как не стать оленем и не доказывать свою невиновность. хотели подвести меня под дтп

ZVA

Вчера попал в очень щекотливую ситуацию, спасло то, что перед этим привлек внимание прохожих.

Вчера вечером, продвигаясь (не спешно) по дворовому проезду, обратил внимание на подозрительно пьяненькое существо, которое не могло нормально перейти дорогу. Справа и слева припаркованы авто, проехать может только один ряд. Этот чел (все характеристики его поведения давали мне основания предполагать с большей степенью вероятности, что он находился в сильной стадии алкогольного опьянения), неспешно и по всей свободной ширине оставшейся проезжей части (петляя), двигается мне на встречу. Я останавливаюсь от него на дистанции не менее 5м, стою жду, что будет дальше. Этот пешеход, продолжает движение, цепляясь за авто припаркованные справа и слева. В общем "штивает" его не по-децццки. Как удачно я начал сигналить. На сигналы обратили внимание несколько прохожих и жители рядом стоящего дома. Я стою - это они видали. Я сигналю этому переходу - это они слыхали. Обратили так же внимание на этого пешехода.
И тут начинается самое неприятное. Этот пешеход, не удержавшись на ногах, с высоты собственного роста падает спиной на асфальт, при этом очень сильно и очень громко (свидетели с 3-го этажа ближайшего дома этот удар слышали), ударяется затылком о асфальт.

Картина: Стою я, за рулем своего авто, перед капотом лежит тело без сознания. Вот и доказывай теперь, что я не олень и я его не сбил.
Все в итоге закончилось нормально, свидетели происходящего подтвердили, что я его не сбивал. Но покурить сигарет пришлось.
Тут же на эту картину появилось много советчиков, обвинителей, учителей. Некоторые советовали помоч перенести тело в сторону и оставить на тротуаре, некоторые обвиняли меня в том, что я сбил человека, ... вобщем не очень приятно. Раз авто стоит, а перед ним лежит человек, значит его сбили. Сзади движущиеся авто резко мылись.
Очень порадовали именно те, кто видал эту картину (обратили внимание на мой сигнал), которые спустя время подтянулись к месту событий и вынесли нашатырь. Как пояснили, от такого удара лучше его не поднимать. Запаха алкоголя не обнаружили. Совместными усилиями дозвонились и дождались скорой. Врачи определили сильный удар, не поднимая на ноги, погрузили на носилки и увезли в больницу. На сем вечерние приключения закончились. Потеряно масса времени. Для себя сделал выводы, что привлекать внимание - это полезно для твоего блага. Скорой (которая хотела вызывать ГАИ, свидетели подтвердили, что я его не сбивал). Остались еще у нас не полностью равнодушные люди, хотя большинство просто проходили мимо и старались не обращать на это внимание.

П.С. Аналогичный со мной случай происходил эдак лет 7 назад. Только такое тело действительно было пьяное и лежало посреди дороги в не освещенном месте перед въездом на автостоянку. Но это тело было мной опознано, как сосед по автостоянке. Благо знал его место жительства. Пришлось затарить его в свое авто и доставить домой. Но ситуация была схожей. Я тогда остановился, освещаю место фарами, встречные авто проезжают, смотрят и хоть бы одна зараза остановилась.

M@DnE$$

Видеорегистратор в помощь.

ZVA

есть регистратор и было видео, правда очень темно и практически не видно полной картины происходящего. Запись не сохранил по причине "конфликт исчерпан".

Санта-Клаус

M@DnE$$
Видеорегистратор в помощь.
ZVA
правда очень темно и практически не видно полной картины происходящего.


с ночным режимом

GanKo

ZVA
"конфликт исчерпан".
ZVA
Вчера попал в очень щекотливую ситуацию,

Скорая, или мед учреждение, куда привезут бедолагу, может всё-таки сообщить в ГАИ. Так что конфликт далеко не исчерпан. Такие записи, своё алиби, нужно хранить вечно, и тут же выкладывать на ТыТруба, как внешнее независимое хранилище информации (с фиксацией даты публикации).

ZVA

следующий раз обязательно учту. у меня просто еще и много свидетелей набралось, которые собственно и подтвердили случившееся.

spec

Санта-Клаус

с ночным режимом


Ночной режим (активный) - это в 99% случаев фигня, реально работает на несколько метров всего и динамика становится хреновая (может, есть конечно какие-то супермодели, не спорю).
Нужен просто качественный регистратор с хорошей матрицей (FullHD), света фар и фонарей для него вполне достаточно.

