Тест СВТ40 в журнале Калибр

tex

Если кому интересно, то наконец "рассекретили", но видимо усеченный вариант этой статьи: http://kalibr.ru/mag/14/osk88.htm

Я правда не очень доверительно отношусь к тестам этого журнала, особенно когда прочитал вот этот про трехлинейку: http://kalibr.ru/mag/15/trlin.htm о которой сам имею какое то представление. Но все же для общей информации может сгодиться.

Там же, для интересующихся, "рассекретили" и тест на Маузер: http://kalibr.ru/mag/13/ko98.htm

Mosinman

Да уж... Знатоки и специалисты... Душить таких надо.

Винторез

этим мудакам, а другого слова не подберёшь, закон не писан.
Я вообще бы запретил писать этим уродам.У них знаний что у Дианы Файнштайн- проституки из Калифорнии, (гидра, которая хочет всё оружие запретить) 😠

flint

Да наши мужики на форуме с бодуна отчеты пишут лучше.
Где цифры, где мишени?

Polzovatel

Дианы Файнштайн- проституки из Калифорнии

Сенатор, который вполне вероятно будет губернатором. Тогда Калифорния получит по мозгам, ка ей и не снилось.

filin

Полная фигня.Насчет СВТ-40 все правда:эта винтовка просто не работает,если у пользователя руки из жопы растут (пардон за мой французский).

Schtuka

Господа офицеры...ну про стиль написания,это да,им бы лучше шерсть для вязания описывать...чуть не вырвало,когда прочёл....но...как ни странно,по сути верно...

Metanol

Я вот только не понял почему они после задержек не поставили самое большое отверстие в газоотводе

kiowa

ИМХО мне кажется, "Калибр" вообще очень сильно "купленый" журнал.

Taxus

А я тоже считаю что у них две руки левые и обе из жопы. У меня почему-то стреляет нормально, без задержек. Отверстие в регуляторе я переставлял несколько раз в зависимости от сезона, но оказалось что моя винтовка что при +10 что при -10 нормально работает при одном и том же отверстии. Может сломалась? Ух ты!

filin

2Taxus:а ты попробуй ее не чистить и заряжать без помощи рук,одними ногами.

Polzovatel

Как говорится, надо себя пересилить.

kiowa

Taxus
А я тоже считаю что у них две руки левые и обе из жопы. У меня почему-то стреляет нормально, без задержек. Отверстие в регуляторе я переставлял несколько раз в зависимости от сезона, но оказалось что моя винтовка что при +10 что при -10 нормально работает при одном и том же отверстии. Может сломалась?
Скажу по секрету - она и при -30 также функционирует. Когда у нас этот агрегат был в весьма интенсивной эксплуатации, мы про это отверстие даже не вспоминали. Другое дело, что в механизме не должно быть ни капли масла.
Вообще, участившиеся рассказы о плохих СВТ меня удивляют - такое впечатление, что у нас и у тех людей - совершенно разные ружья были.

[edited by kiowa]

Polzovatel

СВТ?

kiowa

Да, СВТ, ошибся.

Antti

kiowa
...такое впечатление, что у нас и у тех людей - совершенно разные ружья были.

Дык разные и были. Один мой сослуживец, ныне, увы, покойный, очень нахваливал свою СВТ за точность боя и действительно результаты показывал отличные: плавающий гусь за 250м, тетерев за 150м и т.п. Однако у него винтовка была чувствительна к патронам, причем у некоторых гильза рвалась вдоль, хотя из СВД и КО мы ими стреляли. А после настрела примерно 500 выстрелов у него при стрельбе стал магазин порой отстегиваться. Он все мудрил СВДшный магазин приладить, но так и не сделал.
К чему я? А к тому, что если бы он эту винтовку незадолго до 500-го выстрела продал, то про одно и то же ружье два разных человека говорили бы: один - экселент, второй - бревно. А просто две разных винтовки из одного ящика и сразу, видимо, могли быть очень разными. Я думаю, СВТ из-за этого на войне и не доверяли. Финны эту винтовку использовали и хвалили, в лютый мороз, но трофей если плох, то его заменяют, проблем нет, т.е. происходит естественный отбор. А если выдали, а она не того, то куда денешься? Вот поэтому ее судьба в свое время и определилась.

bobat

СВТ очень чувствительна к загрязнению,поэтому ее и перестали использовать во время войны.Особенно после артналета летом.А для охоты,если чистить соответственно,то нет проблем.

kiowa

Да вот и чувствительности к загрязнению тоже я не заметил.

bobat

Это когда песочек или земличка с неба падают.При охоте с этим не сталкиваются.

GreenG

А видел кто сабж в столице, я бы прикупил...

kiowa

bobat
Это когда песочек или земличка с неба падают.При охоте с этим не сталкиваются.

При охоте снегом засыпает, т он замерзает в корку на затворе. Буранм переезжают. Оставляют на улице в пургу.
Ни фига ей от етого не делаеца.

bobat

как говорят в Одессе две большие разницы-снег и песок.

bobat

А вообще не дай тебе Бог узнать,что такое земля с неба.
С уважением

Woldemar

Два дня в Москве не был, и начало дискуссии пропустил. По поводу этого теста в Калибре. Видел я этот образец в Мытищинском магазине и до, и после их "теста". Для начала: газовый регулятор как стоял на 1.1 (МИНИМАЛЬНЫЙ, а не средний размер, как утверждают авторы)до теста, так и остался после теста. Будучи владельцем СВТ-40, я не поленился связаться с редакцией и спросить, с каким-же отверстием они стреляли (среднее то положение у СВТ -40 - 1.3! Для информации, у кого СВТ нет - МАХ. отверстие - 1.7). Так вот мне объяснили, что стреляли-таки с 1.1 и крутить было нельзя - аппарат, мол, чужой, да и инструмента соответствующего не было! И когда я завопил, что такой тест некорректен и автоматика гарантированно работать не будет, что это дискредитирует аппарат изначально, меня послали..
Но аппарат вообще-то капризный, признаю: Барнаулом у меня стреляет с регулятором 1.2, Новосибирском - только с 1.3 (минимальные отверстия, меньше которых автоматика уже не работает).
А уж когда вычитал, что и Мосинка с их точки зрения по надежности так себе, то решил больше с ними не общаться.

tex

GreenG
А видел кто сабж в столице, я бы прикупил...
Увы, многие прикупили бы! Включая и меня 😊
Меня вот что интересует. По моим сведениям этих винтовок на военных складах завались ещё остается. С вооружения они вроде бы давно сняты, как снайперские мосинка для современной войны не подходят, для ВОХРа они тоже не очень годятся. Вот например СКС гораздо более полезен в этом плане, но СКСы тем не менее интенсивно распродают со сладов. А вот СВТ - нет.

Интересно в этой связи узнать, какие соображения у народа: на кой ляд эти СВТ армия на складах маринует? И в продажу охотникам не пускает?