Вам господа "экстремисты", т.е. всем нам!

Jager

Дело Иванниковой "контролировалось экстремистскими группировками", считает юрист

Адвокатам потерпевшей стороны в деле об убийстве Александрой Иванниковой Сергея Багдасаряна на днях был представлен для ознакомления протокол судебных заседаний второго судебного процесса по делу, который завершился его автоматическим закрытием в связи с отказом прокуратуры от обвинения.

Адвокаты внесли замечания на протокол и одновременно подали кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда на предмет отмены Постановления Люблинского суда г. Москвы и возвращение дела прокурору для перепредъявления обвинения по части IV статьи 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

В предоставленном ИА REGNUM комментарии адвоката родственников Сергея Багдасаряна, Симона Цатуряна, в частности, отмечается:

"Как и следовало ожидать, постановление суда было повторением ходатайства прокурора о прекращении данного уголовного дела. В этом документе не дана оценка многочисленным противоречиям и несостыковкам, проявляющимся в позиции гособвинителя. В частности, нет ответа на вопрос о том, как можно ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с наличием самообороны в действиях Иванниковой, если:

1. Не было доказано никаких насильственных действий со стороны Багдасаряна, на теле и одежде Иванниковой не было обнаружено абсолютно никаких повреждений (согласно проведеннной соответствующей экспертизе на этот счет).

2. В действиях Иванниковой отсутствует обязательный элемент правомерности применения ножа в качестве "средства защиты", так как у Багдасаряна, в противовес ножу своей убийцы, не было ровным счетом никакого "средства нападения". Коротко, так как нет доказанной попытки насилия со стороны Багдасаряна, то нет и убедительного повода для применения ножа.

3. Пытаясь обосновать постановление, суд одновременно отстаивает три взаимоисключающие позиции:

а) совершение преступления в состоянии аффекта;

б) превышение предела необходимой самообороны;

в) отсутствие в действиях Иванниковой состава преступления.

Необходимо также учитывать факт состояния алкогольного опьянения Иванниковой в момент совершения преступления, который почему-то всячески скрывается и "оправдывается" не соответствующими действительности объяснениями.

В постановлении суда мы не нашли ответы на вопросы о многочисленных нарушениях закона, в частности об утере вещественных доказательств из Люблинской прокуратуры (одежда Багдасаряна, орудие убийства - нож) - основных улик по делу. Не были допрошены понятые, одна из которых оказалась однофамилицей Иванниковой - нет объяснения этого факта.

Иначе говоря, второй судебный процесс создал еще большую неразбериху и путаницу в этом непростом деле, ход которого фактически контролировался экстремистскими группировками и национал-патриотическими организациями".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/555944.html
18:12 06.12.2005

bucherets

Скажу Вам как экстремист экстремисту: их поезд ушёл, вякать они теперь могут сколько угодно, это просто попытка "сохранить лицо".

glok17

То что их поезд ушел это факт 😊, имхо 99,9% что дело уже не будет пересматриваться.

Veter

Это очень радует

avryabov

Мне просто интересно, чем они пытаются объяснить действия Иванниковой, если не самообороной? Попыткой убийства ради ограбления? Хороша попытка, один удар ножом в ногу!
Ведь как известно доказательство преступления покоится на 3 китах:
1) мотив
2) возможность
3) оружие

С первым ИМХО проблемы полюбому.

Qot


об утере вещественных доказательств из Люблинской прокуратуры
Плохо только что прокуратура "как всегда"...

А по тексту... Любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. "Не доказана" попытка изнасилования, то есть таковая попытка то ли была, то ли нет - непонятно. Значит суд должен трактовать это сомнение в пользу обвиняемой. Не понимаю что диаспора хочет добиться.

WERWOLF

Лично мне приятно чувствовать себя экстремиССтом и национал-патриотом..

bucherets

avryabov
Мне просто интересно, чем они пытаются объяснить действия Иванниковой, если не самообороной? Попыткой убийства ради ограбления?

Да какие угодно версии можно придумать.
Например: Иванникова - суперагент турецких спецслужб. Вся акция подготовлена в Анкаре для дискредитации армянского народа и Армении.
Чем не версия?

WERWOLF

Елси нас читают то может уже завтра что нибудь типа экспресс-газеты выйдет с заголовком

ByPasser

Мне просто интересно, чем они пытаются объяснить действия Иванниковой, если не самообороной? Попыткой убийства ради ограбления?
Действия Иванниковой они пытались обьяснить тем, что она, грубо говоря, чокнутая. И когда Богдасорян тихо-мирно предложил отсосать, она его тут же и зарезала, не разьяснив ему все морально-этические аспекты подобного предложения.
Нехай адвокат плетет что угодно - доказать убийство в такой ситуации при нормальном подходе к доказательствам невозможно.

Ran

ну и где эти мочильщики всех ов?
НУ ГДЕ?

Мухобой

Jager
2. В действиях Иванниковой отсутствует обязательный элемент правомерности применения ножа в качестве "средства защиты", так как у Багдасаряна, в противовес ножу своей убийцы, не было ровным счетом никакого "средства нападения". Коротко, так как нет доказанной попытки насилия со стороны Багдасаряна, то нет и убедительного повода для применения ножа.

