Газовый пистолет и общественные заведения.

Странник

Меня недавно заинтересовал такой вопрос - можно ли носить (проносить) газовое оружие и холодное в общественном месте ,а точнее в ночных клубах и в подобных заведениях. Ситуация - клуб на входе охранник с металлоискателем , у меня в кобуре 'иж' ,документы с собою , дальнейшие действия (как мои , так и охранника).И какие действия можно предпринять (при этом что делать если ночи и что если день) в случае если не пускают или например отбирают пистолет не давая бумажки. Разъясните, пожалуйста, ведь вы в больших городах с подобной ситуацией не раз сталкивались.

------------------
"Лучше иметь пистолет и не нуждаться в нём ,чем нуждаться в пистолете и не иметь его..."(с.)

Lost Johny

Я бы лично не таскал газовик в подобные заведения. По идее, у них должен иметься сейф, куда они будут помещать на временное хранение оружие граждан( под расписку). Но на самом деле как правило ничего такого у них нет, и ствол в итоге может просто пропасть, а потом появиться уже в переделанном боевом варианте в руках бандита.
IMHO, лучше брать с собой баллончик (алюминиевый корпус не секут металлоискатели). Для эксперимента не раз проносил баллончик через "продвинутые" детекторы. К тому же ствол- хоть и легальный- лучше не светить, всякие случаи бывают...
А с Осой кто-нибудь проходил через детекторы?
По идее, ее тоже не должно брать- силумин, хотя некоторая железная начинка внутри есть, но если заранее вытащить патроны(чтобы железные сердечники не фонили) и спрятать их отдельно- то может прокатит, надо поэкспериментировать.

man

Попробуй из обоймы патроны под расписку отдать. Пистолет у тебя требовать не может никто кроме СМ, и то если ты им совершил преступление. Если ты отдашь ствол охраннику, то ИМХО будешь отвечать за все, что будет сделано этим стволом.

Val

Lost Johny
....(алюминиевый корпус не секут металлоискатели). Для эксперимента не раз проносил баллончик через "продвинутые" детекторы.
По идее, ее тоже не должно брать- силумин,

Пардон, но это не соответствует действительности. Любой металл или металлосодержащий сплав засекают детекторы. Все дело в настройке оного. Так что "продвинутые" детекторы которые не засекли баллончик были просто настроены на определенный порог массы.

[edited by Val]

Manstopper

Ну во-первых, кто тебя заставляет идти в эти заведения? Я еще понимаю, Третьяковская галерея (кстати, у меня там как-то баллон зазвенел, не помню, чьего производства, я тогда еще в школе учился 😊)

И в конце концов, они тебе деньги платят за вход, или ты им? Пошли все они в задницу. Да лучше дома с друзьями посидеть!

ЗЫ: Странник, клевая у тебя картинка в профайле...И такая знакомая 😊 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

[edited by Manstopper]

sman

Ночные клубы частное заведение, поэтому порядок их посещения определяется их хозяевами, а так же присутствует "фэйс контроль" т.е. вам могут отказать без обьяснения причины. Поэтому никто особо не будет парится с расписками и сейфами, просто скажут до свиданья 😊
Как то не попадал, я в клубы с металлодетекторами, а при обычныном шмоне на входе можно пронести что угодно (как то пронес фляжку в ботинке 😊 ). Обычно если было что то к чему могли придратся отдавал девушке в сумку, сумку не разу не шмонали 😊 Как то отдал "удар" охраннику, воспринял он это совершенно нормально, сунул в карман и пропустил, когда шел домой, он просто вынул из кармана и отдал обратно 😊

Emstem

Металлоискатели сейчас в любом приличном заведении, в менее приличных - по крайней мере обыскивают на входе. Так что выбирать особо не приходится.
И кстати, кроме прочего, платишь не только за вход, но и за то, чтобы пить своё пиво в относительно спокойной обстановке.

