Секты. Опасно или баян?

Kordhard

Сразу скажу, что обсуждать проблемы сект вообще надобности не вижу, ибо и очевидно и обговорено было. Просто сегодня по Рен-ТВ посмотрел программу с Максимовской. И там было про секту "Беловодье". Ну это типа "Путь дурака" и все такое. Так вот с одной стороны там говорили всякие страшилки про то, как за ними ФСБ гоняется по всей стране и как они у людей (естественно не нормальных, а дернутых на всю башку своих адептов) квартиры отбирают и все такое. Возможно это и правда. Но после передачи про сатанистов в программе "Вести" с моим зайцем в главной роли я уже ничему не удивляюсь. А суть в следующем: там был задвиг, что вся инфа про эту секту от "беглого сектанта", ктоторый и дал "эксклюзивное интервью". По ходу программы отвратительного качества типа любительские записи происходящего у них на занятиях. И все бы ничего, но в качестве иллюстрации "кошмаарных сексуальных оргий, если бы мы которые увидели - нам бы сразу захотелось побежать и всех убить" там был показан отрывок из учебного фильма "Сексуальные энергии спящей собаки" снятый А.Н.Медведевым еще в начале девяностых и пользующийся известным спросом у людей, практикующих цигун Шоу-Дао. Ни к каким "оргиям", это, естественно, не имело ни малейшего отношения. Но если в учебном фильме запись была цветная и качественная, то тут все было стилизовано под "скрытую любительскую съемку": черно-белое прыгающее и рябящее изображение.
Материал про сатанинскую секту был полным баяном от и до. Вопрос: если в материале про эту секту "Беловодье" используются те же журнаблядские технологии - можно ли верить хоть одному слову из репортажа, кроме самого факта наличия этой секты?..
С уважением.

Monsta

Ну надо было ребятам картинку чем то закрыть. вот и пихнули что под рукой было...
Некрасиво поступили. но пипл как обычно хавает...
Что касаемо достоверности репортажа - а вай бы и нет?

WERWOLF

Верить жуноблядам? НЕТ...!!! Они лепят из того что есть у них в голове тоесть из гов*а..
А что до опастности сект то нормальному человеку он не опастны.. Если голова варит то никакие секты нафиг не нужны..
А магия вещь скорее индивидуальная...

Ведомый

Думаю, на сегодняшний момент вряд ли найдется человек, ни разу не сталкивавшийся с миссионерами,проповедниками новых религий, и т.п.
В наших городах появилось множество религиозных групп и организаций. О некоторых из них мы раньше знали лишь понаслышке, о многих - не слышали вообще никогда...но каждая провозглашает себя носительницей истины в последней инстанции, которая способна вас спасти, помочь преодолеть все ваши проблемы и добиться невиданных успехов...
У нас в районе появилась секта "Свидетели Иеговы". Сначала в почтовых ящиках оказались их брошюрки, потом, согласно их "плану наступления", начался методичный обход квартир.
С трудом отвадил...
На Руси испокон века понятия "русский" и "православный" были синонимами. Хотелось бы напомнить высказывание Достоевского: "каждый только в ту меру русский, в какую он православный". Русскость человека определяется не паспортом и не кровью, а принадлежностью к русской культуре... Кто усомнится в русскости грузина Багратиона, датчанина Даля, армянина Айвазовского?
Прошу не судить меня строго, я не писатель. Я русский офицер и православный человек... я люблю мою Родину и стараюсь служить ей.


Соренсен

[QUOTE]Originally posted by WERWOLF:
[А что до опастности сект то нормальному человеку он не опастны.. Если голова варит то никакие секты нафиг не нужны..

Нормальность с кокого возраста определять? Это я ктоиу, что например подростки лет 12-17 так называемая категория риска, они пытаются самоутвердится различными способами и секты тут как тут, они предлагают кучу возможноностей и альтернатив. Кто защитит их?

Я думаю государство должно очень внимательно пдойти к решению этой проблемы, так пренебрежение и игнорирование, может привести к печальным последствиям.

VladiuS

всех к батарее и обоссать.Кипятком.

Mar

Христианство тоже когда-то было сектой 😊 Про христиан также сочиняли много небылиц, например, что они пьют кровь на собраниях.

