Барс-4-1 ваши отзывы рекомендации, пожалуйста заходите

Yellosax

Приобрёл карабин Барс 4-1 купил к нему оптику
RWS 6 Х 40 и родное барсовское крепление.
Еще не охотился пока ,хочу узнать ваши мнения

IL

Для начала - поздравления! И вопрос: а в каком калибре Ваш Барсик?

Yellosax

Мой Барс 5.6 х 39
Я хотел было взять под натовский 223 но на Украине не нашёл да и мне сказали что 5.6 х 39 помощьнее будет а Вы что думаете.
И вообще как он показывает себя на охоте.Какие трофеи?

IL

О трофеях не скажу - у меня Барса нет. Но есть интерес к этому зверю, правда, в других калибрах - .223 или 7.62х39. Пока собираю информацию, но 5.6х39 я не рассматриваю.
На предмет отзывов пользователей Барсика в его родном калибре - загляните, к примеру, на HUNTER.RU и спросите MNV.

Schtuka

насчет калибра 5,6х39...считаеться,что очень хорошая гильза (всмысле внутренний объем)не даром,такие весчи,как 6 PPC делаються на ее базе,но есть одно НО...охотничьи патроны имеют закруглённую пулю...на мой взгляд,все достоинства патрона убиваються этим напрочь,для целевой стрельбы-не подходит...и других по-моемому нет....так,что 223 rem всё ж практичнее будет...

Yellosax

Что касается патронов то есть ёщё так называемый патрон для выполнения упражнения "бегущий олень" Вылетый АК 74 5.45Х39 тоесть пуля там остроконечная оболочечная.Правда я ими ещё не стрелял пока лежат собираюсь ехать в тир пострелять

Fokker

Yellosax
Что касается патронов то есть ёщё так называемый патрон для выполнения упражнения "бегущий олень" Вылетый АК 74 5.45Х39 тоесть пуля там остроконечная оболочечная.Правда я ими ещё не стрелял пока лежат собираюсь ехать в тир пострелять

интересно будет узнать результаты стрельбы этим патроном...а заодно,узнать где они продаются.

trof_d

2Yellosax
Вылетый АК 74 5.45Х39

А кто производит такие патроны? Какой вес пули?

[edited by trof_d]

Metanol

В бегущем олене пуля оболочка весом 2.8гр скорость 1200м/с,вызывает повышенную эрозию ствола,пуля остроконечная но не от калаша 5.45

Schtuka

Слышал,что наши выпускают такие ТОЛЬКО на ЭКСПОРТ,поэтому на УКРАИНЕ они есть,а у нас (в России) я их не видел в продаже.

Vov

Мне Барс в родном калибре очень нравится. Пару раз видел как из него стреляет один из посетителей нашего тира. Классная машинка. Командиру тира тоже нравится, говорит, сколько их не пристреливал, у Барса самый стабильный бой.
Кстати, пули были острые.
Диапазон тоже интересный: тетерев, глухарь, фазан, утка, гусь, косуля, тур да и волка можно.

Schtuka

Vov
Мне Барс в родном калибре очень нравится. Пару раз видел как из него стреляет один из посетителей нашего тира. Классная машинка. Командиру тира тоже нравится, говорит, сколько их не пристреливал, у Барса самый стабильный бой.
Кстати, пули были острые.
Диапазон тоже интересный: тетерев, глухарь, фазан, утка, гусь, косуля, тур да и волка можно.

Насчёт острой пули,скорей всего это были автоматные патроны,которые как известно в продажу в магазины,не поступают...или теже экспортные,о которых я писал выше.

Vov

Нет патрон был пузатый.

