Нужна консультация... все о старом..

Wanded

Уважаемые форумчане!, сразу прошу тапками не кидаться 😊
вскользь поиском прошелся но не как не определился...
Голова заболела от следующего, нужно подобрать калибр для нарезного, основные характеристики дальность 200-250 метров постоянный боковой ветер, зверь: заяц, лиса, гусь, тетерев, глухарь можно до косули..;
и подобрать винтовочку длину ствола,- карабин или что то того..основные кретерии в порядке убывания: под левый ведущий глаз, удобное ложе, не сильно громкий выстрел (мелкашка?), разумное соотношение Цена/Качество, ходовая охота,ну и т.д
не однозарядный но и не с ражком как у калаша...

VladiT

А в каком ценовом диапазоне? И непонятно насчет левого глаза, речь о левосторонней винтовке?

Kadett

Мелкашка - 200-250м и с ветром??? Оптимистично..

Kadett

Я бы подумал о 7х57, но у меня свои тараканы.

headshot

308 Win. Можно еще подумать о 22 Hornet.

Наум

headshot
308 Win. Можно еще подумать о 22 Hornet.

22хорнет не пойдет- дистанция+боковой ветер ,243вин самое то, а если без ветра то 223рем за глаза.

Сильвик

Kadett
Я бы подумал о 7х57, но у меня свои тараканы.

7х57 много однако ,а 223рем самое то 😛 винтовка по деньгам 😊

Muhomor1

,а 223рем самое то
будет рвать птицу. лучше .243

котяра93

243 или даже 308, с оболочечной пулей 223 рвет дичь и очень чуствителен к ветру....

bestia65

зверь: заяц, лиса, гусь, тетерев, глухарь можно до косули..;
Хороший гладкоствол!!!
С уважением, Сергей.

котяра93

bestia65
Хороший гладкоствол!!!
С уважением, Сергей.

на 200м?

simvolru

243 the best...

bestia65

на 200м?
Да, новыми правилами узаконили тока из машины за 200м растреливать, зайца с нарезного бить... Лисицуиз засады, косулю -да, а на весь остальной список есть традиционные способы охоты, о которых многие не то что забыли, а и не знали никогда.Печально как-то.
С уваженим. Сергей.

Наум

bestia65
Да, новыми правилами узаконили тока из машины за 200м растреливать, зайца с нарезного бить... Лисицуиз засады, косулю -да, а на весь остальной список есть традиционные способы охоты, о которых многие не то что забыли, а и не знали никогда.Печально как-то.
С уваженим. Сергей.

Людям советуете гладкоствол (имея "кучу„ нарезняка) , а сами вы ,как охотовед , на все с гладким охотитесь? Лично вы лису, из засады, с гладкого охотите? Скажите честно , не кривя душой?

bestia65

На копыта только с нарезным, на все остальное с гладким.
С уважением, Сергей.

bestia65

Выше про лисицу я писал. Но я не кривя душой, всех своих лисиц (и из засады) стрелял из гладкого.
С уважением, Сергей.

Наум

bestia65
На копыта только с нарезным, на все остальное с гладким.
С уважением, Сергей.

У знакомых с похожей на вашу профессией, охоты на «капыта» занимают 99,99%. Может конечно вы особенный, но судя по вашему арсеналу (соотношение гладкого и нарезного) , с трудом верится.

котяра93

о куда темка то зашла....

Тохтабыч

Времечко сейчас такое - еще и подальше зайти может. Смотрим тему про "фото с лосем" в охоте, много думаем, бгг.

qwerty12

Слишком разные задачи. То, что хорошо для тетерева - слабо для козы. А то, что хорошо для козы - порвет того же тетерева. Единственно, чем у меня получалось и то, и другое - 7,62*39. Оболочка для птицы и полуоболочка для козы. Может, 0,243 подойдет? Не знаю... Если бы не косуля - 0,223 наверное, был бы оптимален...

Наум

qwerty12
Слишком разные задачи. То, что хорошо для тетерева - слабо для козы. А то, что хорошо для козы - порвет того же тетерева. Единственно, чем у меня получалось и то, и другое - 7,62*39. Оболочка для птицы и полуоболочка для козы. Может, 0,243 подойдет? Не знаю... Если бы не косуля - 0,223 наверное, был бы оптимален...

7,62/39 на таких дистанциях в птицу не попадет, кстати ветроустойчивость 7,62/39 хуже чем у 223рем. Тема была в «нарезном».

qwerty12

7,62/39 на таких дистанциях в птицу не попадет, кстати ветроустойчивость 7,62/39 хуже чем у 223рем. Тема была в «нарезном».
Спорить не буду - сам из СКС на такие дистанции по птице не стрелял. Но вот на 100 м по тетереву попадал оболочкой. Аккуратненько так... Человек же хочет и птицу, и козу... Согласен, что для птицы 0,223 лучше (о чем и писал). У козу он тоже убьет. Но не сразу. Убежит черте куда и сдохнет...

Наум

Давно охочусь с 223 , был у меня и 7,62/39. Для дичи до косули и подсвинка включительно, 223 лучше , НО это сугубо мое ИМХО. (сейчас тапки полетят)

Али-Баба

Берите 308Win. и не мучайте себе голову. Ассортимент применяемых пуль по весу от 123 до 210 грейн. Реально можно добывать от от суслика до лося.

