Насколько Вы осмотрительны при звонке в дверь

DM

ВВОДНАЯ:
Вы дома - Вам позвонили в дверь - Ваши действия?

KOSTYA

Смотрю в глазок,если глазок закрыт или темно на площадке-спрашиваю кто там,если не отвечают-то не открываю...вот и всё...

Already

Подхожу к двери и начинаю громко ругаться матом, если в ответ смеются- значит свои пришли. Если же молчат или ругаются в ответ, тогда звоню соседу из противоположной квартиры..берём их в коробочку и
Шутю 😀 Если серьёзно, Костя уже изложил мой вариант.

DM

предположим, в дверь звонит молодая девушка и говорит, что пришла с социологическим опросом

[edited by DM]

KOSTYA

я открою...

DM

...а за ней следом 3 веселых бандюгана с обрезками труб 😞 бывает и так, к сожалению, причем ОЧЕНЬ часто

KOSTYA

а ты что сделаешь?

DM

возможно, открою со стволом наготове 😊
а возможно и не открою 😊

VMK

Моя жена не открывает НИКОМУ, кого лично не знает или с кем не договорилась предварительно по телефону. И правильно делает!

DM

VMK
Моя жена не открывает НИКОМУ, кого лично не знает или с кем не договорилась предварительно по телефону. И правильно делает!


так и надо

KOSTYA

DM
возможно, открою со стволом наготове 😊
а возможно и не открою 😊
типа:
😀

Reaper

Я подхожу к двери сбоку и спрашиваю из этого же положения, чтобы не схлопотать пулю в глазок или просто через дверь (пробить обычную железную дверь можно даже бронебойным 7.62х39). Но имитирую открывание и прочее так, как будто нахожусь прямо напротив двери. В большинстве случаев можно дверь не открывать, "съехать на базаре" - лучше быть негостеприимным, чем ограбленным. 😀 Если милиция - звоню в райотдел и уточняю (хотя обычно они со мной договариваются сами). Просьба показать удостоверение в последнее время не канает - во-первых, для этого надо заглянуть в глазок (и с хорошей вероятностью схлопотать пулю), а во-вторых, есть, к сожалению, оборотни в форме, "подрабатывающие" в свободное время.
Если по уму, надо ставить инфракрасный видеоглазок и камеру в предбанник (внутрь и наружу). В этом случае все будет ясно.

8bullets

У меня просмотр сквозной, но всё равно из-за двери спрашиваю "Чего надо?" или "Слушаю...". Всякие пьяньчуги обычно тушуются или сваливают. Если соседи, которых я не знаю - дверь открываю пинком, а в правой руке за другой дверью ... чего Бог подаст 😊.

man

Смотрю кто, если узнал, открываю, если нет - спрашиваю. Если счета за GSM (его, правда, узнаю), то открою, если соц. опрос, отправлю к соседям или отвечу через дверь. А вообще соц опросы по квартирам не ходят, им проще позвонить...

sman

Просто продолжаю делать свои дела 😊 Открываю если предварительно позвонят по телефону и скажут во сколько придут, все знакомые это знают и звонят либо на сотовый или на обычный. А желание подходить к двери пропало после развода с женой когда ее знакомые менты пытались ломится в дверь, один раз открыл типа проверка документов, мент в форме стоит, съехал на базаре, после этого вообще не подхожу к двери 😊

Ripper

Ни в коем случае не хочу никого обижать, но неужели у Вас в ЦРС все так плохо? Отрезками труб, 'оборотни' да пьянчуги...Нет, я не отстал от жизни, просто на периферии такой проблеммы нет.
Поступаю так: во время открывания замка железной двери успеваю посмотреть в глазок и опознать 'свой-чужой' (хотя он далеко не самый удачный), если чужой - 'торможу' с поворачиванием ручки замка и далее по программе, выясняю хто там. Дабы не пугать нормальных социологов, а тем паче ментов стволом, думаю организовать специальную полочку под оружие прямо под рукой, или же просто таскать в заднем кармане джинсов.
ИМХО видеоглазок - наилучший вариант (правда, можно в бирюка превратиться 😊), но не так уж и дешев. А вообще случаи нападения у нас редки, чего и Вам желаю

Ripper

Ripper
на периферии такой проблеммы нет.