Manstopper
Ну во-первых, кто тебя заставляет идти в эти заведения? ...
И в конце концов, они тебе деньги платят за вход, или ты им? Пошли все они в задницу. Да лучше дома с друзьями посидеть!

[edited by Emstem]

DENI

Проверено - самый лучший способ пронести в такое заведение оружие - это войти туда после входа нескольких ребяток в форме. Ни одна охрана пикнуть не смеет. Проверено! 😊
Это шутки. А если серьезно, то по уму должны быть сейфы для оружия, и выдаваться т.н. карточки-заместители.

Пашаня

Я отдаю пистолет охраннику только если есть сейфовая ячейка "два ключа". Один ключ у охранника, второй у меня. Если таковой нет отдаю магазин, а если "хотят" именно пистолет, иду в другое заведение. Слава Богу их (баров/ресторанов/клубов) в Москве много...

С уважением Пашаня.

Chemk

Если идешь пить пиво, то наверное оружие даже газовое лучше с собой не брать - ношение газовика "под градусом" может обернуться анулированием всех остальных лицензий. Во многих заведения охрана заводит уже всяческие шкафчики. Как то в одном предложили положить имеемое с собой спиртное и газовый балон в шкафчик, закрыть на ключ, который забрать с собой. Тут правда подлицензионное оружие все же лучше все равно не оставлять - кто знает сколько у шкафчика ключей.
Насчет частного заведения и отказа без обяснения причин - тут тоже не все просто. Если Вас не пустили при Вашем согласии соблюдать все правила посешения заведения - так были случаи взыскания за это морального вреда за отказ частного заведения испольнять условия публичного договора.
Если Вы все таки хотите посетить конкретное заведение - стоит наверное заранее узнать, принимаетли охрана оружие под расписку или нет, и уже тогда решать, брать с собой газовик или нет.

DM

каждый сам выбирает, какие заведения посещать, но если у Вас есть какие-то опасения - возможно лучше отказаться от посещения данного заведения.

Ignat

2DM.
Ситуация нередко сложнее - заведение-то ничего, а потом домой чапать. Или зигзуги рисовать по территории (мало ли как что выйдет). Т.е. пронести с собой оружие надо не для того, чтобы внутри применять, а просто чтобы было по выходе.

Насчёт алкоголя - ну я вот не потребляю. Даже пиво. Так что тут без проблем, даже идя в клуб стараюсь с собой прихватить Иж-78, благо плоский и маленький, в карман джинсов уходит и не торчит...

А с общим подходом согласен - выбирать нормальные заведения, где не ждут что обкуреные тинейджеры принесут с собой кастеты... По крайней мере ни в одном из посещаемых мной в Москве неплохих ресторанов металлоискателей не было. Единственный раз столкнулся в кинтоеатре "Пушкинский", но и то сам подошёл к охранцам, спросил что делать. В итоге показал лицензию, обойму (нафига?) и прошёл со всем этим добром в зал...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КСС

Вообще пить вредно. Но проблема до боли знакомая.
Много в свое время клубился и есть наблюдения. Вообще по закону можно оставить ствол только в камере хранения оборудованной по всем правилам ответственного хранения, а таковых нет ни в одном Московском заведении в котором интересно было-бы молодому и энергичному (В метелицах и пэлесах отдыхают те кто над самообороной не заморачиваются).Это во-первых.
Во вторых в каждом заведении свои правила зачастую расходящиеся с законом и иногда можно договориться. Неоднократно оставлял свой револьвер у знакомого охранника за поясом. В ****** есть сейф там можно оставить ствол а патроны с собой в карман. В одном клубе оставлял баллон в камере хранения но ключ оставался у холдея. Однажды сильно надо-было попасть в заведение(сказал-сделал), оставлял ствол в кустах недалеко от входа(к стати неплохой вариант, если ты не лох конечно, даже если кто-то вытащит тебя на улицу "побеседовать" смело идешь к кусту достаешь и беседуешь).
В третьих нахождение в общественных местах - ну сами знаете.
Короче говоря сдались вам эти клубы, нужен вам этот алкоголь. Я лично устал. Отдыхать лучше в домашней обстановке, там где одни приятные люди, пасидеть, пакурить, пажевать. А активный отдых это спорт на природе ,а не танцы под громкую музыку в накуренном зале.

