Нужен совет

little_admin

Почитал Ваш форум... славные Вы ребята... начитавшись на просторах Инета про оружие, сначала сам загорелся... тоже что-ли купить... потом остыл...
Грабли в том, что пользоваться им (огнестрельным оружием) не умею... а учиться нет времени, да и недешево это дело стоит; следовательно пистолет, не важно какой, мне в опасной ситуации также нужен, как козе баян.
Единственное умение из области самообороны - владение холодным оружием, благо 1-й разряд по фехтованию есть.
Поэтому вопрос к Вам как к специалистам:
на холодное оружие разрешение нужно какое-нибудь?
И нож хороший где можно купить?

Ostwind

если нож сертифицирован как хозбыт то разрешение не нужно. Если охотничий то даже с разрешением в городе носить нельзя. За применение ножа могут быть проблемы с законом, поетому только в крайнем случае.

Купи балончик, еффективное, дешевое и простое в обращении средство. Кстати в руках фeхтовальщика и палка довольно опасна. Нож ессно можно купить неплохой. Но до необходимости его применения ситуацию лучше не доводить.

Мое ИМХО. С уважением.

little_admin

А нож в Инете где можно присмотреть?
А то у меня в городе в "Рыболов-Охотник" только тесаки лежат, с ними на медведя ходить можно.

Tola



little_admin

;-)))))
смешно

Men

http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=2&pMk=1 - например, вот здесь.

А лучше сразу здесь - http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_search?words=%ED%EE%E6%E8&where=1

Прохожий

Посмотри в конференции "Холодное оружие" и можено еще в поисковике по товару "нож" или www.knife.ru

little_admin

2Man. Посмотрел... почти все не то... либо дорогие охотничьи ножи, которые для повседневной эксплуатации не годятся, либо еще более дорогие безделушки с кучей лезвий... хотя нож в женской помаде меня позабавил... видимо придеться умельцев искать...
Вот был один раз в музее одном... мне там кистень приглянулся 12-го века... вещь!

2Прохожий. Пошел смотреть...

Reaper

Приветствую собрата по разуму!
Наконец-то нашелся товарисч, желающий самообороняться по старинке, фехтованием.
Короче: если денег маловато - СМЕРШ-5 (1500-1600), если много - ПЛАМЯ (4000 нож, 6400 ОГРОМНАЯ мачетка). Все это можно носить легально. А по чему именно у тебя разряд: шпаги, сабли, рапиры? 😛 От этого, как понимаешь, зависит техника и, соответственно, выбор соответствующего хозбыта.

little_admin

2Reaper.
Привет.
Рапира... когда я занимался, шпага вымирала... а до сабли нос не дорос ;-))
А на СМЕРШ можешь линк кинуть?

Men

little_admin
2Man. Посмотрел... почти все не то... либо дорогие охотничьи ножи, которые для повседневной эксплуатации не годятся, либо еще более дорогие безделушки с кучей лезвий... хотя нож в женской помаде меня позабавил... видимо придеться умельцев искать...
Вот был один раз в музее одном... мне там кистень приглянулся 12-го века... вещь!

2Прохожий. Пошел смотреть...

Если смотрел первую ссылку - то это то же самое, что предложил Прохожий, плюс 1 клик мышой 😊
Если смотрел вторую и ничего (повторяю по буквам: Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков) не нашел - "Ну, тоды - ой!"(с)
ЗЫ: Вторая ссылка - это ответ Рамблера на поиск по слову "ножи" 😊

Rambler.Ru
Вы искали: "ножи", найдено сайтов: 36946, документов: 360721...
😊

little_admin

2Men. Ладно-ладно ;-)) Признаюсь, проморгал... заодно прошу прощения, что в ответе неправильно nick написал.

Посмотрел на ножики - и что, милиция, которая нас бережет, к таким предметам чисто хозяйственного назначения не докапывается?

[edited by little_admin]

little_admin

2Reaper. И как ты его (СМЕРШ) носишь?

Men

😊 Докапывается, и бывает, еще как! Поэтому при покупки хоз.быт ножей в магазине обязательно нужно проверять наличие сертификата. В нем прописывается, что "данное изделие не является ХО". Или как-то так.... Посмотри по архивам форума, периодически такие вопросы поднимаются. Загляни в раздел "Холодное оружие". Найдешь много чего интересного...

Reaper

СМЕРШ я не ношу - лежит дома. Ношу "Пламя". Но в принципе оба этих ножа носятся одинаково - на поясе, под жилетом или пиджаком. Для этого должен быть втянутый живот и достаточно выдающаяся вперед грудь, чтобы не заметили выпирающего ножа. Полы жилета или пиджака должны прикрывать ножны целиком. Можно носить под мышкой, рукоятью вперед. В этом случае зимой удобнее доставать. На бедре в городе носить не стоит. Действительно, что-то сильно лучше "СМЕРШ-5" или "Пламени", если есть деньги, тебе как рапирщику посоветовать сложно.
А рапира... неудобная техника... сабля гораздо лучше...взял бы мачетку и спал спокойно...
Кстати: если ты профессионально занимаешься и имеешь соответствующие документы, можно, IMHO, носить рапиру в тубусе через плечо или на спине. Только не уверен, что спортивная рапира хорошо подходит для самообороны - тупая она, четырехгранная, да еще, насколько помню, с шариком на конце. Но хороший выпад гопу в пах или в живот - это то, что доктор прописал .
И еще. Техника фехтования коротким клинком - это не рапира, это совсем другая песня. Начни тренировки с декоративного длинного кинжала (сантиметров этак 50). Его баланс и "ощупь" больше похожи на рапиру, а с него перейти на нож уже намного легче. Я думаю, тебе как перворазряднику без труда удастся освоить даже два коротких клинка. В этом случае тебе не будут страшны никакие гопники с ХО.

little_admin

2Reaper.
На счет другой техники пользования коротким клинком... согласен лишь отчасти... если противник - опытный боец на ножах, то да, сложности будут огромные, можно сразу панихиду заказывать... а если противник вовсе без ножа или только в кино видел, как им пользуются, то техника защиты, присущая рапире, позволит и противника остановить и сильно его не калечить...
А насчет ношения рапиры и боевого ее применения, так сразу вспоминается анекдот про стрелку трех мушкетеров и трех богатырей: "...посыпь-ка его, Алеша Попович, мелом, я его палицей трахну" ;-)))

Reaper

Что сказать - мастер (без шуток)...
Я вот кое-как ножом махаю, но чтобы "не сильно покалечить" - этого не умею, не научился. Снимаю шляпу. Разве что торцом ножа по голове - но рискованно это... Как я учился - 1-2 отвлекающих пореза и смертельный удар. Ну, может, перед ним еще отвлекающий укол. Иначе никак не умею.

little_admin

Захвалил, смотри не сглазь ;-)))
Сам-то хорош прибедняться ;-)) Где такому учился? В армии небось?

[edited by little_admin]

Балда

little_admin
... Вот был один раз в музее одном... мне там кистень приглянулся 12-го века... вещь!

Опа! И действительно брат по разуму!

Reaper

2Little_admin
Товарищ был оттуда (разведчик)... большое ему спасибо! Нет, серьезно, моя проблема в том, что у меня нету полноценной теоретической школы. Поэтому и махаю неплохо, но как-то по наитию и с парой-тройкой приемов. Выезжать приходится на реакции да на том, что оппонент, как правило, на эти приемы быстро реагировать не успевает (т.е. опять же реакция). Может, вышлешь умную книжку про кварты, секунды, вольты и так далее? А я посмотрю, что есть у меня.