Юридически подкованные товарищи, подскажите...

POJIEKC

Может разделом ошибся, прошу прощения. Произошла с товарищем моим неприятность. Сам он от подобный юридических тонкостей далек, я, признаться, тоже. Да и самому мне стало интересно, как же быть в такой ситуации. В общем, помогите советом, кто знает.
Ситуация. Возвращался с дачи в город четыре месяца назад вечером на электричке и маршрутке. Под курткой вез домой травматический пистолет. И буквально возле дома на него напал со спины один г.....нехороший человек. Товарищ пистолет не применял, благо силой не обижен, попробовал без него отбиться, но в итоге в ходе непродолжительной борьбы, нападавший смог вытащить у товарища пистолет и решил, значит, свалить с добычей эдакой, пригрозив товарищу моему, чтоб не шёл за ним, если пулю не хочет из своего же пистолета. Товарищ же пошел незаметно за нападавшим, выследил гада и сдал "куда надо".
Вина нападавшего очевидна, выяснилось к тому же, что нападавший не раз ранее судим и был "под градусом", но следствию и суду понадобилось четыре месяца, чтоб доказать вину. Пистолет всё это время хранится где-то как вещественное доказательство. Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни, что будет с этим е*******, пистолет пусть вернут, а ним сами разбираются, им за это деньги платят". 😊И вот на днях нападавшему вынесен приговор. Но имущество моему товарищу возвращать никто не торопится, т.к. известно, что бандит до истечения 10 дней намерен обжаловать приговор.
И вот собственно вопрос: какое моему товарищу должно быть дело до того, что бандит протестовать собрался, и почему ничего не нарушивший человек должен ждать всё это время, чтоб ему вернули его имущество? Может этот гад три года протестовать будет, и всё это время приговор не вступит в силу, и никто ничего не вернет. В общем, что можно сделать в этой ситуации?
От себя: наблюдаю я за этой историей с товарищем и понимаю, что это очередное подтверждение того, что в милицию в последнюю очередь обращаться надо, чтоб хлопот меньше было.

StoneDog

Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни, что будет с этим е*******, пистолет пусть вернут, а ним сами разбираются, им за это деньги платят".

Если он не стал писать заявление, то и факт нападения на него не будут доказывать. И оппоненту могут предъявить только незаконное владение ООП. А товарищ Ваш еще и будет показания давать где и как он потерял пистолет.

Коттофей

Всегда на страховочном ремешке. Всегда палить превентивно во всех сомнительных ситуациях (можно в нижний воздух). Всегда линять домой окружным путем

udarovod

Мдя ... Нападавший мог " уехать " за грабёж . Зря товарищ заяву не писал .

Roman11reg

Значит

Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни, что будет с этим е*******, пистолет пусть вернут, а ним сами разбираются, им за это деньги платят"

но всё равно

это очередное подтверждение того, что в милицию в последнюю очередь обращаться надо, чтоб хлопот меньше было.

POJIEKC

Заявление он написал, дал показания. И на этом остановился, на суды не ходил и т.п. Нападавший получил немаленький срок за разбой. И тем не менее, товарищи, как имущество то быстрее вернуть человеку?

spec

POJIEKC
И тем не менее, товарищи, как имущество то быстрее вернуть человеку?
После вступления в законную силу только.

Arrow_a

spec
После вступления в законную силу только.

Приговора ? А сколько раз его можно оспаривать ? Установлены ли какие то ограничения по времени и количеству обжалований ? Если да, то какие, интересно узнать.

banzaj11

помоему быстрей было самому потом придти и сказать у меня жена сидит в овд, щас если не отдашь, то наряд приедет.

раз уж хотел без разборок с СП.

как-то коряво все, что ношение, что самооборона,что потом...

