Отчет - приобрел CZ550 Varmint в .308

Прохожий

Итак , обзавелся я все-таки карабином.Спасибо всем, кто помог с координатами магазинов в Москве. 29 августа в магазине МХМ на Б.Патриаршем приобрел CZ 550 Vаrmint в калибре .308win. Взял без выбора - одну из одной , просто как взял в руки - не смог выпустить 😊.И заводские мишеньки понравились - центры всех 3 отверствий можно накрыть кругом с диаметром 3-4 см. До этого смотрел в "Защите" на Петровке CZ 550 FS - как-то не то, коротковата...
Один минус - не догадался купить сразу патронов (впрочем в МХМ патронов .308 и не было вообще), а у нас в Архангельске в продаже только Барнаул и Новосибирск - оба с томпаковой пулей, а импорта нет вообще и не возят на заказ. Мда... В магазине категорически рекомендовали использовать патроны только с латунной(медной) оболочкой. Придется видно ехать в Москву еще раз - закупать патроны или выписать спецсвязью. Приобрел прицел Леопольд 3-9х40 с простой маркой (хотел получше взять - но уже не потянул бюджет ) и родные кроны для CZ.
Перевозка самолетом в Архангельск прошла нормально, за исключением того, что сумел-таки меня запутать капитан милиции в Шереметьево-1, зараза... При проверке на входе увидев карабин девочка на контроле вызвала этого капитана, тот потребовал разрешение на хранение - получил корешок лицензии и тут этот капитан и заявил:" У вас не та часть лицензии на руках! Надо оригинал,т.е. первую часть, а у вас "дубликат"!" Брр...Меня аж пот прошиб - до вылета 2 часа , до магазина доехать для выяснения ситуации не успею никак... Спрашиваю капитана - ну и что будем делать? - тот отвечает, что мол, выпустит из Москвы меня с такой "неправильной" лицензией, но в своей ЛРС у меня будут проблемы . Ну ладно , думаю, хоть выпустит - а со своей ЛРС я разберусь. Сажусь в зале , а все равно где-то внутри ощущение, что что-то не так разъяснил капитан. Достал вторую лицензию на нарезное ( отоварить бюджет не позволил, ну до декабря время еще есть 😊 ) - смотрю - Ай, зараза-капитан! Запутал-таки (не первое ружье приобретаю ведь , как мог попасться!) - там ведь на КАЖДОЙ ЧАСТИ лицензии написано внизу , КУДА она предоставляется. На первой - "остается у юридического лица-поставщика", на второй - "Направляется юридическим лицом-поставщиком в орган внутренних дел, выдавший лицензию" и на третей - "Выдается на руки владельцу лицензии"!!! У меня и была на руках третья часть - ничего в магазине не перепутали!
Дальше перевозка прошла нормально. Сдал лицензию в свою ЛРС - но вот разрешение получу только к октябрю - у нас на нарезное разрешения и лицензии выдает областное УВД, а там не торопятся.Для того, чтобы приклеить к листку бумажки фото и шлепнуть печать им надо месяц! Так что пробные стрельбы (надо еще найти место, где можно будет пострелять безопасно на хорошую дистанцию - стрельбища у нас только военные, а те никого не пускают к себе пострелять) будут только через месяц (если стану использовать барнаульские патроны все-таки, хоть и не хочется). Фото карабина и заводскую минешь выложу тут же попозже - все не могу выбрать времени сделать, за что извиняюсь.

StartGameN

Поздравляю с покупкой!
Только что-то я ничего про барнаул в томпаке не слышал...

Aimed

Поздравляю. Прицел Вы взяли очень даже пристойный. Капитан, понятное дело, мудило, менты ни хера не знают и знать не хотят.
Барнаул идет в биметалле, а не томпаке.
Рекомендую Норму. Покупать лучше в Питере в Технопе на Большом проспекте 44.
Если будете покупать в Москве, лучше это делать в Охотнике на Головинском.

Удачи

Sacor

Поздравляю, а патроны на e-guns закажи.

Паршев

Надо было свистнуть, кто-нибудь в Москве хоть чешских бы купил. Не редкий калибр-то.
Новосибирские в томпаке были, оболочка, кучность правда так себе.

sbekin

Поздравляю!!

Прохожий

Паршев
Надо было свистнуть, кто-нибудь в Москве хоть чешских бы купил. Не редкий калибр-то.
Новосибирские в томпаке были, оболочка, кучность правда так себе.

Я к сожалению не знал, что можно прикупить патронов в Москве по корешку лицензии - а то искал бы поосновательнее. У нас патроны продают только по разрешению на хранение-ношение. А новосибирские 7,62х51 в Архангельске есть. Как Ваше мнение - можно ими стрелять из CZ ?

Alexey-Nsk

Стреляйте не заморачивайтесь по поводу биметалла пока не найдёт "СВОЙ" патрон.
Я похоже нашёл, - Вольф (правда латунь) http://guns.allzip.org/topic/2/88750.html

С Уважением.

GreenG

Поздравляю, карабин не копеечный, я бы поостерегся с биметаллом. Да и разве Барнаул "кисть дает" 😛

Возможно, я видел этот карабин, проверьте бумагой касание ствола с ложе, может туговато идти. Если так, может потребоваться постель. Из патронов порекомендую Lapua Aficionado, дорого, но того стоит.

alpar

Виктор, поздравляю!
А может не стоит заморачиваться с импортными патронами?
Чем продавцы объяснили свои рекомендации по пулям в медной оболочке? И можно ли стрелять полуоболочкой?

Remus

Заморачиватся стоит. Стрелять биметалом можно но не хромированный ствол от этого живет меньше чем следует.

StartGameN

Даже хромированный ствол с биметаллом живет плохо. У Тигра после полутора-двух тысяч нарезы на пульном входе слизываются так, что без бороскопа на просвет видно. Не говоря о самом хроме. А вот Сайге все равно - заряд меньше 😊

Remus

Если бюрократы устроили такой "запас времени" то постарайтесь из этого хоть какую пользу извлечь. Найдите нормальные патроны и не портите ствол всякими железяками. Норму тут уже советовали, могу только присоединится к совету. Но и чешские с Сиеровской пулей 10,9g HPBT очень даже не плохие патроны.

Прохожий

Спасибо за советы. К сожалению поиск хороших патронов начну только с получения разрешения - даже через инет надо для покупки патронов предоставлять копию разрешения , завереннную в ЛРС. А другого оружия под калибр .308 win у меня нет. Пока нет 😊. так что как получу разрешение - сразу займусь поиском патронов в инете, ну и постараюсь навестить Москву с этой целью где-нибудь в ноябре-декабре. Как считаете, обкатку ствола можно провести Барнаулом? Или все-таки лучше взять импортный патрон с латунной пулей?

GreenG

Я обкатывал ствол Ягдматчем Нормовским, пуля коротенькая, нагрузки не пиковые, и по цене более-менее.
Грустно.. А барнаул.. стрельнул я раз пять, получил стандартный свинский разлет, спросил себя отчего так плохо и больше не стрелял..