"Зауэр 202" - вопрос.

VLAD.NZ

Посмотрел несколько стволов из коллекций магазинов этого года - понравился "зауэр -202". Привлекательный внешний вид, большой разброс нужных калибров, неплохие ТТД.
Поделитесь вчепятлениями пожалуйста, кто юзал и имеет опыт общения с данным прибором ?
И ещё - кто что хорошего может сказать про автоматический "ремингтон 7400" ?

Dr. Watson

202 нормальная рабочая лошадь. Довольно разворотлив и легок, классический болт. Баланс зависит от ствола/калибра, в целом чуть-чуть хуже Блазера. Точность также параметр удачности самого ствола, но в целом в минуте. Тонкий ствол горячего (22-250) калибра, естественно, кладет 2+1, в 30-06 терпимее.

С таким Ремом не сталкивало.

Компутер починил?

Док

VLAD.NZ

Не - а. Взял у приятеля на недолго.

Если буду брать - то в 30-06 или в 300.

d-andy

Юзал 202-й в .300WM. Согласен с Доком во всём, кроме легкости, хотя с чем сравнивать. Мой весил "голым" 3.450, с оптикой - за четыре кило. Учитывая, что появилось желание перейти в более легковесный 30-06 и уже к тому времени имея Блазер в двух калибрах, кстати более разворотливый 😛, - купил еще один(вес "голого" -3.0, длина 102см). Но этот переход вовсе не вызван недовольством зауэром (вопрос стоял в унификации всех охотничьих калибров и возможности "играть" комбинацией разных лож и прицелов). Стрелял в минуту, качество изготовления на пять (особенно радовала работа затвора). За все время эксплуатации (около 800 выстрелов в условиях охот, близким к экстремальным) была одна проблема - поломался зуб выбрасывателя. В целом, оставляет отличные впечатления.

VLAD.NZ

По поводу веса - это и есть основной причиной покупки нового ствола, есть и 303,и 308, и 7 маг. , а вот хочется 30 - 06 и именно этот. Но если он такого же веса как мой SHR, то я пожалуй ещё подумаю. Видел у нас где то по каталогам титановую альпийскую модель ( не помню фирмы ), так она чуть - чуть за 2 кг. переваливает. Вообще в руках не ощущаешь.

Lexant

Оригиналлы постед бы ВЛАД.НЗ:
По поводу веса - это и есть основной причиной покупки нового ствола, есть и 303,и 308, и 7 маг. , а вот хочется 30 - 06 и именно этот. Но если он такого же веса как мой ШР, то я пожалуй ещё подумаю. Видел у нас где то по каталогам титановую альпийскую модель ( не помню фирмы ), так она чуть - чуть за 2 кг. переваливает. Вообще в руках не ощущаешь.

Зато при выстреле ощущения будут вполне. Меньше вес - больше отдача.

bekj1

На днях приобрел себе Зауэр 202 в 30-06 калибре, хотя осмотрел и отложил до этого ЧЗ 550 горный, но подержал 202 не удержался и взял именно его. Правда для этого пришлось продать свой BAR. Пока делаю обкатку и подыскиваю оптику, кроны взял люпольд.

С уважением Юрий.

М Пол

d-andy
За все время эксплуатации (около 800 выстрелов в условиях охот, близким к экстремальным) была одна проблема - поломался зуб выбрасывателя.


В настоящее время тоже выбираю себе винтовку, в том числе и из Зауэров 202. Из негативных отзывов про него нашел лишь эту же проблему:
очень маленький (захват) и хрупкий выбрасыватель. Мощную гильзу чуть подует и можно не перезарядиться.

AlexBT

Владею аппаратом в 308Win два года.
Две проблемы предыдущие авторы уже отметили - слабоватый выбрасыватель и тонкий ствол.

Выбрасыватель у меня пока жив, но как-то после экстракции подклинившей новосибирской гильзы что-то с ним произошло, и он теперь снимает с донышка гильз стружку в месте соприкосновения. От отечественных патронов пришлось отказаться, чтобы не усугублять.

Ствол быстро греется, особенно при стрельбе скоросными боеприпасами.

Еще частая возникающя проблема (и уменя в том числе) - прилегание цевья к стволу. Можно устранить ослаблением затяжки соответствующего болта, но ведь всегда хочется, чтобы все было хорошо затянуто! Случается что цевье разбухает под дождем и начинает утыкаться в ствол.

