Самооборона от строителей

AlexKu

Дело было давнее - год примерно 2000 - 2001. Мы жили в двухэтажных домиках немецкой постройки 1947 года - может, знает кто бывший военный городок у м.Беговая в Москве. И тут случается давно грозившееся (годов с 80-х) - на месте наших домов совсем уже собрались строить развязку 3-го кольца (кстати, по документам некоторые дома - и наш в том числе - УЖЕ были снесены и сука префект Нинилин даже умудрился как бы для жильцов снесённых домов получить своему клану квартиры). Короче, после всяких приключений начинается переезд. На переезд дали 2 дня вместо 30-ти по закону и всячески выживали из дома (типа отскючения коммуникаций недели за 2 до самого переезда). Наблюдаю такую картину: по выехавшим квартирам, судя по следам, вовсю шарят. Думаю, строители - всё-таки территория уже была огорожена, да ещё строители огородили и свою охрану поставили. Ладно, понял - на время переезда оставался на ночь в квартире с мамой и ружьём (из-за удобства транспортировки оставил ИЖ-18 - одностволка, кто не знает; хотя сейчас бы не задумываясь сидел бы с помпой). Даже днём (вот наглость-то!) шугал челов, которые вместе с грузчиками хотели зайти в квартиру и "помочь погрузиться". И вот час Х - около 3-х ночи... Для общего понимания: все наши квартиры имели по две двери - на парадную лестницу и на чёрный ход. Причём двери той ещё постройки - хоть деревянные, но прочные. На лестничной клетке - по 2 квартиры. Наш этаж - 2-й (он же и последний). Для прикола скажу - воду грели в газовой колонке, чему были, в общем, довольны - сезонных отключений горячей не бывало. Ну, конечно, пока нам газ вместе с водой не отрубили...

Короче, для того, чтобы проснуться, особой чуткости не потребовалось - несколько ударов ломом или монтировкой в дверь, попытка отжать - ничего не получилось, и они через соседскую, уже разграбленную, квартиру пошли в сторону чёрного хода. Я уже на ногах, ружо заряжено уже несколько суток, иду тихонько в кухню (там вторая дверь), открываю эту самую дверь и жду. Подходят с той стороны, не стесняясь, с мощным фонарём. Молча чуть приседаю, чтобы ствол попал в сноп света - и стою жду, что дальше. Кажется, сказал что-то вроде "привет". Ну, недолго ждал - как же они ломанулись!!!!!! Долго ржал. Задачу задержания не ставил - пёрышко в попу - попутный ветерок.

Кстати, в последний день переезда, уже вечером (оставалась последняя ездка с довольно ценными вещами), весь дом подожгли. Строители - это не первый случай был в округе. Мать чуть не сгорела - но это уже другая история.

Орешек

Беспредельшики и мародеры,блин! 😞

Veter

Надо было заманить их в квартиру и валить нах 😊

Всеволод

Хм... А выстрелить предупредительно, в потолок дробью? Ребятки заодно б и покакали. 😊 А так - красота...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Орешек

Всеволод
... Ребятки заодно б и покакали. 😊 А так - красота...
😀 😀

borispr

Всеволод
Хм... А выстрелить предупредительно, в потолок дробью? Ребятки заодно б и покакали. 😊 А так - красота...

Да-да, надо было в сторонку бахнуть для воспитательного эффекта!

Psixo

--------------------------
заодно б и покакали.
-------------------------
😊 😊 😊

эхо-браво

Молодец!

Veter

Нерацианально, ружо то было однозарядное 😊

Всеволод

18-й еж перезаряжается махом. А психовоздействие - подавляющее! 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

GL5

AlexKu, респект вам! А строители были наши или КН?

kilmister

В новых домах, пока идёт заселение, всё то же самое. И "рабочие" ходят, выспрашивают работу... с такими рожами, млин, что дверь им откроет лишь тот, кому зудит, охота самообороницца 😀
И железные двери внаглую режут - мол, ремонты кругом, никто не обратит внимания, лишь бы на площадке никого не было...
И всё из квартир выносят, грузят в грузовик, а "консъержки", чтоб их, ещё и помогают... Потом: "ах, я ж не знала!.."

