Еще один аргумент противников разрешения

Wolverene

Начал распространять идеи в массы, начал с друзей, аргументы стандартные, все одной левой отбивал, но вот какой попался, ранее не встречавшийся:

"А вот если те же самые законно получившие пистолет станут его продавать тем, кому его не разрешают, а потом заявлять что пистолет у них украли или они его потеряли? Более того, люди могут бизнес делать на этом!"

Тут я ответил, что на самом деле, такая ситуация вероятно может произойти, но проще оружие купить на черном рынке. Вопрос такой: сколько стоит тот же ПМ или ТТ на черном рынке, будет ли выгоднее при разрешении оружия выплатить цену пистолета, плюс что-то такому продавцу?

И ваши ответы на этот вопрос?

DM

УК читайте, Коллеги - там об этом есть - смотрите раздел "законодательство об оружии"
http://forum.guns.ru/forums/Forum6/HTML/000121.html

[edited by DM]

Лорд Джон Рокстон

ИМХО, дурацкий аргумент, и гасится с одного удара: за "потерю" впаивать штраф, превышающий в несколько раз стоимость самого ствола (даже на черном рынке), и лишать лицензии годика на три-четыре. Так что, фигня эт все...

Прохожий

Аргумент не годится.Владелец может хоть сто раз повторить, что пистолет он потерял, но если тот, у кого этот пистолет будет обнаружен назовет того, у кого он купил пистолет - уголовное дело в отношении владельца будет на 100%. IMHO -таких идиотов, чтобы продавали свой легальный пистолет ( а нельзя ведь не учитывать, что пситолет может проходить потом по очень серьезному делу и владелец пистолета вполне может оказаться неожиданно для себя соучастником, а ему это надо?), будет очень и очень немного, процент будет такой-же как и совершивших преступление при помощи своего легального пистолета.

Walkman

А вот пару аргументов сторонников:

По опросам Министерства юситиции США, из числа заключенных в тюрьмах:
34% были спугнуты, ранены или задержанны вооруженными гражданами;
40% отказались от планов преступления, поскольку имелись опасения, что потенциальная жертва вооружена.

К вопросу о пистолете:
При стрельбе на короткой дистанции гибнут -
91% жертв гладкоствольного оружия;
50% жертв винтовочного огня;
10% жертв стрельбы из пистолетов и револьверов. (Данные ФБР США)

Так, как в процессе самообороны смерть нападающего вообще не желательна, ИМХО короткоствол оказывается самым эффективным.

trigger

Walkman
Так, как в процессе самообороны смерть нападающего вообще не желательна, ИМХО короткоствол оказывается самым эффективным.

По мнению подписчиков ру.випон при самообороне правильней иметь труп нападавшего(их) чем подранка - меньше мороки в суде.
А вот тот, без головы который, лопатой на меня замахнулся! (с) ру.випон

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Вася Пупкин

2Walkman:
кажется я читал эту статистику... там, ИМХО, была еще инфа об эффективности и дистанции пистолетной стрельбы при реальных огневых контактах...
так вот: дистанция в 90% случаев - менее 10 м; эффективность (процент результативных выстрелов) довольно низкий - на уровне 20-40% (sorry - забыл за ненадобностью) даже у профессионалов, регулярно практикующих в тирах и на стрельбищах...

Agent Cooper

просто нас опять хотят полюбить в неестественной для нас с вами форме.эта страна, РФ в смысле, делает все, чтобы народ загнулся и чем быстрее тем лучше. Фунтик, ты со мной согласен? а коли все честные люди со стволами, что тогда? на кого быдут нападать гопы? гос-во этого не хочет.
Парень, родившийся в Германии, говорил, что там люди даже не очень опасных профессий (адвокаты, даже врачи) обязаны иметь короткоствол. а у нас?
если гос-во боится, что мы друг друга перестреляем, так пусть легализует только резиновые или пластиковые пули травмирующего действия.
--------------------------------------------
Минздрав предупреждает: резиновая пуля не так опасна для вашего здоровья

sman

Тоже начал распостранять идеи в массы 😊 Так по поводку этого аргумента противников оружия можно сказать, что идея экономически нецелесообразна. Стоимость служебного ИЖ-71 сейчас составляет около $180, в то время как стоимость нелегального ПМ составляет $300-500 поэтому выгода от продажи весьма мала по сравнению с проблемами которые возникают после потери. Конечно если поставить потерю на поток и терять каждый день 😊)
Наиболие частыми аргументами противников является то что если разршить оружие то у нас все люди перестреляют друг друга 😊 Обычно доказываю говоря что "ты хочешь сказать что у нас в стране все люди идиоты? и им мешает убить друг друга только отсутствие удобного в применении оружия?", ссылки на пример прибалтики и молдавии.
А вообще было бы интересно что бы делились аргументами противников оружия, что бы придумывать контраргументы. Недавно на мой аргумент, что по пуле из зарегестрированного оружия можно определить человека используя пулетеку, было сказанно "как это вообще можно? это все фигня" ссылки на фильмы где криминалисты определяют по пуле использованное оружие, не произвели должного эффекта, восспоминание из криминалистики тоже, в конечном итоге человек согласился но с сомнением.

Vitiaz

1. Бизнес - это когда регулярно. А если некий гр.Иванов будет регулярно терять оружие, ему просто очень быстро перестанут давать лицензию. А если всплывет хоть один таким образом проданный ствол - "турма сидеть". Аргумент, считаю, дурацкий, из разряда "а вы... а у вас... зато у нас негров не линчуют!".

