ProArms PAR Mk3 (AR-15 от ProArms)

Михаил HORNET

http://proarms-armory.com/ru/parmk3/funktsii.html

Как оцените этот клон AR15?
Разработана макстером IPSC, изготовление высокоточное, много оригинального в конструкции, направленного на увеличение живучести и точности.

FRAG

фри флоат приклад умилил-чуть не прослезился 😊

d-andy

Михаил HORNET
много оригинального в конструкции
Поэтому даже не рассматривал всерьез. Весь смысл и привлекательность (для меня) АР-образных именно в возможности (сравнительной легкости и дешевизне) апгрейда, изменения конфигурации или ремонта. А тут... начиная с проблемы купить саму винтовку, а уж со всем перечисленным можно даже и не париться - мало или не решаемые вопросы... да и цена неконкурентная.

DC

http://guns.allzip.org/topic/2/883915.html
7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.

DC

7 страниц.
Цена в 2000 евро - обычная, нормальная европейская цена. Московские цены - это тема для отдельного разговора 😊 С совместимостью судя по картинкам проблем нет.

Михаил HORNET

там врооде заявлено, что все совместимо со стандарными деталями, но изначально идущие в комплекте намного лучше стандартных.
про фри флоат приклад - ну это же дефекты перевода, что ж тут слезится-то.
это ствол в системе свободно вывешенный.

d-andy

DC
С совместимостью судя по картинкам проблем нет.
вопросов много по ресиверам, крепежным стандартам (метрика? инч ?) и т.п., а по картинкам на них не ответить. Пишут, что совместимо вообще-то. Но фиг его знает... в общем пока нет живого, есть сомнения.
Но главное -
DC
Московские цены - это тема для отдельного разговора
Дима, ну если тысячедолларовую тут продают за сотню, то провести аналогию к двухтысячеЕВРОвой будет несложно 😀 НК тут уже планку "нормальных европейских цен" задал, к сожалению...

aa3

d-andy
провести аналогию к двухтысячеЕВРОвой будет несложно
Да и не надо , цену уже объявили , 150 тр 😞

d-andy

aa3
Да и не надо , цену уже объявили , 150 тр

Кстати, ещё не факт. Привык верить реальному ценнику, когда платишь в кассу.
С той валютной чехардой, что началась, и в этом году (до марта) может преподнести сюрпризы, неизвестно какой ценник будет, когда дилер выложит на витрину.
Винтовка, судя по описанию, неплоха, но доступна пока только в виде "картинки посмотреть" Интересно, конечно же, послушать было бы реального владельца прежде чем делать для себя выводы
если ценник будет 150, то надо смотреть реальную комплектацию. Может и не так уж дорого будет, т.к. при желании даже самую дешевую Арку можно разогнать апгрейдом до гораздо более высокой цены НО... данный девайс пока кот в мешке...

aa3

Дак вот же - http://nobninsk.ru/price/rifles/self_loading/proarms/
цену уже выставили

d-andy

Угу... Покопался, даже позвонил, поговорил с продавцом. Был приятно удивлен грамотностью и благожелательностью 😊 В общем суть: цена 150, инчевая система (взаимозаменяемость), ствол матчевый, но черный. Затворная группа ессно тоже черная, ощущения качества сборки и обработки (тактильные) - хорошие.
Комплектация - 16" черный ствол, магпуловские 20-ка (магазин), приклад, рукоять и откр.прицельные, штатный АР-овский пламегаситель,чья поршневая неизвестно.
В общем, судя по всему, учитывая допы и резанные ресиверы по цене (с учетом допов) не дороже шмассера. По тому, как стреляет инфы пока нет даже у самих продавцов.
В общем, появление на рынке можно оценить с положительной стороны. Чем больше вариантов будет появляться, тем быстрее ценовая политика станет разумней (это скорее надежда) 😊

FRAG

Михаил HORNET
про фри флоат приклад - ну это же дефекты перевода, что ж тут слезится-то.
это ствол в системе свободно вывешенный.
как, приклад не фрифлоат??!
тогда изюминки нет, просто еще одна поршневая ар 😊

aa3

d-andy
тем быстрее ценовая политика станет разумней
Если проживаете в московском регионе , то можно и с самостоятельным ввозом заморочится.
При цене ТАМ 1740 евро , вполне возможно , что и получиться сэкономить тысяч тридцать рублей.

