Продолжаем стрелять из 223-й Сайги М3

Дядя Саша

После обкатки в где-то 500 выстрелов через год контрольно отстрелял на том же месте в тех же условиях. Мишеньки на 100 м с упора прилагаю. Похоже кучность действительно чуть-чуть подросла.
Прицел ПОСП-6, Барнаул-оболочка. Полуоболочка (причем любая) летает ПАСКУДНО, поэтому "снята с вооружения".
Все разговоры о ненадежности 223го в Сайге - фигня. Но есть одно "НО" - попадаются магазины, с которыми действительно есть регулярные утыкания (у меня такой оказался 1 из 4). Надо выявлять и нещадно выбраковывать, с остальными пока ни одной задержки.
Продолжаем радоваться жизни.
Удачи всем



Sergey13

Если не секрет, почему длинный автомат с тонким стволом, а не вепрь в том же калибре? Покучнее было бы...

Дядя Саша

1. Длинный?
55 см. ствол для 223го - есть гуд. Ну М3 на 10 с небольшим см. длиннее той же МК, причем там при 415 мм. стволе еще 10 см. - компенсатор (т.е. нарезная часть 315 мм.), а здесь размер "честный". Она у меня охотничья, поэтому общая длина не так критична + при моих 196 см. тем более.
Зато нет блокиатора как класса - и это приятно во всех отношениях.
2. Тонкий?
16мм., как и у 7,62 при гораздо менее импульсном патроне, толщина - стенок 5мм., что помогает жесткости ствола.
3. Вепрь?
Наверное мог быть и покучнее, НО
- он тяжелее, что для охотника критично
- свой М3 я взял в Мытищах за 5200 р., что было в пару с лишним раз дешевле того же Пионера
+ у Сайги складывается приклад, что при транспортировке весьма удобно.
А кучностью-то я как раз доволен и весьма. Причем она ее дает нашими валовыми патронами, которые из-за меньшей скорости и более толстой и твердой (биметалл) оболочки меньше рвут дичь, чем родной импортный 223й (НАТОвский стандарт для 223-го вообще предусматривает фрагментацию пули 3,56 г. до 150 м. при стволе длиннее 50 см.).
Такие вот дела.
На первой фотке результат Барнаула, на 2-й патрон фирмы "Норма".

Sergey13

Вас понял.

Моряк

Дядя Саша
1. На первой фотке результат Барнаула, на 2-й патрон фирмы "Норма". [/URL]
А дистанция?

Hamster

А как карабин выбирали, не подскажите. Какая у него кучность была по паспорту?

diver

А трупак то зачем крупно выложили?
Не есть красиво.

alexhunt

Sergey13
Если не секрет, почему длинный автомат с тонким стволом, а не вепрь в том же калибре? Покучнее было бы...

Кудаж еще кучнее полторы минуты и не каждая винтовка барнаулом стрельнет. Да еще серией из 10.

Sergey13

Кучнее? Минута. Сабмоа... 😀

Дядя Саша

По порядку.
Не выбирал. С магазине он был один. Проверил как законсервирован, разобрал-собрал, передернул - все.
Паспортная кучность - 9см., но все это - ерунда. Надо самому стрелять разными патронами. Например мой "Лось" 7,62х51 любит Барнаул и плох с Новосибирском, а у приятеля мосинка - наоборот.
Дистанция до зайцам была (примерно), соответственно 90 и 110-120м.
Тушки вывешены сугубо для наглядной иллюстрации действия нашей и импортной оболочки. Не более того. Кому неприятно - извиняюсь, не хотел ничего дурного.
Лучшая стабильная кучность, в т.ч. на мишени - 2МОА Это - предел для 223-х Саег, причем любыми патронами. Остальное - сказки, либо отдельные случайности.
Вепри с их коваными стволами и толстой коробкой действительно могут давать порядка 1,5 МОА и, по моим наблюдениям, как правило любят хороший импорт.
Но это все, разумеется, если повезет.
Охотничью дальность действительного огня проверяю (и рекомендую делать) очень просто: 1,5 л. пластиковая бутылка, очень хорошо имитирует поражаемый силуэт лисы (горизонтально на 2 опорах по 5 см., напр спич. коробки) или зайца (вертикально). На 100м. с оптикой из 223й Сайги их должен поражать почти любой стрелок. Затем начинаем отодвигать с интервалами по 10м. и очень быстро узнаем пределы комплекса стрелок/оружие по данной цели (разумеется и с рук и с упора).
Такие дела.
Для иллюстрации того, что наша оболочка разбивает меньше, вешаю двух лис (постараюсь в черно-белом и не так контрастно).

