Пристрелочный станок и ... приблуда

Hunter54

Знатоки и эксперты, помогите пожалуйста. Не дайте помереть дурой. (с) Купил армейский пристрелочный станок и обнаружил, что к нему проволочкой прицеплена какая-то маленькая приблуда. Что-то вроде маленькой струбцинки довольно хитрой формы. Сколько такие станки пользовал, ни разу ее не видал. Продавец гарантировал, что станок абсолютно комплектный (верю, потому как он новый, со склада, всеь в смазке), но назначения приблуды он и сам не знает. Наставление бы армейское почитать, да где жего возьмешь ... Чего оно такое и для ча?

finder00

А не для выдавливания ли мушки сия приблуда?

Hunter54

Есть у меня такое подозрение, что это так называемый мушковод или еще называют мушкодав. К станку приблуду пристроить не удалось, стал быть к оружию ... Но уверенности нету, потому и спрашиваю. (Плохо быть неграмотным).:-((

errrero

Потяни за эту приблуду и против часовой стрелки крутани маховик до щелчка.
Приблуда - это фиксатор маховичка.
Когда защелкнется,винтовка зажатая в станок будет свободно вертеться в разные строны.
Потянешь за цепочку,она зафиксируется.

errrero

Другой вариант,у тебя не пристрелочный станок,а тренажер стрелковый.
Они похожи,только тренажер более навороченный. Там есть экран,куда вставляется бумага. Приблуда на цепочке подсоединяется к спусковому крючку,ударник-игла взводится. При нажатии спускового крючка срабатывает механизм иглы-ударника и на экране(бумаге)получается накол.
По этим наколам видно ошибки стрелка.
Есть у меня такой тоже в коллекции. Обр.1954г.

Hunter54

Нет, фиксатор-то я знаю. Он работает нормально. (Вообще станок хороший. Я раньше чужие брал, вечно раздолбанные. А этот четко так работает.)А эта чертова штуковинка проволочкой привязана именно к нему, к фиксатору. Причем не просто привязана, а проволочка с бомбошкой на конце (вроде гитарной струны) продета в специальную дырочку, а другим концом прикреплена к фиксатору. Сфотографировать бы ее, да нету у меня цифровика.