вернее есть, но особо не напрягает, слава Богу.

Mr_Mike

DM
ВВОДНАЯ:
Вы дома - Вам позвонили в дверь - Ваши действия?

Мои действия: http://forum.guns.ru/forums/Forum20/HTML/000156.html


😀 😀 😀

Прохожий

Дверь железная, есть глазок.
Сын на звонок в дверь приучен не открывать ее вообще никому, даже если слышит за дверью знакомый голос.
Сам смотрю в глазок, если узнаю,кто - открою (правда при этом приходится крепко держать за ошейник собаку - на звонок в дверь добермашка реагирует неадекватно - как на попытку забрать чужому человеку кость из ее миски ).По лаю собаки могу определить - свой или чужой пришел. Некоторые чужие услышав "радостный"голос собаки не дожидаются, пока открою 😛, особеннно цыгане - те вообше перестали беспокоить.
Милиции сразу тоже не открываю - выясняю кто пришел и проверяю по телефону (причина недоверия банальна - в этот год уже 5 ограблений квартир людьми в милицейской форме).На соцопросы не открываю тоже - не участвую принципиально.

H.Hog

У меня металлическая дверь -- тамбур -- вторая металлическая дверь.
Если звонят -- не могу быть уверенным, что наружная дверь ещё не вскрыта. Поэтому открываю, только если предварительно позвонили в домофон внизу, и мне понятно кто и зачем пришёл.
Очень долго приучал жену и сына, чтобы также поступали. Вроде, получилось. Раньше по каждому звонку бросались к наружной двери в глазок смотреть и разговоры разговаривать.

Prior

Добавить к вышесказанному вобщем-то и нечего, кроме пары-тройки вещей.
1. Позаботьтесь о том, что бы на вашей площадке всегда было светло. Способов обезопасить лампочку от битья и воровства уже довольно много.
2. Глазок с углом осмотра 180 градусов
3. Смотреть в глазок не только если кто-то пришел, но и перед ВЫХОДОМ из квартиры.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Al@x

У меня есть большое полотенце. Так вот если надо дверь открыть - ствол в правую руку, полотенце на него. И все. Человек даже не поймет от чего он умер 😀

Прохожий

Добвалю еще по лампочке в подъзде - защитив ее от разбивания (поставил небьющийся фонарь) я добавил одно небольшое усовершенствование - поставил последовательно в цепь лампочки диод Д226Б (просто такой оказался под рукой, можно любой, который выдержит мощность лампочки и напряжение 220 В).Результат - лампочка хоть и светит немного мерцающим светом и слабее (что решается установкой лампочки 75 Вт туда где раньше ставил 40 Вт) но зато перегорает 1 раз в год.

AlexNode

Zvonok v dverj odnoznacno cuzie - svoi stucat. Dverj neotkrivaetsa. Komu cego nado ostavjat v dverjax(sceta za kvartiru) ili sozvonatsa. Kogda matj odna ona vase k dverjam nepodxodit komu nada zajti u togo kluci estj. Ranse s kuxonnim nozom vixodil i to koda doma neodin.
Podjezd ot kabaka pervij narkota casto zaxodit i pjanj vsakaja. Da i sosedi...
___________
Alex.

Nazgul

Можете считать меня кондидатом в труппы, но я дверь чаще открываю, чем нет.

Tola

Прохожий! Лампочку лучше использовать на 150 вт - она дольше не перегорает сама по себе, а если через диод типа КД202Р - то года полтора точно горит (если её включить и не выключать ) и света даёт как 100 ваттная...

8bullets

Nazgul
Можете считать меня кондидатом в труппы, но я дверь чаще открываю, чем нет.

Никто и не считает, здесь параноиков нет. Просто однажды гоп мне дверь вынес ногой с близкого расстояния, когда я её пытался закрыть, теперь пинком дверь открываю, что бы дистанция оставалась. Вот и все пироги.

Балда

Небольшая, правильно установленная телекамера наружного наблюдения - ответ на многие вопросы. А если я никого не жду, все звонки в дверь автоматически игнорируются.

