Вопрос знатокам спортивных винтовок

Андрей К

Вопрос знатокам спортивных винтовок:
Ижевские стволы (как Уралы так и Рекорды), как известно, делились и делятся по группам кучности. "В"(высокой),"П"(повышенной), "Н"(нормальной), завод указывает это и в своих прайсах и каталогах, соответсвенно отличается и цена на винтовки разных групп.

Вопрос: На самих стволах(ресиверах и пр.), существует ли какая либо маркировка, указывающая к какой группе относиться данный ствол? Если ДА, то где наноситься?

Что-то, осмотрел пару Уралов, ни фига не нашёл...

Raven1

Ни разу не видел. Давно, при СССР, сами ездили в Тулу и Ижевск за спортивными винтовками. Непосредственно на заводе стрельбой отбирали для себя стволы на кучность (для спорта).

Участковый

я последний раз тренировался с МЦ унее кучностть по паспорту была 6.0

DBoronin

Они уже давно не делятся - так как давно не выпускаются. А то что они себе на сайте нарисовали так это полная ЛАЖА. Никто никогда не видел никаких знаков. Всю жизнь выбирали по отстрелам, по рекомендации тренера, или в болшенстве случаев то что есть.(я ж современный стрелок, чего дали из того и стреляй).

Андрей К

Поясняю:
Паспорт это понятно, но я своими глазами видел в проспектах 2000г и прилагаемым к ним прайсам, деление по группам кучности (В,П,Н с указанием в мм) на шестых Уралах и на всех Рекордах, в.т. CISMах. Цена между В и Н, различается заметно. Группы существуют, это 100%.
Вопрос-то, как определить визуально.
Или как обычно, верить на словО 😊

DBoronin

Думаю, что это и есть деление по отстрелам. Просто ствол с хорошей кучей они сделать не могут, они его выбирут из нескольких. Так вот за это и деньги. Тоесть как винтовка будет стрелять они узнают по факту. И ставить клеймо на неудачные это заведомо признать, что это полубрак. Поверьте никто из уважающих себя спортсменов не возьмет себе этотполубрак и даром.