LENINGRAD 13 17

помоему быстрей было самому потом придти и сказать у меня жена сидит в овд, щас если не отдашь, то наряд приедет.
Тут он мог словить презик из своего же "сокровища"...........
как-то коряво все, что ношение, что самооборона,что потом...
Не могу не согласится............
очередное подтверждение того, что в милицию в последнюю очередь обращаться надо, чтоб хлопот меньше было.
Мораль всей ситуации.Но,раз свой "девайс" упустил-то или сдавать злоумышленника в мусарню или догонять и отправив минут на 10 в нирвану ,забрать так.

Лавкрафт

banzaj11
как-то коряво все, что ношение, что самооборона,что потом...
Таких граждан у нас - целая Россия.

Страшила мудрый

Вообще не нужно такому "товарищу" оружие возвращать. Мало того, что он отдаёт его бандиту (хотя "силой не обижен"), так ему ещё и в падлу потратить своё время, чтобы помочь "органам" посадить бандита надолго. Такие пусть ходят без оружия!

Молчун11

Согласен зачем ему пестик? Что бы в следующий раз очередной судимый его уже с концами увел? И выскочил этот пистолет уже при каком нибудь разбое с трупом? Всегда и все надо доводить до конца мало написать заявление и дать оперу объяснения надо полностью контролировать ход дела и являтся на все слушания в суде тогда бы он еще на стадии следствия сумел бы выцирапать пистолет назад. А так похоже пистолет будет признан орудием преступления (незаконное владение ОООП)если заявление о грабеже не было подано конечно же и пистолет по решению суда уже или потом после окончательного решения будет утилизирован. И я очень надеюсь, что следующий пистолетик ваш товарищь не получит.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

spec

Молчун11
пистолет будет признан орудием преступления (незаконное владение ОООП
Это ж админ.

Молчун11

spec
Это ж админ.

Это то понятно, но пестик то кому возвращать? злодею? Или реальному владельцу который даже на суды не являлся.

Mich1

Страшила мудрый
Вообще не нужно такому "товарищу" оружие возвращать. Мало того, что он отдаёт его бандиту (хотя "силой не обижен"), так ему ещё и в падлу потратить своё время, чтобы помочь "органам" посадить бандита надолго. Такие пусть ходят без оружия!
+1!
"Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни..."

Он кладет, соответственно и на него положили.

майкл

Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни..."
Он кладет, соответственно и на него положили.
Мудак этот товарищ.

Wlasustek

POJIEKC
Заявление он написал, дал показания.
Заявление какое? О краже или о нападении? Больше инфы...
Протокол изъятия был (на пистолет)? Как он (пистолет) по делу проходит?

------------------
ствол Shark

TIR

И вот собственно вопрос: какое моему товарищу должно быть дело до того, что бандит протестовать собрался
Никакого. Вашего товарища это не касается.
Его касается тот факт что приговор в законную силу не вступил.

Совершенно отдельный вопрос имеют ли право держать вещдок в ходе следствия. И в каких случаях должны вернуть. Вот данный нюанс и узнавайте в юрконсультации.

TIR

Приговора ? А сколько раз его можно оспаривать ?
1н раз кассаицонная жалоба подаётся.
Может быть возобновлено в любой момент по вновь открывшимся обстоятельствам (ес-сно для этого нужны веские основания, а не просто не проверяемые новые показания осужденного).

POJIEKC

Заявление написано о нападении. Факт кражи пистолета тоже отражен.

Мало того, что он отдаёт его бандиту (хотя "силой не обижен")
Что значит отдал...пистолет был вытащен в ходе борьбы. Со слов товарища, он в первую очередь подумал, что нападавшему бумажник нужен, или телефон и т.п. иначе зачем он напал. Я бы также подумал на его месте. В интернете все рембы, у кого спроси, никто бы не позволил пистолет у себя забрать. А ситуация по-разному повернуться может ведь. Тем более человек не в милицию в первую очередь пошел, а выследил нападавшего, чтоб было куда эту милицию вызывать. Так что тут я судить не буду. А насчет того, что в суды не являлся, так работает же человек. Не у всех же есть время, чтоб бандитов в тюрьму сажать. Для этого соответствующие органы есть. Заявление написал, на вопросы следствия ответил. А таскаться по судам я бы тоже на его месте не стал, тем более если не ошибаюсь там около 7 заседаний было, у меня вот, например, тоже возможности подстраиваться по времени не было бы.
Проток изъятия у бандита пистолета был, пистолет проходит по делу как похищенное имущество.