d-andy

FRAG
тогда изюминки нет, просто еще одна поршневая ар
Так поэтому и сказал, что сравнимо с уже имеющимся на рынке шмассером. Но выбирая между ними, выбрал бы всё же чеха (если кроме них вообще бы не было альтернативы). По крайней мере его комплектация меня бы устроила больше. НО... учитывая черный ствол, не взял бы полуавтомат ни тот ни другой 😊
aa3
вполне возможно , что и получиться сэкономить тысяч тридцать
нет, не получится (не москвич), да и сомнительное это удовольствие... Пробовали ввозить сами? 😊 Я и за 2 раза по 30 не буду заморачиваться 😊

aa3

d-andy
Пробовали ввозить сами?
Нее 😊 мне до нарезного еще год .
Вот пройдет он тогда и попробую , если ценовая политика магазинов не измениться в лучшую сторону.

d-andy

Удачи! Я раз попробовал, мне воспоминаний теперь надолго хватит 😊

Chavalito

Подниму темку, ибо винтовочка заказана.
Комплектация вкусная, обвес магпуловский, плюс газпистон, пг не штифтован, продавец предлагает сменные стволы...
Выбирал между шмайсером и шмайсером от молота, наконец то нашел компромисс..

Хабаровск

Мы тестировали, Luvo и ProArms, решили не связываться ни с теми ни с другими.
С ув. Алексей

Chavalito

Хабаровск
решили не связываться ни с теми ни с другими
Алексей, что не понравилось?

Хабаровск

Работа автоматики, изготовление, всеядность и тд. Luvo вообще произвела очень плохое впечатление, хотя имели на ИВА самый красивый стенде 😊, ПроАрмс получше, но все равно, не то. С ув. Алексей

Chavalito

Хабаровск
ПроАрмс получше, но все равно
То есть плотно протестировать винтовки не удалось? Впечатления на уровне тактильных ощущений?

Хабаровск

Стреляли целый день, оценивали качество изготовления, и качество стрельбы различными патронами. Утыкания, заедания, нестабильный выброс гильзы и пр. С ув. Алексей

Chavalito

Хабаровск
Стреляли целый день, оценивали качество изготовления, и качество стрельбы различными патронами. Утыкания, заедания, нестабильный выброс гильзы и пр. С ув. Алексей
Ок! Спасибо! Будем надеяться что производитель сделал соответствующие выводы и исправил косяки...

Chavalito

Хабаровск
решили не связываться ни с теми ни с другими
Алексей, на сколько я понял Вы, искали бизнес-партнеров под производственный проект. Нашли?

Хабаровск

Я Алексей 😊 я даже подписываюсь под каждым постом 😊

Нашли партнеров, две компании, одна европейская одна американская. Названия пока подержу в секрете. С ув. Алексей

Chavalito

Хабаровск
Я Алексей
Извините пожалуйста, жена отвлекла... 😊
Хабаровск
одна европейская одна американская
Ну вот и ладненько! Скорее бы произошло насыщение рынка и хотя бы минимальное падение цен!
Производить будете в России?

Хабаровск

сначала запчасти (полный кит) без стволов, стволы свои (с ними у всех производителей основная засада по срокам), с постепенно большей локализацией, алюминий освоим очень быстро, стальные детали помедленнее, но уверенно 😊 С ув. Алексей

Chavalito

Хабаровск
стволы свои
Интересно когда появиться первая винтовка? Что это будет кастом или ширпотреб?

Chavalito

Напоминаю, что появилась реальная возможность купить данную винтовку:
http://guns.allzip.org/topic/187/1012477.html
ценник за винтовку с 14 дюймовым стволом и фиксированным прикладом (весло) -148 000 рублей.

vc123

Хабаровск, а ar-10 в планах нет?

Хабаровск

С американцами в плане, Ар10 опыт перествола есть и удачный. с ув. Алексей

Кот@ра

Леш, а как со стволами под 6.5 Грендель и 6,8 Ремингтон СПС?