AlexKu

Как тут уже отмечалось, ружо одноствольное, и стрелять просто так не хотелось. Рыпнулись бы - отступил бы в двери кухни и валил бы уже на территории СВОЕЙ квартиры. Просто ОЧЕНЬ обиделся, совершенно неигривое настроение было. Это уже потом хихикал - глядя на пыль колечком. Личности этих кренделей не разглядел по причине темноты и скорости удаления оных. Думаю, там двух секунд не прошло (субъективно - секунд 20). Кстати, не дробь была, а согласованная картечь - 1 выстрел - 9 дырок.

Хм. Сейчас бы, я, наверное, концерт бы устроил. Первая флейта - "высокий волосатый мужик в трусах и с помпой". Публика рыдает в партере, завязывая друг другу руки собственными ремнями.

ЗЫ. "Волосатый" - это не к голове относится.

ЗЫЫ. А мама молодец - спокойно лежала на матрасике и не мешала.

ЗЫЫЫ. А газган в данном раскладе даже в расчёт не принимал - картечь как-то сильнее пахнет.

borispr

AlexKu
Личности этих кренделей не разглядел по причине темноты и скорости удаления оных.

Время подготовиться было, надо было еще лампу направленую притащить. Чтоб подсветить им отступление 😊

Dr. San

AlexKu
ЗЫЫЫ. А газган в данном раскладе даже в расчёт не принимал - картечь как-то сильнее пахнет.

Действительно сильнее пахнет.
Только не картечь, а супостаты. 😀
Иногда даже через брюки стечь успевает... 😀 😀

Сергей С

Молодец!

Ведомый

Доброй ночи... дежурю сутки...и не собираюсь открывать Америки.

В соседнем с нашим домом было совершено двадцать шесть квартирных краж (со слов участкового. Действительно, целый ряд факторов привлекает домушников в новостройку:

Все жильцы дома очевидно не бедны, если выложили за квартиру $110.000-$320.000. В любой квартире можно ожидать хороший улов, даже без наводки.
Жильцы еще не знают друг у друга, значит незнакомец не будет привлекать внимания, даже если будет долго сверлить дверь.
Многие виды взлома производят большой шум и грохот, и если в обычном доме на выбивание вором кувалдой цилиндрического замка наверняка сбегутся соседи, то в новом доме воры могут выдавить промышленным домкратом кусок капитальный стены...
Не все жильцы въезжают сразу, некоторые еще делают ремонт. Меньше народу - меньше свидетелей. Другой плюс для вора в том, что в пустующей квартире наверняка слабая дверь и с ней можно долго возиться в отсутствие хозяина. Вскрыв пустующую квартиру вор может перебраться через балкон к соседу.
В новостройке обычно жильцы еще не "обожглись", поэтому не успели поставить решетки на окна, сигнализацию, хорошую дверь и т.д. поэтому обычно взлом делать проще.
Специалисты из экспертного центра МВД считают дверь и замки высшей категории если они смогут сопротивляться взлому хотя бы 20 минут. Вопрос только в том, что дверь с хорошими замками просто разрушают распиливая болгаркой. Это производит большой грохот, но в новостройке где все громыхают ремонтом это и для вора не проблема.
Думается, что выбивание цилиндрического замка молотком займет не более 2 минут, а перепиливание ригелей замка (любимый метод спасателей МЧС, а также многих наглых воров) - не более 10 минут.
Следует отметить что по статистике МВД примерно 50% краж совершаются без следов взлома через подбор ключа или использование отмычек.
Итог не оставляет иллюзий - даже дверь с хорошим остановит только вора-наркомана и только на несколько минут задержит проникновение профессионала.
Думается, что ворюга заметив дорогой замок применит т.н. "социальный" метод взлома. Просто зальет в замок эпоксидку или заталкает в скважинку спичек. Замок сломается и сам хозяин вскроет замок для вора... или самое простое - просто подкараулит хозяина пока он открывает свои навороченные замки и войдет с ним в квартиру... или выключит в щитке электропитание и подождет пока хозяин выйдет.
Этим методам можно во многом сопротивляться поставив на площадку дверь и желательно дополнительные двери в коридоры, где это возможно. Имеется ввиду следующее, иметь дверь не только на площадку от лифта, но и дополнительные двери для жильцов в концах коридоров. Эти же дополнительные двери закроют щитки с электричеством и телефонами.
От "социального взлома" (дурной термин, но как уж есть) хорошо защищают электромагнитные замки особенно с бесконтактными ключами. Такие замки сложно повредить.
Если уж не через дверь, то через окно. Влезают не только через окна первого этажа. Не менее часто перелезают с пожарного балкона на балконы граничащие с ним.
Также часто воры спускаются по веревкам с крыши. Высота тут роли не играет. Альпинистская "обвязка" стоит $30, позволяет даже чайнику быстро и безопасно спуститься с крыши хоть на 3й этаж. Также это снаряжение позволяет поднять/спустить до 100 кг груза, т.е. краденных у вас вещей.

