Оболочка или полуоболочка?

Жека 322

Прошу прощения если тема избитая,я не нашёл в поиске ответ на свой вопрос.Подскажите,плиз,кто знает:Что лучше остановит зверя-оболочка весом 10.9гр,или полуоболочка весом 9.1?Если бы не разница в весе-понятно что П/О,но масса тоже имеет значение.Почти 2грамма всё же,прилично.

Vova_ex

Если совсем просто ответить, то полуоболочка конечно. Но при попадании в крупную кость к примеру, оболочка развалится и сработает тоже не плохо. Так что имеет значение зверюга в которого попадёт пуля, и место попадания.

Жека 322

Кабаны за...ли.По телеку передача была-нашествие в Ярославской области.У нас-150км от тех мест,картина похожая.Во всяком случае у меня в огороде.Прошлый год-пол урожая картофеля сожрали,а сейчас уже вокруг всё истоптано.Чую-что не в ограде выкопают.Меня уже бабки просят-стреляй мол хоть ты их.Вот этот зверь и будет,судя по всему.На потраве-не на потраве-я его к себе в огород не звал.

Remus

Если можно по подробнее какое у Вас оружие и под какой калибр. Найболее вероятная дистанция выстрела?

Жека 322

Вепрь308,дистанция предполагаю-100,максимум 150м.

anatoly

На такой дистанции п/о должна работать хорошо, а по убойным местам и подавно, шея, спинной мозг, сердце, легкие. По лапаткам само то, а еще лучше см 10 правее лопаток, по легким, далеко не уйдет - м 100 максимум, но лучше конечно в шею за ухо, только надо учесть что на холке шерсть длинная, см 10-15 нужно брать ниже.
С Уважением

alexhunt

По свинству да и без снега однозначно полуоболочка лучше, хотя в 308 и оболочка неплохо работает, но цель не покалечить, а остановить зверя на месте поэтому полуоболочка. К тому же ИМХО тяжелая оболочка легше прошьет зверя оставляя меньший раневой канал, чем легкая оболочка с большей скоростью.

БИТ

На таких дистанциях 308-я полуоболочка возьмет любого кабана при более-менее хоршем попадании. Думаю, лучше всего целить по границе нижней и средней трети корпуса сразу за локтевым суставом (сердце). У меня был как раз такой выстрел. Правда стрелял оболочкой. Пробито сердце по центру, перебита передняя нога. Свинья около 120кг живого веса ушла метров 50 в камыш и еще минуты две я ее слышал. Ночью в камыш не полез. Утром забрал. После этого оболочкой по зверю вообще не стреляю. Лучше потерять пару кило мяса, чем слепить подранка.

АМО

В зарослях летом отыскать подранка ...!?
Не заморачивайтесь на об. -мой вам совет!
и мясца покушаете и бегать не прийдется.
Это зимой по снегу, если уж очень не терпится пробежаться, да есчо + сабачки, -изголяйтесь!

Жека 322

Вчера в магазине импорт какой-то видел,оболочка 11.7гр.Тяжёлая.Взять попробовать?

Жека 322

Блин,выше ошибка.Полуоболочка.

Жека 322

Спасибо всем ответившим.Значит всё же полуоболочка лучше остановит,несмотря на более лёгкий вес.Стрелять ей правда даже не пробовал ещё,не знаю как летит.Бум пробовать.

Machete

Возьми разной и отстреляй. Ту, что полетит лучше всех, и используй.

alexhunt

Я по началу даже запереживал барнаульская полуоболочка из моего вепря супера лучше чем оболочка по кучности, а дичь от тетерева до косули т.е. лучше оболочкой, кабан редко, потом подобрал по партиям и оболочку, но полуоболочкой все равно куча лучше (конкретный случай) почему незнаю, тяжелые непробовал ни разу вполне устраивают и 9.1 барнаульские и 9.7 тульские.

Henry1

Тут сохранинись фотки - что происходит с полуоболочкой, вытащили из кабанов. Дистанция 40-45 метров с вышки. Калибр 30-06. Пуля Winchester Pointed Soft Point (номер по каталогу, по-моему Х30065), масса 10,67грамма. Первая фотка - один кабан, вторая фотка - другой кабан (перерыв в месяц). Второй кабан жил с картечиной. Оба попадания в лопатку. Никаких подранков. Первый выстрел - смертельный. По второму кабану второй выстрел был уже в мёртвое тело.

Жека 322

Да..внушает...
Только что из магазина приехал.Взял Новосибирск полуоболочку,биметалл,9.6гр.Всё же тяжелей на пол-грамма.На днях поеду возьму Новосиб повышенной кучности оболочку.Буду всё отстреливать,если получится-выложу фотки.

Remus

На таких дистанциях (100-150М) особой разницы нет, при сносном попадании и 9.7г пулей кабан как правило никуда не идет или идет не дадеко. Совтую стрелять полуоболочьками. Конечно, если попасть в задницу или ухо, то можно и вовсе не найти. Если кабаны закалебали, а такое бывает не редко, пододите к теме с оружейной стороны. Для начала убедитесь какими патронами лучще всего стреляет Ваше оружие. Далее хотя бы немного потренируйтесь по мишени. Мишени с изображением кабана не проблема. Да и самому нарисовать что то "в ту сторону" можно. Про места попадания можно говорить долго, по этому найдите книжку или в интернете инфу про анатомию кабана что бы иметь представление что к чему. Это резко отучит бить просто по корпусу. А далее только практика. Если попасть примерно так, то искать как правило или вовсе не надо. Или если надо то не далеко. Стопроцентную остановку кабана на месте дает только попадание по позавночнику, но достигается не сразу, некоторая практика потребуется.

Lat.(izvinite) strelok

Правильная картинка. Словами это описывается так- "представь что зверь вдохнул мяч. Твоя задача- попасть в середину мяча, который там, внутри зверя". Получается допустим что при стрельбе в полуугон нужно целить в дальнюю лопатку, то есть- стрелять практически через пузо... Если не делать этих поправок, не "представлять центр мяча" который "внутри зверя" то возможны выстрелы по касательной к зверю. распространенная ошибка. Особенно при стрельбе с лабаза- если сверху целить "в вытертое пятно за лопаткой" то пуля скользнет по шкуре.

Жека 322

Взял ещё лёгкой оболочки барнаула,9.4гр.Посмотрю как летит,может на птицу пригодится?Я вообще-то удивился,что такой разброс в весе пули в разных партиях.Завтра поеду к себе в глушь,стрелять.