Стрельба солью из гладкоствола...??

Kirya

Вопрос, наверное, дилетантский, но кто что думает о стрельбе солью по супостатам из гладкоствола в целях самообороны..?
насколько это будет иметь эффект, а может кто и опытом поделится..?

Сан-Саныч

Делал такие патроны 2 недели назад,
в 12 калибр влезает 10 граммов крупной соли,
2 грамма Сунар-М.
При выстреле соль пробивает кору дерева толщиной 1,5см, в древесину не входит.

ИМХО не стоит это, так как такие патроны только для ружей типа помп и ручного заряжания, а кроме того поскольку они не сертифицированы, то стрельба ими для милиции аналогична стрельбе дробью, ибо не резина по-любому

Kirya

интересно какое останавливающее-травматическое действие они оказывают..
аналог дроби, но не дробь имхо: не смертельны, а значит весьма действенны, хотя и не сертифицированны.. :-( , однако самокрутные патроны любые не сертифицированны, что однако, не делает их незаконными..
такие вот мысли...
кто еще что, скажет, тема, по моему интересная..

Сан-Саныч

Так я не про то... я про то, что для милиции по барабану, чем ты будешь стрелять, мелкой дробью или солью. Все равно это не будет применением травматического боеприпаса, а применением нормального боеприпаса.
Боеприпас могут сделать травматическим только соответствующая сертификационная бумажка.

Насчет действия. Попозже хочу опробовать на тушке курицы. Сообщу потом.
Если в воскресенье поедем бабахать, возьму курицу с собой, потом солить будет не надо просто

spit

Ствол солью только портить. Если цилиндр, то может и сойдет. Для ментов умысел налицо.

spit

На счет несмертельного патрона я бы тоже не обольщался.

Прохожий

spit
На счет несмертельного патрона я бы тоже не обольщался.

Полностью разделяю опасения spit -патрон, заряженный солью на близкой дистанции так же опасен, как и любой другой, даже патроном вообще без дроби ,но с войлочным пыжем с близкой дистанции можно убить наповал. Есть, конечно, богатый опыт применения патронов с солью дедами с берданками при охране садов (правда об этом упоминают в основном в книгах авторы, вспоминая свое "босоногое детство"), но IMHO - соль имеет разную аэродинамическую форму и куда полетит сноп - неизвестно,возможно нанесение серьезных травм кристаллизовавшимися крупными фрагментами . В общем, совсем не уверен, что это хорошая идея...

lovets

😳 На дальней дистанции применение,имхо,бессмысленно,на ближней(особенно если в контейнере)-пойдёт почти как пуля.Ну а если без контейнера, то даже одного выстрела будет достаточно, чтобы ствол испохабить,эти царапины потом ничем не заполируешь,они со временем(пару-тройку раз на охоте не почистишь ствол вовремя) превратятся в раковины,а от раковин-только шустовка со всеми вытекающими...

Сан-Саныч

Соль хром не позарапает, это все сказки.
Соль крошится при выстреле, крошится от малейшего сжатия. Хромировку невозможно поцарапать даже металлической щеткой, по хромировке пуля в стальной оболочке процарапывается , и то он выдерживает не одну тысячу выстрелов прежде чем сыпаться начнет.
А тут какая то соль...Смешно право...
Без обид только

lovets

Саныч, вспомни,как выглядит крупная соль,не видел никогда в ней темных включений кое-где в кристалликах? Это сродни крупным песчинкам,они царапают ствол стопудово.Насчёт металла и никелировки ствола.Я видел старую курковку,ствол,в смысле,после стрельбы резаными гвоздями...Молча сделал вывод,что из СВОЕГО ружья я таким боеприпасом стрелять не буду.

Al@x

2Сан-Саныч

Скажите, а такими патронами можно стрелять из с12к? газоотводное отверстие
сильно забивается?

Неправильно выразился. Т.е. мне понятно, что перезаряжаться не будет - интересно другое - насколько сильно ружье захламлятся будет?

[edited by Al@x]

lovets

Сорри,конечно не никелировки,а хромировки,очепятался.