На точность пожаловаться не могу. Минуту дает стабильно большинством боеприпасов. Нравится, что при стрельбе многими боеприпасами СТП совпадает. Холодный выстрел тоже сильно не отрывается. Выдающихся результатов однако тоже не показывает. Мой Steyr Prohunter в 300WinMag стреляет однозначно лучше, хотя и считается классом ниже. В целом, сейчас взял бы вместо Зауэра именно его.

С уважением,
Александр

bekj1

Уважаемые коллеги, когда брал ствол (202 класик), карты отстрела небыло. Это все так идут или только мне повезло и еще неподскажете как разбирается затвор, а то голову сломал.

С уважением Юрий

r o s

У меня 202 target тоже второй год, правда в 308. Настрел чуть больше 1500. Карточка отстрела 0.5МОА. В таком варианте с матчевым стволом рукоять затвора более удобная для быстрой перезарядки, да и не торчит как у SSG например. Вкратце:
-магазин металлический, рядный, очень удобный. Кнопка утоплена но легко и быстро находиться пальцем. Все вынимаеться плавно, без щелчков, так же как и включается/выключается предохранитель.
- спуск сухой, регулируемый, правда я свой выкрутил полностью, но для полного счастья немного еще нехватает, хотя для охоты - самое то.
Работе затвора - по-моему идеальная за одним исключением, если его не доводить до конца, что часто бывает при очень быстрой перезарядке - случается подминание очередного досылаемого патрона, как и у всех ИМХО винтовок с пеньковым отражателем. Впрочем у меня за все время было такое событие всего пару - тройку раз, да и то на полигоне. Лечиться просто и быстро - вынимаеться магазин и подмятый патрон выпадает.
- случаев с неизвлечением поддутых гильз небыло, правда гильзы только Лапуа.
Ну, говорить о том, что стволы можно менять самому дома, и что легко и быстро снимается ложа, походу не стоит - все это знают.
Подробнее про нее здесь http://guns.allzip.org/topic/56/30.html
правда сейчас она выглядит немного иначе.

r o s

Чуть не забыл - затвор легко разбирается на коленках руками с помощью любой железки для достаточного усилия поджать пружину. Впрочем, в комплекте идет для этих целей (и не только)очень удобный ключик.

VLAD.NZ

Хорошо , поставим вопрос по другому - Вы приехали на охоту на оленя без своего оружия, устроители предлагают на выбор ( в одном и том же калибре - допустим 300 или 30-06) "маузер", "блазер", "зауэр". Что бы взяли ?

d-andy

Я бы взял Блазер. Да и не "бы", а взял, аж три 😊 Он неспроста получил такое распространение. Его заслуги - великолепная точность (для винтовки из коробки), компактность (экономия длины на величину затвора), малый вес, Надежность (что бы там про него не писали), Унификация по калибрам, прицелам и ложам (если есть сменные стволы), возможность переноски в условиях горных охот в рюкзаке (с последующей сборкой в течении минуты и без опасений "потери" пристрелки). Немаловажный аспект для клиентского оружия - самая лучшая логика (из опробованных мной девайсов) боевого взвода и отсутствие предохранителя, как такового - шибер-взводитель заменяет собой всё, и имеет такое расположение и размеры, что практически исключает всякие "неожиданности" в условиях "трясучки" у клиента 😛
Зауэр, при почти той же точности имеет больший вес, габариты, шнеллер опять-таки...
Если .300 WM, заставлял мириться с "излишками", то 30-06 в 3 кг версии (Блазер), особенно на ходовых охотах иногда является решающим аргументом. Про Маузер ничего не могу сказать, не владел, нюансами не владею.

Dr. Watson

Переедем в Вин.Глаз.Влад.?

Док

d-andy

bekj1, карта отстрела идет на 202-й в обязательном порядке. Продавец значит где-то "замылил". Её отсутствие не должно напрягать. Если бы куча была плохая, он бы просто не был поставлен в торговлю. 202-е отстреливают на заводе в 100% и строго следят за браком.

VLAD.NZ

Дык вроде как "глазами владельца" то ещё и нету :-)

r o s

Я бы взял Зауэр или Маузер. После того, как у нас на полигоне подул ветерок и Блейзеры замело песочком - затворчики закрывать у владельцев этой системы больше не получалось. Насчет оленя, не знаю, не видел никогда. Хоть у нас он изображен на гербе города, походу их всех еще в прошлом веке съели. Он страшный?

VLAD.NZ

Не очень.

Musso

После того, как у нас на полигоне подул ветерок и Блейзеры замело песочком - затворчики закрывать у владельцев этой системы больше не получалось.

