Пример грамотной самообороны без оружия

Sabretooth

Леонид Каганов
04 августа 2013
Якутия: хапсагай и страсти вокруг парома

Ссылка: Запись в дневнике Л.Каганова

Через Лену (как впрочем, и через Алдан) нет моста. Это большая проблема для всей республики Саха. Зимой ездят по льду, летом ходят паромы раз в час, а вот в межсезонье проехать нельзя совсем. Паромы коммерческие и ходят до последнего - самый последний осенний паром идет уже с риском покорежить борта об льдины, и цена перевозки грузовой машины может достигать 100 тыс рублей (обычно - пара тысяч). Но даже в разгар навигации очередь выстраивается длиннющая:

Поскольку по всей республике шел праздник, капитан парома через матюгальник сурово предупредил, что первыми поедут автобусы с детьми, возвращающимися с праздника. Сурово повторил три раза на всё побережье: 'Без очереди сегодня на паром никто не въедет! Первыми пойдут автобусы с детьми!' В итоге дети проехали первыми, но не сразу:

Одна иномарка пыталась въехать без очереди, и капитану пришлось покричать в матюгальник и даже приподнять трап. Как я позже нагуглил, в иномарке шофер вез пожилую пару: народную артистку СССР и ее мужа - ветерана, детского писателя и заслуженного работника культуры, он был после инсульта и со сломанной рукой. Но в тот момент этого никто не знал, поэтому машину без очереди не впустили. Она въехала после автобусов и тоже заняла свое место на пароме. Куда больше страстей разгорелось позже, когда автобусы с детьми проехали. В очередь попытался въехать сбоку кавказец на КАМАЗе-кране (да, в Якутии тоже работают приезжие кавказцы):

Но въехать в центр очереди ему не дали - взяли и не пустили. Кавказец очень обиделся. И хотя он был по всем понятиям кругом неправ (а может быть, как раз именно поэтому?), горячая южная кровь заставила его выскочить из машины с монтировкой. Он был зол, громко кричал и бросался на всех вокруг:

Особенные вопли и угрозы он обрушил на КАМАЗ, который не дал ему проехать:

Он стучал монтировкой по корпусу, затем распахнул дверцу и тыкал монтировкой водителя:

Монтировки ему показалось мало - в свободную руку он схватил камень и теперь размахивал им:

Как сказали бы шаманы, душой его завладели злые демоны Нижнего мира:

Море эмоций, прямо очень страшный терминатор:

Отстав наконец от КАМАЗа, он переключился на случившегся поблизости якута и полез в драку, размахивая монтировкой:

Якут оказался хоть и тихий, но не пугливый. Он не кричал и не размахивал руками попусту. Только по делу:

Первым же движением якут отобрал у хулигана монтировку, и она полетела на землю:

Кавказца это не остановило, он полез в драку, размахивая кулаками:

И, хоть кавказец был крупнее и выше, кулаки его почему-то цели не достигали:

Якут провел прием и повалил хулигана:

Затем сделал захват:

И в таком положении удерживал разбушевавшегося, ожидая пока тот успокоится:

Как обычно бывает: увидев, что злодей повержен и больше не опасен, из толпы выскочил какой-то доброхот и принялся пинать скованного злодея кулаком:

Подоспевшие водители оттащили вмешавшегося, объяснив, что это не по-мужски:

А затем аккуратно разняли пару, следя, чтоб кавказец снова не начал дергаться:

Поверженный и помятый, тот потом еще долго шипел и фыркал, но уже тихо и себе под нос:

А наш герой остался терпеливо ждать свой очереди. Он был по-прежнему спокоен и невозмутим.