spit

Вопрос обсуждался при проработке инструкции для банка. Мы настояли - оружие на хранение не брать, вооруженных охранников клиентов не пускать, на своей территории безопасность обеспечиваем сами. Исключение - сотрудники органов при исполнении, им право ношения оружия предоставлено законом, но записывается номер удостоверения.
Отдавать ствол на временное хранение нельзя, только милиции по акту. Отдавать обойму - вообще песня, где ж уверенность, что потом патроны стрелять будут?
Баллон, удар и шокер сдавать можно, но лучше заклеивать в пакет скотчем.

Tola

Val
Пардон, но это не соответствует действительности. Любой металл или металлосодержащий сплав засекают детекторы. Все дело в настройке оного. Так что "продвинутые" детекторы которые не засекли баллончик были просто настроены на определенный порог массы.

[edited by Val]


для справки (я немного работал с металлодетекторами): главное не масса в этих случаях,а площадь поверхности. Шоколадка бывает дает сигнал больше, чем ножик. Какой металл - магнитный, не магнитный - детектору всё едино! Лишь бы был материал проводник, а не изолятор. Чуствительность зависит от порога чуствительности (от настройки) аппаратуры. Самые чуствительные - ручные детекторы.

CabMaster

С клубами более менее ясно. А куда (в какие учереждения) с газовым оружием ходить нельзя/незаконно ?
митинги/демонстрации - понятно, а еще ...

Ostwind

Не знаю у нас в нормальных заведениях обыскивают только если рожа подозрительная. Металоискатели есть только в посольствах и.т.д. Проносил не раз на свою любимую дискотеку пистолет. Ессно что-бы потом с ним домой возвращатся, в места где могут возникнуть проблемы я не хожу, на хрен такой отдых.

Но вот недавно пошел (совсем не по своей воле) на быковскую русскую дискотеку (гадость, в стиле "танцы в сельклубе") пистолет оставил в машине. Общмонали полностью, забрали балончик (который я забыл вынуть) на выходе уже никого не было и балончик мне не вернули 😞 😞 😞

HIND

Вообще, зависит от того куда идешь. Например в нескольких кабаках, когда у меня видели в гардеробе под курткой оперативку, просили кобуру снять и оставить в гардеробе, а ствол либо за пояс чтобы не видно, либо жене в сумочку. А в одном баре, там правда только свои обслуживались, стволы складывались под кассу в барной стойке. Непривыкший народ забавно реагировал. Заходит человек за стойку, снимает кобуру со стволом и куда-то под кассу ныкает. А потом кассирше на ногу что-нибудь падает ;-) В *******, сказали, что с оружием нельзя. На вопрос жены - а будете ли досматривать мою сумочку ответили - нет. При них переложил ствол в сумочку. Даже ухом не повели. Типа мы ничего не видели. По закону, сдавать оружие на хранение можно только в случае если помещение или место для хранения сертифицировано ЛРО. Потребовать сдачи оружия охрана не имеет права. За исключением случаев предприятий с особыми уставными задачами. Но таких слишком мало.

badydoc

Была у меня пара случаев когда охранники случайно наткнувшись на ствол вообще не знали чего делать 😊. Причем в первом случае я сам подошел, мол так и так со стволом хожу, чего делать? Охраны сбежалось - куча 😊. В итоге отнесли к ним в коморку, забрал при выходе без проблем. В другой раз докопались до сумки где пневматика лежала, увидили и впали в шок 😊. Самый продвинутый спросил: "ну вы... надеюсь... стрелять у нас не будете?" Ответил естественно "нет" и был пропущен 😊
Но по уму - пусть будут шкафчики с двумя ключами.