Возможно "альпинистам" можно противодействовать через хорошие двери на чердак, но это их задержит, но не остановит...
Окна конечно можно закрыть автоматическими жалюзи, но это слишком дорого и хлопотно.
Остается...сигнализация - это не дорого. На самом деле сигнализация вызывающая через 10 минут машину с автоматчиками стоит 350 руб в месяц и от 4000 р. установка.
В свое время меня сигнализация спасла от кражи $7000, правда не из дома, а из съемной квартиры на Котельнической набережной.Влезли как раз через балкон, дверь не открывали. Воры влезли разрезав стекло алмазным резаком. Если бы на стекле стояли примитивные датчики в виде фольговой ленты или датчик открывания рамы, они бы не сработали. На дверях тоже датчиков не было, только датчик движения, но это и спасло. Датчик движения не так просто обнаружить, поэтому воры подумали, что помещение без сигнализации и не спешили, хотя теоретически могли убраться с награбленным до приезда ментов.
Некоторые ставят видные для воров датчики и даже ставят наклейки типа "объект под охраной", думая что это отпугнет вора. Это неправильно! Заметный вору датчик можно отключить. Потом вор заметив что сработала сигнализация может подхватить что-то ценное вроде ноутбука и бросится бежать, 10 минут-то у него есть.

Также если вор знает что квартира под охраной, то он подкараулив вас с ножом, потребует, чтобы вы отключили сигнализацию сами. Если вор не знает об этом, пустите его в дом и через 10 минут вас выручат ребята с автоматами.

Кроме этого следует учесть, что обнаружение сигнализации может привлекать вора. Смысл вот в чем. Сам опытный вор вскрывает только дверь и уходит, затем в квартиру забегают 5-7 нанятых наркоманов которые за 5 минут переворачивают всю квартиру, хватают что найдут и разбегаются в разные стороны при приезде ментов.

ИМХО - как бы то ни было, но сигнализация должна быть скрытной.

Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! (копирайт).

Наши граждане после дефолта не доверяют банкам и вор часто поражается найдя в квартире этак $20.000 отложенных на покупку новой машины. Прятать в квартире ценности бесполезно, воры в 95% случаев их находят, т.к. переворачивают всю квартиру вверх дном...

Что касается меня, то я поступил так:

Некоторая сумма денег на депозите в банке
Деньги для текущих трат в домашнем сейфе
Ценные документы и сейчас мне ненужные мелкие ценные вещи в банковской ячейке
Оружейный шкаф с карабином
Собственно брать-то у меня вору особо и нечего. Тем не менее не приятно даже если у тебя вынесли твой компьютер и шубу жены. Также следует отметить, что даже если у вас брать нечего, воры перевернут весь дом и переломают мебель ища деньги. Ремонт после такого погрома часто дороже кражи.