Сан-Саныч

2 lovets
Да нет, конечно видел не только камни но и булыжники.
Просто я беру соль для ванн, а она чистая.
Кроме того не так уж много Вы патронов будете снаряжать, можно и вниматьно просмотреть. В конце концов возьмите соль экстра, растворите в кипятке и выпарите.
Остаток на дне поколите и будет чистая соль крупными кристаллами. Как предложение?

Сан-Саныч

2 Аlex

Да в общем то с солью однозначно не перезарядится, ибо соль всего 10 грамм весит.
Отверстие почему то не забивается, хотя я стреляю обычными патронами на положении Магнум. То есть было один раз затык, но перевел в положение 2 и заработало опять.
Но у меня не 12К а 12С.
Хотя в этом плане думаю разницы не будет

Единственно грязи было при стрельбе картонной гильзой, много коричневой крошки в коробке

spit

Если соль для ванн, то курица после испытаний будет ароматизированная.
А какого результата хочется достичь от стрельбы солью? В литературе еще добавляли рубленой щетины. По-моему дробь из полузаряда с дозвуковой скоростью удобнее.

lovets

Саныч,раз уж на то пошло,снаряди пару патронов смесью перца,гвоздички и вегеты,курица получится ....Жаль, я не в Питере,такого "табака" забабахали бы! 😊

SkyShark

Kirya
Вопрос, наверное, дилетантский, но кто что думает о стрельбе солью по супостатам из гладкоствола в целях самообороны..?
насколько это будет иметь эффект, а может кто и опытом поделится..?
---------------------------------------------Всем привет!!!
Один знакомый рассказывал следуюшее.
В годы бурного детства, в их городе постоянно велись межрайонные
разборки. Так вот, все воорыжались чем могли. КтоЖто ходил с газовым оружием, ктоЖто с боевым. Вобшем на их кампанию было много всыакого вооружения. И среди етого арсенала значился обрез, не помню точно, двустволки, толи вертикалки толи горизонталки. Я если честно в глаткоствольном оружие ни бум бум.
И было у них негласное правило, до последнего не использовать оружие. А да забыл, обрез был зарыажен крупной кормовой солью.
На стрелке кто то кого то спровоцировал, пришлось достать, обрез.
Все закончилось тем, что метров с 2~5 (уточнить не могу, друга сейчас нет), он всадил одному заряд соли. Тот упал и долго корчился от боли. Естественно о предмете спора сразу забыли. Говорит даже помирились после етого. И т.к. время было позднее, они его отташили в ближайшую школу. Он был одет в свитер и футболку, осень была. Короче когда он снял свитер, вся футболка била пропитана кровью. Когда снял футболку, тело все было в крови и постоянно шипало. Еффект такой что соль пробивает кожу и шипет из нутри. А потом тот в которого попали, рассказывал, что дома ему прешлось еше пережить жгучую боль, когда он залез в ванну с теплой водой.
За достоверность ответственности не несу, свидетелем не был, все со слов знакомого!!!

Agent Cooper

Когда моя Немецкая овчара Алиса текла на даче, возле моего дома тусовались все кобели округи. так я брал патрон 12-го кал., заряжал крупной солью и сверху мелко нарезанной медной проволоки. испытал только раз из гладкого ИЖ-12, попал в ляжку, но етот герой-любовник на следующий день пришкандыряблил, но на трех лапах.

а про использование на двуногой цели лучше спрашивать у дедушек-сторожей колхозных садов и полей.
--------------------------------------------
Кстати, Алисе нужно только 4 секунды.
А тебе?..

[edited by Agent Cooper]

Reaper

Соль весьма опасна для НЕхромированного ствола, особенно если замедлить с чисткой. А если стрелять технической солью, то песок и прочие частицы поцарапают и хромированный ствол. Если уж стрелять солью - то крупнокристаллической "Экстрой". Кстати, отдача от выстрела солью поменьше, чем от выстрела таким же объемом дроби. И еще: мелкой пищевой солью лучше не стрелять - неэффективно, особенно через одежду.