В дополнение к M16 vs AK-74

Green16

Я вот тут прикинул, а почему бы нам дружно не об.....осрать АН-94! Тема Ак74 vs M16 стара как оба этих автомата, а вот "Абакан" пока стоит нетронутый.

Вечером 16 числа вывалю свои соображения по поводу нового автомата, если кто уделит моему посту немного внимания 😊 , буду благодарен немерянно.

------------------
M16 - поражает цели,
Ак - поражает всех.

kiowa

А стрелял?

Green16

Пока нет. 😊

По-моему далеко не все стреляли из АК74\М16, однако, дружно их обсуждают. А про АН94 - по-моему, уже можно порассуждать.

kiowa

Кто-то обсуждает, а кто-то не читает. В свое время предлагал писать ФАКи по наиболее наболевшим здесь вопросам - всплывают все время, оговаривал - желательный настрел из агрегата - 500 выстрелов. Мы здесь все грамотные и журналы читать умеем. Не в обиду...

xwing

Интересно было бы узнать мнение тех,кто его хотя бы в руках держал. Подавляющие большинство его только на картинке видело. Их вообще производят? За пределы РФ продают?

Mosinman

За пределы России похоже не продают. Вот, пости в историю оружия с месяц назад, но прошло незамеченным.
"В последнем номере Shotgu News была статья о АН-94. Стреляли из него в России, американцы. Внутрь им залезть не дали. В целом отзываются хорошо, говорят кучность и контролируемость при стрельбе очередями очень хорошая. Отдачи почти нет. Прицел понравился.
Приколол их магазин, под странным углом.
Интересно однако, что по их мнению, Ак-74 контролируется (управляется) лучше чем М16 при стрельбе очередями. Вот я и думаю - не лучше ли было качество патронов повысить? Для заявленной цели повышениякучности? Впрочем, они уже сейчас хороши. Валовый Wolf (ТПЗ) по измерениям тех же американцев дает разброс скоростей не более 10 м/с.
Так чего огород городить было?

headhunter

ну я его "хотя бы в руках держал", а пострелять негде было. длинный, тяжелый, неудачно сбалансированный, да ещё кривой! в чем смысл очереди из 2-х пуль - не понимаю, хоть убей.
АЕК-971, которого я и в руках не держал, тем не менее представляется гораздо более перспективным. и это подтверждается тем, что САМ ИЖМАШ, пропихнув на вооружение свой отстойный АН-94, выпускает и предлагает на своем сайте образцы со сбалансированной автоматикой, аналог АЕК.
а АН-94, конечно, не продается, бо кто ж его, болезного, купит?

Mihalich

Нехорошо аднака Никонов аднака помер , царствие ему небесное , а вы епть .

Schtuka

headhunter
ну я его "хотя бы в руках держал", а пострелять негде было. длинный, тяжелый, неудачно сбалансированный, да ещё кривой! в чем смысл очереди из 2-х пуль - не понимаю, хоть убей.
АЕК-971, которого я и в руках не держал, тем не менее представляется гораздо более перспективным. и это подтверждается тем, что САМ ИЖМАШ, пропихнув на вооружение свой отстойный АН-94, выпускает и предлагает на своем сайте образцы со сбалансированной автоматикой, аналог АЕК.
а АН-94, конечно, не продается, бо кто ж его, болезного, купит?

сам естесственно не держал и не стрелял,но вот слова моего друга (майор ДШМГ ФПС РФ) : "...ты знаешь,а я себе выбрал абакан,не знаю чем он кому-то не нравиться (кому-то видать всё таки у них не нравиться).Я доволен,отдачи почти нет и лупит точно" Короче он выбрал его себе для войны.А ему есть из чего выбирать.

Drt

headhunter
*** в чем смысл очереди из 2-х пуль - не понимаю, хоть убей.***

ИМХО чтоб вторая пуля попала туда же куда и первая - убойность повышается

Metanol

А стоило ради очереди из 2 патронов с большим темпом,делать швейную машинку,даже если забить на все ролики с тросиками,изза износа направлющих ствола,сильно рассеивание увеличится,а из аека ролик показывали с рук непрерывной очередью (полный магазин) на 100м сделали одну дырку 15-20см диаметром,вот это впечатляет,да и видно что отдача строго назад направлена,только приклад в плечо вдавливает

filin

Возможно,это была попытка повысить пробивную способность автомата не меняя патрона.При попадании двух пуль практически в одну точку такой эффект наблюдается.А реклама АЕК-971 и автомата Барышева - все-таки реклама.Кстати,затвор Барышева(точнее,его принцип)встречался еще до 2-й мировой.
2headhunter:автомат Никонова сейчас собирают на коленке,нет денег на нормальную оснастку.Авномат Виктора Калашникова требует минимальных затрат на освоение.К тому же после смерти Никонова его автомат(прошедший войсковые испытания и обкатку в Чечне)защищать некому.Насчет "отстоя" - как тогда он прошел все испытания?Кто стрелял,почему-то пребывают в состоянии поросячьего восторга,а не лягают его.