Sergio777

Присоединюсь к мнению о необходимости длительного хранения таких записей. Жене моей на учебе практикующая адвокатесса рассказывала историю - молодая девушка (сама будущий юрист), двигаясь задним ходом, возле остановки общественного транспорта задела тетеньку бампером - запачкала одежду. Скандальной ситуации даже не возникло, но молодая водительница вызвала ГАИ, которые, приехав, оштрафовали ее за парковку на остановке.
От мед. помощи и выдвижения претензий тетенька отказалась письменно. Все было забыто, а спустя год девушке пришла повестка в суд по гражданскому иску. Женщина набрала справок из частной клиники о наличии посттравматическго синдрома. На суде заявила, что в течение этого года боялась выходить из дома даже за самым необходимым. В этой связи не могла "построить карьеру", испытывала тяжелые моральные страдания. Запросила компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. руб., которые ей благополучно присудили. В приватном разговоре вела себя нагло и цинично, заявляя о возможности больших запросов. Судья, понимая, что истец фактически злоупотребляет законом, только развела руками...
Не похоже на сознательную разводку, скорее всего, кто-то грамотный "надавил на алчность".
Так что храните, камрады, храните записи 😊

banzaj11

купите себе видеорегистратор. нормальный от 2000р.
в след раз свидетелей не будет и вы можете сесть за суицидника, который случайно выберет ваш авто.( знал одного водилу, ему бабка под газель кинулась-чудом не раздавил)

ночная подсветка спереди нафик не нужна, у вас фары есть. тем более она метра на 3 всего штатная.

Лавкрафт

ZVA
Запись не сохранил по причине "конфликт исчерпан".
Надеюсь, что вы в действительности не совершили такой глупости, а просто вежливо не хотите ее нам показывать.
ZVA
у меня просто еще и много свидетелей набралось
"Я свидетель, а что случилось?"

ZVA

У меня флешка малого объема. Пока вчера приехал домой, пока утром добрался до работы, запись по кругу была уже стерта.
Дома на компа нет за отсутствием необходимости. Достаточно айпад планшетника.
Ситуацию сегодня исправил. Подкупил еще пару карт памяти и теперь есть запас. Если что, карту с ситуацией в карман, а на регистратор следующую. На айпад подкупил переходник и установил соответствующее ПО, теперь могу копировать и пересылать по электронке.
Само видео смотрел на стоянке. У меня регистратор с видеовыходом, выход видео подключен ко входу видео авто ДВД.
То что стормозил, ну как говорится, на ошибках учятся. Теперь такого со мной не пройдет.

ZVA

Цель создания мной темы вобще была иной. Я хотел просто дать совет, как привлекать внимание невольно оказавшихся свидетелей на месте. И как оказалось, сигнал действительно мне помог в этом.

ahin

GanKo

Скорая, или мед учреждение, куда привезут бедолагу, может всё-таки сообщить в ГАИ. Так что конфликт далеко не исчерпан. Такие записи, своё алиби, нужно хранить вечно, и тут же выкладывать на ТыТруба, как внешнее независимое хранилище информации (с фиксацией даты публикации).

Да. Чтоб вирус не уничтожил. А то были случаи.

ZVA

Что касается видео, недавно наш коллега попал в ДТП. Видео на Ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=oU4Xs5hNCBo&feature=plcp
Коллега на жигулях торпедировал иномарку.
Так до сих пор хозяин иномарки утверждает, что видео не является доказательством и продолжает обвинять водителя жигулей и собирается через суд признать водителя жигулей виновником. Водитель иномарки настаивает, что ехал на свой зеленый, не перестраивался, а видео не его машины.

Как говорится, все в нашем королевстве может быть.
А запись вообще проводилась левым свидетелем, который вообще не имел к этому отношения, т.е. лицом не заинтересованным. Повезло вообще, что человек сам изъявил желание передать свою запись сотрудникам ГАИ.

spec

ZVA
Коллега на жигулях торпедировал иномарку.
Так до сих пор хозяин иномарки утверждает, что видео не является доказательством и продолжает обвинять водителя жигулей и собирается через суд признать водителя жигулей виновником.
Не отменяя виновности иномарки, коллега на жигулях тот еще слоупок, не заметил крадующуюся иномарку и даже не притормозил.

M@DnE$$

ZVA
Так до сих пор хозяин иномарки утверждает, что видео не является доказательством и продолжает обвинять водителя жигулей и собирается через суд признать водителя жигулей виновником.