Amateur

qwerty12
Спорить не буду - сам из СКС на такие дистанции по птице не стрелял. Но вот на 100 м по тетереву попадал оболочкой. Аккуратненько так... Человек же хочет и птицу, и козу... Согласен, что для птицы 0,223 лучше (о чем и писал). У козу он тоже убьет. Но не сразу. Убежит черте куда и сдохнет...

по птице как раз не лучше....взрывает их зачастую на коротких дистанциях.....по поводу коз на коротких дистанциях 223 гораздо эфективней....

Сильвик

Amateur

по птице как раз не лучше....взрывает их зачастую на коротких дистанциях.....по поводу коз на коротких дистанциях 223 гораздо эфективней....

200-250м -короток называется,100м в упор 😀 😛

Want R8

.308. Большой выбор патронов и ресурс ствола. Птицу рвёт меньше, чем .243 и тем более .223.

Amateur

меня улыбает когда разговор при выборе калибра клонится к ресурсу ствола.....так и хочется сказать на ваш век хватит или бабосов не хватит ресурс выработать....а коль хватило бабосов ресурс выработать ,то и хватит купить новый.... 😛

AAG

тоже в пользу .308 голос отдам

Али-Баба

Amateur
меня улыбает когда разговор при выборе калибра клонится к ресурсу ствола.....так и хочется сказать на ваш век хватит или бабосов не хватит ресурс выработать....а коль хватило бабосов ресурс выработать ,то и хватит купить новый.... 😛

При прочих равных, на мой неискушенный взгляд при относительно небольших скоростях пуля 30-го калибра менее портит тушку, по сравнению с меньшими собратьями. Для достижения сопоставимых энергий для добычи зверя нужна скорость. При высоких скоростях пули на 22-243-м калибрах можно достичь энергии пули 30-го калибра запущенной на более низких скоростях. Не так ли? На более высоких скоростях возможен гидроудар, который может привести к "взрыву" объекта. А при сопоставимой энергии и меньшей скорости и применении FMJ пуль небольшая цель будет поражена без мощного гидроудара, и скорее всего добыча попадет на стол с меньшими потерями во вкусностях. 😊 Да и по точности 308 Win. не уступит вышеозначенным
223 Rem. и 243 Win. Да и по устойчивости к внешним воздействиям пуля 30-го калибра с более высоким БК устойчивее.
Хотя, как альтернативу можно бы рассмотреть еще и патрончеГ 6,5х55SE. Очень привлекателен и точен. Да и по энергии хорош.
Ну, как-то так. 😊

Сильвик

[QUOTE]Originally posted by Али-Баба:
[B] Для достижения сопоставимых энергий для добычи зверя нужна скорость. При высоких скоростях пули на 22-243-м калибрах можно достичь энергии пули 30-го калибра запущенной на более низких скоростях. Не так ли? На более высоких скоростях возможен гидроудар, который может привести к "взрыву" объекта. А при сопоставимой энергии и меньшей скорости и применении FMJ пуль небольшая цель будет поражена без мощного гидроудара, и скорее всего добыча попадет на стол с меньшими потерями во вкусностях

Для сравнения:223рем-пуля vms-3.6гр на дист.200м-скор.758м/с,энер.1034Дж -------------:308win-пуля fmj-7,1гр на дист.200м-скор.681м/с,энер.1856ДЖ Здесь можно посмотреть при желании http://www.piterhunt.ru/librar...3_remington.htm

Amateur

Али-Баба

При прочих равных, на мой неискушенный взгляд при относительно небольших скоростях пуля 30-го калибра менее портит тушку, по сравнению с меньшими собратьями. Для достижения сопоставимых энергий для добычи зверя нужна скорость. При высоких скоростях пули на 22-243-м калибрах можно достичь энергии пули 30-го калибра запущенной на более низких скоростях. Не так ли? На более высоких скоростях возможен гидроудар, который может привести к "взрыву" объекта. А при сопоставимой энергии и меньшей скорости и применении FMJ пуль небольшая цель будет поражена без мощного гидроудара, и скорее всего добыча попадет на стол с меньшими потерями во вкусностях. 😊 Да и по точности 308 Win. не уступит вышеозначенным

да все конечно так...с тигра я стрелял рябчика метров с 20...аккуратная дырочка словно высверленая сверлом....с 223 я обычно птах не стреляю ...не предсказуемый результат,но ,а если и стреляю ,то в основание шеи...поэтому на птах я его никому не советую...но разговор зашел о другом...живучести ствола и это улыбает.... 😊

Али-Баба

Ну, о живучести ствола, что тут скажешь, - 308Win, как мне кажется лидер. Все остальные, тут упомянутые сгорят быстрее. Но это уже проблема владельца. Хотя недавно был разговор с одним айписишником, так у него настрел на 223-м стволе был, что-то хорошо за 20 тыс выстрелов. Ствол правда был почти гладким.

Гром77

на 223-м стволе был, что-то хорошо за 20 тыс выстрелов. Ствол правда был почти гладким.
В теме о Ауге , Дед68 , писал о своем , настрел ближе к 30000 . Мишени все еще в районе минуты.