Итак - оптимальный комплект защиты вашей квартиры:

1.Договорится с соседями об установке железной двери на входе на площадку от лифта и об установке на нее электромагнитного замка.
2.Договорится с соседями об установке дверей в конце коридоров прикрывающих щитки и часть квартир.
3.Стальная дверь с противосъемниками, плюс 2 замка высокого класса , но разной системы (цилиндрический и сувальдный).
3.Скрытая сигнализация с датчиком движения.
4.Металлический шкаф для ценных вещей.

kilmister

Хм... Всё это настолько серьёзно - для абсолютно новых домов, с которых вы и начинали повествование.
У нас тут никто не вскроет общую дверь - без того, чтобы выглянули соседи. А домушники - не рэмбы и не чеченские боевики, чтобы убивать походя.
ИМХО, вероятность квартирной кражи есть всегда, но она не такая уж большая.
А кражу и ограбление лучше различать. 😛 Квалифицированный вор не будет размахивать ножом. А наркот-беспредельщик никакой, даже дешёвый замок не вскроет. И наводки ему никто не даст - слишком никчёмный человек...

ПашаАБАКАН

Ведомый
Не все жильцы въезжают сразу, некоторые еще делают ремонт. Меньше народу - меньше свидетелей.

И что там брать во время ремонта? Если не живут там значит ремонт во всей квартите. Сначала завезли технику электронную, драгоценности, одежду, а потом через пару дней ремонт устроили?

DKA

Датчик движения - это интересно...

AlexKu

borispr

Время подготовиться было, надо было еще лампу направленую притащить. Чтоб подсветить им отступление 😊

И энергии в доме уже не было, и лампы такой. А аккумуляторной на ствол и сейчас нет - сомневаюсь в необходимости.

AlexKu

2Anton INS
'Мдяяя... програмёр в DOOM переиграл вот и мерещится всяка фигня, а вы господа прям как дети малые ведетесь :-)'
Антоша, милок - базар фильтруй. Думец уважаю, однако в рамках сей милой игрухи воры были бы либо порезаны ножовкой по металлу (за неимением бензопилы), либо в них было бы выпущено в каждого патронов по 20. А потом ещё и от наряда СМ пришлось бы отбиваться - ну, пулемётом, конечно.

2Ведомый
ВО-первых, не в тему (это не новостройка, а как раз наоборот - отселённый дом был). Во-вторых, как раз в этой квартире охрану ставили. НО (можете смеяться) НИ РАЗУ НЕ СТАВИЛИ НА ОХРАНУ. А всё потому, что доверия к СМ уже не было совершенно никакого. Положим, от 'тихого' (т.е. такого, которое они не фиксируют - для своей собственной кражи или просто потрахаться в свободной квартире) проникновения СМ в квартиру ещё можно немного подстраховаться - поставить слабенький замочек, ключ от которого не давать - пусть ломают. Ну, а если тиснут что-либо под шумок кражи да потом на отловленных воров свалят? Ведь тот же результат, только гораздо более проблемный в плане установки охраны.

DKA

Не хочу задавать глупый вопрос, но разве обязательно давать СМ ключи от поставленной на охраны квартиры?

Всеволод

DKA
Не хочу задавать глупый вопрос, но разве обязательно давать СМ ключи от поставленной на охраны квартиры?

В наших краях они от этого отбиваются всеми руками и ногами. Был прецедент с коллегой по работе, требовали отдать доверенному лицу, а им - координаты лица. Ключ брать согласились только в опечатанной колбе.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

AlexKu

DKA
Не хочу задавать глупый вопрос, но разве обязательно давать СМ ключи от поставленной на охраны квартиры?

У нас это было обязательно - "А как мы быстро вскроем квартиру в случае чего?" И ещё рисовал подробный план прилегающей к дому территории с подходами - отходами и местами, где зашхериться можно.

Militarist

При прочтении назрел вопрос. При современном уровне коррупции не является ли постановка квартиры на милицейскую сигнализацию автоматической наводкой? Особенно принимая такой факт с группой накоманов (который по идее все у милиции на карандаше находятся) которе за те самые пять минут подезда группы квартиру вверх дном переворачивают.

ag111

Интересен опыт частных фирм. Радиоохрану ставит одна фирма, а приезжают ЧОПы. ЧОПы без сигнала не имеют права лезть, а электронщикам нет никакого резона охранников покрывать. Пока работает без проколов. Платишь в 2 места.

Ведомый

Москва, ЦАО - ключи сдаем в опечатанном пенале + договор матответственности.