Мauser - проблема решена

xwing

Разобрался я таки и с мушкой и с пристрекой.
Ну так как у Потапова описанно ессно не вышло - где я этот самый станок возьму,чтобы ее жестко закрепить,стрелял с мешков.С горизонтальным смещением разобрался до смешного просто - обычная струбцина за 6 баксов из обычного отдела инструментов супермаркета. Штука в том,что у шайбы, что наклепанна на винт есть углубление,куда как раз входит выступ мушки.Зажал - слегка повертел- сместил куда надо.Очень удобно и стучать не надо и 50 баксов на "профессиональный" прибор не пришлось выбрасывать. А с вертикалью - снял защиту мушки,благо это легко,когда регулировал горизонталь.И все встало на свои места! Куда
целюсь - туда и попадаю. Уж не знаю отчего с ним получались отклонения по вертикали - скорее всего просто света было с ним мало.Маузер тут же изменился в моих глазах 😊,я его уже полюбил. Интересная штука - ни S&B по 10 баксов за коробку,ни Winchester за 17,99 😞 не дали такого стабильного результата как дешвый юговский сурплас 195-лохматого года. Winchester так вообще низил по страшной силе.Почему? Совершнно обратное сочетание цены и результата меня удивило.Что я делаю неправильно?
P.S. Рядом стрелял мужик из Garand - славная вещь. Уже хочу - тем более,он подсказал варианты обхода для ее регистрации в моем городе. Очень ,кстати,аккуратно сделанно - конструкция в целом оставляет впечатления КАЧЕСТВА.

flint

В силу устоявшегося мнения, что старые Маузеры (а в особенности времен до и I-й мировой войны), которых еще очень много на руках, могут не выдержать `боевых нагрузок`, производители коммерческих боеприпасов уменьшили вес пули и, наверняка и порохового заряда.

Вот цитата:
`The Infanteriepatrone 7,92mm (Infantry Cartridge 8mm)
was used by the K98K rifle and other weapons.
During World War II over ten billion of these rounds
in various configurations were produced.
The typical velocity of this round is 2500 fps with a projectile weight of 197.5 grains.`
из http://www.infantryrifles.com/8_8mm.html

В то же время:
Winchester: 8mm Mauser Super-X Power-Point - 170 gr. / 2360 fps
и:
Remington: Express Soft Point Core-Lokt - 170 rg. / 2360 fps


Кроме того, современный `легкий` патрон сделан как охотничий боеприпас с `тупой` раскрывающейся пулей.

Все это не может не сказываться на баллистике.

Ваш югославский милсурплас наверняка имеет те же (или очень близкие) характеристики, что и Вермахтовский (FMJ - тяжелая пуля). Вот вам и обьяснение.

[edited by flint]

tex

У нас в России на маузеры заводы помоему даже гарантий не дают.

Woldemar

На Маузеры не дают, а на КО-98М-1 - дают(:0))). На 24 месяца.

Vovan-Lawer

КО-98М1 тот-же самый Маузер 98K. Детальный анализ этого оружия выявил лишь следующие отличия от прототипа :
1. замена мушки на более высокую (обтачивается, шлифуется и воронится - становится как раньше),
2. некое подобие кольцевой проточки в патроннике,
3. современная ТОЗовская маркировка рядом со старой, немецкой.

Woldemar

2Вован-законник. Коллега, Вы на значек "(:0))" внимание обратили? Вообще-то это общепринятое в интернете обозначение шутки.

Vovan-Lawer

Шутка так шутка, Вольдемар. Впрочем, нельзя исключать того, что какая-то часть этих карабинов попала в законный оборот еще в советские времена. Маркировки КО-98М1 на них не будет.
Кстати, тут прозвучала мысль о том, что современные патроны 8X57JS имеют уменьшенную мощьность из за того, что может попасться старое и изношенное оружие. Однако, все КО-98М1 которые я видел были нестрелянные, а кроме них в продаже может быть и современное оружие под этот патрон.

Woldemar

Мнение о том, что заряд пороха в современных охотничьих маузеровских патронах уменьшен по сравнению с армейскими из за опасений повреждения ими старых винтовок - личное мнение Флинта и никак данной им-же ссылкой не пордтверждается.Эдак давайте и в трехлинейные патроны пороха недосыпать - а вдруг у кого-то старую Мосинку начала века разорвет!

Vovan-Lawer

Мне известен только один вид боеприпаса, в который укладывали уменьшенную навеску пороха из-за боязни повредить старое изношенное оружие. В 70-е годы прошлого века делали патроны калибра 7,62 к револьверу Наган, стоявший на вооружении ВОХРа.
Во время войны вроде делали патроны 7,62X54R с уменьшенной навеской пороха для стрельбы из Мосинской винтовки с использованием глушителя БРАМИТ. Были-ли такие патроны к Маузеру - не знаю.

flint

Woldemar
Мнение о том, что заряд пороха в современных охотничьих маузеровских патронах уменьшен по сравнению с армейскими из за опасений повреждения ими старых винтовок - личное мнение Флинта и никак данной им-же ссылкой не пордтверждается. Эдак давайте и в трехлинейные патроны пороха недосыпать - а вдруг у кого-то старую Мосинку начала века разорвет!

Дорогие Woldemar и Vovan-Lawer!

Пройдя `Имперскую` (с легкой руки Доктора) научную школу (чем и горжусь поныне) с определенными ея дипломами и степенями, был оной научен двум простым вещам. Утверждение можно и должно подтверждать:
а) цитатой,
б) собственным экспериментом.
`Свистеть` отучили быстро.

