Промерить ствол калибрами в Москве

Hummel74

Коллеги, у кого есть, или знает где, можно промерить ствол калибрами. Живу в ЮЗАО

boroda72spas

Народ! Присоединяюсь к вопросу, оформляю лицензию на нарезное, поштудировав форум... волосы шаволются... чтоб не нарваться на кривой ствол (не зависимо от модели), лучше при покупке его промерять калибрами.А де их взять? Или человечек специально обученый нужон?
Кто знает посоветуйте!ЮАО СВАО...

алар

Коллеги, вы уж если что-то спрашивате-то конкретизируйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Калибры-они разные бывают. Начиная от 5.6, и, ну если не заканчиваясь, то по крайней мере, практически ограничиваясь "девяткой". Ну и для Бороды72-ну никак Вы не проверите ствол на кривизну калибрами.... Только "проходной-непроходной"... А это две большие разницы... Поточнее определитесь с потребностью 😊

crank

алар
ну никак Вы не проверите ствол на кривизну калибрами
Лехко,разумеется специальным калибром.

Вообще проверять калибрами канал резонно только в случае подозрения на фатальный износ,да и то,тогда лучше бороскоп.Промер калибрами не даёт реальной картины.

Лучше тогда уж прогнать свинцовую пульку с последующим обмером.

boroda72spas

Ага, значит калибрами промеряется пережатие стволов, так понимаю б/ушных, а если брать в магазине новые (Тигру или Сайгу) имеет ли смысл заморачиваться с промерами?
P.S. Я как новичек всю инфу с форума и имею

crank

Вы уж конкретизируйте какое оружие.Да,под арматурой пережатие измерить можно,овальность нет.Если гнаться за кучей(Сайга,Тигр 😛 ),то может и стоит заморачиваться,а в остальном не вижу смысла.

boroda72spas

Спасибо! Буду подумать!

серый

http://dmazay.ru/index.php?productID=940
Как пользовать - Журнал калибр N9 2005 год.

алар

crank
Лехко,разумеется специальным калибром.

Вообще проверять калибрами канал резонно только в случае подозрения на фатальный износ,да и то,тогда лучше бороскоп.Промер калибрами не даёт реальной картины.

Люди, вы чего?????? Вопрос был задан конкретный, исключительно утилитарный - нужен калибр, чтобы быстро прогнать ствол. А тут уже пошли спецкалибры для промерки изгиба и бороскопы.... Скажите, вы у многих владельцев оружия встречали хотя бы простые калибры, я уж не говорю о бороскопе?????????????????? они не знают как это выглядят. В армейских мастерских изгиб на глаз смотрят. И какой смысл в таком калибре????? Правится всё на глаз, а высокоточное оружие все равно сразу в брак уходит. Кстати, про калибр проверки изгиба я ни разу не слышал. Дайте ссылочку.

crank

алар
нужен калибр, чтобы быстро прогнать ствол
Когда человек уточнил какое оружие,тогда стало понятно,что можно обойтись обычными пробками,хотя повторяю,промер пробками даёт только приблизительную картину.

алар
А тут уже пошли спецкалибры для промерки изгиба и бороскопы
Если бы человек брал высокоточный ствол,то бороскоп нужнее,так позволяет оценить разгар пульного входа.

алар
про калибр проверки изгиба я ни разу не слышал
Если не слышал,то не надо говорить,что таковых не бывает.

А выглядит этот калибр как стержень определённых диаметра и длины.Допуск на диаметр,и длина стержня определяют допуск на непрямолнейность ствола.


Hummel74

Прошу прощения, господа. Не думал что мой вопрос вызовет такую дискуссию. Исправляю ошибки, калибр интересует 7.62. Есть у кого нибудь инфа о возможности промера. В своем районе (по Профсоюзной улице)в оружейных магазинах не нашел, а странно, ведь торгуют и комиссионкой. Я бы на месте руководства купил бы набор и мерил желающим рублей за триста. Сам готов заплатить...

алар

Я разве говорил (писал) о том, что таких калибров не бывает????? Я писал о том, что никогда о них не слышал. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Не надо передергивать. И просил дать ссылочку на литературу или другой источник. Нигде в литературе я не встречал упоминания. Может, невнимательно читал. Что представляет собой такой калибр я могу себе представить, но не вижу практической пользы в таком девайсе. Для каких стволов он предназначен? Если для б/у-то у каждого ствола свой износ. Для того же 7.62 износ может быть до 7.7 если не ошибаюсь. И это получается, что для ПРАВИЛЬНОЙ правки нужно иметь как минимум 8 стержней с шагом 0,01 мм. Какой смысл в такой работе? А если есть один стержень по минимальному диаметру-то все равно остается большой зазор в зависимости от износа. Высокоточные стволы никто не будет править, а для обычных охотничьих или армейских не имеет смысла такая процедура. На глаз все правится. Сам пару раз делал. И нормально. Для автора темы - калибры где-то лежат у меня. Давно ими не пользовался. Если найду- напишую

crank

Ни хрена не понимаю

алар
Я разве говорил (писал) о том, что таких калибров не бывает?????

алар
Ну и для Бороды72-ну никак Вы не проверите ствол на кривизну калибрами
То есть вы не отрицаете существование калибров,но считаете,что ими нельзя промерять криволинейность?Зачем же тогда их придумали и сделали?

Ну да ладно.
Итак,эти калибры называются "летуны",и они разбиты на группы по диаметрам.Перед проверкой стволы тоже разделяются на группы,и калибр определённого диапазона диаметров измеряет ствол из определённого диапазона калибров.Ссылку не дам,потому как не знаю где это в интернете искать.

Я сам против правки стволов,поскольку разделяю точку зрения,когда лучше один изгиб большого радиуса,чем много маленьких изгибов в виде "синусоиды".
Кривой ствол это следствие неправильной обработки(термичка,токарка,нарезка),и если визуально это заметно,то с этим стволом лучше не связываться.

алар

Разумеется я не отрицаю существование калибров! Тем более что сам их и делал 😊 Калибр по длине меньше пули (я делал 10 мм), и если пуля проходит по кривому стволу, то и проходной калибр по нему пройдет, чему был свидетелем. И кривизну от выявит, если будет определенной длины-с этим я согласен на 100 %. И такие калибры должны быть по диаметрам с определнным шагом-это очевидно, о чем и написал выше. Но повторюсь-нормальным такой ствол (выявленный с помощью штыря и правленый на плите) назвать сложно даже с большой натяжкой. Такой сразу надо в металлолом. А стволы править-бестолковое дело, без вариантов. Выбирать надо нормальный, глазом можно определить изгиб легко. Но только в чистом стволе!