Talker

Сегодня в магазине видел Вепрь 3В в 223 калибре, на вид очень похож на Сайгу 223, только приклад пулеметный и сошки. Никто не сравнивал? да и вообще что это за аппарат?

petr xit

2Talker
А по какой цене и где?С уважением Пётр.

alex1

По мишени в первом посте 1.5 моа, причем основная группа /8из 10 /легла в моа.Блин,куда кучнее.Хоть для трижды супер-спорт вепрь.
и так результат из очевидного-невероятного.

Дядя Саша

По "Вепрю-1В".
Смотрел и вертел в руках долго. Еще больше думал.
Достоинства.
Практически РПК-74 под 223й. Качество внешне на порядок выше Сайги. Толстый пулеметный ствол и более жесткая коробка из 1,5 мм. листа (а не 1,2 мм.как у моделей Сайги серии М). Регулируемый по горизонтали целик. "Неотъемные" сошки вполне можно снять.
Недостатки.
Существенно тяжелее Сайги.
На приклад нет "калоши" (затыльник от ГП-25), а с ней прикладистость Сайги возрастает на порядок + для рослых людей решается проблема короткого приклада (кого касается, потратьте 450-500р. - не пожалеете).
На момент моей покупки М3 стоила в Мытищах 5200р., 1В - 14500р.
По "честной" кучности, спасибо за комплимент, но я ее меряю так: в какой круг укладываются все пробоины? Выходит 6 см. т.е. 2МОА, на мишени это квадрат со сторонами по 2МОА - причем это, разумеется, лучшие пристрелочные мишени из жестко зафиксированного карабина (сидя за массивным бревенчатым столом на нем лежит бетонный столбик от забора, к нему карабин примотан за ствольную накладку резиновым жгутом, рукоятка опирается на кирпич на столе), исключающего ошибки стрелка за счет дрожи рук и дыхания.
Так что ничего особо примечательного здесь нет (223-й, оптика, 100м., 6 см.), а вот когда наш уважаемый модератор конфы с рук из короткой МК-03 7,62х39 С ОТКРЫТОГО ПРИЦЕЛА делает надувные 30см. шарики на 200 м. - это действительно стрельба. Сомневающиеся могут попробовать повторить это ИЗ ЛЮБОГО ОРУЖИЯ и "почувствовать разницу".
Удачи,

2-dushman

Я вчера заходил в охотник в черемушках там на ветрине вепрь в 223 с частично граненым стволом, что за дэвайс кто знает?

Hunt

alex1:
По мишени в первом посте 1.5 моа, причем основная группа /8из 10 /легла в моа.Блин,куда кучнее.Хоть для трижды супер-спорт вепрь.
и так результат из очевидного-невероятного.

Ну это ты погорячился, 😛 хороший бой и не более.
Так то и мы...
Супер Вепрь 223

Вобщем, барнаульские патроны брал FMJ 4гр. "охотничьи" написано, так не очень понравились. А купил "спортивно охотничьи" FMJ 4гр. так тоже в 1.5моа без проблем. Тульские по всему листу раскидывает.