Национальная якутская борьба называется хапсагай. Именно ее приемы помогли якуту так легко и бескровно успокоить разбушевавшегося хулигана. Правила хапсагая просты: надо устоять на ногах. Тот, кто коснулся земли чем-то, кроме ног, - сразу проиграл. Борьба эта идет из древности, соревнования проводились в Якутии всегда. Призом победителю традиционно служила варёная бедренная кость жеребца с мясом, чарка кумыса и песнь в его честь. Ну а побеждённому показывали 'оскорбительный кукиш, запачканный землёй'. Само слово 'хапсагай' переводится с якутского примерно как 'ловко хватай и проворно действуй'. Борьба упоминается в самом знаменитом якутском произведении - героическом эпосе Олонхо: там богатырь Среднего мира (нашего мира) побеждает представителя тёмной силы при помощи приёмов хапсагай. Полагаю, на вышеприведенных фотках мы с вами увидели современную версию именно этого эпизода Олонхо. В Якутии хапсагай очень популярен, мальчишки занимаются борьбой с детства. Вот так идут школьные соревнования по хапсагаю в далеком поселке Тополиное, о котором я расскажу в следующий раз:

Mr.Pterodaktel

От этих кавказцев одна только гадость по всей России.

SDR

1 это не монтировка а баллонный ключ
2 боевой якут - страшное секретное оружие ссср
3 хапсагай к этому вряд ли имеет отношение

-=Александр=-

А наш герой остался терпеливо ждать свой очереди. Он был по-прежнему спокоен и невозмутим.
настоящий охотник.
1 это не монтировка а баллонный ключ
2 боевой якут - страшное секретное оружие ссср
3 хапсагай к этому вряд ли имеет отношение
вот так. всё опошлили.

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

WOLF63rus

Слишком мягко. Нужно было как следует вломить ему волшебных пиз..лей всей толпой. И без всякого нытья по мужски это или нет. Чтобы впредь эта обезьяна боялась так себя вести и бросаться на людей с монтировкой.

Log_out

правильно, опиздюливание одного толпой это как раз по их обычаям.

Хасар

Борьба решает)

Tevton

Однозначно, легко отделался. За такие движения должна быть соответствующая обратка. А якут, тем не менее молодец! И паскудное тельце не повредил и проблемуликвидировал! Пять баллов с большим плюсом!

EgorT

Якуты люди такие, мрачные в чем-то. Близкие с природой, и пантеон у них такой, специфический. По слухам, их кавказцы побаиваются в отличии от среднестатистических славян.

Смолинн

В авторе сих сказаний умер хороший писатель!))Ну а якут молодца.В очередной раз увидел дешевую браваду северокавказских россиян.

MX177

респект якуту, и эта...все кто чуть умнее обизьяны знают, как нехорошо обижать малые народы севера 😊

suhai123

Смолинн
В авторе сих сказаний умер хороший писатель!))Ну а якут молодца.В очередной раз увидел дешевую браваду северокавказских россиян.

ну вообще-то лео каганов как раз и есть широко известный в крайне узких кругах писатель-фантаст. человек хм... гов..тый, но писатаель остроумный

Лавкрафт

Смолинн
В авторе сих сказаний умер хороший писатель!
Вы, батенька, невежда. 😀

Судя по фото, якуты такие же тряпки, как и русские, увы.

Alex_Zombi

Обычно водители сами решают все вопросы, а якут молодец: завалил таки кавказского копытного. 😊

Смолинн

Лавкрафт
В авторе сих сказаний умер хороший писатель!


Вы, батенька, невежда.

Судя по фото, якуты такие же тряпки, как и русские, увы.



Ну по поводу невежду-не понял,видимо,я еще к тому же и глупый.По поводу тряпок тоже не ясно-вроде как якут навалял джигиту.Ну а по сути-если вы в Питере-с удовольствием пообщаюсь с вами лично и про невежд,и про тряпки.Хотя,по наблюдениям,модераторами и админами в группах становятся ущербные и обделенные неудачники,компенсирующие свою трусость показным героизмом в виртуальном мире.Кто знает,может быть вы исключение,хотя по пафосному нику вы один из этих "героев".

Прощайте.
Лавкрафт

SWOTL

Якут молодец. Но я остался недовльный тем, что южному гостю не навляли по-полной. С оттягом, так, чтобы ещё паромов 20 пропустил бы.

Дог

Лезущего и размахивающего отправить в плавание вместе с его машиной.

