Benelli Е Comfortech или Blaser R8 - Р93, далее по списку..

NORD1980

Вопрос в основном, к владельцам первых двух моделей. Но мнение владельцев других экземпляров похожих по своим потребительским свойствам, на первые два, тоже можно принять во внимание.

Заключается в следующем.
Охота на копыта, загон, вышка. Калибр 9,3.
Обязательна возможность БЫСТРОГО второго, третьего выстрела.
Карабин в двух калибрах ( 223 или 308 и 9,3). 223 или 308 для тренировки, поэтому всеядность карабина к Отечественному боеприпасу, как минимум к Кентавру. 9,3 - охота, боеприпас импортный.
Ваши мнения, уважаемые владельцы.

Змейго Рыныч

Полуавтомат (если Бенелли Е - п/а, гугль такого не нашёл, бенелли имхо карабины не делает, так что речь об АРГО) и болт / карабин - как бы два разных вида оружия.

Вы определитесь сначала с самим видом, а потом и моделька начнёт вырисовываться...

PS:
Ваш вопрос выглядит примерно так:
Хочу машину для езды по дороге, не быстро и не медленно. Что брать - газель с кунгом или порше панамера?

NORD1980


Змейго Рыныч
Полуавтомат (если Бенелли Е - п/а, гугль такого не нашёл, бенелли имхо карабины не делает, так что речь об АРГО) и болт / карабин - как бы два разных вида оружия.
Ах извините за нерасторопный гугль, ну конечно же "Бенелли АРГО Е Comfortech"
Blaser R8 - Р93 вроде тоже не совсем болт, значит не карабин? Но и не полуавтомат, что же тогда?
Для меня точная абревиатура: нарезной полавтомат, карабин с прдольно скользящим затвором не важно, а важно:
Обязательна возможность БЫСТРОГО второго, третьего выстрела.
Карабин в двух калибрах ( 223 или 308 и 9,3). 223 или 308 для тренировки, поэтому всеядность карабина к Отечественному боеприпасу, как минимум к Кентавру.

Для этого и спрашиваю мнение владельцев. Выслушав их мнение об особенностях эксплуатации своего оружия, опираясь на него, выберу и систему перезаряжания и конкретную модель.


Ваш вопрос выглядит примерно так:
Хочу машину для езды по дороге, не быстро и не медленно. Что брать - газель с кунгом или порше панамера?

[/QUOTE]
По моему вопрос задан достаточно конкретно. О вероятных плюсах и минусах желательно первых двух видов охотничьего оружия. для конкретных условий эксплуатации.
И еще немного. Циферки в моем профайле это далеко не год моего рождения. И если Ваши данные о воэрасте и професии в профайле верны, то я намного старше и далеко не глупее Вас. Поэтому не надо назидательным тоном рассказывать мне чем "газель с кунгом" отличается от "порше панамера"
Есть что конкретно отписать о работе Ваших карабинов на Кентавре например пишите, с удовольствием выслушаю.

МБ1

А Блазер-то однако болт. Если есть сомнения, берите бенели(вепрь), затвор там дергать не надо, магазин на побольше потом купите (это особенность полуавтоматов - повышенный расход патронов, независимо от точности), постреляете, захочется осмысленно и поточнее, возьмете блазер. После нам тут расскажете, ибо чужой опыт неприемлем. Нужно пройти весь путь. Если 9,3 и вышка - больше одного выстрела не потребуется (и не получится) тут лучше штуцер. Отечественным бп лучше убивать отечественное оружие, купив бенели-блазер-зауэр... вы это сразу осознаете очень остро.

NORD1980

Мой вопрос родился не от праздного любопытсва. На одной из крайних охот с хорошим импортным болтом, упустил кабана подранком. Не успел сделать второй выстрел. Долго перзаряжался. Мышечная память наверное в стрессовой ситуации сиграла свою роль. Часто стреляю из 125 Вепря в 223. Вывод - надо тренироваться. Но будь это "прямоходный" болт или полуавтомат, тренироваться, чаще стрелять, нужно "однозначно". Поэтому и два калибра. Один из которых под относительно недорогой патрон.

Змейго Рыныч

NORD1980
Blaser R8 - Р93 вроде тоже не совсем болт, значит не карабин? Но и не полуавтомат, что же тогда?