Кот@ра

По мне, если будут сменные аперы под данные патроны, то для меня по крайней мере форм фактор АР-10 перестает быть интресным.

Костэн

По мне, если будут сменные аперы под данные патроны, то для меня по крайней мере форм фактор АР-10 перестает быть интресным.
+

Кот@ра

Тут тишина, зато в купле продаже нафлудили. ;о))
Владельцы данного апарата в России уже есть, только они что то молчат, как рыбы об лед.

Chavalito

Кот@ра
Владельцы данного апарата в России уже есть
Думаю к концу месяца реальные владельцы в темку подтянутся.. 😊
Я пока сижу, жду, обещанные фоты заказанного карабаса!

Кот@ра

Какие фоты?
А у мну засада с баблом.

Chavalito

Кот@ра
Какие фоты?
Артур обещал сегодня прислать, фото того карабина который я заказал.. 😊
Кот@ра
А у мну засада с баблом.
С баблом всегда засада!

Кот@ра

Да денюжка крутится в бизнесе и достать их проблема.

Chavalito

Кот@ра
Да денюжка крутится в бизнесе и достать их проблема.
В таких случаях обычно кредит берут, ну да не мне тебя учить.. 😊

Кот@ра

Не, я принципиально кредиты не беру, в долги тоже нелезу, нах надо. Проще подождать чуток. и взять сразу два аппера. Благо любимая обещала аж 200 тыр вместо 100 выделить на мои игрушки. ;о))

Chavalito

Кот@ра
Благо любимая обещала
Я смотрю вас женский пол финансирует?!
Моя если узнает сколько стоит карабас ее кандратий хватит! 😊 Я сома в половину резать буду, а то и больше, когда стоимость сообщу!

Кот@ра

Да нет, просто бизнес общий, я владелец, она дирёхтур. Вот и выделяет, от щедрот своих, а скрывать цену на "осетра" мне не нужно, не та сумма. Вот еслиб стоила винтовочка 500 тыров, тогдаб порезал в половину. А то можно утром и не пороснуться, удавит подушкой. ;о))

Костэн

Да нет, просто бизнес общий, я владелец, она дирёхтур.
Ё!!! Ты вроде говорил где она у тебя работает)))

Кот@ра

По образовании Патологоантом и Судебный медик. Сейчас конечно в немного другой сфере, но опыт то не куда не делся. Пустит на пирожки с пельменями и не поморщится. :о)) ;о))

Костэн

Патологоантом и Судебный медик.
Во-во, я и подумал, что у вас семейный подряд- ты ей из командировок халтурку подтаскиваешь)))

Rive

ап)

Rive

Chavalito
Напоминаю, что появилась реальная возможность купить данную винтовку:
http://guns.allzip.org/topic/187/1012477.html
ценник за винтовку с 14 дюймовым стволом и фиксированным прикладом (весло) -148 000 рублей.
Почему остановился именно на ней? Особенно в свете комментариев ОСИСа. Кстати вес у нее немалый.

Костэн

Почему остановился именно на ней?
Ндравится!
Особенно в свете комментариев ОСИСа.
Рифыч, я честно говоря не очень верю в то, что там всё так запущено. Может газовый регулятор был повёрнут, может ещё что... Тем более для ОРСИСа невыгодна покупка чешской комплектухи за европейские деньги. При их станочном парке произвести своё не проблема. Вот только пока ещё раскачаются...
Кстати вес у нее немалый.
Гайка ствола здоровенная, газпистон. За всё приходится платить.

Rive

Ну так все же почему?
Брэнд? Внешний вид? Комплектация? Цена?

Костэн

Брэнд?
нет
Внешний вид?
Не то что-бы очень, но как фрезеровщик в прошлой жизни и мотоциклизд в нынешней- балдею от фрезерованых железок 😀
Комплектация?
В точку!
Цена?
Более чем адекватна комплектации.
В другой теме уже выкладывал примерную калькуляцию: пистон-кит- 300$ цевьё- пусть тоже 300$ разница в цене фрезерованых рессиверов и кованых-ещё 300$. Это в амерских ценах. В наших реалиях в 2 раза дороже. 1800 бакинских- 60 тыщ! 148 минус 60 равно 88. Немного дороже молота и дешевле шмайсера. И не надо метаться.

