купил Сайгу-МК

headhunter

все, кончились лицензии. привезли все же мне МК 7.62х39. первое впечатление - грустное. все автоматы АК, которые я видел, были сделаны качественнее. в плане обработки поверхностей. с деревянным прикладом нет и не предвидится, а очень бы хотелось - без всяких складываний и блокировок. с парашютом я с ней прыгать не буду и из БРДМ выскакивать тоже. приклад стоит рамочный, предпочитаемый многими саёжниками - не знаю почему. буду покупать пластик (все равно нужны два приклада - владельцы всех саег серии К поймут, зачем). складной - ну ставили бы такой как на АКМС, а то гибрид какой-то. сотая серия АК - а кто её видел, кто её узнаёт? спуск по первому впечатлению хороший - пилить нечего. постреляю - посмотрю.
кто знает, сложно ли снять и заменить газоотвод? а то меня, видите ли, лишили возможности установки штыка и подствольника. зачем? не понимаю, но неприятно, как любое отклонение от.
какой компенсатор стоит - настоящий или декоративный? в смысле, когда штифт вывалится (тем или иным образом) резьба будет по наружной поверхности ствола или большого диаметра - на основании мушки? то есть поставится ли компенсатор АКМ? с магазином длинным хорошо смотреться будет.
кстати, из доработанного магазина (ау, Доктор!) вручную все подается четко, но на каждом патроне от самой проточки гильзы и до половины пули остается глубоченная царапина .............(модер)............... как это скажется на бое?
ну вот почему даже на заказ в экспериментальном цехе, даже за двойную цену, мне не могли сделать сайгу из обычного АКМ? с гражданским стволом, с вынутыми деталями автоматики, с 10-зарядными магазинами. но при этом - с нормальным нескладным прикладом, с защелкой штыка, с аутентичным компенсатором, колодкой и планкой прицела, крышкой коробки. все это укладывается в закон и пропихивается в криминалистические требования. ну не верю я, что ижмаш не может преодолеть давление каких-то там ментов. не та контора. просто - не хочет. сам. вот сами руководители завода ДОБРОВОЛЬНО, не по требованию МВД, решили не производить длинный 10-зарядный магазин, потому что "его легко переделать в 30-зарядный"! ну легко - вам-то что? у меня этих 30-зарядных сколько угодно, и их легко переделать под сайгу. чего достигнем-то? уроды, все госзаказы ждут да за границу смотрят. а мы - хавай, чё дают. как конверсионку в руки берешь - каждый раз такое чувство. ну, будем мудрить сами.

[edited by Dr. Watson]

kiowa

Поздравляю...

tex

Я тоже, попал, ... а деваться куда? Токмо ждать...

BMG

Если не секрет,для чего на Сайгу К два приклада?
Поделитесь знаниями,можно на мыло.
С уважением Владимир.

GreenG

Поздравляю.Есть мнение, что на пластиковом прикладе значительно надежнее сидит галоша затыльник. Пользовать второй приклад не стал, там и так на нижней оси запас прочности снижен, да и не фиксируется он при удлинении приклада. В штатном варианте его длина позволяет мне целиться разве упирая в подбородок 😛.
Спуск тоже не пилил, вполне четкий и удобный.
Резьба, насколько я помню, аналогична обычному Ак-74, там тоже нельзя привернуть акм'овский компенсатор.
Кстати поручкался тут с Ак сотой серии с прогоревшей трубкой газоотвода! Она прогорела по оребрению, дырки тонкие длинные, при стрельбе вроде не мешают. Настрел автомата учету не подлежит, дословно: - Да, ... его знает, этот каждый раз возим, бой у него хороший.
А компенсатор в нынешнем виде удобен только стрелку, окружающим не очень.

GG.


Mihalich

Все что вы сказали мне близко знакомо 😊 Те же абсолютно чувства .
И действительно почему бы им не сделать не ак74 а АКМ если макеты Акм продовались , уже давно ..

[edited by Mihalich]

Dr. Watson

Originally posted by headhunter:

все, кончились лицензии.
//// Очень похожие чувства. 😊

кто знает, сложно ли снять и заменить газоотвод? а то меня, видите ли, лишили возможности установки штыка и подствольника. зачем? не понимаю, но неприятно, как любое отклонение от.
////Горячая посадка и штифтование. Риск сделать перехват на срезе. Не стОит того.

какой компенсатор стоит - настоящий или декоративный?
////До установки шайбы первичной камеры -- декоративный. Делается и ставится "на раз".

в смысле, когда штифт вывалится (тем или иным образом) резьба будет по наружной поверхности ствола или большого диаметра - на основании мушки? то есть поставится ли компенсатор АКМ? с магазином длинным хорошо смотреться будет.
//// Старые резьбы были на 14, левые, новые (в т.ч. на АК-74) на 22 и правые.

остается глубоченная царапина
//// Недостаточно увеличен угол подачи.

Др.В.

Andrew G. Semenov

GreenG
Поздравляю.Есть мнение, что на пластиковом прикладе значительно надежнее сидит галоша затыльник.

У меня все наоборот. Галоша лучше сидит на рамочном, ибо ремешком можно закрепить-затянуть. А для пластика она чуть-чуть великовата - немного болтается.

headhunter

Технология переделок вне тематики нашего форума.

[edited by Dr. Watson]

Metanol

Попробуй снять фаску на стенке которую ты наварил,меньше будет царапатся,а чтобы срвсем не царапало по моему невозможно сделать

Dr. Watson

Metanol
Попробуй снять фаску на стенке которую ты наварил,меньше будет царапатся,а чтобы срвсем не царапало по моему невозможно сделать

Согласен.

Др.В.

Mihalich

Интересно , а сохранилась ли возможность скидывания картинок на форум переделаного магазина на Сайге МК 😊Это ведь вне закона 😊

Для самых "сообразительных" повторяю: ТЕХНОЛОГИЯ. А рация -- на бронепоезде.

[edited by Dr. Watson]