ведь стоит зараза того Калибр лучше .308. Раз 20 обсуждалось какой лучше, .30-06, 7.62х54, .308. Для нашей средней полосы, .308 за глаза. Конечно же универсального оружия не бывает, на медведя с .308, я бы не пошел.

IL

На Хантклабе только что появилась свежая статья на тему выбора, с довольно широким обзором систем и моделей. Конечно, не без ошибок и очепяток, но интерес безусловно представляет. Самое главное - автор не отрабатывал заказ оружейной фирмы или задание главного редактора, а изложил своё личное систематизированное мнение - мнение охотника с нарезным. А замечания, уточнения и исправления части ошибок уже есть на форуме Хантклаба.
http://www.huntclub.ru/Books/rifle_select/

Начинать чтение следует (ИМХО) с Заключения 😛

headhunter

основное преимущество Блазера - как раз то, что он подержанный и у знакомых. это значит, что можно поехать пострелять из него. если он с хорошей оптикой и продают за те деньги, что у вас есть, плюс он вам НРАВИТСЯ (очень важно), плюс покажет хороший бой при пробе - думать нечего. один момент - если он под какой-нить дорогущий патрон типа .375, а у вас мало опыта стрельбы из винтовки - вы не сможете им толком овладеть. важно действительно оставить денег на патроны. патроны надо хорошие для импортного винта, даже если это ходовой в России калибр. но импортные .308 стоят втрое дешевле импортных .375. впрочем, можно ещё подкопить, бо это отдельная трата, а не сразу. во, пусть хозяин с винтовкой поболее патронов в довесок дает за ту же цену!

на блазере встречается ценнейшая вещь, которой на полуавтоматах по определению быть не может - шнеллер. для стрельбы из неустоичивых положений это большой плюс.

BobbyH

Если раздумаешь брать Блейзер, то сообщи, пожалуйста, shevelev@lotus.nnov.ru или по телефону 8- 910-791-41-55 - я возьму другу без отстрела, но с торгом(не поторговаться - не уважать покупателя 😛 )

HR

Бери блейзер,как охотничье оружие оно во много раз превосходит наше.Бери не пожалеешь.

Larsen

Трудно советовать в таком деле. Поэтому чисто ИМХО.
Первый путь - купи Барс4, 5.6х39 или 223 ( надо поискать, но есть )= 13000 рублей, прицел Тикка ( постоянный 4 )= 200 зеленых, кронштейн закажи у Александра Таренкова. Всего получится около 700 долларов. 5.6 патрон стоит 3 рубля, если взять 1000 штук. По убойности подходит для мелких и средних копытных, с легкой пулькой хорош для птички. Внешний вид пристойный и железо хорошее. Походишь с ним годик, поприсматриваешься, привыкнешь к методике стрельбы из нарезной винтовки. Она отличается от стрельбы из гладкого. Сделаешь свои выводы. Захочешь продать - отдавай весь набор за 500-550 - уйдет быстро. Но думаю, ты потберешь новую винтовку более крупного калибра сам, на основе приобретенного опыта.
Путь второй - купи чешку, 223 или 308, они по цене приблизительно равны, около 900 долларов. Прицел Меопта 1.5-6 = 17000р, Тикка или Никон = 300-350 зелени, крон у Таренкова. Получится около 1700 зеленых. И дальше по первому пути.
Удачного размышления 😳