Кот@ра

И не надо метаться.
Эт точно.

Chavalito

Rive
Почему остановился именно на ней? Особенно в свете комментариев ОСИСа. Кстати вес у нее немалый.
Если разобраться то Алексей выбирал партнера для своего проекта по массе показателей и технические характеристики винтовки, ее всеядность и надежность были для него и его коллег думаю не на первом месте.
В шататах например есть пара-тройка фирм с довольно неплахими наработками и что вполне естественно с очень хорошим себесом собственных деталей, если равнять доллар и евро.
Думаю с этим вопрос отпал?
Что касается самой винтовки, то это практически кастом, думаю что то на уровне Новеске. Правда пока это только по ощущениям, хотя оные меня редко когда подводят. В общем она того должна стоить! 😊

Rive

Что-то мне напоминает...
http://www.gewehr.ru/uploads/p...r15solid1-2.jpg

Chavalito

Rive
Что-то мне напоминает
Рукоятка управления огнем на член похожа.. 😊

Кот@ра

Не правильно, ты путаешь. То что на член похоже, это просто передняя рукоятка, а то что называется "рукоят ка управления огнем, то находится рядом со спусковым крючком. Выражопывайся правильно. ;о)) ;о))
Я себе тоже рукоятку от САА втулю, привык уже, апереднюю с Сайги поставлю ТангоДаун, на Саёжку куплю точно такую же но чуть покороче.

Костэн

Я себе
На сайгу заказал рукоятку MFT со сменными накладками. Если понравится- АРмянская винтовка не останется без подарка.

Rive

Chavalito
Рукоятка управления огнем на член похожа..
Ээээ... ты копирайт забыл поставить!!))
Про рукоятку управления огнем я уж промолчу)))

Chavalito

Кот@ра
Не правильно, ты путаешь. То что на член похоже, это просто передняя рукоятка, а то что называется "рукоят ка управления огнем, то находится рядом со спусковым крючком. Выражопывайся правильно. ;о)) ;о))Я себе тоже рукоятку от САА втулю, привык уже, апереднюю с Сайги поставлю ТангоДаун, на Саёжку куплю точно такую же но чуть покороче.
Rive
Про рукоятку управления огнем я уж промолчу)))
Да, ладно! Тут для доброй половины форума, ту что вы называете рукоятка управления огнем - это пистолетная рукоятка, а та что на рейле спереди, рукоятка управления огнем!
Так что если я даже и лох, то лох далеко не одинокий! 😛

Chavalito

На этой неделе, думаю заказать пару прибамбасов для будущего карабаса:
http://noveskerifleworks.com/c...&status=&title=
http://www.laruetactical.com/l...mount-qd-lt-105
Блин пока собирался, фиговина для крепления Акога подражала процентов на десять! 😞

Chavalito

Сегодня получил фото моего будущего карамультука...

switch_on

Фото в студию плс !!!

А вообще есть серьезный вопрос к Хабаровску - Алексей, на ОРСИС как скоро будет готовый продукт? И самый главный вопрос - калибр 6,5 Grendel пожалуйста сертифицируйте в РФ как можно скорее, а то если его примут на вооружение в РФ (по итогам испытаний АК-12 в этом калибре), пусть даже ограниченно, то гражданским он уже не достанеться!
Присоединяюсь со своими хотелками к Кот@ре - мне нужна AR-15 в двух калибрах - 6,5 Grendel и 7,62*39, соотв. длинный (для высокоточной) и короткий (для IPSC - а тут по цене у 7,62*39 аналогов нету - даже в Краснодаре по 9 руб. найти можно, против 14 руб. за .223 REM, тем более у меня есть "мажорные" климовские патроны в большом наличии 😛 )стволы, сменные апперы, а вот затвор и магазины менять не нужно - гильзы одинаковые, только калибр пули различный. Счастье возможно?