BobbyS

Патрон МБО и 5.6х39 имеют одинаковую геометрию, и стрелять из Барса патроном МБО можно. Можно но недолго - через сотню выстрелов на руках окажется гладкоствольный карабин.
5.45х39 имеет другую геометрию гильзы - стрелять этим патроном из Барса можно только переделав патронник - это не одна уголовная статья, как может показаться на первый взгляд, а несколько.
Ни на одной выставке, ни в экспортных каталогах заводов не встречал остроконечных 5.6х39.
На картинке патрон МБО - довольно просто даже на взгляд отличить от 5.45х39.

Vov

Вот такие и видел.

walker

Yellosax
Мой Барс 5.6 х 39
Я хотел было взять под натовский 223 но на Украине не нашёл да и мне сказали что 5.6 х 39 помощьнее будет а Вы что думаете.
И вообще как он показывает себя на охоте.Какие трофеи?

Кто сказал что помощнее? Вот рекомендую посмотреть http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/compare.htm.

Taxus

А где вы его покупали в Украине и сколько стоит? Я не поленился обзвонить все магазины славного г.Киева, на предмет "Барса" в .223м. Ответы были самые разные, но больше всего естественно "такого в природе не бывает" 😀 и кого только они берут в консультанты? В двух магазинах пообещали привезти в начале июля, но "воз и ныне там". Посмотрите в форуме на http://www.uahunter.com.ua там есть немного, так сказать, опыта реального пользователя.

Yellosax

По поводу оболочечного патрона 5.6 Х 39 купил в магазине "Ибис" но они давнишние вот смотрю на коробку написано патрон спортивный "бегущий олень" гост 5.549-70 год выпуска аж 1973 начальная скорость 1030-1060 м/с давление 2900кг/см можно ли им стрелять из барса не раздует ли ствол? А есть ещё полуоболочка 2000г выпуска скорость 885-900 м/с давление 2700 кг/см он идёт как 5.6 Х 39А Других я не видел да и с етими напряги часто бывают .А карабин свой я купил в Киеве магазин Ибис ,на Леси Украинки по моему, я не киевлянин. За 500 доларов.Может кто знает есть ли другие патроны к Барсу 5.6 Х 39

Schtuka

Yellosax
По поводу оболочечного патрона 5.6 Х 39 купил в магазине "Ибис" но они давнишние вот смотрю на коробку написано патрон спортивный "бегущий олень" гост 5.549-70 год выпуска аж 1973 начальная скорость 1030-1060 м/с давление 2900кг/см можно ли им стрелять из барса не раздует ли ствол? А есть ещё полуоболочка 2000г выпуска скорость 885-900 м/с давление 2700 кг/см он идёт как 5.6 Х 39А Других я не видел да и с етими напряги часто бывают .А карабин свой я купил в Киеве магазин Ибис ,на Леси Украинки по моему, я не киевлянин. За 500 доларов.Может кто знает есть ли другие патроны к Барсу 5.6 Х 39

Вряд-ли...я так думаю,что крутизна нарезов расчитана,как раз на тот патрон,который везде продаеться,с закруглённой пулей,а "бегущий олень"- это для другой тачки.

Schtuka

BobbyS
Патрон МБО и 5.6х39 имеют одинаковую геометрию, и стрелять из Барса патроном МБО можно. Можно но недолго - через сотню выстрелов на руках окажется гладкоствольный карабин.
5.45х39 имеет другую геометрию гильзы - стрелять этим патроном из Барса можно только переделав патронник - это не одна уголовная статья, как может показаться на первый взгляд, а несколько.
Ни на одной выставке, ни в экспортных каталогах заводов не встречал остроконечных 5.6х39.
На картинке патрон МБО - довольно просто даже на взгляд отличить от 5.45х39.

Бобби,уточни мне,какая гильза (барсовская или калашниковская) сделана путём обжатия дульца гильзы 7.62 х 39 ?
(Честно говоря мне казалось,что они одинаковые)

trof_d

2Schtuka
Барсовская.

Schtuka

Ну,что ж....когда настанут времена открытого релоадинга,можно будет в этом калибре делать интересные патроны....