------------------
Lupus lupo homo est

Log_out

машина то в чём виновата?))

Legat18

Сказ о том,как Якут в Грозном 362 чеха к гуриям отправил
http://warsonline.info/kavkazs...echenskuiu.html

ЗЫ прошу прощения за оффтоп,но,имхо,к общему настроению темы подходит

Mr.Pterodaktel

В принципе, настрой у народа правильный: - пора тех, "кто к нам с мечом приходит" - , мечом же и рубить. И, вообще, "незванный гость хуже ...".

banzaj11

Якуты-наш ответ япокнским самураям)

Bezill

Володя-снайпер это сказка или реальный человек?

Big_Wolf

Интересно, почему дверь в Камазе была не заперта? При закрытой двери грузовика - взбешённой обезъяне добраться до его водителя очень и очень проблематично.

КМ

Может не хотел, чтобы машину разбили?

Big_Wolf

КМ
Может не хотел, чтобы машину разбили?

Там много не разобьёшь, максимум стёкла. Разобьёшь стёкла, камаз на дороге по диагонали и на ручник - хрен кто куда проедет. Потом звонок по 02(нападают, угрожают оружием) с сообщением номера Камаза обезъяны.

Legat18

Bezill
Володя-снайпер это сказка или реальный человек?
Вообще подтверждения/опровержения этого рассказа мне не удалось найти,но,имхо,то,что на нашей стороне якуты воевали и что охотники они от Бога-факт.Подробности,скорее всего,выдуманы,ибо летописец,записывавший каждое его слово,вряд ли с ним сидел.Вспомнить,хотя бы недавний случай,когда "злой-маньяк" якут резанул нескольких дагестанцев,мирно пытавшихся узнать,не нуждается ли он в столь тёмное время суток в их помощи.А выводы каждый делает сам)
С уважением.

Legat18

По теме:господа,помнится одно шуточное выражение из одной компьютерной игры:"паладины(это такие воины-света) нападают толпой,потому что не могут допустить,чтобы добро не победило"(с). Так вот не кажется ли вам,что в случаях с такими вот субъектами стоит отбрасывать рыцарские замашки и втаптывать в грязь всей толпой?Ведь,по сути,он там на всех плевать хотел и на месте водителя КАМАЗа мог оказаться любой из присутствующих.Бросил вызов группе из N человек-будь готов опиздюлиться от каждого из них.Ваше мнение?

potatowarrior

Legat18
"Так вот не кажется ли вам,что в случаях с такими вот субъектами стоит отбрасывать рыцарские замашки и втаптывать в грязь всей толпой?"

-абсолютно здравая мысль, и никаких "по-мужски", только тогда начнут бояться.
Ермолов только так их и усмирял - воевал с ними их методами.

Рядовой запаса

охотники они от Бога-факт.
Не факт. Разные есть. Оленеводы и охотники и... так себе...оленеводы и охотники :/ Сейчас не отвечу - сил нет. Позже

LENINGRAD 13 17

Якут верткий-молодец.Респект!
Обезьяну следовало отрихтовать ,с последующими водными процедурами 😊

Legat18
"Так вот не кажется ли вам,что в случаях с такими вот субъектами стоит отбрасывать рыцарские замашки и втаптывать в грязь всей толпой?"
Цельная мысль! Хамоватое быдло нужно УЧИТЬ цивилизованности на понятном им языке.

Дог

звонок по 02(нападают, угрожают оружием) с сообщением номера Камаза обезъяны.
Если блюстители очень поторопятся часа через три подьедут. А вот дернуть машинку когда к ней лапки тянут - идея хороша. Идеально собачку в кабине. Джигит САМ дверь откроет.

------------------
Lupus lupo homo est

Mr.Pterodaktel

Если честно, "джигиты" - это стая бешенных, но трусливых собак, типа как в Маугли. Поэтому и давить их надо без всяких комплексов, можно бить и толпой, т.е. действовать их же методами. А что делать,- ведь они уже перешли все разумные границы (не без покровительства продажной власти). Видно, быть войне.

