Русские снайперские винтовки Первой Мировой?

tov_Mauser

Навеяно впомнившимся фильмом "Служили два товарища" и незабываемым диалогом озвученным В.В.Высоцким


- Пошевеливайтесь, товарищ Краузе!
- Что за шутки, поручик?
- Какие шутки? Мы находимся на территории Совдепии, так что, привыкайте. ТОВАРИЩ Краузе... Что это у Вас, винтовка?
- В ней всего один патрон. Я оставил его для себя.
- Гм... Похвально. А оптический прицел зачем? Чтобы не промахнуться? Эх, товарищ Краузе, товарищ Краузе... Один патрон на Вас и у красных найдется...
- ... Что Вы делаете, поручик?
- Не говорите под руку, товарищ Краузе. Зачем пуле пропадать...
«Выстрел»


Какие снайперские винтовки использовались русскими снайперами в Первую Мировую и Гражданскую?

Был ли снайперский вариант трёхлинейки 91/10 и с каким прицелом? Насколько помнится в фильме поручик Брусенцов стрелял из 91 с прицелом ПУ, что не может соответствовать действительности

Jakes

Тогда Финляндия сделала для наших пару тысяч перископических прицелов,ставившихся на обычные трёшки.Это позволяло хоть как то целиться и стрелять,не высовываясь из окопа,чтобы не подставляться под пули немецких снайперов.Своих же истинно снайперских винтовок в царской армии не было,разве что трофейные снайперские Маузеры немцев.

Черномор

Перископический и оптический - вроде не одно и тоже.
Боюсь, снайперка в "Двух товарищах" - гипербола автора.

Jakes

Так для того фильма взяли обычную нашу СВМ с прицелом ПУ и красиво её так в фильме показали,а то ,о чём я написал выше,было пусть и не снайперской винтовкой,а в какой то мере её предтечей,ведь немецкие снайперы тогда имели снайперское оружие,а русские-увы,не имели своего такого.

Woldemar

Черномору: Ну нет. Телескопический и оптический - одно и то же. А вот перископический - это с двумя призмами - из окопа, не вылезая, за местностью подглядывать (как из подводной лодки (:0)).

Паршев

А вот я где-то читал, что финны делали перископический прицел по мотивам русского прицела ПМВ.

tov_Mauser

Jakes
Так для того фильма взяли обычную нашу СВМ с прицелом ПУ и красиво её так в фильме показали,а то ,о чём я написал выше,было пусть и не снайперской винтовкой,а в какой то мере её предтечей,ведь немецкие снайперы тогда имели снайперское оружие,а русские-увы,не имели своего такого.

Да нет, не совсем обычную. Стандартная СВМ на основе 91/30 с круглым ресивером, плоскими боковинами прицельной планки и крытой мушкой

В фильме же насколько помнится был граненый ресивер, зубчатый прицел и открытая мушка, т е М91 винтовка, но прицел - обшарпаный ПУ
Жалко нет фотографии под рукой, может ошибаюсь, но обычно детали винтовок с детства легко запоминаю 😊

Черномор

Вольдемару = читайте внимательнее, я и написал, что перископ и телескоп - две разные вещи. А призма и оптика - конечно, в одной категории. 😊

Woldemar

Черномору: Каюсь, грешен. Неправильно прочитал.

Паршев

Где-то встречалось, что финны пытались делать перископические прицелы по образцу русских ПМВ. Читал на американском сайте.

Simple

Киноляп про СВМ в фильме "Служили два товарища" уже где-то обсуждался на форуме. Кажется в разделе "История оружия". Понятно, не было грамотного консультанта.
На этой неделе смотрел наш сериал "Морские дьяволы": киллер выныривает из воды с СВД и сразу производит прицельный выстрел из оптики по кандидатше в губернаторы, которую прикрывает собой тот же морской дьявол. Он ранен в плечо. Ну прямо вручение Оскара в "Телохранителе", Уитни Хьюстон, Кевин Костнер, короче кино и немцы. Представляю себе затуманненные линзы ПСО, не слитая из ствола вода. Интересный бы выстрел получился.

tex

А откуда информация, что финны делали для Русской империи перископы на винтовки Мосина в 1-ю мировую войну? Финляндия сейчас то, несмотря на другие достижния, вроде не имеет своей заметной оптико-механической промышленности. А век назад это вообще была глухая отсталая деревня, с мычанием коров и криком петухов. Откуда там оптические заводы могли взяться? Даже через целых 30 лет к 40-м годам, и то, финны преимущественно использовали советскую трофейную и немецкую "лендлизовскую" оптику.

А тут, ещё 1914г. на дворе и на тебе, случается чудо! Вся промышленность царской России пыжилась-пыжилась и не могла справиться. Даже многоопытные стекловары с вековыми традициями Гусь-Хрустального разводили руками - не могём, дескать, царь батюшка, оптические стёкла варить.
И тут вдруг как гром среди ясного неба - оказывается финская деревня, пока тут все репу чесали, уже наштопала кайлом и оглоблей чудесным образом целых 2000штук оптических приборов из воздуха! 😊

Сомнительно как то это, мягко говоря.

З.Ы. Знаю, что перископы в 1-ю мировую во всю использовали немцы, про всех остальных, даже дико продвинутых, типа англичан и французов, не слыхал.

tex

Паршев
Где-то встречалось, что финны пытались делать перископические прицелы по образцу русских ПМВ. Читал на американском сайте.
Боюсь что у этой версии ноги растут из того же места, как у "мосина-нагана" 😛 Удивительно, что до сих пор никто не догадался пристально изучить родословную Нагана, чтобы доказать что он был на самом деле американец или финн, на худой конец 😛 Тогда "Мосина" наверняка бы убрали тихо, как не нужную приставку, которая всех только раздражает.