Свобода выбора вероисповедания гарантирована Конституцией. Преследовать надо только те организации, которые нарушают закон.

Mar

Ведомый
На Руси испокон века понятия "русский" и "православный" были синонимами. Хотелось бы напомнить высказывание Достоевского: "каждый только в ту меру русский, в какую он православный".

Я, как старовер, категорически не согласен с таким утверждением. 😛 Кроме того, те люди, что жили на Руси до Владимира, получается, не русские ? 😊

VladiuS

я,как похуист,тоже не согласен с таким утверждением,но знаю,что бог есть... Ведь когда я говоро,что вашь бог может поцеловать меня в жопу - это ведь надо кому то делать?

Rytoma

2 Vladius
😊 😊 😊 😊 😊
5 балов!

Kordhard

Ну, я же специально сказал, что не хочу обсуждать проблему сект, как таковых.
Г-н Ведомый, в Российской Федерации конституционно провозглашена свобода вероисповедания. Ваши заявления могут быть истолкованы модераторами как разжигание религиозной розни. Помимо православных, да будет вам известно, на Руси всегда были язычники и атеисты. Помимо прочего существует масса религий "местного значения" вроде вероисповеданий малых народов Севера. А еще часть территории РФ традиционно населена исповедующими ислам и буддизм. Поэтому я, будучи даосом, с некоторым недоумением отношусь к адептам ЛЮБОЙ религии, которые пытаются доказать, что они самые умные и правильные, а все остальные - бня из-под ногтей.
Лично я встречался со "Свидетелями Иеговыми" на улице. Пара женщин бальзаковского возраста, одна славянской внешности, другая - кавказской, пытались впарить мне основы своей религии. Я дважды в течение лета встречал их в парке, когда гулял с коляской, оба раза мы мило и интеллигентно пообщались. Мне было чем их удивить и озадачить... :-)))
Но в данном случае речь идет не о сектах и религиях. Речь идет о конкретном репортаже. Вопрос: нам показывают факты и формируют к ним некое отношение, или на основе УЖЕ сформировавшихся стереотипов нам просто гонят то, что по мнению авторов передачи "выглядит похожим на то, как это себе представляют большинство зрителей"? Внимательно проанализировав все ролики я пришел к выводу, что ВСЕ изображения неких действ и "треннингов", показанных в передаче, претендующих на документальность, за исключением короткого рекламного видео от самих сектантов - постановка. Само по себе это наверное неплохо. Ну, если в натуре документальных кадров нет, то лучше сунуть в эфир постановку, чем "говорящие головы". Но на Западе принято писать бегущей строкой, что демонстрируемый сюжет - актерская инсценировка. У нас же подобные технологии часто скрывают обман еще больший: полное отсутствие фактологического материала у журналистов по проблеме, вместо которого они впаривают свои некомпетентные фантазии, но продают их под видом фактов. И если это не журнаблядство - то что тогда?
Некоторое время назад (меньше недели) по ТНТ я увидел обрывок репортажа про разгромленную секту "ПОРТОС". Там были действительные съемки из зала суда, интерьвю с правоохранителями. Самое интересное, что пять лет назад я имел сомнительное, но познавательное удовольствие познакомиться с организаторами этой секты, был приглашен к ним "на малину" и имел трехчасовую дискуссию по вопросам философии и социального обустройства. Возможно кто-то мне не поверит, но хотя их коммунистически-леворадикальные взгляды полностью расходились с моими даосскими позициями, а в вопросах КС я не был так теоретически подкован, как сейчас (имела место и эта тема!), но мы расстались с полным респектом, они меня даже до дома подвезли, ибо дело было заполночь. История длинная, но забавная. Так это я к чему: в том репортаже гонева не было, ибо фактов по материалам уголовного дела было более чем достаточно для полноформатного репортажа. А когда их нет, как с этим "Беловодьем", начинаются подлоги. И, в отличие от корректных телепередачь, Максимовская не объяснила зрителям, дескать вот это - то, что известно, а вот это - то как мы это представляем, и вот что по этой теме предполагаем. А если они лепят цирк с правдой в кучу - как можно доверять другим материалам этой ленты, например о собственности чиновников или жилищной политике правительства?..
С уважением.

Добрый человек

Всё это интересно ,
но думаю ,что эта тема будет уместнее в свободном общении .