Де-юре, на Украине любая видео-аудио запись не является основанием или доказательством, в Законе написано скользко "на усмотрение судьи". Вы понимаете какое может быть "усмотрение", что даже на караванского стрелка не захочет смотреть вершитель.
Де-факто, нашими регистраторами только молодых гайцев пугать, да борзых дорожных торопыг.

trax777

Видеорегистратор ничего не доказывает, в суде его не воспринимают как доказательства. Если у того типа есть связи и деньги, то вы сядете, в другом случае можно его было переехать и ехать дальше.

grisha vin

Видеорегистратор в помощь.
++1111 без него не стоит садиться за руль. В последние время стало модно людей на дорогах сбивать не редко в пьяном виде и потом что то они пытаются доказать таких только сажать(это не к автору темы) надо ужесточать закон а езде в пьяном виде и езды на красный свет. Вот Я иду на днях в магазин перехожу дорогу и машин 5 едут на красный свет, это норма стало у нас в стране, так я иду на зелёный по пешеходу этот козёл ещё сигналит типо давай быстрей вообще обозрели таким прям руки чешутся дать по рогам =)p.s. Хотел это Я всё заснять

ZVA

у нас в Одессе чуть ли не каждый день темы на форуме проскакивают о том, что кого нить задавили, переехали, ....

И самое ужасное то, что все эти мажорики остаются без наказаний.

А тему с видеорегистратором на авто, я внедрял еще несколько лет назад, на предыдущем своем авто. Только тогда небыло в наличии таких портативных вещей. раньше у меня был установлен обычный стационарный + 4-е камеры. (Перед + назад + салон по диагонали (для общения с ГАЙ) + между рулем и приборной панелью (съемка всех показаний приборов, лампочек поворотов, ...). Все это формировалось на один экран в виде квадратора. Жутко было дискомфортно в обслуживании, да и жесткий не выносил долгой тряски.
Сейчас с этим делом значительно проще.

Atos78

spec
Ночной режим (активный) - это в 99% случаев фигня, реально работает на несколько метров всего и динамика становится хреновая (может, есть конечно какие-то супермодели, не спорю).Нужен просто качественный регистратор с хорошей матрицей (FullHD), света фар и фонарей для него вполне достаточно.


http://www.youtube.com/watch?v=-mYp6PdKbWY

Mich1

1.В предпоследнем абзаце топикстартера "Запаха алкоголя не обнаружили" - так пешеход был трезвый? Не понял.
2.Какой смысл в видеорегистраторе, если у него такая маленькая память, что по приезду домой ( смею предположить не более 1-1.5 часа) он уже затирает и пишет "по кругу".
Почему в таком случае не остановили запись после события, дабы сохранить?
3. Свидетелей записали?
4 . Тем не менее в ГАИ надо было позвонить- желательно через 02 - там все разговоры пишутся, объяснить ситуацию - скорее всего экипаж бы не прислали, или прислали бы наряд ППС, но факт был бы зафиксирован.
Важно, что травма только головы- при ударе машины так маловероятно, и фиксация отсутствия механических повреждений на передней части автомобиля.
Как то так видится мне спокойно сидящему за компьютером , вне стрессовой ситуации.

CTC

Важно, что травма только головы- при ударе машины так маловероятно, и фиксация отсутствия механических повреждений на передней части автомобиля.
Пишу не для, того, чтобы напугать - ну, вы поняли... Без регистратора "пострадавший", протрезвев, пораскинет мозгами (выслушает добрый совет) и скажет, что упал, потому как пытался отпрыгнуть назад от наезжавшей на него машины и споткнулся - а Ваши свидетели именно этот момент не видели - что Вы докажете без регистратора?
С уважением
Александр.

Дог

На машине нет повреждений и следов - до свидания. Хоть мозгами раскинет по асфальту.

------------------
Lupus lupo homo est

Jaffar

Дог
На машине нет повреждений и следов - до свидания. Хоть мозгами раскинет по асфальту.
на кенгурятнике следов не останется даже если факт наезда имел место быть
так что это вряд-ли.

Atos78

Jaffar
на кенгурятнике следов не останется даже если факт наезда имел место бытьтак что это вряд-ли.

А это уже Ваши проблемы. Кенгурятники в России запрещены.

Дог

Кенгурятники в России запрещены.
Ну и? Не 222 да и ладно.
на кенгурятнике следов не останется даже если факт наезда имел место быть
Останутся. Частицы крови и мозга.

------------------
Lupus lupo homo est

TIIL-59

Вся наша жизнь-это борьба!Увы!...Только и успевай соломку подстилать!Сочувствую !