POJIEKC

TIR
Никакого. Вашего товарища это не касается.
Его касается тот факт что приговор в законную силу не вступил.

Совершенно отдельный вопрос имеют ли право держать вещдок в ходе следствия. И в каких случаях должны вернуть. Вот данный нюанс и узнавайте в юрконсультации.

Так вот как раз для этого я тему и создал, чтоб узнать, а не товарища моего тут обсуждать. Бандит обжалует свой приговор, а пострадавший должен ждать всё это время, пока будет всё это обжалование, и приговор наконец не вступит в силу. Самому интересно, вот допустим сперли у меня что-нибудь подороже и по нужнее, например, машину. И я, получается обязан ездить на трамвае, пока какой-то зэк обжалует там свой приговор.

StoneDog

POJIEKC, Ваш товарищ общался с полицией кроме самого первого раза?
Он вообще писал заявление с просьбой вернуть похищенное имущество (или что-то похожее)?

TIR

POJIEKC
Бандит обжалует свой приговор, а пострадавший должен ждать всё это время
Я же вам говорю. Обжалование тут не причём. Вам и до обжалования вещдок не отдавали - вот с этого и начинайте, почему не отдают девайс до того как решение суда вступает в законную силу. А право на кассацию есть у каждого, нравится вам это или нет.

POJIEKC

Да, общался. Полностью помогал следствию, дал все показания, но на вопрос "желаете ли принимать участие в судебных заседаниях" дал отрицательный ответ, да и со слов предварительного следствия это и необязательно было. Насчет имущества - была подсчитана сумма материального ущерба, а именно стоимость пистолета и патронов, и заявление о просьбе возместить это он написал.

spec

TIR
почему не отдают девайс до того как решение суда вступает в законную силу
Если оно признано вещественным доказательством и приобщено, то в этом, как бы, ничего удивительного 😊

angol

Товарищ претензий нападавшему предъявлять не стал, участвовать в судах не стал т.к. ему "класть с высокой колокольни, что будет с этим е*******, пистолет пусть вернут, а ним сами разбираются, им за это деньги платят".

И вот собственно вопрос: какое моему товарищу должно быть дело до того, что бандит протестовать собрался, и почему ничего не нарушивший человек должен ждать всё это время, чтоб ему вернули его имущество?

Встречный вопрос: какое нам дело до Вашего товарища, кладущего с высокой колокольни и до характера его дел?

spec

POJIEKC
Насчет имущества - была подсчитана сумма материального ущерба, а именно стоимость пистолета и патронов, и заявление о просьбе возместить это он написал.
Странное дело - пистолет то изъят, было бы логично написать ходатайство на его возврат после осуществления процессуальных действий, а не заявление на возмещение матущерба 😊
Получается, что вернуть то он просит именно деньги.

LENINGRAD 13 17

Страшила мудрый
Вообще не нужно такому "товарищу" оружие возвращать. Мало того, что он отдаёт его бандиту (хотя "силой не обижен"), так ему ещё и в падлу потратить своё время, чтобы помочь "органам" посадить бандита надолго. Такие пусть ходят без оружия!

Помогать или нет -дело сугубо добровольное.Так же как заявление потерпевшего-хочет пишет,не хочет-не пишет.Резинопулялка-это имущество,которое обязаны вернуть.