KOSTYA

Nazgul
Можете считать меня кондидатом в труппы, но я дверь чаще открываю, чем нет.
АНАЛОГИЧНО

irmilka

Следуя логике - чаще всего двери открывают женщины и дети, т.к. именно одни бывают дома в утренние и дневные часы. Поэтому в первую очередь надо доводить до автоматизма действия именно этой категории.

Сан-Саныч

Я вообще не открываю дверь на звонок, то есть звонок есть, звонит, да и хрен с ним.
Дверь открывается изнутри тоже ключом, так что по-любому лишний раз подумаешь, вставляя ключ.
Если уж приспичило открыть и люди подозрительны, держу Сайгу 410К01 в левой руке, спрятав за косяк двери.
Если свой, то прошу обождать, типа цепочку снять, быстро прячу сайгу в стенной шкаф и открываю дверь.

А вообще принцип-свой открывает дверь своим ключом, звонок-однозначно чужой.

DM

irmilka
Следуя логике - чаще всего двери открывают женщины и дети, т.к. именно одни бывают дома в утренние и дневные часы. Поэтому в первую очередь надо доводить до автоматизма действия именно этой категории.

Foxtrot

Никто, ни я, ни супруга, ни дети, даже моя собака к двери не подходим. Скрытая под штукатуркой камера наблюдения установлена так, что нет ни одной мёртвой зоны перед дверями и нижней площадкой. Свет на площадке у меня включается из квартиры. Если свои - открываем, если нет идём к сейфу и долго думаем, что более подойдёт к сложившейся за дверью ситуации... 😉

pinkinson

Я вот всем открываю. 😊

Vikeng

Открываю всем и сразу и мило улыбаюсь. Даже с ментами пару раз ругались, "что за безответственность и тд". помом увидели за моей спиной ротвейлера моего, усе претензии сразу отпали. Правда пару религиозные заходили. Первый раз разбудили уроды, но я был добрый. В другой день открываю, опять они и говорят: "ой , а вы опять спите"... больше я их не видел 😊 Своим женщинам конечно запрещаю просто так дверь открывать, мало ли.
Вообщето после очень хорошо проведённых разъяснителных работ с местными жителями, практически усе проблемы, и даже возможные, отпали.

Maverick

У меня проблемы с незваными гостями нет - на первом этаже вооруженная охрана, во всем доме пуленепробиваемые двери, оснащенные видео домофонами. Чтобы попасть в дом, необходимо пройти через пост охраны.
Но, тем не менее, в прошлом году, моего соседа все же завалили очередью из автомата ст узи, представившись сотрудниками милиции (по крайней мере он был последним, кого зафиксировала камера наружного наблюдения). Самое поразительное то, что дело через пол года закрыли, списав на самоубийство (наверное жертва обколола себя морфием, затем сделала две очереди в грудь из автомата, закончив развлечение контрольным выстерлом в голову).
Странно, раньше я никогда не слышал, чтобы люди для самоубийства использовали узи, да еще и с глушителем 😳

JC

У меня проблема решается просто - тамбурная дверь и звонок за тамбур не выведен. Итог: либо человек звонит по домофону и я его встречаю на лестничной клетке, либо звонит предварительно с мобильного телефона и я его встречаю возле подъезда. Немного муторно, зато безопасно. На стук в дверь не реагирую в принципе: кому надо, тот позвонит предварительно по телефону.

Manstopper

На пути негодяя дверь с кодовым замком и железная дверь с домофоном, консьержка (правда, конечно, старушка, но она и ментов если что вызвать может). Площадка отделена от лифтовой площадки железной дверью. Двери в квартиру две - железная и деревянная. Если никого не жду, просто не открываю. Если жду, сначала бесшумно смотрю в глазок на квартирную площадку, потом тихо иду к внешней двери и бесшумно смотрю там в глазок. Без ножа даже мусор не выношу. Так как на ментов у себя дома нарваться сложно, беру сразу большой туристический 😊
Соседи, уроды (они правда уроды, алкаши и засранцы), иногда не закрывают внешнюю дверь. Козлы.