котяра93

30000..... Интересно,за какое время?

Гром77

Интересно,за какое время?
Насколько я понял , за пару лет.

Amateur

Гром77
Насколько я понял , за пару лет.

по две пачки в день в течении двух лет без выходных получается..... 😀

Гром77

по две пачки в день в течении двух лет без выходных получается.....
Дед68 , тот участник форума , в чьих словах сомневаться не приходится.
http://guns.allzip.org/topic/56/200182.html

котяра93

это очень тяжко,я уж молчу о том,что ппц как дорого

MrOleg

За 308 проголосую... Про растрел ствола, имхо охот ствол, можно убить только спецом, растрелять используя исключительно на охотах не реально, исключения вармитинг, хотя судя по целям ТС замахиваеться на высокоточку 😊 На 250 птичку попасть совсем не просто имхо, до такой уверенной стрельбы дорасти дорогого стоит в охот условиях 😊 Так только на тренировках 243 ствол убить можно 😊

котяра93

на 250м разброс хорошей 308 пули из хорошего ствола хорошим стрелком с упора с дальномером будет не менее 12см,а в реальных условиях охоты и того больше,а порывистый ветер на такой дистанции может разбросать кучу раза в два.... лису на приваде дальше 200м стараюсь не стрелять,а уж птичку на 250...

Гром77

на 250м разброс хорошей 308 пули из хорошего ствола хорошим стрелком с упора с дальномером будет не менее 12см
В таком случае надо либо ствол выкинуть , либо стрелка поменять.

Али-Баба

Саша, с упора хорошим стрелком из хорошего ствола не менее 12 см на 250 метров - это очень много. Тебе не кажется?

котяра93

стрелки ,которые могут лучше не спрашивают на форуме про выбор калибра....

Amateur

котяра93
на 250м разброс хорошей 308 пули из хорошего ствола хорошим стрелком с упора с дальномером будет не менее 12см,а в реальных условиях охоты и того больше,а порывистый ветер на такой дистанции может разбросать кучу раза в два.... лису на приваде дальше 200м стараюсь не стрелять,а уж птичку на 250...

сегодня товарисч чуть не плакал от досады,патаму как на 400 метров группа получилась чуть больше спичечного коробка ... кстати дульник ваш.. 😛

котяра93

дык вы не путайте спортсменов и начинающих охотников.... ,человеку еще не одну тысячу сжечь надо для таких результатов,да и условия ,в которых они достигаются далеки от реальных охотничьих...

Гром77

не путайте спортсменов и начинающих охотников
Мы не путаем , ибо Вы сказали предельно ясно
на 250м разброс хорошей 308 пули из хорошего ствола хорошим стрелком
повторюсь , ХОРОШИМ стрелком , с ХОРОШЕГО ствола.

котяра93

извините камрады ,хорошим охотником из хорошего охотничьего ствола,хорошей охотничьей пулей,так наверно будет корректней

MrOleg

Ну вот а5, пришли настоящие стрелки и закидали санными тряпками охотникоф 😀
То что с Тики выжать можно много енто мне известно 😊 Вот только правильно говорит Котяра93 человек спрашивающий про калибр далёк до таких результатов как до другого континента 😊
Так чта я удивлён, что исчо никто МК не посоветовал и потренироваться на 50 - 150м 😊

котяра93

про мелкан он не спрашивал,ему бы сразу 250м....

Amateur

котяра93
про мелкан он не спрашивал,ему бы сразу 250м....

ну да.... сразу на 250 с мелканом тяжко..... 😀 хотя у меня девченка первый раз стреляла с мелкана именно на 200 и в принципе не плохо....

котяра93

200? а какой ствол и патрон? пульку на такой дистанции ветром должно конкретно уносить

MrOleg

Amateur

ну да.... сразу на 250 с мелканом тяжко..... 😀 хотя у меня девченка первый раз стреляла с мелкана именно на 200 и в принципе не плохо....

Да у вас там похоже кладезь талантов 😊 Берут МК и на 200м стрелят не плохо прям с первого раза 😊 Я чота больше криворуких наблюдаю получаеться 😊 Считаю что вам необходимо вести как минимум секцию по стрельбе с такой удачной выборков начинающих стрелкоф, чтож будет когда они за месяц первичный настрел наберут в интенсиве? 😛

Amateur

ща только ржать не надо....... 😊 стреляли мы тогда с севера , возможно у кого то возникнет сорказм,скажу сразу цуко ну очень точный ствол, прицел был никон монарх юсс 1,5-4,5х20 ....патрон климовский матч....не смотря на непрогназируемый двухстороний ветер группа у нее получилась в пределах двух минут....снос пристрелкой отрегулировал,но все же снесло стп см на 5 в сторону...

котяра93

в 4.5 на 200м... у нее хорошее зрение

MrOleg

котяра93

У неё не только зрение хорошее, и судя по описанию боюсь предположить, что она к томуж блондинко с точёной фигуркой, умеющая очень вксуно готовить, добрая покладистая, и умеющая разделывать дичь? Угадал? 😀

Amateur

котяра93

зато миража нет..... 😀 на самом деле все зависит от прицельной марки....на сколько она вам удобна на столько вы будете точней стрелять...ну и мишень была соответственно не маленькая....8-10 см точно не помню.....

