тоз 8м

Remus177

Прошу совета владельцев данного ружья....
Опыта владения им небыло никогда. Тематического форума что то не нашел... Просто есть сей девайс и хотелось бы узнать в чем оно мне пригодиться... Для чего могу его использовать и как его могу доработать, и где... Не нравится на нем приклад (староват), где можно под него купить либо изготовить...
Буду благодарен за указанные темы (если просмотрел)...

Remus177

Неужели нет ни у кого такой модели... или уже никто не использует...

Remus177

Подниму темку. Что то молчат все...

Dr. Watson

Remus177
молчат все
И Вам это ни о чем не говорит?

Док

Remus177

Уже начинаю понимать! Но думал все же...

Allour

И что конкретно хотите про данную мелкашку услышать? Cтарое советское оружие, использовалось для начального обучения стрельбе. Однозарядное, без магазина, что крайне неудобно, на морозе по одному патрону в патронник совать. По точности - хоть ствол и толстый, не самое лучшее, варианты более позднего спортивного оружия типа БИ-6, БИ-4 его перекрывают. Менять ложу - я лично смысла не вижу, что вы этим добьетесь - уменьшения веса на 100 грамм? Носить с патроном в патроннике невозможно, патрон надо вкладывать в патронник непосредственно перед выстрелом. В принципе практически безотказна, чуть ли не вечна при нормальном обращении и уходе, но не любит большого количества загустевше смазки в затворе.

ivan473

Учился стрелять именно из неё, поэтому ничего плохого об учителе сказать не могу... хорошего тоже. Если планируете использовать только дозвуковые боеприпасы, то все нормуль будет. Безотказна везде даже под водой.

mackar20093105

Cтволик хоть у нее и толстый- но "дуется" на раз-2.., приходилось видеть. Т.К. винтовка для стрельбы обучающей, в свое время сильно не заморачивались: плохой патрончик попался- пуля в стволе встала, при стрельбе валовкой такое бывало, никто не заморачивался- вышибали пулю следующим выстрелом, бывало что и третьим, в результате- кольцевые подутия внутри ствола., при прогоне пульки или цилиндрика шомполом, равномерно- очень хорошо прочувствуются,просматриваются- как кольца в стволе.

lal-1

У меня ТОЗ 8-01. Любимая игрушка в семье, кормилица, только по дичи её уровня.
Не точная?
Ну это от того, что значит точность. При стрельбе по бумаге из 5 выстрелов на 50 метров 2-4 попадания касающиеся друг друга не редкость.
Жена с подружками 😊 скока денег перестреляли, ужас! На 50 метров ставят рублевые и 50 копеечные монеты и максимум с 3 раза сбивают. Ни одна вылазка на природу без неё не проходит. Гильзы от Х39 и Х54 с первого, максимум второго раза сбиваю.
Добыча.
Куропаток сколько набил не считал, мешка 3 уже наверно. Тетерева, утки, гуси в сезон в основном из неё бьются. Дистанции до 150 метров, дальше даже не стараюсь стрелять. Один раз козу из неё свалил - в скрадке ждал утей, а коза выперлась метрах в 80. Пришлось домой без птички возвращаться 😊, причем ТТХ винтовки позволили спокойно свалить козу в голову.
Белковал вполне успешно. Но там дистанции не серьезные, максимум 50 метров, и глаз у белки в пол головы.
Из минусов-нельзя носить заряженной т к затвор легко открывается да же от незначительного воздействия на ручку затвора снизу, на открывание.
Однозарядность для меня да же плюс. В условии однозарядности и труднодоступности (ближайший ормаг в 270 км) и дороговизне (от 500 руб пачка 50 шт) патронов, больше внимания уделяеш подготовке выстрела, отсюда быстрее обучаешся стрельбе и лучше точность.
Что ещё?
Ложу поменял, в тюрьме мастер сделал. На ствольной коробке с завода ластхвост, купил высокие кольца с "окошком", поставил старенький ПУ с разболтанной горизонтальной сеткой. На серьезный калибр он уже не годен, а на мелкане вполне себе работает, уже лет 10. Получше прицел не помешал бы, крат на 12-15, но финансы... 😞
Очень популярна эта винтовка у местных охотников-промысловиков.
После СКС и чизы 550 спуск вообще легкий. Патроны ест любые, проблемм я ни когда не имел. Кормил только отечественными патронами. Один раз попалась пачка ремовских, решил разориться 1 раз и попробовать, расстрелял по бумаге-куча заметно улучшилась. Вывод: поставить хорошую оптику и нормальные патроны, и винтовка будет попадать ещё лучше.
Крайне надежная, ломаться там нечему, в уходе не щепетильна, однако это не значит, что можно не чистить или чистить как попало, голова зачем-то да дадена.
Выводы: для утилитарных целей, как то обучение стрельбе, развлекательная стрельба, охота - самое то. Для спорта - если вложить денежек и потренироваться, я думаю, может и получиться.
Всё сказанное мной лично мой опыт и ни с кем спорить не собираюсь. Нравится-принимайте, не нравится-я в любом случае останусь при своих.