Теперь вернемся к нашему случаю.
Xwing с чего начал? Что живя в Америке и стреляя милсурпласом 195-лохматого года, он попал куда целился, а коммерческим Винчестером дырявил молоко под мишенью. Что у нас налицо? Чистой воды классический эксперимент с опытом и контролем. Разница достоверна.

Будем искать объяснение... чем можно объяснить худшую настильность? Меньшей начальной энергией и начальной скоростью более легкой, да еще и тупой пули. Значится чего нам надобно? А баллистических таблиц нам надобно на эти коммерческие боеприпасы, сравнивая оные с баллистикой Вермахтовского боеприпаса мы можем подтвердить ранее высказанное `гипотетическое` предположение а так же и `личное мнение` флинта.

Вернемся к ссылке: http://www.infantryrifles.com/8_8mm.html
(конечно, если кто не поленился дочитать до конца)

На Винчестер, Ремингтон и Федерал и ходить не надо, все собрано на той же странице, ближе к концу.
Но сначала что сказано про Вермахтовский пехотный патрон? 2500 fps with a projectile weight of 197.5 grains.
Теперь чего сказано за Винчестер, Ремингтон и Федерал? Bullet 170 grains, Muzzle Velocity 2360 fps, Muzzle Energy 2100-2102 ft.lbs.

A теперь обясните мне, старому дураку, каким образом можно вытолкнуть более тяжелую пулю с большей начальной скоростью и энергией (при одинаковой геометрии гильзы!) как не большей навеской пороха?!. Может пыжиться надо сильнее когда стреляешь?.. Черт, а я все больше старался эдак легонько, да затаив дыхание...

А вот несколько ссылок с форумов, где народ высказался на предмет `8 мм Маузер` и почему коммерческий боеприпас облегчен:

http://canadiangunnutz.com/viewtopic.php?t=12448&highlight=mauser+a mmo&sid=e3eafcf6d4550f221753eb3d661f659f Scarecrow говорит именно о том, что Ремовский боеприпас сделан `послабее` под старые Маузеры.

http://canadiangunnutz.com/viewtopic.php?t=8039&highlight=mauser+amm o&sid=e3eafcf6d4550f221753eb3d661f659f Cereal Killer плюется по поводу слабости Рема 8х57, a Doc Sharptail обьясняет, почему американские боеприпасы 8mm Маузер сделаны облегченными.

http://www.gunboards.com/forums/UltraBoard.cgi?action=Read&BID=6&TID=13446&P=1&S ID=1445843#ID1 BLANKWAFFE Хвалит Юговский милсурп.

http://www.gunboards.com/forums/UltraBoard.cgi?action=Read&BID=6&TID=19684&P=1&S ID=1445843#ID1 txpete ругаeт Рем (not hot enough).

http://www.gunboards.com/forums/UltraBoard.cgi?action=Read&BID=6&TID=11589&P=1&S ID=1445843#ID1 John White и Jess обсуждают облегченность Рема, наличие старых `слабых` Маузеров на руках.

[URL=http://www.huntamerica.com/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=UBB35&Number=224756&Forum=UBB35&Words=mauser%20ammo%20weak&Match=And&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=2246 51&Se]http://www.huntamerica.com/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=UBB35&Number=224756&Forum=UBB35&Words=mauser%20ammo%20weak&Match=And&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=224 651&Search=true#Post224756[/URL] Hunterbug говорит о слабости амeриканских боеприпасов в сравнении с S&B.

http://www.reloadammo.com/8mmload.htm даются навески для релоадинга Маузеров. Специальное предупреждение по `старым` .318 Маузерам, о недопустимости использования указанных навесок.

Продолжить или идея ясна?

[edited by flint]

Woldemar

Да идея-то в целом ясна, не очень ясен ход американской (Северо-американско-соединенно-штатовской) мысли. Если идею развить и озаботиться сохранностью старого оружия и здоровьем его обладателей, то давайте недогружвать пороха в пистолетные патроны "Парабеллум", 0.45 АСР (вдруг чей-то Р-08 или Кольт 1911 разорвет)и т.д. и т.п. Но тогда нужно как-то по-особенному маркировать продукцию и дозу пороха вписывть, как калораж на продуктах или как на детском питании (ДЛЯ МАУЗЕРОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 60 ЛЕТ)

filin

Как-то раз отстреливал патроны Экстра и Бегущий олень калибра 7,62х54R.Вес пули Экстры 13 грамм,Олень - около 6 грамм.Начальная скорость Экстры примерно 750 м/сек,Олень-1050 м/сек (точные цифры не помню,можно узнать у Ватсона).На 100 м Олень низил на 17 см.Почему - догадайтесь сами.

Men

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/olen.htm - Бегущий Олень
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/ekstra/index.htm - Экстра

Там все данные.
Экстра:

Олень:

Мшень с кучами:

tex

Я давно хотел спросить про мушку у маузера. Та которая стоит на "нашем" маузере, переделанная, она по форме оригинальная? Такая разве на немецом и была? Т.е. без намушника и такой именно формы?

А то мушка, это то, что мне больше всего там не нравится. Как то плохо её видно.

flint

Texy:

Извиняюсь заранее, что лезу вперед того, кому задан вопрос.

Кто-то подсчитал, что всего Маузеров было в районе 110 модификаций. Так что были и с намушником и без оного. Эта цифра приводилась на Маузеровской конфе на gunboards.

Есть удивительная книжка:

Вот всего несколько сканов из нее. Мушки на любой вкус и фасон.



[edited by flint]