Поправьте, если ошибаюсь. Разве в ЗО требуется наличие оружия? Там, насколько я помню, идет речь лишь об угрозе причинения вреда здоровью или жизни, а этого здесь в достатке.

headhunter

а продолжаться это может бесконечно...

Qwest

Вот ....люди странно поступают (я стараюсь литературно выражаться). Жалко женщину - это ж никаких нервов не хватит. Будто специально внушают обществу - нужно расслабиться и получать удовольствие, ибо убийство есть грех, а изнасиловани - так, шалость...3,14здец полный! 😞

Mar

ByPasser
Нехай адвокат плетет что угодно - доказать убийство в такой ситуации при нормальном подходе к доказательствам невозможно.

Убийство доказывать и не надо - труп налицо. Надо доказать, что оно было совершено при самообороне.

И еще непонятно, как могли пропасть главные улики ?

CooperS

Надо было Багдасаряну нож не в ляху воткнуть, а в очко, а на суде заявить что ему захотелось острых ощущений 😊

SwD

И еще непонятно, как могли пропасть главные улики ?
Интересный момент еще - когда они пропали? Есть подозрения, что еще до первого приговора.. Причем улики, свидетельствующие в пользу И...


headhunter

Mar

Убийство доказывать и не надо - труп налицо. Надо доказать, что оно было совершено при самообороне.

И еще непонятно, как могли пропасть главные улики ?

ещё один...

убийство доказывать надо. труп - всего лишь труп, надо доказать, что он умер насильственной смертью, и что эта смерть была результатом умышленных действий дрогого лица.

а еще надо доказать, что убил именно подсудимый. это другой вопрос.

а еще надо доказать, что подсудимый виновен. это третий, и отдельный вопрос.
в данном случае - именно третий момент не доказан. тот, кто убил в рамках необходимой обороны - невиновен. доказывать обратное - обязанность обвинения.

Vovan-Lawer

http://www.demushkin.com/engine/index.php?module=news&a=print&id=1125397480


Как сообщает АПН, присутствовавшие на этой пресс-конференции журналисты признали отсутствие у "потерпевшей стороны" сколько-нибудь убедительных аргументов. Ярче всего это проявилось в выступлении Светланы Ганнушкиной и Симона Кагияна.

С.Ганнушкина заявила буквально следующее: "Это, конечно, была самооборона. Но ведь - фашизм! Вот если б русского зарезала, тогда да, мы бы ее защищали".

Kn.Mishkin

Mar

Убийство доказывать и не надо - труп налицо. Надо доказать, что оно было совершено при самообороне.

Слегка дополню предыдущего оратора, с которым полностью согласен в части "труп и убийство - не одно и тоже".
Собственно, дело даже не в том, что труп - это лишь улика, а убийство, вполне конкретное преступление, которое еще надо доказать. Дело в другом - "причинение смерти" и "убийство" - это вообще две большие юридические разницы.
Термин "убийство" всегда есть преступное умышленное (с точки зрения, что хотели именно убить, и именно в преступных целях)причинение смерти, что и пытались пришить подсудимой.
При доказанной самообороне, признанной адекватной, совершается не убийство, а причинение тяжких телесных повреждений преступнику, повлекших смерть, при этом сам преступник считается "погибшим при совершении преступления" но никак не "убитым" (видел протокол с такой формулировокой, при этом она работает не только при самообороне, но и при гибели преступника при задержании от пуль СМ или просто неудачном прыжке с балкона вора-домушника).
При самообороне, признанной неадекватной, состав преступления может быть озвучен как "умышленое причинение тяжких телесных повреждений,повлекшее неумышленное причинение смерти".

И только в том случае, если доказано, что никакого объективного повода для самообороны (т.е. объективного повода предполагать опасность жизни и здоровью) у подсудимого не было, и при этом он хотел именно убить, а не побить или искалечить, совершенное им причинение смерти будет рассматриваться либо как "убийство", либо как преславутое "убийство в состоянии аффекта".
В последнем случае учтется опять же в обязательном порядке доказанный факт , что подсудимый находился в состоянии аффекта в результате неправомерных действий своей жертвы (а не в результате принятия алкоголя, наркотиков и общего депрессивного настроения), в связи с чем принял сознательное решение ее убить только в результате этого самого состояния.
Курьез дела Иванниковой заключался как раз в том, что суд в своем первом приговоре де-факто признал, что попытка изнасилования имела место, поскольку применил определение "состояние аффекта" - стало быть, согласился, что у подсудимой был соответвующий повод для впадания в такое состояние. При этом, де-факто признавая попытку изнасилования, он признал действия подсудимой "убийством в состоянии аффекта", а не самообороной от этого самого изнасилования. В то же времяч никакие необходимые в таком случае доказанные факты, например, что удар ножом последовал после окончания нападения, когда подсудимая уже перестала находится под угрозой (как вариант - вырвалась, убежала, подумала, обиделась, вернулась, приняв сознательное решение именно лишить жизни обидчика) и т. д. в деле не было даже озвучено.
В результате суд вынес парадоксальный приговор, полностью противоречащий сам себе (и, соответственно, нормам российской юриспруденции), чем дал прокуратуре прекрасный повод снять обвинение. К счастью, она им воспользовалась.