switch_on

Вдогонку - вижу, что NovoObninsk часто просматривает эту тему - Артур, сертифицируйте 6,5 Grendel - Вы же большие и сильные, что Вам стоит? Я уже с зимы бодаюсь с сертификацией своими силами - всё очень долго и дорого, как только получу ответ "Да" или "Нет" напишу эту почти детективную историю!
В общем кто первый сделает АRмянку в кал. 6,5 Grendel, у того её и куплю - DIXI

PS понимаю что будет дороже чем обычный заказ, только сделайте 6,5 Grendel и оружие под него доступным гражданским лицам в РФ - а то в Туле 6,5 Grendel уже 4-й год штампуют, а купить - буй 😞

Chavalito

Кто-нибудь такое чудо покупал? Стоит тратиться?

Андрей К

Chavalito
Кто-нибудь такое чудо покупал? Стоит тратиться?
То что показано в правом верхнем углу - не стоит!

Андрей К

Chavalito
Chavalito
Если рассматривать магазины более>30, то самый оптимальный и достаточно надежный вариант, это 42-местные ProMAg.

http://www.youtube.com/watch?v=ti6Pinwdheg
http://www.midwayusa.com/produ...d-polymer-black

DC

Оптимальный для чего ? Для низкого порта или стрельбы лёжа, например ?
Ничего оптимального и универсального не бывает.

Андрей К

DC
Оптимальный для чего ?
для
Андрей К
более>30

И по цене, и по надежности, и по весу, и по дизайну в целом.. 😊 😛

Т.к. 60-местный Surefire, это

DC
- часы с кукушкой
Причем "часы", подходящие для идеально-теплично-развлекательных условий. А учитывая проблемы с его снаряжением, огромным весом и недостаточной надежностью (в неполном состоянии) + цену (даже там), то возникает много вопросов, из разряда: "- А нафига он?".. 😊

Как-то так!

Chavalito

Андрей К
- часы с кукушкой
Коллеги, спасибо что внесли ясность в данный вопрос. С покупкой пока повременю, а то получится как с бубном для Сайги. Купил, покрутил в руках и практически сразу продал. ИХМО тяжеленная погремушка, с теми же недостатками...

Agibuba

С кукушкой часы или нет, я не знаю, но сам таким пользуюсь постоянно на соревнованиях. Уже прострелял циклов 8 или 9, пока проблем не было. Раньше пользовался магпулом с удлинителем, считаю что шурик интересней. 42 патрона в магазине считаю недостаточным количеством.

DC

А кто внёс ясность в вопрос, и в чём ясность заключается ?
Магазин ОЧЕНЬ лёгкий, легче стального 30 зарядного. Полностью снаряженный - он весит больше на 18 патронов, чем снаряженный 42 зарядный.
Само собой, что 4 рядный не может быть надёжнее двухрядного.
Про применение данного магазина в контексте писанины на этом ресурсе - а что, предполагается отличное от "идеально-теплично-развлекательных условий" применение ? Какое, если не секрет ? Охота с 60 зарядным магазином ? Почётный караул возле собственного сейфа ?
С РПКшным бубном магазин не сравним - бубен и сам тяжёл, как гиря, снаряженный гремит как погремушка, вес 60 патронов .223 и 75 патронов 7,62х39 тоже несколько 😊 отличается. Магазин прекрасный, только дорогой, но это уже совсем другая история.

Chavalito

DC
но это уже совсем другая история
Сейчас на формуме можно купить практически по цене РПКшного бубна.
DC
Магазин ОЧЕНЬ лёгкий, легче стального
То есть, он не стальной? Да и Дима, что такое Часы с кукушкой? Что за алегория?

Rive

Chavalito
То есть, он не стальной?
Алюминевый.

Chavalito

Rive
Алюминевый.
То же бы не хотелось. Алюминий - металл очень мягкий. Любой замин и прощай надежная падача.
В свое время от алюминевых магазинов по этой причине отказались в СА.