Amateur

MrOleg

У неё не только зрение хорошее, и судя по описанию боюсь предположить, что она к томуж блондинко с точёной фигуркой, умеющая очень вксуно готовить, добрая покладистая, и умеющая разделывать дичь? Угадал? 😀

немного не так....но самое главное удовольствие она могла доставлять..... 😛

MrOleg

Всё равно или талантище или мего везучая... Нужно в секцию вписывать нераздумывая 😊

Наум

Amateur

„Женский пол" вообще к стрельбе быстрее учится, у меня дочка стреляет из моего Вепря, щас фоты выложу...

Возраст 7 лет, дистанция 100метров, настрел около 300 выстрелов (на стрельбище со мной всегда ездит). Обьективно Вепрь для нее очень тяжел (с оптикой почти 5 кг) и неудобен, но стреляет с огромным удовольствием.

Наум

MrOleg
Хорошая доча 😊 Сколько лет?

Семь лет (дописал пост)

qwerty12

Боюсь вызвать бурю негодования, но как человек уже почти 20 лет ходящий круглогодично со стрелялкой по лесу (как с охотой, так и по работе), подниму вот такой упущенный в теме вопрос: а Вы с винтовкой ходить собираетесь или ездить?
Вопрос важный, ибо если ходить, то масса стрелялки вместе со всеми висящими на ней приблудами играет немалую роль. Я вот например, при своих 65 кг долго могу носить только то, что не более 3,5 кг весит. И длина важна. Очень длинные ну очень нелегко таскать.
А вот если ездить, то можно хоть гаубицу возить.
Это я к тому, что, если верить (а основания не верить нет) этому же форуму, точность тем выше при прочем, чем больше масса ствола. То есть 3-х кг легче носить, но точнее будет 5-кг. Специально зашел на орсисовский сайт и увидел, что модели для варминтинга или для БР весят в полтора-два раза больше охотничьих. Именно за счет веса ствола. Поэтому, я думаю (валенками не кидаться - это только мое мнение, возможно неправильное), что любую высокоточную стрелялку можно возить, но не любую - носить.
Итак. Товарищь охотник! Вы подходить будете или подъезжать?
И еще. В реальных условиях охоты, стрельнуть лежа скорее не получится даже если зверь Вас не видит. Ибо трава и пр. То есть стрелять придется или сидя, или стоя, или с рогульки. И тут 3-х кг проще удержать чем 5-кг.
Не зря ведь практически все производители оружия выпускают модели отдельно для охоты и отдельно - для высокоточной стрельбы.

Гром77

Вы с винтовкой ходить собираетесь или ездить?
Я хожу , по горам , вес винтовки в сборе почти 6кг. Здоровье позволяет.
Очень длинные ну очень нелегко таскать
Соглашусь.

Wanded

Огромное спасибо откликнувшимся, и большое спасибо за предложения, немного уточню 😊) как было сказано в первом посте ,для ходовой охоты (т.е пешком 😊)
замерял лазерным дальномером дистанция в основном 150-185 метров, ветер постоянный боковой 😊думаю длину ствола примерно 620 мм и все больше задумываюсь о калибре 22 lr

Наум

В последнюю очередь можно посоветовать при постоянном боковом ветре и такой дистанции, так это 22lr. Попасть будет ну очень сложно.

MrOleg

Wanded
Огромное спасибо откликнувшимся, и большое спасибо за предложения, немного уточню 😊) как было сказано в первом посте ,для ходовой охоты (т.е пешком 😊)
замерял лазерным дальномером дистанция в основном 150-185 метров, ветер постоянный боковой 😊думаю длину ствола примерно 620 мм и все больше задумываюсь о калибре 22 lr

О уже лучшее 😊 22LR лишним не будет... В остальном болт в 308 яб взял для текущих задач, хотя возможно и 223 подойдёт, его плохо знаю, ругают за большую скорость разве что, но возможно эта проблема решаема подбором патронов... Экзотику из варианта шестёрок, семерку, и 243 не стал бы брать, енто ихмо для искушонных...
Если охоты подразумеваються смешанные, тоесть птица и зверь с непонятной дистанции, тогда комби с 12ым гладким и одним из перечисленных нарезных, имхо этот бульдозер будет для любых видов дичи идеальное оружие браконьера до 200м 😀

qwerty12

вес винтовки в сборе почти 6кг. Здоровье позволяет.
Не перевелись еще богатыри...
и все больше задумываюсь о калибре 22 lr
Тогда забудьте про зверье, ибо наплодите подранков. Ну, разве что сурок-суслик...
И долго же Вы будете попадать с 0,22 при ветре на 180 м. У меня была ТОЗ-8, так траектория там оооочень не пологая. Вообще, с дальномером - это уже не охота.

котяра93

22 надо,что бы научиться стрелять, а уж потом лучше 308 ....

Наум

котяра93
22 надо,что бы научиться стрелять, а уж потом лучше 308 ....

или взять карабин в 223рем, и тренироваться не дорого и охотиться можно.

