СКС и нарезные двойники

SEAL

Добрый день !!!
Товарищ получил розовую лицензию, будет брать вероятно СКС и скорее всего подержаный. В связи с этим вопросы - на что обратить внимание, какие могут быть засады и какая кучность считается приличной. Отстрелять возможность будет.
Еще - какие имеются двойники отечественные малопулька - 7,62*54 ??? Спасибо,
Игорь.

Glam

Подержаный думаю лучше не брать...
Обратить внимание прежде всего надо на состояние дерева - если избитое и царапаное то значит карабин много таскали.
Отсоединить надо газовую камеру и посмотреть состояние газового канала и торца поршня - если на поршне остался нагар, или есть царапины (т.е. нагара было много и его грубо счистили твердым предметом).
Посмотрите состояние ствола - если состояние нарезов нормальное и явных следов коррозии нет, надо протолкнуть шомполом через ствол плотный комок тряпки - если на тряпке будет такой рыжеватый налет - значит ствол начал ржаветь...
Если будет возможность, промерте ствол калибрами.

[edited by Glam]

Лис

выбрать СКС без калибров это как бы сказать игра в лотерею . Ствол может быть илеальным а может быть убит армейской чисткой , когда дульный срез начинает напоминать воронку

SEAL

А стрельбой состояние ствола нельзя выяснить ??? В части изношенности 😳
Игорь.

Дядя Леша

Самая лучшая проверка именно стрельбой

Винторез

Смотреть нужно конечно весь карабин, но особо проверить затворную раму, то место куда ударяет шток при перезарядке и сам ударник в УCП, насколько глубоки следы от основания бойка. По этим двум признакам уже можно составить приблизительное мнение о том как много стреляли из этого прибора. Ствол тоже надо проверить может он хороший, и если испорчен дульный срез (хотя по правилам, в каждом пенале СКС есть крышка, которая и является колпачком для ствола и не все СКС-ы чистились в армии неправильно), его можно легко засверлить на 5-6мм и снять все вопросы.

[edited by Винторез]

kiowa

SEAL
Добрый день !!!
Товарищ получил розовую лицензию, будет брать вероятно СКС и скорее всего подержаный. В связи с этим вопросы - на что обратить внимание, какие могут быть засады и какая кучность считается приличной. Отстрелять возможность будет.
Еще - какие имеются двойники отечественные малопулька - 7,62*54 ??? Спасибо,
Игорь.

Если бы был на свете отечетвенный двойник малопулька/7,62х54, он бы у меня был
😞 😞

tex

А Цкибовщана дорогая считается?

kiowa

tex
А Цкибовщана дорогая считается?

ЦКИБовщина считается хреновая и ненадежная. Там сама конструкция замка и курковый механизм очень плохой. Это я про 5-ю - 105-ю серии. Я писал уже об этом. За ЦКИБовские деньги можно купить соответственный Меркель.

tex

Меня тоже жаба душит за такое г... столько отваливать. Про надежность не знаю, не пробывал никогда. А вот цена меня убивает. Действительно, не скромно, за такие деньги лучше импортник проверенный получить.
Мне бы тоже штуцеру хотелось, лучше горизонтального. Но под 9мм, а это вообще нереально из отечественного, как и построение коммунизмы 😊

kiowa

[QUOTE]Originally posted by tex:
[B
Просто на всякий случай - на ЦКИБовских двойниках стоит шедевр конструкторской мысли - двухлопастная плоская боевая пружина. По мутной идее конструкторов она должна эономить место в коробке (зачем?) и выполнять двойную функцию (то есть нагрузки увеличиваются вдвое - а это просто идиотизьма). Так вот, она ломается! И на морозе и в жаору и в дождь и втуман! Она просто ломается! А сделать ее с трудом берутся даже квалифицированные термисты, я уж не говорю о людях, попавших в эту ахахаву в лесу.

SEAL

Добрый день !!!
Киова огорчаете :-)) Какие задачи ставятся перед таким двойником не могу отчетливо представить, поскольку не охотник. Но выдал идею приобресть такую штуку человек живущий на Магадане. Вы знаете кого там можно стрелять, что посоветуете из наших двойников ??? Только по божеской цене !!! Ух ты! Север ??? 😉 Спасибо.
Игорь.

Antti

kiowa
Если бы был на свете отечетвенный двойник малопулька/7,62х54, он бы у меня был
😞 😞

Был такой двойник: берете Белку и вкладываете трехлинейкин ствол. Работает.

😀 😀 😀

headhunter

сдается мне, недолго он проработает. одностволка с трехлинейкиным стволом разбивается быстро, а у Белки запирание то же, что у зк\иж17, если не слабее (коробка вроде поменьше).
об МЦ - у одного знакомого МЦ7 выпуска 70-х где-то годов, 12\7.62, сделан прекрасно. у другого приятеля - МЦ106 в аналогичной конфигурации, выпуск конца 90-х. качество на уровне случайной, без отбора, серийной ижевской Тайги.

