Помогите подобрать патрон. Не все так просто сайга 308

shvert

У меня Сайга 308 исполнение 47 т.е. коротыш со стволом по разным данным от 320-350 мм как мерять "правильно" не знаю. Реально планирую использование ее как загонного карабина по копытам лось кабан. Стрельба до 200 метров (раз карабин, ставят на полянки). Собственно проблемы изделия понятны сгорает не весь порох.Изучая сайт барнаула по кентавру http://www.barnaulpatron.ru/pr...re/centaur.html с удивлением для себя обнаружил что у них в 308 самый мощный патрон с легкой пулей и соответственно высокой скоростью 9,7 гр.соответственно вопрос: Учитывая длинну ствола какой патрон из барнаула (он используется как тренировочный) мне выбрать ? Имеет ли значение более низкая скорость тяжелой пули т.к. в теории с ней пороха сгорит больше ? Какой импортный (для охоты)из заводского импорта выбрать? Заранее спасибо. Сергей

zalogin

меет ли значение более низкая скорость тяжелой пули т.к. в теории с ней пороха сгорит больше ?
Врядли, в теории нормальные люди под тяжелые пули более "медленные" пороха пихают.
Попробуйте Барнаул 10,9 г. Если на 100 м "кучу" с СD-диск соберете, то и ладненько. Для калашмата импортный патрон ненужная роскошь, ИМХО.

shvert

Вот еще уважаемые люди пишут очень интересно. http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=5511.0
И это про МК ! Для меня важно понимать что энергии моей пули хватит для поражения зверя поэтому тренируюсь кентавром охота любой импорт вопрос какой оптимален ? Подскажите люди знающие !

SVIREPPEY

Если уже купили, то нет смысла беспокоиться о дульной энергии. Просто купите пару-тройку пачек разного барнаула и пальните через хрон, чтобы хотя бы примерно знать скорости и отсеять самые никчемные варианты патронов.

Например, вот этот: Барнаул 9,1г. у одного из форумчан выдал при отстреле из скорость 657-664 м/с (1980Дж). Если это так, то нахрена такой патрон нужен. Нужно хотя бы получить 2500-2700Дж, этот результат уже можно считать нормальным для сайги-коротышки.

До Вас люди достаточно успешно охотили копытных, да и босоногого тоже, с еще менее мощным СКС, и ничего. Хотя и приходилось быть чуть более расчетливым и аккуратным в плане прицеливания и выполнения выстрела.

shvert

zalogin
Если на 100 м "кучу" с СD-диск соберете, то и ладненько.

Собрал геко 11г на 130м при -15 😊. Есть смысл в импортных патронах для калашика !

MrOleg

shvert

Собрал геко 11г на 130м при -15 😊. Есть смысл в импортных патронах для калашика !

[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/5786504.jpg][/URL]

Итить 😊 Фактически минутные колашматы 😊
Ща начнётся 😊

Наум

shvert

Собрал геко 11г на 130м при -15 😊. Есть смысл в импортных патронах для калашика !

[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/5786504.jpg][/URL]

Минутная Сайга?

котяра93

бывает и не такое,сам в основном жгу барнаул 168грейн,на охоту купил пару пачек кентавра,сайга 308 длинная,кентавром 6см собирал,барнаулом около десяти ,но часты одиночные отрывы....