2. Иметь или не иметь при самообороне "хорошего" гопа, спорный. В плане отписок и пр. бумаг будет одинаково. А гоп-калека имеет неприходящее воспитательное воздействие. Несравнимо большее, чем гоп на кладбище.

Дружок-калека будет своим ежедневным инвалидным ковылянием предостерегать от похода "на дело", а дохлый разьве что пьяную слезу вызовет раз года в три.

Янус

На мой взгляд главная причина отказа государства (чиновников в его лице) разрешить гражданам на законных основаниях иметь оружие это то, что они боятся именно за себя. Т.е., к примеру, сейчас выходят люди протестовать против того, что им не платят зарплату, живьем замораживают в квартирах и т.п. , их благополучно разгоняют дубинками сотрудники доблестной милиции. А если бы граждане имели оружие? То и до бунта не далеко. Ведь оружие - это относительная свобода человека (какой то американский деятель сказал). А кто в России даст простому гражданину свободу реальную? Так что не боятся они, что мы друг друга перестреляем. Им еще лучше, пособия платить не надо и т.п. есть человек, есть проблема, нет человека нет проблемы. Так что на мой взгяд оружие в России если и разрешат, то только когда на всей земле коммунизм победит 😊 А скоро ли это будет, я думаю вы и сами догадывайтесь 😛

[edited by Янус]

Gasar

Янус
...Т.е., к примеру, сейчас выходят люди протестовать против того, что им не платят зарплату, живьем замораживают в квартирах и т.п. , их благополучно разгоняют дубинками сотрудники доблестной милиции. А если бы граждане имели оружие? То и до бунта не далеко. Ведь оружие - это относительная свобода человека (какой то американский деятель сказал).
[edited by Янус]

Захотелось бы воевать с милицией - 10 человек с гладкоствольными карабинами, прикрытые штатными армейскими брониками и касками, с решительным командиром представляли бы собой значительно более сильную боевую единицу.

Сайгист

Янус!

У вас какая-то мешанина в лозунгах:

1) Оружие у граждан уже есть давно! Прямо сейчас в России вы можете пойти и оформить себе без особых хлопот скорострельный многозарядный карабин 12 калибра ан основе автомата Калашникова, который чуть ли не БТР останавливает и улицы выметает одним выстрелом.
2) Мы говорим о реальном шансе законопослушному гражданину противопостоять уличной преступности и криминалу а не законному правительству или милиции!!!
Не стоит выносить на этот форум митинговые лозунги для малограмотной толпы, типа ".... - на виселицу!" "Долой эксплуататоров, смерть кровососам олигархам!" и проч. агитки.

3) Наиболее логичное оружие самообороны для обывателя - это пистолет, сначала право на его покупку, а потом и на ношение после атестации.
Вот о праве на разрешение ПИСТОЛЕТОВ в дополнение к тому оружию, которое УЖЕ разрешено, мы и спорим.

4) А за выход на митинг с оружием сажать надо - без всяких оговорок. У нас уже были такие "митинги мирных граждан" с автоматами и гранатометами в Чечене в начале 90-х, до сих пор никак не можем замочиь до конца этих "мирных"..
Хоитте идти на демонстрацию протеста - берите кастрюлю, или каску - ими очень много шума можено сделать и привлечь внимание широкой общественности к своей проблеме, как показывает опыт демонстрантов

Reaper

Для бунта нужны автоматы, пулеметы, гранатометы и так далее. С пистолетами и дробовиками можно свергнуть только абсолютно недееспособную власть.
Но давайте будем оставаться в рамках закона. От пистолета на митинге большого вреда, я думаю, все же не будет. Каждый, получивший ствол по лицензии представляет, для чего у него оружие и почему не стоит палить по мирно митингующим согражданам. А вот когда возвращаешься с митинга, да еще поздно вечером - ствол никак не помешает.

Dgek

Я думаю так: родное Российское гос-во нас всех, тех кто желает приобрести нормальный нарезной ствол - боится, т.к ещё Ленин говорил про "..человека с ружъём", а тут с пистолетом. Тогда зачем нужна милиция, в частности куча ППС-ников, когда каждый законопослушный гражданин может прекрасно постоять за себя сам. И гопы так же лишний раз будут думать стоит ли наезжать на "дядю в шляпе и очках" или всё-таки отойти, а то можно и пулю схлопотать.
Ну вот другой вопрос остаётся открытым: как после применения оружия, доказать что ты не привысил самооборону, если вечером в тёмном переулке кроме тебя и гопов никого не было?

DisPetcher

У нас разрешен короткоствол. Никаких проблем это не вызывает. Никто не будет продавать свой зарегестрированный ствол. Совершать преступления из зарегестрированного оружия - только полные дебилы будут. Так что это не является никакой проблемой. Правда у нас люди поспокойней, без понтов. Не, есть конечно, но эти понты легко гасятся.

Jr

Доброго всем времени суток!
Уважаемые участники, не хотите попробовать провести небольшие опросы на своих местных сайтах по поводу продажи короткостволов. Не продвигать идею, а просто узнать, что думают люди, далекие от оружия. Пример, красноярский городской форум http://takmak.ru/cgi-bin/topic.cgi?forum=6&topic=80
Аргументы все одни и те же.
Скажите, а нельзя сделать что-то типа FAQ по основным аргументам "против" и свести воедино статистику, приводимую разными участниками на разных ветках форума, чтоб можно было просто сказать людям - "Вы говорите, в Штатах преступность, потому что оружие разрешено? - Это не так, посмотрите там-то, все на цифрах..." Что-то в таком духе... 😊
С уважением