Флинту

Mosinman

Напишите пожалуйста о Вашем опыте с шомполками.
Интересует:
1. Практическая скорострельность.
2. Дальность прицельного выстрела, кучность.
3. Надежность работы различных систем воспламенения заряда.
4. Общие впечатления.
Я думаю всем будет интересно. И тем кто может купить, и тем кто нет. Я лично подумываю о Tompson Center Omega, т.к. сезон длиннее на оленя с ней.
Заранее спасибо!

flint

Не так давно я выставил в историческом разделе небольшой пост с картинками на предмент современных копий старинных шемполок. http://forum.guns.ru/forums/Forum36/HTML/000042.html
Особого интереса он не вызвал. Сказать по правде, никакого не вызвал. Обьяснил этот факт я для себя тем, что в России этот жанр `бабахинга` отсутствует, или, скажем, почти отсутствует.

Что могу добавить, к тому что там сказано.

1. Скорострельность...
Отмерить обьемной меркой заряд пороха.
Засыпать его в ствол.
Положить промасленный пыж на срез ствола вдавить пулю коротким стартером. Протолкнуть ее шемполом до упора!!! (не приведи господь оставить воздушный пузырь!)
Полу-взвести курок. Насыпать пороху на полку (или вставить капсуль). Взвести курок.
Перекреститься!..
Ну и с богом, Бабахнуть.
Ну минуты 2-3 уйдет, зависит от сноровки. Если отмерить навески пороха заранее, то конечно будет побыстрее.
Некоторые `швабрят` после каждого выстрела. Добавьте еще минуту-две.
В общем, на охоте шанс у вас один. Но зато, насколько мне известно, во многих штатах и провинциях для шемполок продленный сезон, или отдельные территории, куда с болтами или тем паче с автоматами ни-ни!

2. Прицельный выстрел...
Сто ярдов (ну и метров), мужики кучи выкладывают в 3 дюйма это запросто, а кто и в один укладывается. У меня пока так не получается.
Более ста метров - уже большой вопрос. Баллистика у свинцового шарика похуже будет...

3. Надежность замков...
Безусловно ударно-капсульный надежнее. И самое главное - особой доводки не требует. Впечатление от выстрела (по времени) такое же как и от патрона (дымищи, правда, побольше). А вот кремневый - это отрдельная песня. Недоведенный замок может давать 1-1.5 секундную задержку, или искра плохая, или пороха на полке слишком мало/много, или запальное отверстие засорилось, или оно слишком мало. Тут еще особый случай - привыкнуть к вспышке пороха (и я вам скажу - вполне приличной вспышке!) на полке под самым носом, которая происходит ДО ВЫСТРЕЛА! Новички обычно дергаются. Ну и соответственно, пуля уходит в неизвестном направлении. Но удовольствие от этой пальбы, особенно когда начинает получаться, сравнимо с оргазмом.

4. Общие впечатления...
Мужики, это никакими словами на описать. Это надо испытать.

Ну и, напоследок, весь мой арсенал на сегодняшний день, включая две шемполки.

[edited by flint]

nabludatel

У меня был некоторый опыт с капсюльным револьвером Remington Old Army 1858, 44 кал (Пули шарообразные, диаметром 0.451), ствол 8". Сравнить с современным патроныым оружием не могу, так как тогда, когда имел этот револьвер, из современного не стрелял.
Впечатления.
Скорострельность как из обычного СА револьвера, в пределах емкости барабана конечно.
Капсюль работает надежно, за несколько сотен выстрелов не было ни одной осечки.
Носить достаточно безопастно, поскольку курок в спущенном состоянии ставится в выточки между капсюлями. Ронять не рекомендуется, капсюли не достатосно зашищеены.
Стрелять приятно, мне очень нравилось, даже лучше чем из современного СА. А вот заряжать и чистить конечно замучаешься, особенно капсюльные трубки. Заряжать без чистки не так уж долго, но думаю после 3-4х барабанов надо чистить обязательно, и барабан и ствол, черный порох загрязняет все быстро, и барабан вращается труднее. Неприятно то что после заряжания в каморы барабана поверх пули надо напихать густой смазки, чтоб огнем прорывающимся из стыка барабана и ствола не воспламенился порох соседних камор.

Antti

flint
...

Ну и, напоследок, весь мой арсенал на сегодняшний день, включая две шемполки.

...

Красиво все устроено. У нас несколько лет назад такие пирамиды в каждом доме стояли, почему-то обычно в прихожей или первой проходной комнате. Сейчас закон не позволяет.

Имею три ствола стариннейших, еще фитильные. Один, похоже, шведский, два других, думаю, от олонецких мануфактур. Последние два, что характерно, нарезные и у одного из них калибр ~5 мм, т.е. это, видимо, охотничья винтовка для стрельбы глухарей. Но никак не соберусь дерево к ним сделать. Завидую Вашему арсеналу белой завистью.

Да, извините, что влез на адресную тему, щелкал все подряд, только теперь въехал, что было "Флинту".

[edited by Antti]

flint

Antti:

Нет проблем. Никаких секретов. Ничего личного. Это ведь форум.

Эта `батарея` у меня в basemente / подвале стоит. Канадский закон пока только `рекомендует` шкафы или закрытые комнаты. В обиходе у меня на УСМах болтов замки стоят. Это требование по закону, если оружие на дисплее. Для кремневого замка достаточно снять камень. Для ударно-капсульного по идее тоже замок нужен. Для снимка я замки снял.

Mosinman

2 Antti. Да, проблем нет. Я просто внимание Флинта хотел привлечь. Наверное, не очень удачное название топика.
2 Флинт. То есть, кучность очень хорошая на 100м с обычной круглой пулей даже? Здорово... А пулями Минье приходилось стрелять?
И еще, судя по книжкам, из мушкетов во времена Геттисбурга стреляли со скоростью 3 выстрела в минуту. Понятно, что были у них заранее отвешенные заряды. Но все же, нет ли опасности самовоспламенения заряда при интенсивной стрельбе?

flint

Mosinmany:

Нет. Стрелял только patched round balls.
Шаг нарезов, в особенности на Lyman GPR ни к чему другому не приспособлен. 1 поворот на 60 дюймов, в Hawken 1:48. На inline'ах обычо 1:28 - 1:30. вот они и сделаны для sabots и conicals. Ктоме того я сознательно брал `традиционные`, а не новодельные шемполки. Еще одно прикосновение к истории...

Я уверен, что на ударно-капсульной шемполке с заранее отмеренной навеской я в 1 минуту впишусь. При такой скорости ствол еле теплый. Сказать по правде, 3 высрела в минуту, да еше из с flintlock'ом тяжело себе представить. Но, правда, тяжело себя представить в шкуре того солдата, жизнь которого зависела от этой скорости.

Mosinman

Флинт,
Вы кажется спрашивали о болте под 7.62Х39. Так в последнем Shotgun News, видел рекламу CZ 452, под этот патрон. Цена сносная, около 300 USD.

flint

Mosinman
Флинт,
Вы кажется спрашивали о болте под 7.62Х39. Так в последнем Shotgun News, видел рекламу CZ 452, под этот патрон. Цена сносная, около 300 USD.

Спасибо! Обязательно гляну.

Mosinman

Глянул еще раз. Извиняюсь, напутал изрядно. Это СZ 527, за 469.95. Продает J&G Sales. www.jgsales.com