Самооборона в мороз

Сайгист

Самооборонщик-гладкоствольщик!

Обрати внимание на работу своей самооборонной матчасти!

Намедни наши сайговцы.ру тренировались при минус 25С - отмечен ряд задержек (5-6 задержек на общий настрел около 300 выстрелов из разных стволов участников праздничной тренировки) и несрабытывания автоматики по причине неподходящей смазки (вероятно, смазка бойка застывает и непробивает капсюль) Есть также проблемы с пластиком некоторых патронов.

А вдруг придется самообороняться в морозы, как в 41 году под Москвой от фашисткой гадины!!? 😀

Men

Э-э-э... А какие будут рекомендации по поводу применяемой смазки для бойка?

Сайгист

Men
Э-э-э... А какие будут рекомендации по поводу применяемой смазки для бойка?

Общие рекомендации оружейных гуру - вытирать в морозы всю смазку насухо. Остальное у спецов нужно спрашивать - можете наших сайговцев.ру спросить - я профан. Сам уж редко чищу (ужас) , но уж, если дорвался, то супротив всяких рекомендаций, смазывать карабин люблю как "долив с отстоем" - чтобы там внутри все мягко щелкало и упруго-эластично перекатывалось, и даже чавкало

Анатолий

Перефразируя известную поговорку,
"Оружие люит ласку, когда - чистку, а когда - смазку" 😀

ps. товарищи сайгисты, вы всё ещё по субботам с утра собираетесь ?

wBR, Anatoliy.

Сайгист

Анатолий
Перефразируя известную поговорку,
"Оружие люит ласку, когда - чистку, а когда - смазку" 😀

ps. товарищи сайгисты, вы всё ещё по субботам с утра собираетесь ?

wBR, Anatoliy.

Так точно! - мы КАЖДУЮ субботу там - практически ни одной пропушенной субботы за последние годы 😛 (кроме релегиозных и революционных праздников)

Вчера тут с Трушечкиным говорил о зимних заеданиях автоматики - он сейчас пользуется сухой смазкой - десульфидом молибдена - позволяет автоматике оружия работать при любых низких тепературах! Ею и пули покрывают для нарезняка. Он из Германии привез - надо будет в США с оказией заказать кулечек это десульфида на всякий.. Ух ты!

Dr. Watson

В наставлениях предлагается использовать керосин. Есть более современный способ: WD-40, почти на все случаи жизни (для отмачивания ствола после стрельбы до чистки, для первых прогонов в самой чистке, да и для смазки всего и вся (вытесняет влагу), кроме ствола на длительное время). Отечественный аналог (не пробовал) -- ЗВВС, кажется Казань.

В вск было весьма холодно. Задержек не было.

Для любителей сухих смазок (смысл?) рекомендован мелкий графит. Продается в автомагазинах или стачивается с грифеля.

Насчет молибдена -- не уверен, промолчу.

Др.В.

Al@x

Да, кстати. WD - 40 - я им тоже пользуюсь. При - 40 ни одной задержки.

Анатолий

Ага, WD40 рулит, как всегда.

Эх, товарищы сайгисты, как же к вам попасть студенту, у которого в субботу пары 😞

wBR, Anatoliy.

Партизан

Для холода есть соответствующая смазка. До -170 С (именно так! бааальшой мороз! 😊 не густеет. Могу поделиться со страждущими.

ПыСы - а гда Сайгисты тренируются, когда и как встречаются?

Сайгист

Анатолий
Ага, WD40 рулит, как всегда.

Эх, товарищы сайгисты, как же к вам попасть студенту, у которого в субботу пары 😞

wBR, Anatoliy.

Ну, тут я вам, Анатолий, помочь не могу - "тактической" самооборонной стрельбой мы занимаемся раз в неделю только по субботам, еще правда, мы "со товарищи" ездим по воскресеньям стрелять по тарелочкам в Кузминки на "спортинг" - но это уже чистая развлекаловка - в основном из двухстволок, хотя некоторые сайгисты там отлично лупят тарелки из Сайги12К, а некоторые таланты попадают даже из Сайги 410 !!
Стреляйте пока по тарелочкам - преинтереснейшее, я вам скажу, занятие
😛

правда накладно - минимум 4 рубля за тарелку (траншея) и до 6-8 рублей (спортинг), в зависимости от типа стенда. Ух ты!

Партизану - тренировки каждую субботу на стрельбище ДИНАМО в Мытищах с 12.00 до 15.00
Правила ТБ и место сбора участников - см. сообщения на форуме сайта www.saiga.ru раздел "Зеркало"

[edited by Сайгист]

Dr. Watson

Студенту? Сачковать по субботам!

WD-40 просто основа керосин, плюс отдушки и фреоны. "Все новое -- хорошо забытое старое".

Др.В.

Анатолий

2 Dr.Watson

Склоняюсь к этому...
Вот надеюсь, что в этом семестре расписание другое будет!!! А не то... и

wBR, Anatoliy.