Записки флинта. Продолжая разговор о BOSSе.

flint

Разговор начатый в теме: http://guns.allzip.org/topic/2/2373.html
остался (по край ней мере для меня) незавершенным, т.к. зависло еще несколько вопросов.

В частности:

1. Что происходит за пределами стандартного БОССовского "предела" - 10 витков?
Как вы помните, я упоминал в вышеназванной теме, что памятуя экспериментальный характер данного проекта, резьба была нарезана на лишний дюйм как на стволе, так и в самой "трубе" БОССа.

2. Как ведет себя БОСС с разными пулями?
Судя по Браунинговским таблицам рекомендуеных "сладких точек" по-разному.
Но хотелось собственной "определенности" в данном вопросе.

Прошедшая суббота была посвящена именно этим открытым вопросам.
Стрелялись там же, тем же, так же.


ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Напомню только, что боеприпас был Federal American Eagle, 55 grain FMJ, практически самый дешевый, что у нас можно раздобыть. Дешевле только НАТОвский mil surp. И напомню, что это 223-й калибр.

Объединив данные двух дней, получил следующую картинку:

Узел в районе 8-ки опять подтвердился. После ухода за обычные пределы БОССовской шкалы в 10 витков, виден "намек" еще на один узел в районе 11. Далее идет достаточно стабильное увеличение группы. И мне стало неинтересно выкручивать БОСС еще больше. На этом и остановился.


Выводы из первой части эксперимента.
1. Выявлены 3 локальных минимума - "сладкие точки".
2. Минимумы неравноценны.
Самая "сладкая" - в районе 8 со средним значением группы 19 мм (0.71 МОА). Минимальная группа из 4 серий - 9 мм.
В принципе неплохо для самого дешевого (не матчевого) боеприпаса и серийной заводской винтовки.


ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Была посвящена выяснению вопроса как ведет себя БОСС с разными пулями.
Боеприпас был взят опять из той же ценовой группы - дешевле только военные патроны. Federal American Eagle, 50 grain JHP. Эксперимент был слегка модифицирован, поскольку "наука ради науки" меня здесь не очень напрягала. Важно было попасть в средний - самый "глубокий" минимум, а прозванивать всю длину резьбы мне уже не хотелось. Чисто интуитивно мне казалось, что при более легкой и быстрой пуле "Сладкая Точка" должна смещаться назад - легче пуля, выше частота вибрации, короче ствол.

Мои предположения подтвердились.
Начав с 4-х, уже на 5-ке "поймал" минимум. 16 мм. Второй, но гораздо менее "сладкий", проявился в районе 9. На 10-ке группа стала увеличиваться. Ну и бог с ней. Что мне надо, я выяснил.

Вот и картинка:

Выводы из второй части эксперимента.

1. Выявлены два локальных минимума. Еще один наверняка где-то в районе 0-1.
2. Они также неравноценны.
3. Мои предположения подтвердились. С уменьшением веса (55 vs 50 grain) и ростом начальной скорости пули (988 vs 1036 м/сек) узлы колебаний смещаются в сторону "укорочения" ствола. Т.е. ствол вибрирует на более высокой частоте, и, соответственно, дабы вывести однаковый вес на более высокую частоту, ствол должен быть короче. Звучит не очень научно. Зато похоже на правду.

И еще один вывод, не просчитанный, а так на уровне "открытые глаза + интуиция".
Сам собой напросился. 50 гран нравятся моему Ругеру больше чем 55.
Почему?
1. Минимум на 50 гранах "минимее" чем на 55. 16 мм супротив 19.
2. Разброс внутри серий был поменьше. Результаты стабильнее.

Чем обьясняю?
1. Баллистикой 50-грановой пули. Выше начальная скорость, настильнее траектория. Несмотря на более низкий БК, занижение траектории до 500 ярдов меньше, чем у 55 грановой. И ветровой снос у нее меньше. Конечно, вы можете возразить, что настильнее не всегда значит точнее. Согласен.
2. Но главное, как мне кажется в стабилизации пули. Помните, мы рассматривали тему о шаге нарезов? http://guns.allzip.org/topic/2/1869.html
Так вот, такое ощущение, что 55 гран все же недостаточно стабильна для твиста 1 : 12 дюймов (1 : 305 мм).

Вот, пожалуй, все, чем хотелось сегодня поделиться.

С уважением

флинт

alex1

С точки зрения физики параметры вибрации ствола определяються его весом, геометрией и жесткостью материала.
Вес ствола при замене пули вроде как не меняеться,упругость стали остаеться таже,геометрия таже. Эфект скорее из области астрального.
По вашим таблицам выходит,что в независимости от этих самых колебаний ,2 МОА нам гарантировано,что само по себе уже очень приятно.

V12D

Моё предположение. Видимо в "раскачке" ствола участвуют не сами звуковые колебания по себе, а комплекс ствол - пуля - заряд. Отсюда и меньший разброс при более лёгкой пуле. Да и амплитуда "раскачки" должна быть ниже, чем выше частота механических колебаний.