Arrow_a

Не могу понять, почему почти все против человека, который свое вытащить хочет ? С какой стати он должен вникать в нюансы и закорючки в работе полицаев ? Это ИХ работа, ИХ обязанности, за которые им платят деньги ! Это работа, которую они выбрали добровольно, никто не принуждал ! Ну так и пусть делают ее, а не сваливают на самого потерпевшего.
РПестик - имущество потерпевшего, и при чем тут отказ помогать следствию, непонятно.
Топикстартеру - бесплатное редко бывает хорошего качества. Найдите юриста и с ним проконсультируйтесь за деньги. Сформулируйте вопросы заранее и задайте ему.

Дог

Давным давно надо было писать заявление о передаче вещьдока на ответственное хранение владельцу. Не поздно и теперь. Только это опять надо бумаги писать, их носить, и разговаривать.

------------------
Lupus lupo homo est

TIR

Arrow_a
Не могу понять, почему почти все против человека
Никто не против. Просто всем пофиг, как и ему.
Почему все должны вокруг него суетиться а он палец о палец не может ударить.
Его так родители воспитали что все ему должны? В тч и его юридические вопросы решать и с бумажками похлопотать за него?
Arrow_a
Это ИХ работа, ИХ обязанности, за которые им платят деньги !
Они её выполняют - преступник спойман, осужден. Какие вопросы? Пистолет никуда не пропал. Раздавать вещдоки они не обязаны, а зачастую и не имеют права.
Дог
Только это опять надо бумаги писать, их носить, и разговаривать.
Короче, как ясно из инфы данной ТСом там клиент который хочет чтобы пельмени сами прилетали в рот. Возможно по этой причине он и лишился РСа - он думал что РС должен стрелять сам. Он же деньги заплатил - почему он должен нажимать и прицеливаться? Разве это его обязанность?
Так же и с заявлением - не упало писать и давать показания.
Так же и с возвратом резинки - тоже не упало. Пусть вернут сами.
Ему даже на форум обратиться не упало - за него друг хлопочет. Типа пусть ганза напряжётся и за него родит! Подсуетит милицию и ему принесут РС домой.

Да пошёл он! Я думаю не стоит тратить время на этого чудака. Мне лично глубоко наплевать где его РС и пусть ему его вообще никогда не вернут. Говоря словами ТСа - какое нам должно быть до этого дело?

Piligrimus

Вопрос пустяковейший. Пистолет изъят в кач-ве вещественного док-ва по делу о грабеже. Судьбу вещдоков решает суд. Товарищу (он по делу потерпвший) следует получить в суде копию приговора. Если указано - вернуть потерпевшему, так получить его по вступлении приговора в силу. Если сказано - уничтожить, то обжаловать приговор в этой части в суд 2 инст. Вот и всё. А ваще мудак, конечно, если у него оружие отобрали.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

POJIEKC

Так же и с заявлением - не упало писать и давать показания
Я уже сказал выше, всё он писал и давал. И вообще, уважаемый TIR, откуда у вас столько негатива в адрес моего товарища? 😊 Как будто он пенсию вашей бабушки спер. 😊 Человек сделал всё, что обязан был, чтобы поймать преступника и помочь его посадить, а присутствие на судах - дело необязательное в его случае, вот и не ходил. Почему сразу
клиент который хочет чтобы пельмени сами прилетали в рот.?
Повторюсь ещё раз, я тему создал, чтоб самому понять как имущество вернуть в подобных случаях и товарищу помочь это сделать, а не человека судить. А то сбежались тут некоторые мировые судьи. Нечего сказать - лучше не пишите.

А теперь по делу.
Уважаемый Дог, а можно подробнее, какое заявление? Первый раз слышу о подобном.

Piligrimus

Добавлю: а ежели "товарищ"не желает "по судам таскаться", так и не получит ничего. Он что, ваще наив? ждёт, когда дяденька полиционер к нему на дом пушку принесёт???