Еще одна легенда про Блазер. Активно охочусь с Блазером .308 второй год в различных климатических поясах и условиях, в том числе и в степях. Затвор, как в прочем и все остальное, ни разу не подвел. В конструкции нет деталей, работающих на сверх минимальных зазорах. Теоретически это возможно, если затвор густо смазать маслом, к которому все будет прилипать, но в инструкции на Блазер это категорически запрещено. Как я ранее писал, все замечания и критические отзывы по данной модели исходят только от людей, не являющимися его владельцами. С Уважением

d-andy

согласен полностью с Musso. С Блазерами охочусь уже более 5-ти лет. Диапазон пройденных охот от +40 до -25. Причем, в отличии от полигона (особенно в горах), условия, мягко говоря, выбирать не приходится. Отказов не было ни по каким причинам. И к слову. Я вот Маузер не имел (хотя стрелять из него приходилось), так и комментировать ничего по нему не стал. А уж если и говорить про песочек, так Зауэру он гораздо страшней - плата за прецизионность изготовления затвора (что не роняет его в моих глазах) 😊 И, кстати, 30-06 для оленя - самый удачный патрон, особенно если учесть разнообразие видов снаряжения.

r o s

Еще одна легенда про Блазер

Эта "легенда" случилась на моих глазах со стрелком, находящимся в двух метрах от меня, с Блейзером LRS. Негатива ни к Блейзерам ни к их владельцам никогда испытывал, так что сочинять истории мне ни к чему. Пожалуйста, читайте посты участников этого форума повнимательней.

Musso

Зачм же Вы тогда изложили это во множественном числе? Один татарин в две шеренги становись?

VLAD.NZ

Ну вот , всё как всегда - скатились на достоинства и недостатки "блазера"... :-(

r o s

...к сожелению. Хотя ничего удивительного -Блейзер, не зря же столько денег в рекламу на нашем рынке ввалил. Без верных поклонников не останется.

d-andy

VLAD.NZ
Ну вот , всё как всегда - скатились на достоинства и недостатки "блазера"... :-(

Ну так и про Зауэр же всё что было сказать, изложили. его-то никто не ругает. Просто надо выбирать под конкретные условия использования. Если не предполагается много ходить, т.е. охота более цивилизованная - можно взять Зауэр, всё-таки традиционный классический болтовик. Если же охоты очень мобильны, особенно в горах, я бы предпочел Блазер. Все остальные различия абсолютно несущественны, тем более и цена практически одинакова

VLAD.NZ

Всем спасибо. Всё учту.

Tank

У Зауер 202 мосюсенький экстрактор и очень точное сопрежение всех диталей. При 35-40 градусов часто клинит затвор и приходица охлождать особенно если стрелять патронами Federal хаи энерджи. При минусовых
-25,-30 градусов замерзает затвор если намочить. Вобшем не для России. Я советую присмотреца к CZ550,Winchecter M70,Ruger или если вам Маузеравские клоны не очень по душе то лучще Weatherby Vanguard под 338Win.Mag или 300Weatherby в смы разы. У Weath.Vanguard цельностальной затвор с мошщным выбрасывателем изумительного качества. К томуже Weatherby Vanguard стоит дешевле чем CZ550. Все выше перечисленые винтовки куда надежнее и доступнее Зауер 202, и кучность у всех не хуже особено у CZ550 и Weatherby.

VLAD.NZ

Внимательно рассматривал сегодня "маузер" в городе.
Тоже ничего так машинка :-)

Tank

А "Маузер" был класически М98 или новая модель с сменными стволами? С уважением Ираклий

VLAD.NZ

Название стояло "новый маузер 03".

Там же была наша сайга 308 , первый раз за 8 лет встречаю в продаже у нас.

gron525

когда выбирал винтовку 202-й очень понравился....но 21-й хейм лег в руку лучше

VLAD.NZ

Я пару лет назад выбирал - так мне SHR 970 лёг сразу (тоже стволы сменные), и не жалею. Это разговор особый...

Но вот из вышеперечисленных тоже что нить хочу попробовать.
"Маузер" вот :


Tank

Кстате этот Маузер создовал Русский конструктор Попиков, впрочем Blaser тоже.

Паршев

Вопрос по выбрасывателю Зауэра: а он подпружиненный или как у Маузера? Т.е. подача патрона контролируемая или нет?

VLAD.NZ

Я его внимательно не рассматривал. Может кто другой знает ?