Андрей К

DC
Магазин прекрасный
Я использую 60-местные на GM-15(копия М4А1) и XR-15. Магазины по большей части работают, но есть одно НО! А именно, вставляешь ударом ладони (обычным несильным) неполный магазин, и если "рама" стоит на затворной задержке, в большинстве случаев сразу получаешь затык, т.к. первый патрон выскакивает из магазина наполовину, блокируя ход затвора с рамой и подачу патрона в патронник.
На оригинальных трофейных М4А1, в режиме full-auto неоднократно встречаются задержки в процессе стрельбы (и опять перекос патрона). На 42-местном, проблем нет абсолютно. Хоть одиночными, хоть короткими, хоть одной длинной. Только положительные отзывы.
DC
а что, предполагается отличное от "идеально-теплично-развлекательных условий" применение ? Какое, если не секрет ?
-Стрельба "от бедра по банкам" (до очередного затыка 😊) - да.
-Боевые действия - нет.
-Спорт - нет.

P.S.
Но чтобы это понять, его надо обязательно купить! 😛
Затем несколько раз поснаряжать,, получить представление о его "надежности" и реальном весе с 60-тью патронами.

Agibuba

Андрей К
-Спорт - нет.
Спорт - да!
На чемпионате Финляндии по карабину с моим магазином стреляли по очереди 3 человека. Целый день шёл проливной дождь, матч был непростой, периодически приходилось падать на землю и даже нырять в лужи 😊 Руки и соответственно всё к чему они прикасались было в грязи и песке. Никаких проблем.
Я слышал, что у этих магазинов первые партии были проблемными, а потом эти проблемы пофиксили и сейчас всё ОК.

Rive

Chavalito
То же бы не хотелось. Алюминий - металл очень мягкий. Любой замин и прощай надежная падача.
В свое время от алюминевых магазинов по этой причине отказались в СА.
Вроде бы так... но в армии США не отказались пока. Наверное качество сплава и изготовления другое? У меня две алюминевые тридцатки. Я их конечно не колочу, но впечатление оставляют неплохое.

Rive

Chavalito
отказались в СА.
Американцы не отказались. Может у них сплав покрепче и конструкция понадежней. У меня два алюминиевых, вроде крепкие.

Chavalito

Rive
Американцы не отказались.
Может у них каленая дюраль?

Костэн

Может у них каленая дюраль?
Дюраль это и есть термоупрочненный алюминий.
Вероятней всего амерские магазины из дюраля.

Chavalito

Андрей К
Но чтобы это понять, его надо обязательно купить!
Уговорили! 😛 Завтра возьму на пробу один...

IPSCShooter

Хабаровск
Я Алексей 😊 я даже подписываюсь под каждым постом 😊

Нашли партнеров, две компании, одна европейская одна американская. Названия пока подержу в секрете. С ув. Алексей

неужели стаг армс раскрутили на сотрудничество? =)

посмотрите на профили стволов, класса 18 inch mid-weight
опыт подсказывает, что у них хороший потенциал по куче, не очень быстро разогреваются и вес в рамках приличий

8877

Андрей К
-Стрельба "от бедра по банкам" (до очередного затыка 😊) - да.
-Боевые действия - нет.
-Спорт - нет.

P.S.
Но чтобы это понять, его надо обязательно купить! 😛
Затем несколько раз поснаряжать,, получить представление о его "надежности" и реальном весе с 60-тью патронами.

А может все дело в производителе оружия?! На оригинальных XR-15 проблем не замечено, да и нынешний чемпион Европы 2012 IPSC Райне Пелтокоски с таким весь матч стрелял (длинные упражения особенно). И ведь стал Чемпионом!

По-моему Вы где-то читали, но не разобрались до конца 😊

Вот как раз с промагами проблемы есть, есть утыкание патрона при подаче из магазина, особенно если пуля HP... Стабильно в 6 из 10 имеющихся магазинов.. Вот AR-Stouner стальные 43 раундовые, часы почти швейцарские, без чистки и разборки уже полгода стреляют.
60-раундовый, замечено нельзя долго хранить заряженным, пружины проседают, а вот если зарядил перед стрельбой, то проблем не было и нет.

AGS23

Вот неплохие магазины.Недавно получил,ещё не тестировал

Steel73

Появился сей девайс в магазине Охотник что на ул.Строителей.в единичном экземпляре. В руки подержать не дали, сказали - иди отсюда, мальчик, без розовой не дадим помацать. Стоит 148 рублей.