CMS-UA

У ТС в основном "тихая охота" т.е. браконьерка о чём он и пишет в первом посту 😊

не сильно громкий выстрел (мелкашка?), разумное соотношение Цена/Качество, ходовая охота,ну и т.д
не однозарядный но и не с ражком как у калаша
Под его пожелание - Марлин\ремингтон, пластик, полуавто 22WMR, и "реложенный" в "трубочку" этой гильзы 22LR для птички до 50м, тем более что это оружие есть с резьбой под саундмодератор и ....ДРОЖИ ЖИВНОСТЬ Подмосковья 😀 😀 😀

Baika-s

Что то реальных советов,касающихся конкретного оружия мало.Осмелюсь посоветовать, что лучше Сако в 308 нержавейки лайт (или не лайт) не найти ИМХО. -Оружие для охоты.Думаю со мной многие согласятся.

150-185 метров, ветер постоянный боковой думаю длину ствола примерно 620 мм и все больше задумываюсь о калибре 22 lr
Этот калибр при ваших условиях вообще может отбить желание охотиться.
Ветер для него на 150-180м большоооой враг.А по козлу на такое вообще вред из него.
И не мелкан нормальный,тихий,и не нарезной хороший.

MrOleg

Да сказалиж ужо LR как парту 😊 Для дела что нить другое 😊

qwerty12

лучше Сако в 308 нержавейки лайт (или не лайт) не найти ИМХО.
Цена, для первой стрелялки, однако! Он первое нарезное все-равно быстро вдрызг убьет, если с ним ходить будет. Вода, снег, падения на приклад, тыканье стволом в землю, а потом выстрел... Да мало ли... Первый раз в первый класс. Пусть берет мелкашку для упражнения и птицы - недорогую!!! Лучше патронов больше выстрелит. Товарищь имеет моссберга в 22lr - дешево и сердито. И в 0,308 что-нибудь б/у недорого. Да хоть Лося - его хромированный ствол теоретически сложнее убить, чем черный или нержавейку. А он убьет. Потому как первая. И потом уже пусть будет Сако, у которой затвор не вываливается.
Он пока чистить научится - ствол спалит... И на нем научится. Наверное...

Wanded

спасибо за грусные прогнозы...
а кто сталкивался заказать оружие из за бугра?

MrOleg

Wanded
спасибо за грусные прогнозы...
Енто очень грустные прогнозы, я пока знаю только одного охотника убишего в хлам первый ствол и то по собственному распиздяйству, у остальных, первые стволы до сих пор живы или перешли в другие руки в полне приличном виде... Так что бояться нечего имхо, краски слишком сгущенны 😊

Велим

Писмотритесь к Tikka T3 лайт в 223 калибре + люпольд где нибудь 3-9 + патроны кентавр. Для начало как мне представляется не плохой комплекс по выше описанной задаче.

MrOleg

Wanded
Не сталкивался, но однако зачем вам тащить из-за бугра, если под ваши задачи, здесь выбор весьма приличный? 😊

Али-Баба

Wanded
Почти все свои винтовки ввез из-за рубежа: то сам тащил, то товарищи везли.
Ничего сложного в этом нет.
Вот тут процедура сегодняшнего дня http://guns.allzip.org/topic/187/706656.html

Baika-s

Цена, для первой стрелялки, однако! Он первое нарезное все-равно быстро вдрызг убьет, если с ним ходить будет. Вода, снег, падения на приклад, тыканье стволом в землю, а потом выстрел... Да мало ли... Первый раз в первый класс.
Это не про Саку. Цена дороже чем у Тикки ,например,но Это оружие даже по наследству передаст.Ничего ей не будет.Никогда в таких советах нет зерна рационального: "сначала простое,потом хорошее".Это и есть -деньги на ветер.Сразу брать качественное-вот разумное решение.Все через это прошли.
Наоборот,сколько охотников первые стволы в нарезном имели- мои знакомые,все пылинки сдували,чуть ли не спали с ним.Я сам ,помню первое нарезное ,когда взял в руки,чистил и смотрел за ним чуть не каждый день.А сейчас полный сейф,так и не заглядываю по месяцам бывает
падения на приклад, тыканье стволом в землю, а потом выстрел.
Это про пьяного охотника или с головой не впорядке.Вы сами то так сделаете?
Да хоть Лося -
Вы что с

Wanded
в плохих отношениях? Совет же просит человек,чтоб не наступить на грабли.

котяра93

а что вы оттуда такого дефицитного тащили?

MrOleg

Baika-s
Никогда в таких советах нет зерна рационального: "сначала простое,потом хорошее".Это и есть -деньги на ветер.Сразу брать качественное-вот разумное решение.

Чож мелочиться то тогда, сразу заказывать уж кастом клас хотяб орсиса 😊 Нафига деньги на саку тратить? 😛

qwerty12

Это про пьяного охотника или с головой не впорядке.Вы сами то так сделаете?
Специально - не сделаю. Однакож падал. И с головой все в порядке. А если на курумнике к примеру, подскользнешься - то о сохранности оружия думаешь в последнюю очередь (ибо в первую - о своих костях).

