Anschutz 1416 или Sako Quad Hunter Pro 22LR

Albion Antti

Уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета. Имею разрешение на нарезное. Брал, чтобы приобрести 22LR. Самому нравится точная стрельба, но главное - старший сын(11 лет)тянется к оружию(с желанием ездит в город на секцию по пневматике). Рядом с нашим военным городком в лесу открытый военный тир(длиной 250 метров). Посоветуйте,что выбрать Anschutz 1416 Sako Quad Hunter Pro 22LR(по надежности, простоте, кучности и т.д.). Охота исключена(любит животных), только тренировка по мишеням, по точности и по дальности.
Я понимаю, что есть наши образцы и CZ, но нравятся эти два ствола. Заранее благодарны!

mv1962

Anschutz 1416DHB с толстым варминт стволом идеальный выбор для тренировки! Качество вообще без вопросов. Нормальным патроном 10 мм между центрами пяти пробоин на 100м для этой винтовки достижимый результат, можно и лучше! Владею подобным карабином, нареканий вообще нет. Патроны использовал только SK (Lapua), RWS, иногда Remington для рвзвлечения. Как любой импорт плохо переносит стальную гильзу, сам не пробовал но отзывы слышал.Очень простая и надежная конструкция. Недостаток, если можно так сказать, в комплекте идет только один магазин на 5 патронов, докупить проблематично. Берите жалеть не будете!

ПВС

mv1962
Anschutz 1416 Нормальным патроном 10 мм между центрами пяти пробоин на 100м для этой винтовки достижимый результат, можно и лучше! Владею подобным карабином, нареканий вообще нет. Патроны использовал только SK (Lapua)
Нет не достижимо этим патроном, если только раз получилось. Если что поспорить -мишени 2х5 на одном листе на 100м просьба. Если для тренеровок то любая из них подойдёт, в конкретном случае взял бы аншуц, хотя по факту предпочёл сако для охоты тоже.

mv1962

Ув.ПВС ! Спорить не намерен. Мишени в указанном Вами формате в большом количестве приклеены к стене моего гаража, по возможности фото добавлю.
Из упомянутых патронов лучший результат RWS subsonic.

ПВС

mv1962
Из упомянутых патронов лучший результат RWS subsonic.
Собирите конкретно этим патроном в присутствии уважаемых украинских стрелков из высокоточки под их слово 2х5 на 100м с поперечником рассеивания в среднем 10мм по центрам в закрытом тире если хотите, с одного подхода и я Вам вышлю 100$ мигом, если не выйдет-Вы мне 50$.
Поспорил бы на виски, но боюсь марока с его получением 😊

Сергей86

Тоже стою перед таким выбором. Еще думаю про Анш 1710, только не пойму почему он почти в два раза дороже Анш 1416.
Вот нашел, почитайте http://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=60262

Makhanov Vladimir

Берите то, что в руку ляжет! Как владелец 1416 могу сказать только то, что стальные гильзы действительно неудобоваримы, в остальном всё на высоте. Даже учитывая, что это не спортивная винтовка, результаты от её эксплуатации чаще радуют стрелка, чем нет. Разумеется вариант с матчевым стволом будет более преемлем для бумаги, а следовательно для Вашего сына. Исполнение выше всех высот, всё сделано по-немецки точно, с минимальными допусками и равномерными зазорами. Не хочу сказать, что Финны делают хуже! Опыт владения Тиккой в 308-ом подтверждает мастерство и упорство их оружейных мастеров! Что касается Сако.... Я его не использовал, но в руках держал. Если бы не заказал Аню, то купил бы, особо не раздумывая, его... Но из двух, лежащщих предо мною, взял бы однозначно немку. При Вашем бюджете думать о Чешке забудьте - не Ваше оно.

Аня 1710 это "старшая сестра" 1416. Там и затвор другой (54-й против 64-го), и деревяшка подороже, и шнеллер встречается, и регулируемый целик бывает, ну и вообще это уже просто старшая винтовка.

------------------
C уважением Владимир Камчатка!

Сергей86

Аня 1710 это "старшая сестра" 1416. Там и затвор другой (54-й против 64-го), и деревяшка подороже, и шнеллер встречается, и регулируемый целик бывает, ну и вообще это уже просто старшая винтовка
А как на счет точности? Или стволы одинаковы по точности?
Сорри за флуд.

