Крепление мушки сабати ровен 870

Alex5sob

Народ, купил сабати ровер 870, 30.06 мушка и целик не закреплены подскажите как правильно пристреллять и закрепить. Это мое первое нарезное оружие

denikorn

Там всё вроде надёжно прикручено(по крайне мере на моем мушка на 1 болту, значит подтянуть им делать нечего. Целик у кого как, на моём получилось всё по середине и поправки право лево и верх низ на сто метров пристрелял нормально, с завода шло на 130 метров уже пристреленное!

VladiT

Там винтики есть, на колодке мушки его видно, на колодке целика он под скрыт целиком. Просто затяните, только подберите отвертку точно по размеру прорези, чтобы не болталась там - иначе можете сбить прорези винтов, там довольно мягкая сталь.

Чтобы пристрелять - для начала дома отюстируйте прицельные по каналу ствола.

Для этого закрепите винтовку и наведите, вынув затвор и глядя в канал ствола на понятную вам точку на местности, в идеале в 100 метрах от вас и желательно не ближе 25 метров. Старайтесь наводить максимально точно, контролируя концентричность казенника ствола и дульной части - от этого зависит итог.

Когда наведете, взгляните через прицельные и отрегулируйте их так, чтобы точка прицеливания примерно на 100м.расстояния от вас была на размер головы человека НИЖЕ, чем точка, куда смотрит ствол. Если это сложно - сведите точно в точку, куда смотрит ствол (запомнив что винтовка может при этом стрелять несколько ниже), потом стреляя поправите.

Собственно, главное отрегулировать право-лево. Вертикаль же правильнее отстраивать при стрельбе, но в итоге будет примерно так же. Не зарубайтесь и не пытайтесь отюстировать за один раз - т.к. глаза быстро устают от такого дела.

Если все сделаете точно - то в принципе, можно отправляться на войну или на охоту по крупному зверю - настроенная таким образом винтовка будет попадать на 100м в лист А-3, а то и в А-4.

При регулировке целика помните правило "пуля ходит за целиком, но гоняет мушку".

То есть, если ваша "пуля" относительно целика оказалась левее - двигайте целик вправо (либо мушку влево, но на Сабатти это невозможно) - и наоборот. Если "пуля" ушла выше - то целик вниз, либо мушку вверх.

У меня и еще у нескольких вледельцев как правило, целик нормально имеет такое положение-

Учтите что у Сабатти целик так называемого "Экспресс-типа". И выравнивание мушка-целик должно быть примерно таким-

То есть, это отличается от армейского выравнивания, когда мушку держат вровень с плечиками прицела. Я не понимал этого, когда пристреливал первый раз - и винтовка безбожно низила, оказалось просто неправиьльно целился.

Целик "Экспресс" можете найти в Сети. Там техника прицеливания такова:
Сначала наводите "шарик" мушки на цель, в ту точку, куда хотите попасть. А потом подводите снизу целик, не фокусируя глаз на нем, фиксируете четко только мушку и цель. Говорят, придумано для быстрого наведения на носорога. Не знаю, не пробовал. Но если наводить наче - может просто не хватить регулировки целика.

Когда будете пристреливать - добейтесь на 100м чтобы пули попадали выше точки, куда целитесь примерно на 15-20 см. В этом случае винтовка будет надежно поражать все цели до 300 метров минимум. Если пристреляете на 100 точно в точку попадания - то на более дальних дистанциях придется приподнимать ствол, заслоняя цель - поэтому и пристреливают с превышением.

Alex5sob

Да,изучил свой ствол, нет ни какого крепления Мушки. Целик фиксируется болтом,а Иудее свободно гуляет и нет места для ее фиксации.

Alex5sob

Мушка гуляет

VladiT

Хорошо бы фото вашей мушки посмотреть.