Свои звонят в дверь условным сигналом.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Fagot

DM
ВВОДНАЯ:
Вы дома - Вам позвонили в дверь - Ваши действия?

Все просто: спрашиваю: "Кто там?", выясняю цель визита и принимаю решение - открывать или нет. К сожалению, женская половина семьи не поддается дрессировке в этом плане ;(
Зато они научились (моими старанияим 😛 )смотреть в глазок _ПЕРЕД_ выходом из квартиры 😛


[edited by Fagot]

[edited by Fagot]

Добрый человек

Свои без телефонного звонка в гости не приходят.
Если звонят в дверь значит чужие.
Радостно бегу к двери с надеждой ,что пришёл плохой человек и я смогу провести испытания эффективности Осы(ПБ-4).
Но не везёт -приходят или почтальоны или соседи.
😀

major

Я в последний раз оказался слишком осмотрительным, предостарожности ради я разок открыл двери на грохот с оружием в руках что привело к скандалу с иностранцем, который истолковал спрятанную за спину руку со взведенным стволом как угрозу себе лично -нефиг в двери ломится в неурочное время!!!!!! Американосы - вон! Если не умеете себя вести! Африка ниже по карте!

Серега

Мне слава богу, не пришлось ничего супруге объяснять, она сама в данном вопросе осторожная. Стоит очень приличная отечественная (правда не бронированная) дверь с великолепной шумоизоляцией, неплохими взаимно блокирующими замками, зеркальным глазком и небольшая звонковая панель с микроскопической видеокамерой и ИК-подсветкой, а кроме того недавно поставил сигнализацию, позволяющую работать АОНу (правда из-за отсуствия лишних денег не все, что хотел поставил, хотелось бы с брелком - тревожной кнопкой на случай если "культурно" попросили открыть дверь самому на лестничной клетке, когда входишь в квартиру), на подъезде - аудиодомофон. Никому, кроме знакомых не открываем, что бы не говорили, перед выходом включаем видеокамеру (за минуту), непосредственно перед открытием двери смотрим в глазок. Я обычно вхожу в подъезд, держа руку на Осе, поднимаюсь на этаж, осматриваю лестичные пролеты вверх и вниз, после чего открываю дверь, потихонечку супругу приучаю к тому же.
Правда один раз явно "маячок" с двери снял, аккуратно воткнутый волосок, у нас с женой другой цвет волос, новые вроде не появлялись.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Riddick

Жена открывает, не задумываясь, правда когда приезжает к своим родителям (за это сам убил бы, но немогу - МОЁ 😀 )
Сам открываю при телеграмме, если милиции 50/50 - предупреждать надо.
А все:"водички попить, можно спросить и т.д." - шли бы на хутор бабочек ловить.

P.S. Дверь металл 6 мм, чтобы спросить: "Кто?", открываю только внутренюю ведущую в общий коридор.
На внутренней есть глазок, правда редко в него смотрю, а ведь полезно...(много случаев - вскрывают наружнюю дверь и звонят, ты уверен в безопасности, открыл... ну и привет, звони 03)

DisPetcher

А у меня нет глазка. 😞
Дом старый, двери старые. Легче стену расковырять...
Но:
Двери двойные, поэтому в предбаннике стоят полки с банками-шнягами. Когда открываю дверь, если не видел из окна кто идет (окна у меня удобно - прямо во двор, и все видать) Спрашиваю "кто там". Далее, если надо открыть (перепись, соцопрос, траляля), беру с полки топор и открываю (топор конечно лежит на полке все время). Свет в коридоре выключаю, чтоб сделать световое разделение меня и пришедшего - я в темноте, мне его видно, а он пару секунд врубается. Топора многие пугаются, знакомые прикалываются.

Rubanov1

У меня дверь обычная, фанерная, ещё с советских времен осталась. Есть глазок. Когда звонят в дверь, смотрю кто там, если знакомые, то пускаю, если незнакомые, то спрашиваю зачем пришли.
Не знаю в каком регионе вы живете, наверное на Диком Западе 😊, но ко мне в квартиру за всю жизнь еще никто не ломился.

Прохожий

Rubanov1
но ко мне в квартиру за всю жизнь еще никто не ломился.