Но если охота предполагается в спокойной и дружелюбной обстановке, почему бы, действительно, не купить сакку или маузер или орсис?

Wanded

Огромное всем спасибо с калибрам я определился с Вашей помощью...
Теперь уточним
нужен п/а .308 калибра симптичненький с железной коробкой и большим ресурсом ствола (толстым) качественно выполненым за разумные деньги до 80 тыс
посоветуйте марку-модель..

Amateur

Wanded
с железной коробкой и большим ресурсом ствола (толстым) ..

точно.....тонкие стволы они же быстро стачиваются.....как по всей видимости и ствольная коробка из сплава от работы затвора..... 😀

Wanded

орсис как то не прельщает
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=7574
и заодно Up

Wanded

точно.....тонкие стволы они же быстро стачиваются.....как по всей видимости и ствольная коробка из сплава от работы затвора.....
ресурс имеется ввиду тепловой да и собственно ответ не в тему 😊

Amateur

Wanded
ресурс имеется ввиду тепловой да и собственно ответ не в тему 😊

вашим зайцам и лисам видать очень важен ваш "тепловой ресурс" ... 😀
лиш когда охота на кусок бумаги толстый ствол оправдан.....обычно для охоты за редким искючением это лиш дополнительный вес....ваши дистанции в искючения ну ни каким боком...

Wanded

Согласен, полностью оправдано и принимается... 😊лишний вес ето точно...
стрелять буду все равно импортными патронами так что хромировка тоже не нужна...
так какие же будут версии?

Wanded

Browning BAR II в версии Баттю 1.1-1.7МОА на 100м с системой BOSS
взят за основу есть что аналогичное?

MrOleg

Wanded
Бывает и такое, закажите европейский или штатовский кастом 😊 Орсис был только примером для кастом винтовки, делающейся под конкретного стрелка 😊
Хотя пожалуй, в заявленный бюджет не уложиться, так что зря посоветовал... 😞

Wanded
ресурс имеется ввиду тепловой
А енто как?

Wanded

чем толще ствол- тем долше он будет нагреваться и меньше играть от перепадов темпиратур...

Wanded

а аналоги то?

MrOleg

Импортных ПА видел мало, так что пусть уж сообщество подсказывает 😊 Но здаёться мне, что за указанную цену выбор будет совсем не велик, и скорее всего сведётся к выбору БУ... Да и зачем искать чего то лучше бара из ПА? Ну разве что как вариант придёт Юрий и скажет что Бар гавно и нужно брать Тигра 😊

qwerty12

Неделю назад ездил пострелять на помойку и увидел там товарища, пристреливающего Браунинг Бар в 0,308. Было много смешного (например, пристреливал он его с руки и по бутылке "метров на 100" (по моему GPS - чуть меньше 70) и самыми дешевыми нашими патронами в стальной лакокрасочной гильзе). Бахнет один раз, залазит в машину и что-то крутит. Мне разумеется, стало интересно, что он там делает, спросил. Крутит товарищ что-то в газовой камере. То говорит, не перезаряжается, а то перезаряжается, но как-то очень резко, аж со звоном.
Крон ему на ентот Бар обошелся в 17 тыс.

UnderMind

Wanded
чем толще ствол- тем долше он будет нагреваться и меньше играть от перепадов темпиратур...

в этом случае, первостепенным фактором будет перепад температур боеприпаса 😊 (охоты разными бывают).

MrOleg
Енто очень грустные прогнозы, я пока знаю только одного охотника убишего в хлам первый ствол и то по собственному распиздяйству, у остальных, первые стволы до сих пор живы или перешли в другие руки в полне приличном виде... Так что бояться нечего имхо, краски слишком сгущенны 😊

стволы то как раз и убиваются по причине личного распиздяйства и излишнего фанатизма. я знаю как минимум, двух охотников, которые убили стволы только лишь неправильной чисткой, так что и такой вариант исключать тоже не стоит.

Wanded
и заодно Up

если уж речь зашла о орсисе, то у них есть не только тактические модели, к примеру это, в районе 80 тыс http://orsis.com/production/catalog/545/

на ваших дистанциях, 223 уступает 308 только в энергии, во всем остальном он впереди, особенно в таких, не маловажных, компонентах как комфортность и стоимость выстрела.

на мой взгляд, идеальным для вас решением является покупка хорошего, настроенного б/у комплекса, полностью готового к работе, с гарантированной кучностью (которую можно проверить при отстреле), плюс экономия на подборе "любимого" заряда.

как вариант... http://guns.allzip.org/topic/187/956939.html

п.с. прислушайтесь к тому, что вам писали выше о мелкашке. познавать азы на ней уж куда более приятнее и практичнее.

вячеслав80

и заодно Up
Нашли кому верить. Шалыгин много всякой йухни пишет.

sv-2

если уж речь зашла о орсисе, то у них есть не только тактические модели, к примеру это, в районе 80 тыс
За 80тр,можно Саку купить и не париться, (мне кажется она даже посимпатичней будет и поточнее) 😊

UnderMind

sv-2
За 80тр,можно Саку купить и не париться, (мне кажется она даже посимпатичней будет и поточнее) 😊

на вкус и цвет... мне тоже сако нравится 😊, но поточнее орсиса она, без напильника, никак не будет.

sv-2

на вкус и цвет...
Тут дело не столько в цвете.Я как то больше доверяю производителю с традициями и сто летней историей. У Бенелли был большей опыт в производстве гладко ствола,а вот наладить быстро качественное нарезное у них пока не получается, У Арго стабильности нет,стреляет хуже нашего Тигра!

