Вопрос для Errero по "ржавому лаку"

Henry

Прочитал ваш пост. Большое спасибо!
Вот только не понял, когда стволы намазываете вы их ничем не закрываете? Деревяшки забиваете только перед вывариванием? Хромировке это не повредит? Некоторые элементы стволов, подушечки и т.д. не оксидируют, вы их чем нибудь покрывыаете для предохранения во время оксидировки? На фото этого я не увидел, но мне кажется, что если их отоксидировать может пострадать точность посадки стволов.

Заранее спасибо.

errrero

Когда намазываю ствол "ржавым лаком", я действительно никакими пробками не закрываю ни хромированные ни "черные" стволы. Пробки деревянные а также резиновые только мешают работе. При вываривании стволов воздух внутри нагревается и расширяется(вплоть до вырывания пробки). При охлаждении воды даже на несколько градусов внутрь засасывается вода. Еще один минус пробок - плохой прогрев ствола, после вынимания с кипящей воды ствол плохо сохнет.
Состав "ржавого лака" абсолютно безвреден как для хрома, так и для черного ствола.
Подушки стволов ничем не закрываю. При "слишком точной посадке" просто после воронения мелкой наждачкой убираю оксидирование.

Henry

Я слышал, что соляная кислота очень лихо снимает хромирование, конечно в самом составе "ржавого лака" ее практически нет, но все же... Да как пробка вылетает я видел, прямо из ванны - как ракета. Думаю в скором времени что нибудь "ржавым лаком" покрыть если не трудно отпишите мне что нибудь на carbonium@ua.fm, я бы хотел вам выслать фото того, что получится.

Спасибо.