Блазер - именно болт, пусть и прямоходный.
Принципиальная разница между п/а и карабином должна быть ясна - автоматика либо ручная перезарядка. Сравнять их имхо некорректно.
Поэтому и написал про определение, и тривиальное сравнение газели и порше - для лучшего понимания ситуации.
Определившись с тем, что вам нужнее - точный выстрел или магазин на 10 патронов, будет легче выбрать конкретную модель.

Кентавр у нас не ходу и по-моему даже не продаётся, о его работе ничего сказать не могу. Пробовал однажды простой барнаул .223 из Блазера - 6-8 см. Для тренировки это из рук вон плохо, и тренировка такими патронами - лишённое смысла занятие - захочется ведь "группу" стрельнуть в субмоа, и не раз..

Абсолютно согласен со словами MБ1.

О мышечной памяти и скорости перезарядки - видел однажды стендовика, который по привычке и раз десять подряд (несмотря на многократное объяснение) жал на спуск второй раз, как на вертикалке, забыв о перезарядке...
Так что тренировка, холощение, холощение, холощение..
И тогда можно будет добиться скорой стрельбы и из обычного болта.


NORD1980

NORD1980
[B]СB]
С вышки или с подхода один спокойный, выверенный точный выстрел.
Абсолютно согласен. Но на загоне, моторика часто очень похожа на моторику стендовой стрельбы. Т.е. стрелять приходится практически навскидку. Поэтому не совсем уверен в себе, что только холощением смогу добиться хорошего результата. Фальш патроны не всегда экстрагируются хорошо. А на "пустую" щелкать боязно, даже наши Ака подобные долго такой "экзекуции" не выдерживают. Опять же пусть, слабее чем у девятки, но все таки отдача и поиск мишени в прорезь прицела для второго выстрела.


Змейго Рыныч

NORD1980
А на "пустую" щелкать боязно, даже наши Ака подобные долго такой "экзекуции" не выдерживают.

В этом пункте Блазер лучше АК - холощение предусмотренно конструктивно и оружию не вредит.

Sum

Возьмите лучше Бенельку - точность болта-Блейзера для 9ки не особенно актуальна (ИМХО),а вот скорострельность, как Вы уже убедились - может быть не лишней.
П.С. Бенельку можно в двух стволах: 9,3х62 + .308 взять.

NORD1980

В своих размышлениях склонялся к Бенелли. Легкая, в руку ложится прекрасно. Загонные прицельные, тоже хорошо. Правда, щель для ручки затвора смущает. Ветки, снег и пр. возможный мусор. Но самое главное... Имею гладкую Бенельку очень нравится. Легкая, прикладистая, многозарядная. Но подводила меня дважды, хорошо, что это были соревнования, а не охота. Затык один итот же, в какой-то момент, правда не на первом и не на втором выстреле, патрон из магазина вылетает на лоток, а затвор не возвращается и не досылает патрон в патронник. Типа - затворная задержка, только с патроном на лотке и патронами в мгазине.
Первый раз грешил на обильную смазку. Второй на возвратную пружину.
Спусковой механизм на Арго и возвратная пружина в пикладе очень похожи на
на эти же узлы в гладкой М1. И еще, в свое время продал 308ю Сайгу сделанную на заказ в Легионе(о чем сейчас иногда жалею). Так вот, купил у меня ее охотник, который до этого владел Арго. С его слов, продал он Арго, потому, что тот его подвел дважды на охоте. Он просто в нужный момент не смог выстрелить. Причин он не объяснил, но по Сайге потом перезвонил и поблагодарил за аппарат, сказав, что в их коллективе уже его Сайга по бумаге перестреляла Тигр. Я не пиарю Сайгу и Тигр, просто описываю то, с чем пришлось столкнуться. Тем более, что для себя понял: для воевать СВД и АКА - да, но не на охоту.

ммм73

Бласер р8 - лёгкий и удобный, затвор работает оч приятно, но надо в 3х стволах(имхо) + .223рем. кентавр стреляю года 2 - нет проблем, .223 - 11руб\шт, .308 - 21р\шт, из моего бласер тактикал 2 (тяжёлый болт на базе р93) кентавр .308 летит меньше минуты, .223 из штайр ауг ок минуты. Сейчас решил пробресть бласер р8 в 4х стволах: .223 или .243 + .308 или 30-06 + 9.3х62 + 375Н&Н или 416ригби(для африки) в пластике. По арго имхо ничем не лучше тигра 9, который я сильно люблю для наших охот и патрон 9.3х64бреннеке по 20-30руб, и мощнее 9.3х62, и куча 1.5моа на 250метров по дальномеру самым дешёвым барнаулом п\о (сам офуел), а для охоты динамит нобель ок 200руб. Давеча были в африке, спросили РНей(проф охотники - 5 человек), какая винтовка зе бест - однозначно р8, причём свои стволы у ребят - зачётные.
РС. Завтра едем на охоту(кабан лось), вот думаю, что взять тигр 7.62, тигр 9 или бласер т2 в .308..... Возьму все - там решим. 😊