------------------
С уважением Захар

Allour

В приципе все так и есть, а по точности - конечно касаются пробоины краями, только из БИ-6 я могу постоянно попадать на те же 50 метров в шляпку гвоздя полусотки, из ТОЗ-8 так не получается.

lal-1

Я в своё время долго и безуспешно искал БИ-6, белой завистью завидую её владельцам. Купил ТОЗ 8 как лучший из имеющихся вариантов. А сейчас, как определился с назначением мне мелкашки, она меня полностью устраивает.

------------------
С уважением Захар

impeller

Купил ТОЗ8-01 случайно, за три с половиной тысячи рублей. До этого - она провисела в комиссионке с полгода, пугая пришельцев облезлой ложей.
Взял в руки,выдернул затвор, заглянул в ствол - и сказал - оформляйте!

Это далеко не первый мой мелкан - их есть несколько. Но 8-01 - есть в ней что-то, что берет за душу. Некая искренность и настоящесть, что-ли.
Чего, к слову сказать, напрочь лишен 78-17. Вроде бы и приятен - а возьмешь в руки - дрова дровами. Неприкладистый совершенно, вертлявый какой-то он. А 8-01 - это винтовка для вдумчивой, неспешной стрельбы в приступе меланхолии.
Простая и честная винтовка категории "Сделано в СССР".
Можно запастись ДН Сабсником и флегматично отстреливать вредителей - будь то крысы, вороны или бродячие шавки.
Можно обучать подругу стрельбе - однозарядная винтовка куда безопаснее магазинки. А можно ностальгировать по безвозвратно ушедшим школьным годам, ДОСААФовском тире и всёму, что казалось нерушимо и было искренне дорого. По тому времени, когда еще не произошло всё то, что должно было произойти и когда еще между многими людьми ничего не стояло.

ПРАЙД 3

Я являюсь владельцем ТОЗ-8М и подтверждаю всё вышесказанное lal-1. Были вопросы:
- при выдёргивании патрона из патронника пуля оставалась в нарезах
- быстро захломляется остатками не сгоревшего пороха выбрасыватель и прочая мелочь в том месте...

Baika-s

Назовите винтовку в 5,6 LR хуже по след. параметрам:
-нет магазина
-отврат. спуск
-досылание патрона с одновременным довзводом затвора
-ложа-чистые дрова
-вес как у лома(не зря на севере местные стволы напильником обтачивали)
-про мнимую дальнобойность и настильность в сравнении с тем же Соболем лично сравнивал и уже писал.

Но раз она у вас уже есть,то чтож.
Магазин можно поставить,все детали для этого в ормаге лежат
Всё остальное на любителя.

S-D

Baika-s

Но раз она у вас уже есть,то чтож.
Магазин можно поставить,все детали для этого в ормаге лежат
Всё остальное на любителя.

Интересно в каком? Дайте два! А то все ищут,а найти не могут. Ни магазинов,ни вкладышей,я уж не говорю про шахту магазина.

Baika-s

В Снайпере в Омске видел.В том числе и ,не знаю как называется,нижний сегмент ,с прорезью для магазина,что в коробке устанавливается с отражателем.Всё заводское.
Несколько лет назад на восьмёрке знакомый делал.Только прорезь в коробке выпилил и отверстие с резьбой,а остальное всё как родное встало.

maxoren

У меня не тоз-8, а тоз-12, но это одно и тоже, у меня просто прицел диоптрический. Взял её просто по случаю за 1 000 рублей. Дал бы я за нее тыщ 5-7, как тут некоторые просили - нет!
Из тех минусов, что перечислил Байкал-С, соглашусь только с одним - спуск. Все остальные для меня не принципиальны, так как на охоту с ней не хожу, благо, есть другие стволы. Использую чисто просто популять по бумаге, по гильзам, монетам и прочему. В ложе тупо сверлом засверлил дырку, прикрутил китайские сошки - стало в разы удобнее.
Кучность для развлекательной стрельбы меня устраивает. Нашел одну сканированную мишень.
Кстати, у её толстого ствола есть одна особенность - тихий-тихий выстрел. Стреляли с мой и с тоз-99, которая самозарядкая. От той слышно выстрел, от моей - практически щелчок.

impeller

Baika-s
Назовите винтовку в 5,6 LR хуже по след. параметрам:
-нет магазина
-отврат. спуск
-досылание патрона с одновременным довзводом затвора
-ложа-чистые дрова
-вес как у лома(не зря на севере местные стволы напильником обтачивали)
-про мнимую дальнобойность и настильность в сравнении с тем же Соболем лично сравнивал и уже писал.

