Из какого материала делают такие гонги для мишеней?

Metanol

Паршев
вот типа этого? http://www.huntamerica.com/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Number=680838&an=0&page=0#68 0838

этот из нержавейки, резали лазером или плазмой

а не все равно из какой стали делать, все равно портится будут, самое лучшее это 10-15мм броневая сталь, с поверхностной цементацией, например из списанного БТРа вырезать, от бессердечных пуль даже следов почти не будет

VASILICH

Вполне достаточно простой конструкционной стали соответствующей толщины. В данном случае толщина в 7/16 дюйма или 10,8 мм оказалась недостаточной и мишень пробило насквозь. Мне доводилось изготавливать подобные мишени, только я применял лист толщиной от 20 до 40 мм. Это точно не пробивало насквозь, а оставляло только каверны на поверхности от 7,62Х39 из сайги МК. Звенело не очень то, а вот отклонения видны явно, особенно, когда приделать к такой мишений флажок на длинной пружинистой проволоке. за 100 м. явно видно как при попадании мишень помахивает хвостом. При такой толщине как на фото по ссылке нужно стрелять только свинцовой пулей. Тогда и звон будет слышно.

Василич

finder00

VASILICH
Вполне достаточно простой конструкционной стали соответствующей толщины. В данном случае толщина в 7/16 дюйма или 10,8 мм оказалась недостаточной и мишень пробило насквозь. Мне доводилось изготавливать подобные мишени, только я применял лист толщиной от 20 до 40 мм. Это точно не пробивало насквозь, а оставляло только каверны на поверхности от 7,62Х39 из сайги МК. Звенело не очень то, а вот отклонения видны явно, особенно, когда приделать к такой мишений флажок на длинной пружинистой проволоке. за 100 м. явно видно как при попадании мишень помахивает хвостом. При такой толщине как на фото по ссылке нужно стрелять только свинцовой пулей. Тогда и звон будет слышно.

Василич

Спасибо за ценную мысль!
Буду думать над чем-нибудь подобным. Только мне на 300 и больше метров бы надо сделать.

п-ф

Люк от колодца. Можно купить, можно скоммуниздить. Сплошные диски и колесья от сельхозтехники.

Паршев

Вы научите, как в больницу попасть.
Как представлю, как переть его в Мытищах на 300 м...
И люки из чугуна - думаю, поколются, да и не звенят.

DC

Наш опыт - http://ipsc.org.ua/forum/topic.php?forum=14&topic=19

GreenG

Паршев
Вы научите, как в больницу попасть.
Как представлю, как переть его в Мытищах на 300 м...
И люки из чугуна - думаю, поколются, да и не звенят.

Гы...

Я к 300м галерее на машине езжу. Ибо толст и ленив.

finder00

Имелось в виду, что 300 метров тащить далеко 😊
Туда то на машине не пускают 😞

ULD

Гы ... 😊
Да там лежит крышка от люка на 300м с левой стороны . Только она лежит на люке и вряд ли сотрудники стрельбища будут счастливы , если вы ее используете в качестве мишени .

Паршев

ULD
Гы ... 😊
и вряд ли сотрудники стрельбища будут счастливы , .

Им конечно можно и не говорить.
Но цимес-то не только в люке - надо ведь и знать, что попадёшь, т.е. крепёж соответствующий.

StartGameN

У нас стоят бронеплиты, вырезанные из БТР-а в виде грудной мишени. Так даже на триста .223-им когда попадаешь - и в наушниках звон хорошо слышно. Т.е. надо попробовать, может, крепеж особый и не понадобится - слышно попал/непопал.

DC

StartGameN
Это где, на Снайпере ? Это разве бронеплиты ? Простой .338 LM НР со свинцовым сердечником их пробивает со 100 м. 😊

StartGameN

"Простой .338 LM HP" - это звучит хорошооо 😊
Тока "сердечник" свинцовый не бывает. Бывает термоупрочненный, например 😊

DC

Простая рабоче-крестьянская охотничья НР пуля 😊 Без термоупрочнённого сердечника.
Попали случайно - Женька винтовку без прицела обкатывал.