Amateur

UnderMind

на вкус и цвет... мне тоже сако нравится 😊, но поточнее орсиса она, без напильника, никак не будет.

напилинг саке точно не нужен.....на счет ориса не знаю....для меня как и для многих темная лошадка....хочется конечно верить в лучшее...жизнь покажет....

sv-2

напилинг саке точно не нужен.....на счет ориса не знаю....
Судя по некоторым фото Орсиса ,мелкая шкурка не помешает 😊 Посмотрим как серийные будут выглядеть,(по цене и качеству Тики).

UnderMind

sv-2
Тут дело не столько в цвете.Я как то больше доверяю производителю с традициями и сто летней историей. У Бенелли был большей опыт в производстве гладко ствола,а вот наладить быстро качественное нарезное у них пока не получается, У Арго стабильности нет,стреляет хуже нашего Тигра!

Чему доверять, а чему нет, опять же, каждый решает сам. Если вы считаете, что сако без доработок будет стрелять лучше орсиса, чтож, ваше право. Важно, что в любом случаи для охоты любого карабина, в этом ценовом диапазоне, будет вполне достаточно.
Лично меня не особо интересует что написано на ствольной коробке. Немало примеров того, как компании с многолетней историей и мировым именем производят, мягко говоря, не совсем то, что от них ждут в плане качества.

имхо, сако 75 замечательный аппарат(был?), но, из практических соображений, я бы его(а уж тем более 85) себе не взял. Не вижу чем он кардинально лучше тикки, которая стоит в два раза дешевле, а если же чуток добавить там уже и блазер есть.

Amateur
напилинг саке точно не нужен.....на счет ориса не знаю....для меня как и для многих темная лошадка....хочется конечно верить в лучшее...жизнь покажет....

орсис гарантирует .5 минуты. Что бы попытаться выжать подобное из сако, необходим беддинг.

sv-2
Судя по некоторым фото Орсиса ,мелкая шкурка не помешает 😊 Посмотрим как серийные будут выглядеть,(по цене и качеству Тики).

Если не устраивают ложи орсиса, в том числе и из фибербласа, то можно заказать любую.
Где сказано, что орсис по цене тикки?

sv-2

Где сказано, что орсис по цене тикки?
Вот и я говорю ,НИГДЕ! Посмотрел охотничий Орсис,сталь 416 ,затворная группа ремовская(два упора),приклад, такая же болванка машинной работы.Все как на реме 700,почему цена то в три раза выше? НЕПОНЯТНО!

MrOleg

UnderMind
орсис гарантирует .5 минуты.

Енто в самой дешёвой хантер серии? 😊 Вы посмотрите внимательно из скольких выстрелов они 0,5 МОА гарантируют 😛 Предпологаю что такой результат могут выдать многие серийные, а не кастомные стволы 😊 Как пример видел собственными глазами такую тику 😊

Да и точную методику проверки качества и этих 0,5 минут у орсиса я так нигде и не нашёл... Так что ихмо рекламный слоган эти 0,5 и магические циферки, которые не понятно как получаються... Не более 😊

Amateur

UnderMind
орсис гарантирует .5 минуты. Что бы попытаться выжать подобное из сако, необходим беддинг.

винтовка пока без бединга...
http://i2.guns.ru/forums/icons...597/5597798.jpg

что касается охотничьей винтовки ,так мой дешевенький рем спс потихоньку с дешевеньким кентавром подбирается к этой цифре....

коль патрон явно не самый лучший ,то можно предположить что возможности ствола гораздо больше....

UnderMind

sv-2
Вот и я говорю ,НИГДЕ! Посмотрел охотничий Орсис,сталь 416 ,затворная группа ремовская(два упора),приклад, такая же болванка машинной работы.Все как на реме 700,почему цена то в три раза выше? НЕПОНЯТНО!

Откуда вы такие цифры берете? 😊 Вот цены на ремы (сталь 416)...

Карабин Remington 700 TARGET TACTICAL кал. 308 Win, ствол 26", - 94000 р.

Карабин Remington 700 VSSF-II кал. 223 Rem, ствол 26", - 74700 р.

Карабин Remington 700 XCR COMPACT TACTICAL кал. 308 Win, ствол 20", - 76700 р.

