37- статья?.

Ripper

Дайте ссылочку на обновленную статью о самообороне, поправка, кажется
, от 01.01.02
Мало помню, лишь высказывание Жириновского: '.Если на Вас замахнулись, вы можете смело бить ему (обидчику) по балде.. 😊'
Да и еще вроде теперь можно обороняться и от ментов, незаконно проводящих обыск/досмотр

vda

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

__________________________
последняя ред.

Michael893

а ты попробуй-ка еще доказать что оборонялся ТЫ а не гоп! и как ты докажешь если их 3-е скажем и руки-ниги они тебе еще не успели поомать...

Прохожий

Michael893
а ты попробуй-ка еще доказать что оборонялся ТЫ а не гоп! и как ты докажешь если их 3-е скажем и руки-ниги они тебе еще не успели поомать...

Ну, это просто - после того как отбился-уложил нападающих, бегом за убегающими свидетелями, которых надо поймать, привести на место битвы,и обстоятельно расспросить, что они видели, если видели что не так - поправить, вежливо, без нанесения тяжких телесных повреждений 😊 . Потом вызывать милицию и надеятся на Бога (если верите).

Ripper

Спасибо.
После 'общения' с гопами необходимо первому вызвать милицию и гнуть свою линию 😊

Wolverene

Интерестно, если илиция угрожает настучать по почкам, типа их тогда тоже можно метелить? 😊

Прохожий

Wolverene
Интерестно, если илиция угрожает настучать по почкам, типа их тогда тоже можно метелить? 😊

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если не хочешь получить срок или пулю, физическое сопротивление милиции оказывать нельзя - можно и нужно потом (если остался жив 😞 ) забить этих ментов бумагой - заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, в руководство УВД, в прессу и т.п.! Но это потом, а если ситуация начинает угрожать здоровью или жизни - вырываться (любым способом) и убегать ( в спину тоже смогут выстрелить, но как правило стреляют они все-таки хуже, чем бьют сапогами и дубинкой). Далее опять-таки удар бумагой, другие способы мести обречены на сидение в камере с кучей "интересных" людей.

-=NOBLE=-

Эх... как хорошо раньше было.
Он тебя кулаком, и ты его кулаком. Он тебя ножом, ты его ножом. Он тебя стволом, ты его стволом. А теперь расплылись мозгами: "опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной".
И докажи потом что тебе "опасно для жизни" было. А на суде скажут, что нападавший был отличником престижного ВУЗа, и кроме шахмат ничем не занимался.
Закон приняли, а пояснений нет.
"Страна непуганных идиотов" (с)