п-ф

А мы с приятелем ставим наш "продвинутый кирпич" и красный подфарник. Красота. Попал - загорелось. Сейчас настрел без замены сеток наверно под 300 пулек. По мере надобности пришиваем степлером новую "зеленку". Все предельно легкое, ну кроме аккумулятора.

GreenG

finder00
Имелось в виду, что 300 метров тащить далеко 😊
Туда то на машине не пускают 😞

Дорожка справа вдоль стены обваловки упирается в железную дверь. Ключ у Михалыча, там галлерея и вход к подьемным щитам. Щиты на противовесах фиксированы щепками, если прикрыты рифленкой, там нужно найти дрын и сдвинуть рифленку в сторону стрелкового рубежа, двигается легко, они на подшипниках. Перед тем как ехать нужно нужно примерно прикинуть что и где поднимать, на щитах номеров нет.

r o s

Из какого материала делают такие гонги для мишеней?

Мы себе заказывали на заводе 15 штук, которые точили на обычном станке. Материал - сталь, минимальная толщина - 15мм да и то только для 800м и далее. Все гонги от 600 и ближе как минимум 25мм. На 300м не помню точно но около 30мм. Форма - круг. Размер - ровно минута для каждой дистанции. Сзади гонга приварены ушки на которые одевается обычный карабин, который продается за копейки в любом хозмаге. Ушки нужно варить именно так, если приварите сверху как на фото - быстро разобьете. Карабин пристегивает паяную цепь которая тоже пристегивается к сваренной из трех арматур рамке. Такой маленький гонг можно красить - попадание и так видно. Если хотите чтоб звенел - забудьте про краску. Я однажды сдуру на 800м гонг покрасил и он перестал звенеть, пришлось вручать бойцу газовый баллончик - ентот гонг смалить как кабана а потом еще и пайольной щеткой работать.

Хабаровск

а если их парой скрепить? чтобы при попадании друг об друга ударились? звону много должно быть. ИМХО. С уважением Алексей

finder00

А еще лучше сзади колокол повесить небольшой, чтоб при попадании гонг об него бился 😊

Dr. Watson

Идея Комка была в использовании обрезанного кислородного баллона с гайкой на веревочке внутри.

Док

r o s

Стыдно признаться да и лениво рассказывать сколько мыслей лезло по конструкциям этого добра, да и сколько гонгов переколотили пока пришли к тому что я уже говорил. Эти (новенькие) стоят с весны - колотим их каждые выходные. Минус один - при попадании в ногу (арматурину) на любой дистанции из 308 ее перешибает. Правда за все время срезал такую ногу только один раз. Ну, сварить (да и потом тащить) новые ворота легче чем переть гонг а перевесить - две секунды, для чего и карабины нужны. Кстати, заметил одну фенечку - чем гонг ржавее - тем лучше звенит. А звон гонга на 800м слышно даже через ушные затычки и без колокольчика.

r o s

Да, малость приврал - вместо привареных ушек давно использую приваренный сзади гонга и просверленный в двух местах стальной уголок. Если надо кому - в следующие выходные фоток можно наделать.

Паршев

finder00
А еще лучше сзади колокол повесить небольшой, чтоб при попадании гонг об него бился 😊

Угу, с местным батюшкой договориться об аренде.
Только дорого встанет.

Баллоны - идея получше, да только редко что-то они сейчас встречаются.

finder00

Паршев

Угу, с местным батюшкой договориться об аренде.
Только дорого встанет.

Баллоны - идея получше, да только редко что-то они сейчас встречаются.

С корабля спиз..., т.е. позаимствовать. Они там небольшие и легкие 😊

vyacheslav

r o s
Да, малость приврал - вместо привареных ушек давно использую приваренный сзади гонга и просверленный в двух местах стальной уголок. Если надо кому - в следующие выходные фоток можно наделать.

Интересно поглядеть.

r o s

Пост только сейчас увидел. В следующие выходные, если в Самару не уеду, сделаю фотки.

Dr. Watson

r o s
если в Самару не уеду, сделаю фотки.
Так и не уехал, так и не сделал. 😊

Док

sk

тоже вот способ. 😊