[edited by filin]

Polzovatel

Так его всё таки зовут Абаканом? Я его видел в руках у чеченца в ролике с kavkaz.org несколько лет назад.

Metanol

Насколько я знаю Абаканом называлась программа по созданию нового автомата

Green16

Доброго всем времени суток.

Наконец закончил свои мучения с поступлением в институт и капитально забрался в сеть. Нашел статью о смерти Никонова - узнал только сейчас. Б::.ь и мрачные мысли в голове - ето все. Хреново становится, когда уходят люди, которые могли сделать пусть не ахти какую, но все же вещь.

То Kiowa:

Читать журналы, понятно, все умеют. Просто предложил обсудить новый автомат. ИМХО 'желательность настрела - 500 патронов' - не применима к Абакану, ибо мало кто держал его в руках, а настрелять из него столько патронов - пока полный нонсенс. Если, конечно, что-то уж больно задело, то можно дружненько попросить местных модераторов удалить сей топик, я не возражаю.

Headhunter выложил большинство моих мыслей, но все же. ИМХО ситуация с АН-94 складывается такая же, как и с винтовкой М-16. Молодой, зеленый солдат бегает с М-16: нет нет, да и окунет её в водичку или в песок - вот её и клинит. Натасканный боец такого со своим оружием не допустит. В его руках М-16 - это оч-чень круто. В одном из номеров журнальчика 'Оружие' была такая цитата 'В бою 90-95 процентов солдат теряется(теряется - в смысле человек растерялся 😊 . Командиру отделения повезет, если у него найдется пара хладнокровных парней, которые будут стараться вести прицельный огонь. Остальные втягивают голову в плечи и стреляют длинными очередями не целясь' - сие есть фраза Фридриха Деханта, когда он отстаивал свое детище - AUG-77. По поводу втянутых голов - сомневаюсь, а вот в том, что обычный рядовой-срочник не найдет эффективного метода использования двойного выстрела - это точно. Профессионал из армейского спецназа, возможно, будет применять Абакан эффективно. Одним словом: Ан-94 -оружие ТОЛЬКО для ПРОФЕССИОНАЛА (как и М-16). Ан-94 не тянет на оружие для солдата. Рядовому больше пойдет машинка вроде АК-107, или АЕК-971 (автомат со 'сбалансированной автоматикой'), который демонстрирует большую точность стрельбы без особых выкрутасов, вроде очередей по два выстрела.
Ну плюс пара нюансов по АН-94. Укороченный, по сравнению с АК-74, ствол: 405 мм у АН-94 против 415 мм у АК-74. Неудобный механический прицел. Я достаточно часто стрелял из мелкашки с диоптрическим прицелом - очень непривычно и неудобно. Да и патрон 5.45х39 не устраивает бОльшую часть публики.
Короче, оружия для солдата пока не получилось, хотя требовалось именно оно:::.Подождем::::

AIV

Доброе время суток!
Да, жаль что Никонов умер. Царство ему Небесное. Талантливейший был конструктор.
несколько размышлений по поводу АН-94:
АН-94 убедительная попытка на пути замены АК74 на более совершенное оружие и вообще на пути продвижения оружейной конструкторской мысли вперед.
контраргументы это более тяжелый вес, недоработанная эргономика, возможная капризность системы в тяжелых условиях эксплуатации. последнее чисто теоретически, так как никаких отчетов об использовании АН94 в реальных условиях пока нет.
относительно АН94 против АЕК (или АК-107) мне представляется, что надежность и ресурс деталей должны быть больше у АН94.
схема сбалансированной автоматики АЕК (АК-107) построена на использовании противовеса, приводимого в движение через шестеренчатое соединение(по соединительной рейке). Прикиньте сами насколько должен быть надежен этот узел автомата, чтобы обеспечивать интенсивную стрельбу пусть даже в режиме полуавтомата. ресурс такого оружия (из-за малого ресурса узла шестеренчатой передачи) наверняка будет в несколько раз меньше, чем у АК. обеспечена бОльшая требовательность к смазке. в этом свете конструкция АН94 представляется мне более убедительной.

Polzovatel

AН-94 вроде бы применяется в Чечне, Неужели действительно оттуда ни гу-гу?

ДШКМ

АН94 применялся и применяется в Чечне, достаточно давно, в спец подразделениях и у пограничников. Отзывы есть и достаточно давно, уже успели произвести работу над детскими болезнями. Жалобы были по эксплуатации не связаной с надежностью, с нею все впорядке не смотря на злопыхательсва по поводу тросика. Никонов действительно создал хороший автомат.

Кстати нарекания вызвал также диоптрический прицел, от которого некоторые тащатся на М16.

На счет АЕК971. Никакой перспективы он не имеет. Просто после развала СССР всем кушать захотелось вот и начались попытки впаривания, под завывания о зажиме, злом Калашникове и кознях Ижмаша.

АЕК 971 проиграл ДВА конкурса первый АК74 второй АН94 и ТКБ-0146 Стечкина, проведение дальнейнейших работ по АЕК 971 было признано неперспективным.