Карабин Remington 700 SENDERO SF II кал. 300 Win.Mag, ствол 26", - 79000 р

http://guns.allzip.org/topic/187/686953.html

В три раза говорите рем дешевле? 😊

О затворах и их количестве очень доступно изложено здесь...
http://vts.hadson.cc/index.php...nishdown&id=154

MrOleg
Енто в самой дешёвой хантер серии? 😊 Вы посмотрите внимательно из скольких выстрелов они 0,5 МОА гарантируют 😛 Предпологаю что такой результат могут выдать многие серийные, а не кастомные стволы 😊 Как пример видел собственными глазами такую тику 😊
Да и точную методику проверки качества и этих 0,5 минут у орсиса я так нигде и не нашёл... Так что ихмо рекламный слоган эти 0,5 и магические циферки, которые не понятно как получаються... Не более 😊

Если бы серийные стволы(охотничьи) могли стрелять пол минуты(одна такая группа не считается), кто бы тогда замарачивался их доводкой? А варминт и бр винтовки, очевидно, вымерли бы как класс.
😊 Когда тикка гарантирует минуту, вопросов это обычно не вызывает.
Я тоже видел одну тикку, которая стреляет СТАБИЛЬНО 0.5 минуты, но в основном где то так...
http://www.snipercentral.com/tikkat3.htm

Amateur
винтовка пока без бединга...
http://i2.guns.ru/forums/icons...597/5597798.jpg
что касается охотничьей винтовки ,так мой дешевенький рем спс потихоньку с дешевеньким кентавром подбирается к этой цифре....

коль патрон явно не самый лучший ,то можно предположить что возможности ствола гораздо больше....

Глядя на одну мишень, предположить что либо, крайне тяжело... 😊

Здесь с вами не согласятся... http://www.snipercentral.com/remspsv.htm

MrOleg

UnderMind
Если бы серийные стволы(охотничьи) могли стрелять пол минуты(одна такая группа не считается), кто бы тогда замарачивался их доводкой? А варминт и бр винтовки, очевидно, вымерли бы как класс.
Когда тикка гарантирует минуту, вопросов это обычно не вызывает.
Эммм... Тут картина ещё веселее по моему мнению 😊 Найти стрелка стреляющего 0,5 минуты пусть хотяб как у орсиса из 3ёх выстрелов, но стабильно, сложнее чем найти такую винтовку 😛 Енто факт 😊 Однако средь таких стрелков сложить три пульки в 0,5 с серийного хорошего охот ствола, совсем не проблемма 😊 Мне это демонстрировали 😊 Может конечно случайность, но не похоже 😊 И я говорю не про лучшую получившиюся группу, которые любят вставлять в паспорта легионеры и другие улучшатели свдоидов, а действительно среднюю из нескольких серий 😊

Amateur

UnderMind

Глядя на одну мишень, предположить что либо, крайне тяжело... 😊

Здесь с вами не согласятся... http://www.snipercentral.com/remspsv.htm

сако по моей ссылке стреляет гораздо лучше чем 0.5 моа .....однозначно ,мишеней достаточно настреляно,но ей легче у нее и навеска меняется с зимней на летнюю и гильзы латунные с обдувом,ну и прицел соответственно не охотничий.... 😛
что касается рема, так он брался именно для охоты и цель была стрелять дешевым кентавром не выходя из минуты ....с чем он успешно и справляется даже зимой ....
это вам то конечно предпологать по одной мишени сложно,а у меня их целая куча и одиночных и по мг и вижу что потенциал даже на этом патроне не исчерпан,градусов до +15 потеплеет чтоб скорость патрончика подросла будем пытатся преодолевать полминутный рубеж ЭТИМ ЖЕ ДЕШЕВЫМ патроном,естественно две мишени на листе..... 😛
мне честно говоря без разницы кто со мной согласится,а кто нет жизнь покажет ,вернее мишени... 😊

UnderMind
Если бы серийные стволы(охотничьи) могли стрелять пол минуты(одна такая группа не считается), кто бы тогда замарачивался их доводкой?
ну из доработок только бединг на реме и полировка с облегчением спуска примерно на 1.200 грам при родных 4.500 мне как то даже на охоте стрелять было бы не совсем удобно.... 😛

UnderMind

MrOleg
Однако средь таких стрелков сложить три пульки в 0,5 с серийного хорошего охот ствола, совсем не проблемма 😊 Мне это демонстрировали 😊 Может конечно случайность, но не похоже 😊

Не проблема, если хороший охот ствол это позволяет. 😊

Amateur
ну из доработок только бединг на реме и полировка с облегчением спуска примерно на 1.200 грам при родных 4.500 мне как то даже на охоте стрелять было бы не совсем удобно.... 😛

UnderMind
Если бы серийные стволы(охотничьи) могли стрелять пол минуты(одна такая группа не считается), кто бы тогда замарачивался их доводкой?

😊 😛

MrOleg

2UnderMind

Я не считаю Рем 700 хорошим стволом из коробки 😛 Имел ввиду финов и без малейших доработок, без бенденга, на штатной заводской ложе, и с нетронутым заводским спуском 😛

UnderMind

MrOleg
2UnderMind
Я не считаю Рем 700 хорошим стволом из коробки 😛 Имел ввиду финов и без малейших доработок, без бенденга, на штатной заводской ложе, и с нетронутым заводским спуском 😛

Пластиковые ложа, имхо, не самое сильное место финских винтовок, но опять же, для охоты за глаза... 😛

MrOleg

UnderMind
Пластиковые ложа, имхо, не самое сильное место финских винтовок,
Я не люблю пластик и говорил исключительно о дереве 😊
Финов в пластике в руках держал исключительно в магазинах... У всех знакомых с кем приходилось охотить, они так же были в дереве... 😊
Но да это не важно...