Hamster

Господа, владельцы Сайги-М3 и Вепрей-1В (ежили есть такие) 😛, подскажите, стоит ли переплачивать за Вепря 8000 рублей (если не смотреть на внешний вид), если куча в принципе одинаковая. И в принципе, как понимаю, из Вепря валовым патроном тоже больше 1,5 МОА не выжмешь.
На много-ли ресурс Вепря превысит ресурс Сайги (я все про 223 REM). В чем его плюсы (Вепря) акромя прочной коробки и плюс ли это в столь малом калибре 😛. Карабин требуется для занятий Практической Стрельбой (МКПС), т.е. настрел там будет не маленький, а за оставшиеся 8000 рублей можно еще и Сайгу-МК в 7,62*39 прикупить 😀.
Хотелось бы услышать Ваше мнение господа МЭТРЫ раздела "нарезное оружие".

Дядя Саша

Ув. Хомяк,
У нас с Хантом карабины главным образом охотничьего назначения, которые периодически могут использоваться и для любительских пострелушек.
Применения 1В, кроме чисто развлекательной стрельбы, не вижу.
В МКПС безраздельно правят бал более короткие и разворотистые МК и МК-03.
Ресурс до заметной потери кучности у всех 223-х с хромированным стволом и стрельбой биметаллом примерно одинаковый и составляет порядка 4-5 тыс. выстрелов. Ресурс до прекращения функционирования карабина у Вепря должен быть выше.

Hamster

Дядя Саша, спасибо большое за отзывчивость просветили неофита в столь важном вопросе выбора карабина.
А по поводу, кто правит бал в МКПС - неизвестно, стреляют из всего. И выигрывают тоже не Сайги-МК 😛

Дядя Саша

Дык говорили только применительно к упомянутым АК-ноидам.
Мысль была о том, что более короткие и разворотистые с лучшим балансом МК и МК-03 будут на расстояниях и по мишеням МКПС иметь преимущество перед М3, длинными Вепря и 1В.
На охоте - лучше МЗ, М2, М1 или М, Вепри и Суперы.
Такие дела.

Тропик

Дядя Саша
Для иллюстрации того, что наша оболочка разбивает меньше, вешаю двух лис (постараюсь в черно-белом и не так контрастно).
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/174039.jpg]

С зайцами как раз была замечательная иллюстрация. Все понятно. С лисами нихрена не понять. Если бы крупнее и в цвете, то мож и понять что то можно было. Иллюстрация специфическая, для спецов (коими мы себя считаем) так что уж тут о трупаках и проч.

Дядя Саша

Вот еще для наглядности сравнение толщины оболочек нашего Барнаула и импорта (наш-крайний справа) + у них медь, а у нас биметалл (сталь/томпак) + у нас скоростенка пониже = для охотников по мелочи получается поблажка в смысле не так рвет дичь.
Знакомый по этой причине продал свой Рем-700, который "Нормой" стабильно стрелял в пределах 1 МОА, а нашими он не стал по причине нехромированного ствола.
Удачи

Hamster

Дядя Саша
Дык говорили только применительно к упомянутым АК-ноидам.
Мысль была о том, что более короткие и разворотистые с лучшим балансом МК и МК-03 будут на расстояниях и по мишеням МКПС иметь преимущество перед М3, длинными Вепря и 1В.
На охоте - лучше МЗ, М2, М1 или М, Вепри и Суперы.
Такие дела.

Уважаемый Дядя Саша, я конечно новичек в МКПС, и мучаюсь с выбиром первого карабина (почему Вас и мучаю своими "ламерскими" вопросами ), но дело в том, что в МКПС - это не только стрельба до 100 метров. На карабине дистанция доходит до 300 метров, а на дуэле на последних соревнованиях в Ярославле мишени были на 100 метрах, размер, по-моему 20*20. Выиграл участник с Сайгой-М3 (в стандартном классе). А 10 сантиметров длинны - это сильно влияет на разворотистость? Ну мучает меня выбор между Сайгой-МК, Сайгой-М3 и Вепрем. Вот Вас и пытаю, пытаясь получить ОЧЕНЬ ценную информацию, как от конечных пользователей оружия. Извиняюсь за назойливость, с Уважением Сергей.