BobbyS

По арго имхо ничем не лучше тигра 9, который я сильно люблю для наших охот
АРГО лучше Тигра при стрельбе на вскидку при загонке.
За почти пять лет охоты с АРГО ни одной задержки.
ЗЫ Но если выбор стоит - или АРГО или Р93(Р8 видел только на картинках), то взял бы Р93-й.
ЗЗЫ И перестал охотиться в средней полосе РФ к западу от Урала с 9.3х62 - с 7.62 здешнее зверьё ложится так же хорошо.

АхотнеГ

[/QUOTE]

NORD1980
На одной из крайних охот с хорошим импортным болтом, упустил кабана подранком
Вспомните рекламу- "спрайт не сделает тебя сильнее".
Только тренировки и опыт поможет вам стрелять метко и перезаряжаться быстро, а про особенности выбранных моделей все замечательно описано в ветках "глазами владельца".

ммм73

АхотнеГ
Вспомните рекламу- "спрайт не сделает тебя сильнее".
Только тренировки и опыт поможет вам стрелять метко и перезаряжаться быстро
Помятуя 😊 взял на охоту ещё ак-74(в девичестве сайга .223рем), завтра(сегодня) решим чем стрелять(к сожалению по погодным условиям охота сместилась 😞, ну и не факт, что к утру будет 😞... посмотрим........... ждёмс............. пъёмс....
Чтобы не быть офф: для blaser t2 .308win взял: норма орикс и аляска, GEKO, seiler&bellot sp - проверим.....

ммм73

И кентавр для баловства 😊

Alexey T

ммм73
И кентавр для баловства
скажите всем куда поехали, чтоб не мешать... ))))))))))))

ммм73

NORD1980
Вопрос в основном, к владельцам первых двух моделей. Но мнение владельцев других экземпляров похожих по своим потребительским свойствам, на первые два, тоже можно принять во внимание.
Заключается в следующем.
Охота на копыта, загон, вышка. Калибр 9,3.
Обязательна возможность БЫСТРОГО второго, третьего выстрела.
Карабин в двух калибрах ( 223 или 308 и 9,3). 223 или 308 для тренировки, поэтому всеядность карабина к Отечественному боеприпасу, как минимум к Кентавру. 9,3 - охота, боеприпас импортный.
Ваши мнения, уважаемые владельцы.
Так что решили то? А то сам думаю: блазер-маузер или вообще комбинашку взять с доп.стволами.

shturman405

Попробуйте посмотреть Browning BAR.

NORD1980

Склоняюсь больше к Р8, но бюджет пока не позволяет. Брать Бенелли только потомуЮ что, она бюджетней думаю не совсем правильно. Потом сомнения замучат.

фенимор

Я пользую БАР в 30-06м , а для лабазов , засидок итп Зауэр 202 в 300м ВинМаге
Девятка мне не интересна ..., да и для зверья средней полосы ненужна...
Стоят в сейфе ищё два ИЖ-18 МН в 223м и 30-06м (для баловства) ... , к стати за осень с 223го стрельнул 9 глухарей "самотопом"
Я к чему это всё говорю .., к тому , что одним стволом всёравно дело не кончится , так что который будет первым непринципиально , но я бы первым взял полуавтомат.

МБ1

Склоняюсь больше к Р8
А Р93 чем не угодил? Вы их Р8, Р93 в руки возьмите, который прилипнет - тот и Ваш. Бюджет временно пересмотреть, ну типа так для половины обоснование.

фенимор

Обратите внимание на Браунинг BLR со скобой Генри по мне дак он поинтересней чем Р-93 и Р-8
На Ютьюбе ролики есть ...

shturman405

ТС, на чём остановились, поди купили уже и молчите)))

NORD1980

Пока не купил. Про Браунинг BLR со скобой Генри интересно. Но будут ли они на нашем рынке и в каких калибрах вопрос.