Но раз она у вас уже есть,то чтож.
Магазин можно поставить,все детали для этого в ормаге лежат
Всё остальное на любителя.

Попробую поддержать тему - магазин для стрельбы по принципу"каждый выстрел как молитва" - ни к чему.
Досылание патрона с взводом ударника - это особенность всех винтовок с затвором ТОЗ-8 - ТОЗ 8,9,12,16,17,18.
Спуск - лечится полировкой и консистентной смазкой.
Ложа - у Соболя ненамного лучше. Убогое неприкладистое полено.
Вес - СМ-2 пять кило весит - и ничего, никто не жалуется. Поскольку винтовка спортивная, а не охотничья.
Дальнобойность и настильность - если и отличается от Соболя - то несильно. И насколько помню - для полного сгорания пороха мелкану вполне достаточно ствола в 450 мм.

Добавлю, что не совсем корректно сравнивать спортивную винтовку начального уровня, появившуюся на свет еще до войны с современными охотничьйми винтовками. Получается "как волка не корми - всё равно у слона толще". А то, что на Севере - так некоторые аборигены - моржей из обреза противотанкового ружья колошматили. И мастерили штуцера на базе ЗК со стволом от ПК. Вы же не на Севере! И как мне кажется - некрасиво пинать старушку ТОЗ-8 за то, что она вам попросту не подходит. Заведите себе тот же 78 - многозарядный,лёгкий,всеядный, а 8 оставьте тому, кто её поймёт и оценит, как должно. Ничего личного.

Baika-s

И как мне кажется - некрасиво пинать старушку ТОЗ-8 за то, что она вам попросту не подходит. Заведите себе тот же 78 - многозарядный,лёгкий,всеядный, а 8 оставьте тому, кто её поймёт и оценит, как должно. Ничего личного.
Если написано ко мне,то у меня была Тоз-8 и Тоз-78-01. А теперь Соболь.Потому и написал,что сравнить могу.
У меня даже была Тоз-78-01 со стволом от Тоз-12.(заказная)
Но тяжеловата для мелкана.
не совсем корректно сравнивать спортивную винтовку начального уровня, появившуюся на свет еще до войны
Согласен,но что и поражает,народ при наличии нового приобретает устаревшее.
Когда я Тоз-8 покупал,это было в начале того времени,когда разрешили нарезное,и брали то что было.Про Соболя и не мечтали.

S-D

Baika-s
Согласен,но что и поражает,народ при наличии нового приобретает устаревшее.
Когда я Тоз-8 покупал,это было в начале того времени,когда разрешили нарезное,и брали то что было.Про Соболя и не мечтали.

С этим более менее понятно. Народ берет вещь Сделано в СССР. Т.е. свою детскую мечту.
Когда я выбирал себе мелкан, то выбор был: СМ2КО ,ТОЗ-78-01 и CZ модель увы уже не вспомню. Попробовал ТОЗ-78-01 хорошо,но не очень,СМ2Ко хорошо но дороговато, про CZ и говорить нечего. В итоге наткнулся на ТОЗ-17-01 легла в руку. Не было бы его взял бы СМ2КО.

impeller

Baika-s
Согласен,но что и поражает,народ при наличии нового приобретает устаревшее.
Когда я Тоз-8 покупал,это было в начале того времени,когда разрешили нарезное,и брали то что было.Про Соболя и не мечтали.

Моя ТОЗ8-01 1984 года - надо полагать, как раз тех времен. Помню те времена, но мне тогда было немного лет, чтобы покупать хоть какое оружие. Если ТОЗ-8 единственный мелкан и другого ничего нет - наверно, с ним тоже можно как-то охотиться. Но невозможность держать патрон патроннике, отсутствие магазина и немалый вес - надо полагать, для ходовой не есть здорово. Была бы такая проблема у меня - наверно - обрезал бы ствол до 500 мм, и на обточеный до 13 мм ствол - напрессовал бы стальную мушку с намушником от ИЖ-38.
Может быть - попробовал бы приспособить бесхозный магазин от Марголина и еще какие-то обломки от него же - пылились в ДОСААФОВской коморке. Смастерил бы шахту магазина - выгнул бы из стального листа и прихватил сложенный конверт точечной сваркой. Как-нить да закрепил получившееся вместо ТОЗовой направляющей. Но это так - мысли вслух на тему "приспособить ТОЗ8 для охоты". Скажу из своего опыта - на охоте второй выстрел требуется редко. Больше получается или чистый промах или кулёк.