Makhanov Vladimir

Аня 1710 это "старшая сестра" 1416. Там и затвор другой (54-й против 64-го), и деревяшка подороже, и шнеллер встречается, и регулируемый целик бывает, ну и вообще это уже просто старшая винтовка
А как на счет точности? Или стволы одинаковы по точности?
Сорри за флуд.


Эти стволы одинаковы по длине: 58.4 cм. По габаритам 1710 длинее 1416 на 2 см и тяжелее на 700 гр. Точность зависит от стрелка, его подготовки и условий, в которых он находится.
Вообще, говоря о немках, не стоит пытаться выбрать ствол точнее. Они все великолепны. Если уж Вам так принципиально красиво дырявить бумагу, то обратите внимание на ствол, оптимизированный под спортивные задачи. В случае с Анш это, например, модель 1903, однако это уже и цена другая. Хотя и 1416, и 1710 одинаково позволят Вам реализовать свой потенциал полностью, а возможно и превысить его))

P.S.

Если уж Вам так симпатична 1710, то вот вам аргумент в пользу её приобретения 😊 - 54-й затвор доминировал среди прочих на Олимпийских играх и на Чемпионатах Мира по биатлону.

Osvald48

Нет не достижимо этим патроном, если только раз получилось.

А каким, по вашему, патроном достижимо стабильно делать кучи 10мм? (Я-то скептик, вообще в такие кучи не верю 😞 )

Makhanov Vladimir

Нормальная куча! Вполне реальная. Однако не забывайте, что самая "вкусная" дистанция, если стрельба по бумаге, это 50-75 метров. Лапуа Полар Биатлон отличный БП для этого винта, результаты выдает великолепные. Чего, например, нельзя сказать об РВС с омедненной пулей. Грохочет, как 12-й, летит, куда хочет.

------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

Osvald48

А CZ 452 Scout отвергли при рассмотрении, или вообще мимо глаз пропустили?

DenGear

из Ани 1710 можно на 50 м и 4 мм по центрам получить, то есть около 9-10 по краям.
А если очень стараться, то дырка диаметром 7 мм часто получается.

alexnek

Владею Sako Quad на пластике. У меня длинные руки и пришлость наращивать приклад проставкой. Под металлический патрон пришлось немного проточку под зуб оточить. Зато теперь экстракция присходит отлично. Простым и самым дешевым патроном на 50 м делает кучу по центрам мм 3. Никогда не отстреливал бумажки на кучу. Где-то ранее про все это писалось. И второй ствол в винмаг .22 есть (правда зачем пока сам не пойму). Брал ислючительно для охоты и тренировки в полевых условиях, не для тира - поэтому вес был главный фактор.

alexnek

И еще резьба на конце свола

Сергей86

Простым и самым дешевым патроном на 50 м делает кучу по центрам мм 3
Можно название патрона.

Osvald48

из Ани 1710 можно на 50 м и 4 мм по центрам получить

Простым и самым дешевым патроном на 50 м делает кучу по центрам мм 3

Т.е. это около 0,1 MOA (если я правильно подсчитал).
Остается только позавидовать такому результату. У вас, наверное, дома вся стена увешана медалями и весь шкаф уставлен призами?

Артур_Н

И еще резьба на конце свола
Весьма забавная, причем. Пригождается.

Стоял в магазине прикладывался. То Аню то Сако, PROсто Сако теперь живет у меня. RWS в полминуты не особо напрягаясь. На мой вкус она и изящнее.
С удовольствием взял бы еще и Anschutz 64R Biathlon.http://ihunter.msk.ru/catalog/449/anschutz_64r_biathlon.html

OLD2

из Ани 1710 можно на 50 м и 4 мм по центрам получить, то есть около 9-10 по краям.
Боюсь, что 50м в тире и 100м на улице это две большие разницы.
А так то... что сако , что аншуц с тонкими стволами
на полтиннике в тире одну дыру диаметром до сантиметра делают без напрягов.
Если нет цели менять стволы, я митингую за Ашутц.

p/s/ "резьба на стволе" это баловство, проходящее со временем.
яб не загонялся.

Артур_Н

"резьба на стволе" это баловство, проходящее со временем.
яб не загонялся.
Ну в общем примерно так. Согласен. А во всем остальном, думаю, они одноклассники.