Рядовой запаса

Якуты, эвенки и даже удэгйцы, не говоря уж о негидальцев{В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСКЛ.ЗНАК. } - М Е С Т Н Ы Е ВСКЛ.ЗНАК.
Добрый человек случившийся по близости 😀 в спортивном костюме, по-моёму, лекхко мог "ва-атьнут" прогибом назад беглого, прорывающегося на па-аследний паром.
И тут такое - загороживают проплаченный проезд, и , нагло улюбаются через стекло кабинное...
Ну и понеслась - 😀

Рядовой запаса

Только увидел...

Володя-снайпер это сказка или реальный человек?
Вы серьёзно всклзнк 😀

neroch

В тамошних таежных лесах и сгинуть мог лтн, медведи там, хищники разные водятся, голодные. Ну а раз народу много было, значит не потерялся, но так как неувановатые отличаются борзостью, потеряется легко в тайге при случае, возможно.

LENINGRAD 13 17

"джигиты" - это стая бешенных, но трусливых собак, типа как в Маугли.
Как впрочем и любое БЫДЛО,независимо от национальной принадлежности: нападают только толпой, и только тогда,когда чувствуют что не получат в обратку.
А по-одиночке,тряхни посильнее-изойдет на визг,вопль и все содержимое кишечника предъявит,сорри за мой французский 😞

LENINGRAD 13 17

"джигиты" - это стая бешенных, но трусливых собак,
Точно так.
действовать их же методами
По другому не понимают в принципе.

neroch

Теперь и в Якутии такая фигня. Дотянулись.



viru-pro

neroch
Теперь и в Якутии такая фигня. Дотянулись
Чесно говоря не думал, что и там такая ж...

Gurian II

Судя по фото, якуты такие же тряпки, как и русские, увы.
Ну не скажите, зная якутов и бурятов - было бы где-нибудь на шоссе, пристрелили бы. А у них сотни км м/у посёлками.
Это так при свидетелях, игра на публику.

ШИКО

neroch
Теперь и в Якутии такая фигня. Дотянулись.

Так обезьяны уже большую часть мира задолбали. От Дублина до Камчатки.

Columbietz

Мощно рассказал :-)
Спасибо.

Piligrimus

Прикольнейший фоторепортаж! молодец якут; спасибо также автору репортажа Л.Каганову и уважаемому ТС, ознакомившего общественность ганзы с этим шедевром.
По существу темы: ИМХО, действия обороняющегося якута более, чем правильны. К чему перегибать палку, уродуя противника? себе дороже может выйти. А вот безучастность остальных водителей-северян несколько удивляет.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

LENINGRAD 13 17

А вот безучастность остальных водителей-северян несколько удивляет.
Нисколько.Всего лишь продукт системы 😞 Если точнее-результат репрессивной уголовной политики 😞

дезерт игл

Привет Саш как дела?

kilmister

Стоило бы хоть документы и ключи от машины у него изъять. Пусть попрыгает!..

LENINGRAD 13 17

Привет Саш как дела?
Привет,Миша!Отписал в ПМ.
Стоило бы хоть документы и ключи от машины у него изъять.
Заяву накатал бы-попытка угона 😞 А вот искупать-самое то.И эффект быстрый и запомнил бы надолго 😊

Shimoza

Кассный репортаж! И якут-молодец. Грамотно, жёстко, но без жестокости... аж завидно =)

Mr.Pterodaktel
И, вообще, "незванный гость хуже ...".
Ну что татары-то вам сделали? Обидно. На самом деле незваный гость ЛУЧШЕ татарина =)

LENINGRAD 13 17

На самом деле незваный гость ЛУЧШЕ татарина =)
Класс! 😛

Norg

LENINGRAD 13 17
А вот искупать-самое то.


Да не надо никого купать.
Молодец якут, "всё правильно сделал"! (С)
Причем, ЛКН-у запросто могли все кости переломать - кидался на людей вооруженный баллонным ключом.

Бывший

Log_out
правильно, опиздюливание одного толпой это как раз по их обычаям.
Тем более что и он на нескольких кидался 😊 Ну так и получил бы от нескольких.