Дядя Саша

Уважаемый
Сергей,
К сожалению, по правилам МКПС я ни разу не стрелял и (увы) вряд ли буду.
Могу только говрить исходя из опыта 20 лет с казенными версиями АК (от АКМ до 100й серии) и личного уже охотничьего опыта с пресловутой М3.
Строго ИМХО.
Универсального оружия не бывает. С открытого прицела длина прицельной линии М3 даст фору при точной менее торопливой стрельбе. По разворотливости МК-03 не имеет равных. МК-разумный компромисс между всеми.
С колиматором длина ствола метров до 200 для удобства прицеливания менее критична.
После 200 м. из АК любого калибра одиночная стрельба затруднительна. 223-й более настилен, но сильнее сносится ветром.
Все очень субъективно. Наш уважаемый Доктор остановился на МК-03 в 7,62. Я бы для этих целей теоретически взял МК-03 в 223м, НО
привыкнув на подсознательном уровне к стволу стандартной АК-шной длины все равно остановился бы на МК.
Посмотрите что Вам ложится в руки, это, наверное, самое главное.
Моя-то задача была куда проще Вашей: за минимальные деньги получить ствол, позволяющий охотить дичь категории заяц/лиса метров до 130-140 и волк/бродячая собака метров до 200. Здесь М3 в 223м вычислялась элементарно (аргументация "за" приведена выше).
А как Вам, скажем, МК в 223м? Вроде выходит средний компромисс между Вашими противоречивыми требованиями.
Удачи,

Hamster

Уважаемый Дядя Саша, спасибо еще раз Вам за толковое объянение всех сторон данной проблемы. 😛 Я сам прихожу к выводу что буду брать Сайгу-МК либо в 7,62*39 либо в 223. Я просто думал, что за счет более длинного ствола в 223 калибре Сайга-М3 дает более лучшую кучность. Но чудес как всегда не бывает 😞 . Спасибо еще раз, что мозги мои вправили 😊
С Уважением, Сергей

Musket

Hamster
Уважаемый Дядя Саша, спасибо еще раз Вам за толковое объянение всех сторон данной проблемы. 😛 Я сам прихожу к выводу что буду брать Сайгу-МК либо в 7,62*39 либо в 223. Я просто думал, что за счет более длинного ствола в 223 калибре Сайга-М3 дает более лучшую кучность. Но чудес как всегда не бывает 😞 . Спасибо еще раз, что мозги мои вправили 😊
С Уважением, Сергей


Hamster, я сейчас перед тем же выбором и с теми же мыслями. Думаю, что М3 даёт не бОльшую кучность, а бОльшее удобство прицеливания в стандартном классе за счёт более длинной линии прицеливания.
Для себя я решил, что как получу разрешение, пойду щупать/вскидывать/вертеть, т.к. только это покажет мне, что надо покупать. Умом за М3 или вообще Вепрь (всё-таки винтовка должна быть для больших дистанций), но руки тянуться к МК03 даже больше, чем к МК; всё в .223, но если захочу МК03, то зачем мне эта настильность?
😊

Hamster

Musket, а разве МК03 проходит по хит-фактору в минор? (или я с АКС-74У) путаю? А вообще-то надо учиться быстро и метко с 7,62*39 стрелять 😊, а вдруг враги придут, пока у них что-то под 223Rem отберешь 😀

Musket

Hamster, я пока ещё не выучил, что куда проходит 😊 , но 7,62 при том, что дешевле почти вдвое, имеет три минуса: 1) траектория патрона крута, 2) останавливающее действие (ну это типа если враги 😛 ) не круто: временная полость слабенькая, продырявит - и всё 😞 , 3) в ряде областей, в т.ч. московской, этот патрон запрещён для охоты, т.е. сфера применения карабина сужается до "транспортировки до места проживания или проведения стрельб".