Antti

headhunter
сдается мне, недолго он проработает. одностволка с трехлинейкиным стволом разбивается быстро, а у Белки запирание то же, что у зк\иж17, если не слабее (коробка вроде поменьше)...

Коробка вроде та же, она из-за двух стволов смотрится по-другому. Там изменений - дополнительная железяка, через которую передается удар на м/к боек, если переводчик включен соответственно. А что запирание? Если ствол на подушки правильно ложится, нагрузки идут на колодку. Вот если с натягом ...

Насчет недолго - а сколько надо-то? Если по птушкам из 7.62 не пулять, так и ничего. Плюс, можно заряды уменьшать для гусиков каких. Уже писал тут как-то - у моего приятеля ( он, кстати, в Каскесе собирался дачу строить, помер прошлый год ) был Олень с полнонарезным стволом. База та же. Патрон 32 кал. засыпался порохом так, что пуля торчала. Работало.

Так что одна в моем шутливом совете беда - ЛРО и прочие милицанеры.

[edited by Antti]

headhunter

дык про олени я уже писал - их было много когда-то (не полнонарезных), и все сыпали пороху немеряно, пытаясь получить полноценный нарезняк. не получали, а олени быстро умерли. сколько я их видел - все люфтили.
а насчет много-немного стрелять - я и по птичкам стреляю, а ещё больше по мишеням разного рода. иначе боюсь, стану стрелять плохо 😛ipec: , или ляп какой вырастет в оружии - а я и знать не буду.
вот kiowa описывал (неподробно) интересный вариант 7.62х39 в одностволке - а подробно отказался, чтя правила форума. а интересно бы.

kiowa

2SEAL. На Магадане... Кто-кто описывал? 😛 😛 😛 А может оне еще куда-то уехали... Да... Не мир тесен. Слой тонок. Я уже здесь минимум 4-х человек опознаю. Что удивительно - с постоянным доступом к ИНету. Вроде бы нестрелковое такое дело.

Рассказываю. В северной тайге, в лиственничном редколесье средняя дистанция стрельбы дажек по мелочи - 50 м, что выходит за пределы уверенного дробового выстрела. Потом, традиционно северотаежные охотники предпочитают мелкан - ну привыкли они к нему. Здесь есть еще одна дополнительная деталь - дробовик грохочет, малопулька не грохочет вообще. И носимый запас патронов несопоставим. Потом, зверек, птичка часто улетает недалеко, есть возможность подойти и выстрелить по второму разу метров с семидесяти, аккуратно, по сидячему.
А большой ствол - это оленя, баранта снежного или если мишка неожиданно при форсировании стланика навернется.
Конструкция на базе "Белки" 2-го образца получается легкая и компактная (2,8 кг, легче Севера), только ствол под 39-й патрон нужен. Под 53-й иногда не выдерживает запирание - известен случай. и тоже - 39-х патроно можно утащить с собой 100 шт уверенно. То есть - ружьишко получается, рассчитанное на длинные переходы, с ночевками под небом или в изушках-переходнушках для тундры или северной тайги.

SEAL

2SEAL. На Магадане... Кто-кто описывал? А может оне еще куда-то уехали... Да... Не мир тесен. Слой тонок. Я уже здесь минимум 4-х человек опознаю. Что удивительно - с постоянным доступом к ИНету. Вроде бы нестрелковое такое дело.

Добрый день !!!
Киова, не понял я ... 😳 Это наверное последствия трехдневной свадьбы ( друга ). Я вовсе-то сам в москве сейчас, а товарищ один на Магадане живет. Выбил розовую бумажку, ну и спрашивал что купить. А покупать хочет в Москве или Туле, вот меня и спрашивал. А интернета у него нет, поэтому не сам. А доступ да, доступ у меня постоянный ( ну связист я или где ??? ) А как Вы меня опознали Киова ?? Неужели мы встречались 😛ipec: 😊
Да, вот я подумал - эти кустарные переделки Белки они что, вроде незаконны или как ??? Спасибо, Игорь.

kiowa

Все подобные переделки незаконны абсолютно и делают их только самые нехорошие испорченные люди без чести и совести, третьего глаза, пятой точки... Редиски, в общем. Коих по нашему законодательству надоть садить. А знакомого пороси - пусть к Ярославу обратится - в Шнапс, тьфу - "Шанс-2", магазин на Космонавтов. Он может что хошь привезти. По крайней мере, раунд-трип до Москвы =700уе, проживание в Престольной, и т.д. Ярослав - мужик с закидонами. но в принципе в сторону оружия - правильный. Только вытерпеть первые 20 мин общения.
А знакомы - может и нет, я просто решил, что человек из Магадана, запрашивающий подобную комби знает меня на 90% 😛

SEAL

Спасибо Киова !!!
Товарисч в отпуск едет. Ему все равно забесплатна, а оружие здесь вроде здорово дешевле. Не знаю, не сравнивал, в Шнапсе не был. Проживание ясно дело бесплатно, еще и пива налью 😊 , а вот рыпку придется везти 😀
Еще грит у вас там МЦ 21-12 обожают, поедет в Тулу себе брать.
Игорь.