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Piligrimus

POJIEKC
понять как имущество вер
Объяснил чуть выше,см р.33.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Piligrimus

Дог
надо было писать заявление о передаче вещьдока на ответственное хранение владельцу
И эт можно было сделать в своё время; хотя не факт, что удовлетворят. Суд же в любом случае при постановлении приговора определяет судьбу вещдоков и решает вопрос с удовлетворением гражданского иска. Но надо ж было прийти и поучаствовать в судебном заседании, чтобы высказать свою позицию: к бандосу претензий нет; отдайте пистолет/пусть уплатит за него деньги осужденный - альтернативно. Иначе получается: дитя не плачет - мать не разумеет.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

POJIEKC

Вопрос пустяковейший. Пистолет изъят в кач-ве вещественного док-ва по делу о грабеже. Судьбу вещдоков решает суд. Товарищу (он по делу потерпвший) следует получить в суде копию приговора. Если указано - вернуть потерпевшему, так получить его по вступлении приговора в силу. Если сказано - уничтожить, то обжаловать приговор в этой части в суд 2 инст. Вот и всё.
Это всё хорошо, но вопрос не в этом. Повторяю. Приговор не вступил в силу т.к. нападавший обжалует его. Соответственно, и имущество никто не возвращает пока. Хотя в приговоре указано ВЕРНУТЬ. Мой вопрос изначально состоял в том, можно ли моему товарищу вернуть имущество, чтоб не ждать, пока бандит обжалует приговор.

А ваще мудак, конечно, если у него оружие отобрали.
Ещё один интернет-ремба? 😊

POJIEKC

Но надо ж было прийти и поучаствовать в судебном заседании, чтобы высказать свою позицию: к бандосу претензий нет; отдайте пистолет/пусть уплатит за него деньги осужденный - альтернативно.
Заявление об этом было написано ещё до суда и приобщено к делу.

Piligrimus

POJIEKC
вернуть имущество, чтоб не ждать, пока бандит обжалует приговор.
А дождаться в лом? обжалование месяц займёт, не больше.
POJIEKC
Ещё один интернет-ремба?
Нет. Я просто отставной полицейский. Привык к постоянному ношению. Утрата служебного оружия - немного лучше, чем измена Родине.
У моего деда во время войны кобуру с пистолетом чуть не срезали в трамвае. Если бы срезали - пошёл бы под трибунал и в штрафбат. Рембизм тут не причём, а просто оружие выпускать нельзя; если имеется угроза его утраты, лучше применить. По уставам и положениям МВД это именно так.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Молчун11

Уважаемый Piligrimus все верно написал. Есть судебное решение в котором указано пистолет вернуть, если копия (полностью оформленная с синими печатями) у него есть пусть попробует с этим решением сходить и получить пистолет назад (или он думает что пистолет ему на дом принесут)? Что касается гражданского иска который заявил ваш друг на стадии следствия то мне не совсем понятно как его вообще суд удовлетворил то? Ведь утраченное им имущество впоследствии было у злодея изъято. То что ваш друг отказался участвовать в судебных заседаниях время ему немного сэкономило но думаю теперь его ждет большая утрата времени по возврату утраченного имущества. Да кстати если бы судья удовлетворила гражданский иск, но при этом указала в судебном решении что пистолет уничтожить то вот в этом случае я мог бы вашему другу только посочувствовать. Выцырапать что то у уже осужденного злодея бывает очень и очень сложно это они перед судом готовы на все что бы загладить вину, а после им до фанаря вы становитесь.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Дог

уставам и положениям МВД это именно так.
Увы, это не про граждан.
А с заявлением - это на прием к судье надо наверное. Пусть в секретариате суда узнает подробности.

------------------
Lupus lupo homo est

Piligrimus

Дог
Увы, это не про граждан
Ну дык... И я о том же 😊) Но инстинкт сохранности оружия превыше всего сохраняется у отставников 😊)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)