Изумительно везучий Вы человек - я вот поставил металлическую дверь после того, как раз вечером стоявшая до этого "фанерная" дверь вылетела от удара ко мне в коридор.Когда я выскочил из комнаты с намерением спросить "Кто там?" (нож-то я со стола на бегу прихватил, а собаки тогда у меня еще не было 😛 ), то обнаружил, что дверь выбил пьяный вдрызг сосед снизу - ошибся дверью, видно думал, что домой пришел...Ну, спустил его с лестницы... А так как убедился, что такая дверь скорее "прилагательное",чем "существительное", поставил обычную металлическую. Ее тоже разные пьянчуги уже пытались выбить пару раз ... А так обычные двери выбивают "на раз" мелкие домушники.В моем доме "обошли" таким образом уже практически все квартиры, кто не поставил металлические. Так что Вы везучий человек,Rubanov1, можеет попробовать силы в лотереях - быстро станете миллионером...

Ostwind

У меня ессно oсобых проблем нету но после того как сосед турок мне морду хотел набить открываю всё таки посмотрев в глазок. (Ето если кто-то в дверь квартиры звонит/стучит). А еcли в наружную то у меня домофон есть. Правда живу на первом етаже, дверь прозрачная (стеклянная) и мне лень пользоватся домофоном. Если звонят в наружный звонок я смотрю кто за дверью, пoтом открываю.

Кстати в киеве, на борсчаговке (киевляне знают). У меня была очень очень древняя дверь. Фанерная 😊. У нее было 2 недостатка 1. она открывалась любыми ножницами/ножем. 2. она открывалась пинком. И ничего долго стояла. 😊. Поменяли только после того как соседей ограбили.

Ostwind

Ostwind
И ничего долго стояла. 😊. Поменяли только после того как соседей ограбили.


Что-бы имусчество назад не забрали 😀

Michael893

любую дверь легко высадить колбаской пластита по периметру или пластитовой же пеной в замочн. скважину кроме того на ручку двери очень приятно вешать Ф-1 на растяжку так что дверей у меня вообще нет. вот.

vda

не открываю.
Свои - с ключами.Чужих не люблю у себя в норе. Два слоя металла по 3мм. Больше врядли стоит. Если очень надо, все равно открывается все.

Lord

to Rubanov1
Постучите по дереву, что к Вам ещё не ломились. У нас в подъезде одну из квартир ограбили открыв общую на две квартиры дверь в карридор и позвонили в квартирную дверь уже внаглую. К сожалению пожилые люди не открыли не взглянув в глазок и не смогли дать отпор ворвавшимся. В моей квартире тоже усилинаяя входная дверь и общая перед лифтом. С тех пор смотрю в глазки обоих дверей - 120 градусов даже коврик перед дверью видно. К сожалению это необходимость.

SMD

Практикую простой определитель свой-чужой.
Дополнительная замаскированная кнопка звонка
расположенная или в корпусе штатного звонка,
или на двери так, чтобы со стороны не видели
когда нажимаешь. На обычный звонок поставил
имитатор лая собаки (глухой злобный рык)...
Свои звонят по телефону и подходя к двери в доп. звонок (у каждого свой код).
Если кто "на плечах" звонят как обычно...
Встречая смотрю в глазок и спрашиваю КТО?
Отвечающий говорит нейтральное парольное слово, когда кто-то посторонний есть в подъезде. На случай если кто в семье лопухнулся и "гость" вошел нужно просто
НЕ НАЖАТЬ другую замаскированную кнопку
(сброс тревоги) в течении 2 минут после
этого сработает таймер охранной сигнализации
(если денег много = менты, у меня - соседи)
На двери в держателе газ баллон "шок" и зонтик в футляре из 40мм дюралевой трубы в
тканевом мешочке...
Еще советую индикатор обрыва телефонной линии. Подходя к двери ты УЖЕ знаещь что телефон обрезан...
Особенно не доверяю людям в официальной униформе (серой).
Когда государство не обеспечивает безопасность его граждан = ты САМ ОБЯЗАН
сделать все возможное для защиты жизни
близких тебе ЛЮДЕЙ...