GreenG

Замаемся нехорошими словами стальную гильзу обжимать. А уж стрелянную, да из полуавтомата... Имхо, если щастье в виде порохов, капсюлей и гильз и обьявится в магазинах, то дорога к болту и медной гильзе единственной будет.

GG.

Schtuka

GreenG
Замаемся нехорошими словами стальную гильзу обжимать. А уж стрелянную, да из полуавтомата... Имхо, если щастье в виде порохов, капсюлей и гильз и обьявится в магазинах, то дорога к болту и медной гильзе единственной будет.

GG.

Гринг,я не то имел ввиду...разумееться ни то ,чтобы в домашних условиях обжимать что-то...я говорил про "конструктивное" обжатие,то есть ее сразу делали под 5,6 ,а не переделывали из автоматных.И про релоадинг - только оригинальные гильзы,разумееться не переобжатые.....
хотя латунные гильзы от АКМ,действительно переобжимают...

GreenG

Насколько я знаю, из штатовских сайтов, медно-латунная гильза вполне выдерживает несколько циклов перезарядки. Там есть стадия осадки гильзы по старому размеру, т.е. материал должен быть пластичен. А бенчрестеры именно переобжимают дульце гильзы под другую пулю.. Если склероз не врет, 308 или 243 под 6 мм пулю.

Стальная гильза не выдержит таких издевательств, особенно имеющая баллистическую метку на дульце и след удара о крышку ствольной коробки.

Забыл откуда взял фото, там статья интересная была...

[edited by GreenG]

Schtuka

http://www.hpbt.org/articles/reload.htm
Глеб,здесь ты её взял.
Я гляжу тебя эта тема тоже интересует 😛

Taxus

А как сам карабин, с напильником надо возится?

BobbyS

Взято у Игоря.

Yellosax

Так как поступать с патроном "бегущий олень" можно им стрелять из Барса или нет? А то что пишут что у него скорость начальная 1200м/с этого нет, вот у меня они лежат и там написано 1050м/с

Line

Шаг нарезов у МБО такой же как у Барса,спортивный патрон лучше чем валовый,лучше пользоваться сортивным .А то что он портит ствол это такое же заблуждение как и насчет ЭКСТРЫ(чайники не рекоммендуют ее использовать в охотничьем оружие)К тому же у БАРСА ствол хромированный у МБО нет.Но лично мне нравиться больше БАРС под 223.На 150 куча такая же а выстрел гораздо мягче и приятнее.

Простой

А что если взять пулю 5,45 и переснарядить в 5,6х39? Из рисунка видно, что диаметр почти подходит...

BORTMEH

Но вот эти 0,02 мм могут поднять давление выше критического. А калибровать пулю, которая имеет стальной сердечник, может быть проблематично.

Простой

Я готов рискнуть. 😀
Тем более что: http://guns.allzip.org/topic/2/2128.html

BORTMEH

Если пробовать перезаряжать, то я думаю что лучше сначала эксперементировать с пулей от .223, где пули без стального сердечника.

Простой

Я тоже так подумал, изучаю теперь потихоньку азы...

BORTMEH

Вот приобретай вот эти пули: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/221585
, правда не знаю по весу подойдут ли, и снаряжай патроны. 😀

BORTMEH

Еще желательно бы узнать фактический размер ствола между нарезами, вдруг .224 будет сильно велико.

Простой

Мне еще надо купить до этого всякой фигни типа пресса, матриц(я это все пока вспоминаю по памяти с форума), щас смотрю про все это.

BORTMEH
Вот приобретай вот эти пули: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/221585
, правда не знаю по весу подойдут ли, и снаряжай патроны. 😀

TSV

224 Nosler Ballistic Tip & Nosler Ballistic Silver Tip
Каково?

BORTMEH

TSV
224 Nosler Ballistic Tip & Nosler Ballistic Silver Tip
Каково?