Так что термин "убийство" юридически очень узок и предельно конкретен в определении (в отличие от, например, "хулиганства"). В противном случае можно дойти до того, что кто-то назовет убийством, например, подвиги наших ветеранов Великой Отечественной - трупы-то после них оставались, да еще сколько :о)!

DisPetcher

Чё то я не понял. Если пропали главные улики (одежда и нож) то вообще о чем может идти речь? Иванникова никого ничем не резала. Ножа нету? Нету. Все. Пусть идут на хрен.

headhunter

в США было бы именно так. вещдоки не представлены суду? значит, их не было. свидетеля грохнули? значит, никаких показаний нет.

а у нас - есть протокол осмотра штанов, акт исследования ножа, бумажки приобщены к делу - значит, усё доказано. бумажки и есть доказательства.
то же со свидетелями: есть протокол допроса в деле - показания принимаются судом, даже если свидетель не явился или его убили злобные мафиози. потому у нас и программа защиты свидетелей не нужна: подписал свидетель бумажку - а потом пускай себе его мочат.

Mar

headhunter
то же со свидетелями: есть протокол допроса в деле - показания принимаются судом, даже если свидетель не явился или его убили злобные мафиози. потому у нас и программа защиты свидетелей не нужна: подписал свидетель бумажку - а потом пускай себе его мочат.

Зато и нет резона убивать свидетеля, если он подписал уже все. 😊 Кстати, а за утерю улик следователю ничего не будет ?

DisPetcher

По идее, должно быть. Служебное расследование.

headhunter

как нет резона? а жестокая мстя и устрашение других?

следователю за утерю - будет, если он хранил их в своем сейфе. если же он их сдал в комнату хранения - то ничего.

вон, в Олонецкой районной прокуратуре Карелии фишка похлеще: по делу о незаконном производстве и сбыте алкоголя в прокуратуре хранилисб доказательства. так сотрудники прокуратуры их ВЫПИЛИ. все. и дело в суде развалилось по этому поводу.

Mosinman

Прикольно в Олонце. А в Лос-Анжелесе, копы кокаин продавали из комнаты для хранения доказательств. Ну и сами пользовали. Однако весь не смогли извести, Лос-Анжелес, побогаче Олонца вестимо...
По теме топика - что еще может адвокат сказать, как не надавить на неких фашистов и националистов. Может, в разрезе дальнейшего обращения в Европейский суд?

Q

Kn.Mishkin
кто-то назовет убийством, например, подвиги наших ветеранов Великой Отечественной

А это уже и делают. Собственно, само это "уголовное дело" - сопоставимо с этим, по сути. Собственно это и есть - называют убийством человеческий подвиг, по крайней мере, поступок не барана.

kilmister

Mosinman
Может, в разрезе дальнейшего обращения в Европейский суд?
Да, и что они там будут говорить? "Какие плохие русские - не дают армянину посексоваться, когда и с кем хоцца!"
Я бы на их месте и не пытался. В свете защиты прав женщин, всё получится только хуже для них. Суд вынесет определение, что Иванникова слишком гуманно убила насильника 😀

Litr-Msk

Qwest
... Будто специально внушают обществу - нужно расслабиться и получать удовольствие, ибо убийство есть грех, а изнасиловани - так, шалость...3,14здец полный! 😞

Так в Живом Журнале один чмырь из Штатов из "богоизбранных" орал про это 2 года подряд! У чмыря еще аватар - его фото с попугаем. Никто не встречал?

И некая старая мандавошка М.Гессен утверждала в своей статейке что-то подобное.

Способный

Меня интересует логика этого дела.
Допустим, Иванникова не пырнула бы ножиком в бедро Багдасаряна, а открыла дверь и убежала. Потом заявила бы о попытке изнасилования. Вопрос: исходя из имеющихся материалов дела, какой бы вердикт вынес суд в отношении обвиняемого?

Mark97

нифуя бы не вынес, наш суд-самый гуманный суд в мире.

kilmister

А она не смогла бы ничего доказать.
Но даже если бы он её изнасиловал, ей бы пришлось как-то доказывать, что секс был без согласия, что удовольствия она не получила, что она чётко заявляла... "в процессе"... о своём несогласии...
Закон = издевательство.

headhunter

Способный
Меня интересует логика этого дела.
Допустим, Иванникова не пырнула бы ножиком в бедро Багдасаряна, а открыла дверь и убежала. Потом заявила бы о попытке изнасилования. Вопрос: исходя из имеющихся материалов дела, какой бы вердикт вынес суд в отношении обвиняемого?

суд бы не вынес никакого вердикта, поскольку дело бы до суда не дошло. не факт, что вообще было бы возбуждено уголовное дело.

Jager

Уважаемые участники!

Весь флуд в этой теме я буду стирать. Все юридические коллизии данной истории разобраны на этом форуме и не один раз.

С уважением ко всем.