Винтовка RPA. England

ivanko37

Давно засматривался на эти малораспространенные у нас винтовки, а тут случай представился. Купил. Калибр 22-250, твист 12", варминт-контур ствола длиной 24", с заводской резьбой на дульном срезе. Купил с прицелом Калес Helia CSX 3-12х56. Пикатини с наклоном 20 МОА.

В дальнейшем планирую замену ствола на калибр 6.5х47, благо все остальное подходит идеально.

Группа затворная довольно "мясистая" - наследство спортивных прототипов.

Затвор имеет 4 боевые упора, угол поворота затвора всего 45 градусов. Очень оригинально выполнен экстрактор. Гильзу выталкивает только в самом крайнем заднем положении, что неплохо для релода.

Отстрел недорогими патронами Партизан (Сербия) с охотничьей пулей SP показал кучность около/менее минуты на дистанциях до 400м. Ветра не было. Заказал матрицы и нормальные пули. Буду выжимать из нее максимум, ствол полюбому на замену. Обнаружил странный факт: после 30 выстрелов в таком скоростном калибре обмеднение отсутствует вообще. Толи ствол на заводе так полируют, толи я чего-то не понимаю.

Ложа композитная, достаточно жесткая и очень легкая. Грамм 800-900. Не больше. Очень качественный заводской беддинг. Буду устанавливать щеку самостоятельно.

Отдельного внимания заслуживает кейс. Я бы сказал, что по качеству он не хуже кейсов AI/AE а может даже получше. Внутренности выполнены настолько продуманно, что в принципе винтовке в нем не страшны падения или удары.

Из минусов: магазин выполнен убогим. Непродуманная или слабо продуманная конструкция. У Сако, например, магазины значительно качественней. К тому же за дополнительный 10-и местный магазин запросили почти 300 баксов!!! Прийдется в прямом смысле самому магазин творить. И англичанам патент продать на него :-).





ссылка на сайт производителя http://www.rangemasterprecisionarms.com/?page_id=68

mihasic

А что так сразу ствол менять? Тем более, что он не меднится. Нормальный вроде калибр для дальнобойной винтовки...
Винтовки такой раньше не знал, впечатлила. Спасибо.

ivanko37

mihasic
А что так сразу ствол менять?
Ну не так чтоб сразу. Расстреляю в хлам. Благо ресурс в этом калибре не особо высокий. И тогда поменяю. Просто она мне очень даже недорого досталась и покупал ее в принципе из-за затворной группы, чтобы в дальнейшем на ее базе сотворить винтовку для снайпинга. Затворы ремов/хайэсок/сак/тик/маузеров и прочих на ее фоне просто отдыхают. ИМХО.

ivanko37

Столкнулся с проблемой - авэшная ложа не подходит. Ресивер длиннее чем аналогичный ремоподобный, нужно фрезеровать паз под лапу отдачи

ivanko37

Сезон отбегал с ней за лисичками. Винтовка очень точная. До 500м лисиц отстреливал практически с одного выстрела. http://guns.allzip.org/topic/14/723793.html На этой страничке небольшой отчетец с фотками можно найти