патроны 300 WinMag

SibHunter

Прошу рекомендаций о пременению на охоте патронов калибра 300WM. Изучив книжку Трофимова совсем зашел в тупик. Желательна информация по конкретным дичинам: мидмедь, сохатый, коза, лиса, глухарь (если от него что-либо остается). Как те или иные пули ведут себя в "мясе" на близких и дальних дистанциях. Особо интересует выбор патрона для медведя на дистанциях до 100м. Буду благодарен и по инф. о кучности тех или иных патронов 300WM пульнутых из Блэзера.

GreenG

Это к Кайове, в охоту.

kiowa

Очень распространенный патрон у моих иностранных гостей, ближе к вечеру расскажу. И действительно - лучше это сделать в разделе "Охота".

SibHunter

Благодарю. Вас понял продулирую еще и в ОХОТЕ

kiowa

А я продублирую здесь...
Патрон Win.300 Magnum встречался у моих гостей практически так же часто как H&H375. Видел сделанные под него штук пять 'Blaser'-ов, пару Remington-700, Sauer 202 и еще какие то ружья: В общем, много их видел. В том же классе что и 8х68 =- тоже очень распространен у буржуя.
Дальше пошло личное субъективное мнение, которое у охотника моего типа формируется следующим образом - сперва глядишь как валит зверька - мишку, барашку, лося. Потом (обычно, после удачной охоты) просишь стрельнуть разок, другой. То есть нет опыта систематических наблюдений. Ну - конечно, точный. Стрельнул - как пальцем ткнул в то место. Это первым выстрелом. Вторым так не получается. Почему - в конце.
По настильности - да, очень хорошо. Мы в принципе не рекомендуем стрелять медведя НИ ИЗ КАКОГО ОРУЖИЯ на дальностях свыше 200 м, за исключением случаев, когда медведь идет вверх по длинному снежнику, на котором нет укрытий и где по нему можно примитивно пристреляться.
Вот охотникам, вооруженным карабинами под этот патрон мы давали снежного барана стрелять и за 400 м. Причем это довольно рядовой выстрел для этих ружей.
Другой фактор - убойность. Вот делайте со мной что хотите - не вижу я реальной разницы при стрельбе 'по зверю' между Win 0.308, 30-06, Win.300 Magnum и нашим трехлинейным патроном! Вот попробовал я сейчас вспомнить - дневники/записи охот у меня все еще в Магадане пока - каждый второй раз медведь, раненый из такого ружья еще и бегает некоторое время. И что любопытно - увеличение калибра на три десятые мм уже органолептически добавляет убойности!
Один минус. Заметный. Он называется - отдача. Чуть с ног не сшибает.

SibHunter

Вопрос дальнобойности и настильности калибра 300WM и его точности, как такового, вполне ясен. Вопрос несколько другого плана.
А именно.
Ограничимся пока патронами 30WM производства фирмы NORMA (просто пока по др. фирмам не имею нормальной инф.). Так вот этого калибра выпускается NORMой пять видов патронов - Nosler BST, Swift Scirocco, Swift A-frame, Plastspets & Oryx, вроде есть и FMJ. На мой взгляд, стрелявшего всю нарезную охотничью жизнь (а это почти 10 лет) только из кошачьего семейства - Барса и Тигра, и неизбалованного обилием выбора патрона, расклад таков:
Глухарь, косач - если возможно, то только видимо FMJ.
Соболь (ну не проходить же мимо) - тоже.
Лиса, волк, коза (в смысле косуля) - тоже.
Сохатый - я наверное остановился бы на Swift A-frame для дистанций до 200:250м, и Oryx для больших дистанций.
Михал Иваныч - на дистанциях 100:200м тоже, наверное, Swift A-frame. А вот накоротке, метров на 10:40 что предпочесть. Не разлетится ли пуля при таких скоростях, едва шерстки коснувшись. А могёт быть, встретив его близко, быстрёхонько на пару сотенок метров отбежать, да потом как жахнуть со всей буржуйской мощи.
Если с первыми дичинами можно и поэкспериментировать, то с крайним как-то экспериментировать желания не вызывает. Как действует на Михайло мосинская полуоболочка понятно, а вот 300 магнум пока в руках не держал (заказ только к открытию охоты приедет).
Так, что будьте добры господа-товарищи, еже ли тема эта еще не надоела - вразумите.

А что касается второго вопроса, о кучности из Блэзера, так это в дополнение к первому, позволит возможно отмести сразу патроны некоторых фирм. Попробовать, остановиться например на Нобеле или Норме, взять пару сотен патронов и в ус не дуть.

Да и конечно я благодарю всех откликнувшихся на вопрос и надеюсь продолжение темы последует.
А вот что касается мишени результатами отстрела - 100 м это не дистанция, хотя кучность по сравнению с тем оружием из которого стрелял я сам прекрасная. Я рад за Вас и Ваше оружие.

Kонстантин

Только патроны Норма ягтмач FMJ9,7гр сотнями ненадо брать 😛 , Кучность 10-12см на 100м. Жаль мишень выбросил - посмеялись бы вместе 😛
С уважением

SibHunter

Благодарю за информацию о FMJ

Vladas

Один минус. Заметный. Он называется - отдача. Чуть с ног не сшибает.

......................................................
Воизбежании сшибания с ног именно Blaser предлагает(для нежных)
1."Mag na Port"-дульный тормоз,4 прорези вблизи окончания ствола-так называемые "порты"-снижают отдачу на 20%
2."Kickstop"-компенсатор отдачи расположенный в прикладе.Вес 600гр,состав-вольфрамовый гранулят.При желании выберается.-еще 20% отдачи.
Итого -40%.
Удачи.

SibHunter

Да именно такой ствол и заказан. Какова будет отдача - увидим. Для интересующихся потом расскажу.