помогите разобратся

дед

Уважаемые друзья!
Решил приобрести оружие под патрон 308WIN. Однако неделю назад прочитал статью А. В. Киселева "О Су-пер пу- пер-ах" на сайте SNIPIRING.RU где он буквально поносит патроны с проточками "308 WIN,223REM ....) что они плохо центруются в патроннике , плохо выбрасываются... В этой статье возносится наш 7.62*54R говорится что он значительно лучше чем 308WIN как он пишет, "что это и дураку ясно" пишет также, что для безфланцевых гильз точная посадка патрона в патроннике очень серьезная техническая проблема.... Что то я не пойму, во всем мире практически очень мало фланцевых гильз в основном, с проточками, неужели они значительно лучше чем безфланцевые . Что же получается если это так почему же 308 WIN один из самых точных патронов(используется во многих снайперских винтовках) на деле намного превосходит по кучности 7.62*54.Чем же так хорош патрон 7.62*54 которому больше 100 лет. Трудно понять автора статьи что это, патриотизм, или неприязнь всего иностранного. Уважаемыем друзья помогите разобраться.
С уважением Николай.

Machete

3,1415926здеть - не мешки ворочать, как известно.

Про охоту на лося с .22 ЛР - это вообще на Букера тянет.

Woldemar

Фланцевый патрон хорош
для штуцера. Если Вы хотите иметь болт или п/автомат, то лучше безфланецевый. Хотя Тигр под *54 очень некплох. И патронов отечественных навалом - даже армейских, хоть это и не законно... Короче, нужно знать, для чего Вам оружие - иначе однозначного ответа не услышите.

п-ф

Дед - провокатор 😛 . Ща темка будет страниц на двадцать. 😊

fbor

Угу, пальцы разминаем, перед длительным набором текста!!!! 😊

oktagon

Ето статья из репертуара "cравнительные характеристики жопы и пальца"
Разные патроны, созданые в разные епохи для разного оружия.
Кстати .308 обшепризнано более точен чем многие патроны 30го калибра, включая 30-06.

п-ф

Тоже было думал - ща напишу, типа ну как же.... А потом подумал - нахера обьяснять азы. типа про кривые патронники, валовые и матчевые патроны, отличие и стоимость высокоточных винтов под тот же Моськин патрон от раздроченной 91/30. Меня обломало. С уважением.