Правда, можно купить дёшево и сердито для МКПС, а когда-нибудь второй карабин для .223. Здесь для меня как для известного стиляги 😊 появляется второй аргумент: калаш в родном калибре - чиста крута 😀 , а рядом через годик встанет какой-нибудь Штейер АУГ в .223 - вааще крутяк! Стильно, всё в родных калибрах! 😀 Патроны .223 в Москве лежат в магазинах, вопрос финансов. В Орске не знаю; екатеринбуржцам больше импорт не навязываю 😊 , они мне уже всё популярно объяснили. 😛

Hamster

Musket
Hamster, я пока ещё не выучил, что куда проходит 😊 , но 7,62 при том, что дешевле почти вдвое, имеет три минуса: 1) траектория патрона крута, 2) останавливающее действие (ну это типа если враги 😛 ) не круто: временная полость слабенькая, продырявит - и всё 😞 , 3) в ряде областей, в т.ч. московской, этот патрон запрещён для охоты, т.е. сфера применения карабина сужается до "транспортировки до места проживания или проведения стрельб".

Правда, можно купить дёшево и сердито для МКПС, а когда-нибудь второй карабин для .223. Здесь для меня как для известного стиляги 😊 появляется второй аргумент: калаш в родном калибре - чиста крута 😀 , а рядом через годик встанет какой-нибудь Штейер АУГ в .223 - вааще крутяк! Стильно, всё в родных калибрах! 😀 Патроны .223 в Москве лежат в магазинах, вопрос финансов. В Орске не знаю; екатеринбуржцам больше импорт не навязываю 😊 , они мне уже всё популярно объяснили. 😛

Musket, а ты еще с 7,62*39 на охоту собрался 😛
У нас (в Оренбургской области) вообще охота с нарезным запрещена 😞
У 7,62 есть два плюса, стоимость патрона доходит до 2х рублей (кто-то из ваших говорил) и ежили чего, то можно у вояк пару цинками разжиться. Да и псевдо 30ти зарядные магазины встречаються/переделываються проще. Хотя надоть учиться стрелять и с 10 зарядными, а не искать разнообразные уловки 😊
А из Aug и SL-8 не будешь ты барнаулом стрелять, ствол жалко будет 😛
Вот сам мучаюсь и с моделью и с калибром, хотя начинаю больше склоняться к 7,62*39, с настильностью можно научиться поправки правильные брать, зато пулю ветер не сдувает 😀.
Слушай, а ведь в минор Сайга-МК03 в 7,62*39 спокойно пройдет, кучность у ней такая-же как и у Сайги-МК.
А ведь уважаемый Доктор Ватсон с нее на 200 метров 30 сантиметровые шарики кладет 😛, так что это просто вопрос учебы.
Хотя надоть всеже очень много думать ...

Dr. Watson

На деле это не фокус али какое искусство. Вона Андрей Men точно так же валил. Просто за оптическими изысками надоть навык открытого прицелу завсегда поддерживать. А ноль-третья у меня по пачпорту и по факту чуть кучнее обычной эМКи. Тут скорее вопрос удачности кажного конкретного ствола, а не системы в целом.

Док

Musket

На охоту реально вряд ли, просто чисто теоретически интересно представить, какие возможности у твоего карабина. У Сайги 7,62х39 только спорт, даже бабахинг проблематичен: "На каких основаниях Вы находитесь в лесу с карабином под запрещённый к охоте патрон?" В Оренбургской области, значит, .223 не имел бы для этого никаких преимуществ.
На практике стреляю я сейчас только на стрельбище и только ПС. А самообороняться дома и на даче можно любым легальным оружием. Дороги общего пользования, по которым езжу я, к охотугодиям не причисленны и вряд ли будут - так сказать, из-за социально-географических особенностей. Так что можно не париться и брать "родной калашникофф".
А если с кучностью дело обстоит так, как указал г-н д-р Ватсон, то действительно, крутизну твоего оружия можно выучить и приспособиться к ней - а ветер ведь всегда по разному дует 😛 .....