Грифон

Не раз охранял подобные "ночные заведения". Правило одно - с оружием не пускать.Патроны остаются у хозяина (при наличии разрешения на ствол), сам пистолет тычется мне за пояс, когда уходит, отдаю. Если возникают вопросы типа "где основание для проверки", или "где сейф", вежливо посылаю типа "в другой клуб". Аналогично - ножи, балончики.
Считаю, наличие пары ментов в заведении - уже гарантия, что не возникнет основание для самозащиты (много раз сами выбрасывали из клуба напившихся буянов)

Night Flier

Так и должно быть

Грифон
Не раз охранял подобные "ночные заведения". Правило одно - с оружием не пускать.Патроны остаются у хозяина (при наличии разрешения на ствол), сам пистолет тычется мне за пояс, когда уходит, отдаю. Если возникают вопросы типа "где основание для проверки", или "где сейф", вежливо посылаю типа "в другой клуб". Аналогично - ножи, балончики.
Считаю, наличие пары ментов в заведении - уже гарантия, что не возникнет основание для самозащиты (много раз сами выбрасывали из клуба напившихся буянов)

Ignat

Грифон
Не раз охранял подобные "ночные заведения". Правило одно - с оружием не пускать.
[skip]
Считаю, наличие пары ментов в заведении - уже гарантия, что не возникнет основание для самозащиты (много раз сами выбрасывали из клуба напившихся буянов)

     Ещё раз повторюсь: а что делать в случае если заведение-то ничего, а потом домой чапать. Или зигзуги рисовать по территории (мало ли как что выйдет). Т.е. прИнести с собой оружие надо не для того, чтобы внутри применять, а просто чтобы было по выходе.

     Так что ситуация весьма неоднозначная, и любое решение ведёт или к значительным финансовым затратам (установка сейфов) или к нарушениям закона:

чужой пистолет за пояс охраннику - при желании вполне можно подвести под нарушение правил обращения с оружием.

просто отказ в обслуживании - уже обсуждался, по идее тоже немазёвое решение, ибо если не закрытый клуб, то вроде как по закону не катит отказывать... (сам точно не уверен, но по идее так - дискриминация и всё такое 😊)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Val

2 Tola- принято, спасибо 😊

badydoc

То Грифон
😊 Представляю как тебе трудно работать 😊 Свой пистолет + стволы поситителей 😊 и всё это за поясом 😊. По всем карманам болончики и ножи. Не Грифон, а ходячий арсенал 😊

moroz

Напишу как ето происходит по уму.
Например в казино:
Неподалеку от главного входа находиться маленькая каморка с окошком как приблизительно было в обменах валют в Москве в 2000-м году. Каморка ета носит гoрдое название Gun drop point. Там за стеклом сидит сотрудник охраны данного заведения, который просовывает Вам журнал, куда Вы записываете время сдачи пистолета, Ваши данные, номер и марку Вашего пистолета (там специальная форма, которую Вы заполняете)количество патронов и наличие запасного мага, кобуры и т.д.
Затем отдаете пистолет (в разряженном состоянии)и журнал. Охранник кладет Ваш пистолет в маленький сейфик, подписывает заполненную Вами форму и отдает Вам ключ от сейфа и копию етой формы. По предьявлению етой копии и ключа вы забираете Ваш пистолет когда Вам надоест посещение етого заведения и расписываетесь в журнале за получение. Все.
Иногда(редко-редко) просят еще показать лицензию.
Такая же система в некоторых банках и других заведениях куда запрещено проходить с оружием.

Гурский

Добавлю от себя - любое юрлицо имеет право устанавливать свои правила обращения оружия на территории, этому юрлицу подчиненной. Ессно если правила не идут в разрез с законами. Т.е. разрешить автомат на своей территории никто, конечно же, не может, а вот запретить ношение любого оружия всем, кроме охраны - вполне могут. У меня была такая система на работе прошлой, одно спасало: сотрудники имели право не проходить через металлодетектор - я его и проносил, разряжал, убирал в сумку. Всё в туалетах 😊

А насчет клубов - имхо отбирать охрана должна и патроны, и стволы. Это я с точки зрения охраны смотрю: ну хорошо, отдал человек обойму, а напьется - и начнет пустым стволом размахивать. Он и охрана знают про пустой ствол, а посетители - нет. А посетителей беречь надо, они деньги несут.