Хороши для бумаги, да на небольшого зверя, а от птицы может ни чего не остаться. 😀

DenTchi

Taxus

--------------------------------------------------------------------------------
А как сам карабин, с напильником надо возится?
И уменя ручонки чешутся, улучшить ход затвора (Б 223).Патрон тульский по началу затыкался, чуть не до слез (от жалости к отечественному производителю) Да опасаюсь.
В топике проблема очень умелых (оч.умелых)ручек не затронута.

------------------
Virtually Yours.

hant

Сам по себе крабин под 223 REM не плохой,но лично я приобретая его перебрал примерно стволов 10-15 в разных магазинах, на всех был один и тот же недостаток, то есть ход запирания затвора. В конце концов купил. После покупки сразу сделал полноую разборку, ужаснулся качеству отечественного производителя . Пришлось полностью доводить весь ударно-спусковой, разобрав который отшлифовал и отполировал все соприкасающиеся детали, естественно сначала удалив всю стружку из механизма, которую мне в подарок оставил завод, как и остатки литья на деталях. А по поводу затвора, то там очень простая причина хода с целчком, во первых это заусенцы на углублениях муфты, проблема решается с помощью сверла М 6, которое надо заточить круглой формой после чего вручную удалить заусенцы, во вторых это штифт в затворе, который и входит в углубления муфты, у меня он почемуто был плоский с торца, вместо крулого, этот щтифт надо вытащить, для чего выбить выколоткой, которая идет в комплекте, стопорный штифт из затвора, но делать это осторожно, чтобы не потерять пружину, на наждаке обточить его так, чтобы торцева часть стала круглой и отполировать, после чего вставить с пружиной обратно в затвор и забить стопорный штифит и в третих это проблема поворота ударника в затворе, где отсутствует притирка и в положении, когда затвор в открытом состоянии язычок ударника попадает в паз в затворе, который треугольной формы, хотя должен быть овальным, как и язычок ударника, устраняется это с помощью надфиля овальной формы, то есть делается плавный переход на затворе и округляются углы язычка ударника и вот теперь начинается самое главное: используя образивную пыль или образив для притирки клапанов автомобилей, который наносится на соприкасающиеся части ударника и затвора и маслом (лучше ТАД) собирается полностью затвор, но вместо боевой пружины надо вставить пружину по слабее, в ударник вставляется выколотка, которая так же идет в комплекте и вручную без использования ствольной коробки проводить работу затвора, то есть открыть, закрыть. У меня через 40-50 мин. мучений на данных деталях появилось зеркало и ход стал плавным. После этого всего разобрать затвор и промыть его в керосине. Так же существует в УСМ проблема с винтом регулировки хода спускового крючка, так у меня после 200 выстрелов перестал выбрасывать гильзу, для этого надо после регулировки просто законтрогаить гайкой М 3. После этого всего у меня и спуск и отпирание и запирание затвора стало ничем ни хуже чем у иномарок. На 100 м. с оптикой кучность укладывается в спичечный котробок. В принципе хороший карабин, а если бы не все перечисленные мною недостатки то он наверное и стоил бы как иномарки.

hant

DenTchi
Taxus

Hunt

Приветствую на форуме.
Я давно зарегистрирован на данном форуме под ником Hunt, Вы зарегистрировались сегодня под ником hant, я думаю в связи с этим возможна путаница с никами. Я конечно не могу настаивать, но не могли бы вы поменять ник. Тем более что у Вас всего лишь одно сообщение и население форума к нику не привыкли. Нам с Вами будет удобнее. Я конечно понимаю буквы несколько разняться но все же, это будет неудобно и Вам и мне.
С уважением.
Михаил. (Hunt)
Ув. hant P.M. посмотрите.
C уважением Hunt. 😊

hant

Хоршо нет вопрсов

Hunt

hant:
Хоршо нет вопрсов
Спасибо за понимание.
Удачи на тропе.