Американские пули в советском патроне.

trof_d

Сегодня отстреляли гибридный патрон. Донор - советский трассер, пуля - Сьерра Про-Хантер .303 150 гранн или по-нашему полуоболочка 9,7 грамм. Навеску пороха не перевешивал, кримп и нек-сайз не делал.
Отстрелял всего восемь патронов за одну сессию, лежа с переднего упора. Магазином не пользовался, заряжа по-одному в патронник. Все дырки на фото, вместе с первым холодным и всеми моими огрехами. Винтовка - трехлинейка с ПУ (снайперская реплика) и со штифтом от Молота. 100 метров.

Chuck

В принципе неплохая кучка, но так можно практически любыми, не заморачиваясь с ререзарядкой. Вот, для примера м44 с оптикой 4х, снайперские.

Налево - с рук, локти на столе. Направо - с упора

trof_d

Забыл данные по скоростям:
1 - 842,8
2-863,8
3-866,0
4-865,4
5-868,0
6-872,6
7-861,4
8-871,4

Хронологию попаданий не вели.

2Чак - любыми это снайперскими?
Я не хвастаюсь, а привожу голые факты.
В валовом трассерном патроне заменил пулю и стрельнул 8 раз подряд.
В следующий раз сделаю такую-же серию. Без перекуров и отбора мишеней.

Chuck

Да я, собственно, и не пытаюсь критиковать. Просто надеялся, что релод может кардинально улучшить картину. В принципе у меня и другие патроны ложатся аналогично.
А по скоростям у Вас - очень стабильно. Первый - это холодный?
Спасибо.

DM

холодный

trof_d

Это не совсем релоад, просто замена пули в бестолковых трассерныых патронах. Получившимся боеприпасом я доволен. Первый выстрел из холодного чистого ствола.

Dr. Watson

А смысл изводить хорошую ёмпортную пулю, даже не выровняв навески, и без кримпа, который "смажет" настабильное обжатие дульца?

Док

trof_d

Разница в навесках была менее 0,1 гранн, т.е за пределами точности весов, перевешал первые пять патронов прошлый раз, потом плюнул. Разница в скоростях около 1%, не считая первого выстрела, подтвердила это.
Пуля Сьерра очень туго входит в дульце гильзы, побоялся кримпом образовать на ней каннелюру. Сама пуля очень короткая, каннелюры не имеет. Половину следующей партии слегка кримпану, но уверен что толку не будет.

necza

Dr. Watson
А смысл изводить хорошую ёмпортную пулю, даже не выровняв навески, и без кримпа, который "смажет" настабильное обжатие дульца?

Док

Я бы добавил и без Нек сайза. 😞
Если для разряжания использовался молоток, то пуля почти всегда выходит перекошенная, а это значит что дульце будет эллипсное.
При депуллере на прессе, вероятно этого эффекта не будет.

trof_d

Пули прессом вытягивал. Депуллером Хорнади.