Сам же я как владелец оружия вообще его отдавать не хочу. Посему в клубы его не ношу, разве что баллончик захватываю - его охрана и возьмет и отдаст без проблем.

Грифон

badydoc
То Грифон
😊 Представляю как тебе трудно работать 😊 Свой пистолет + стволы поситителей 😊 и всё это за поясом 😊. По всем карманам болончики и ножи. Не Грифон, а ходячий арсенал 😊

А что делать?? был прикол, когда на мне было размещено 3 газюка кроме моего табельного ствола в кобуре

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!

С ув. Грифон

major

Я исхожу из того, что если предусмотрено оставить оружие на входе я его оставляю - в банках это продуманно: Шкаф с абоненскими ящичками, я приходу - заявляю охране что вооружен, прохожу с охранником к металлическому шкафу, он дает мне ключ, мы оба проворачиваем его, я ложу туда ствол, таким же макаром ящик закрывается. Это в идиале. А раз случайно пришел на мероприятие а там наш уважаемый Президент сидит... пришлось сдавать ствол СБУшникам, я им так в лоб и заявил - у меня оружие, ничего выписали квитанцию с печатью СБУ потом отдали обратно. А мой маман в бытность СССР умудрилась после соревнований прогулятся по Кремлю с пистолетом в сумочке, правда говорит на входе через ворота к ней пытался подскочить охранник кремля, но потом как то осекся и дал задний ход... а зря - вот бы он удивился!

Вадим_в

Было дело, затянули друзья на дискотеку, перед входом засунул свой Маями за пояс(под рубашку) в случае если раздеться чтобы потом не париться куда его ныкать. И подумать не мог что на входе обыскивать будут, но два работника правоохранительных органов на входе довольно-таки резво пробивали по корпусу на предмет заныканных предметов. Начал ему признаваться талько когда понял что девайс почти найден, тут он намацал на моем пузе (через рубашку) что-то большое и твердое, надо было видеть выражение его лица когда из-за пояса я вытащил Маями, показал ему дозвол, он сверил номер пистолета, я вытащил магазин и патрон из патронника, а пистолет мент себе за пояс (к стати, если бы был с собой еще и второй ствол, то пронес бы, так как после первой находки дальше никто ничего не искал). После, на выходе, без всяких вопросов забрал пистоль, даже при них его зарядил.

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом... - Это толпа таких же зайцев... :-)

Glazoed

Грифон
Не раз охранял подобные "ночные заведения". Правило одно - с оружием не пускать.Патроны остаются у хозяина (при наличии разрешения на ствол), сам пистолет тычется мне за пояс, когда уходит, отдаю. Если возникают вопросы типа "где основание для проверки", или "где сейф", вежливо посылаю типа "в другой клуб". Аналогично - ножи, балончики.
Считаю, наличие пары ментов в заведении - уже гарантия, что не возникнет основание для самозащиты (много раз сами выбрасывали из клуба напившихся буянов)

Ага, отдал я менту один раз ОСУ (с девушкой был, так она затащила, хочу на дискотеку, и все тут), и патроны предварительно вытащил - так этот гад ею щелкал! У меня на 3-ий ствол стоял переключатель, а стал на 1-ый! Чтобы я еще хоть раз этим уродам что-либо отдал! А в клубе этом, между прочим, за пару месяцев до того поножовщина была, и менты не помогли. В следующий раз, окажусь в такой ситуации - развернусь и уйду, а ОСУ хрен отдам!

Wolverene

2Грифон:
Охраняешь, набрал оружия, шум какой - подошел разбираться, куртку распахнул и говоришь: сейчас я вам Матрицу устрою!!!