GrAlex

alex1
С точки зрения физики параметры вибрации ствола определяються его весом, геометрией и жесткостью материала.
Вес ствола при замене пули вроде как не меняеться,упругость стали остаеться таже,геометрия таже. Эфект скорее из области астрального.
По вашим таблицам выходит,что в независимости от этих самых колебаний ,2 МОА нам гарантировано,что само по себе уже очень приятно.
Частота колебаний ствола остается постоянной, но при изменении веса и, как следствие, скорости пули время прохода по стволу изменяется в меньшую сторону. В связи с этим если в первом случае БОСС был настроен, и пуля покидала ствол в узле колебаний, то во втором случае вылет пуле происходил при, допустим, фазе плюс-минус 15градусов.
А вот почему при более легкой пуле, узловая кучность выше- не совсем понятно, похоже ближе всего к истине Флинт - на 55 грановую пулю не хватает твиста в 12 дюймов.
С уважением Александр.


GreenG

Частота должна зависеть от инициирования колебаний. Амплитуда точно, длина волны тоже почти наверняка. Насколько это применимо к патрону с иной пулей и порохом и, соответственно, иной вн.баллистикой вопрос.. ..

flint

alex1
С точки зрения физики параметры вибрации ствола определяються его весом, геометрией и жесткостью материала.
Вес ствола при замене пули вроде как не меняеться,упругость стали остаеться таже,геометрия таже. Эфект скорее из области астрального...

Не, мужики! Не думаю. Я ведь тут никаких америк не открывал.
Или тогда надо принять, что астральные силы действовали на 35000 выстрелов сделанных Браунингом во время разработки БОССа.
Вот их таблицы настроек. Там редко когда одна и таже установка для разных пуль. http://www.browning.com/faq/detail.asp?ID=109

flint

GrAlex
Частота колебаний ствола остается постоянной, но при изменении веса и, как следствие, скорости пули время прохода по стволу изменяется в меньшую сторону. В связи с этим если в первом случае БОСС был настроен, и пуля покидала ствол в узле колебаний, то во втором случае вылет пуле происходил при, допустим, фазе плюс-минус 15градусов.

А вот эта гипотеза мне очень нравится! Пуля покидает ствол до узла колебаний. Значит, для того чтоб под нее настроиться надо "укоротить" ствол, т.е. "вкрутить" БОСС на пару-тройку витков. Так вроде и было!

Mosinman

Замечательная работа. Как и другие Ваши. Примите мое искреннее восхищение. Одна только просьба, методического плана, нельзя ли указать стандарное отклонение на графиках? Standard deviation эта функция в Excel называется.

flint

Mosinman
... Одна только просьба, методического плана, нельзя ли указать стандарное отклонение на графиках? Standard deviation эта функция в Excel называется.

Сергей!

В первой теме о БОССе я оговаривался, что на хорошую статистику не претендую, хотелось только тенденции выявить. Как мне советовал "Роберт", которого я упоминал в той же первой теме, бывший разработчик БОССа, я отстреливал 2 серии по 3 на каждом витке БОССа и шел дальше. Подобная "статистика" не выдерживает никакой критики. Но "куда чяво" движется представление датет.
Но чтоб не оказаться совершенно безоружным перед вашим аргументом, что вся сия байда выеденного яйца не стоит, т.к. различия статистически недостоверны, я пробежался по тем сериям, где "потоптался" поболе чем 2 раза. были и 4, были и 8. Абсолютные величины Стандартных Отклонений приводить не буду, т.к. они варьируют с величиной самой группы, а вот отнесенные к средним значениям величин групп, т.е. Коэффициенты Вариации (V,% = S/X*100%) вполне показательны сами по себе, т.к. дают представление о стабильности результатов.
Вот они: 19.7%, 33.0%, 29.1%, 17.4%, 9.7%, 23.6% со средней величиной
Коэффициента Вариации = 22.1%.
Т.е. грубо говоря,
система "Я -- Ругер -- патрон АЕ223 -- Его Величество Ветер -- Силы Злобныя Астральныя "
дает где-то 22% ошибки заявляемого результата.

С уважением

флинт

Mosinman

Большое спасибо. Я не в коей мере не имел в виду, что измерения Ваши недостоверны. Просто привычка, знаете ли (уверен что знаете), чтобы error bar-ы были. Еще раз спасибо, отличные CV, поздравляю и завидую ослепительно белой завистью.

alex1

Говоря-астральное-я имею в виду что с теорией туго.Если мы имеем дело со с стоячей волной/а вроде как подразумеваем,так как говорим о покидании ствола пулей в какую то фазу,не обязательно даже в узле или пучности/.
А если волна стоячая, то к обрезу пуля может даже подойти пешком.Фаза же не меняеться?При чем тут скорость тогда?
Хотя если мы не на узле ,то будет иметь место разброс.